Автор Тема: Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)  (Прочитано 20830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kariotip


Соавторы:


Оффлайн O.Chambers

  • Постоялец
  • ***
  • Описание
  • PnP «Patchwork»
  • компактные версии
  • PnP «Patchwork: Automa»
  • Смежные темы


Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло
  BGG | Тесера | Купить

Год: 2014
Число игроков: 2
Время партии: 15-30 минут
Возраст: 8+
Жанр: Абстрактная
Язык: Энергонезависимая
Формат: А4
   Пэчворк (patchwork) – это очень древний вид рукоделия. В нем, используя принцип мозаики, из лоскутков разноцветной ткани создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой.
   В этой игре вам потребуется пространственное воображение, смекалка и расчетливость. Запасайтесь пуговицами и внимательно соединяйте один кусочек ткани с другим, делая это лучше, чем ваш соперник!


Оффлайн Алекс@ндр

Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
« Ответ #1 : 07 Январь 2018, 22:31:17 »
Kariotip- спасибо за редизайн!!!Но,цвет числового значения пуговиц лучше сделать белым,будет лучше в глаза бросаться.
     

    Оффлайн Kariotip

    Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
    « Ответ #2 : 08 Январь 2018, 06:38:55 »
    Это не редизайн, материалы из цифровой версии.
    Цвет цифр подбирал по фото.

    Оффлайн mariya2018

    Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
    « Ответ #3 : 08 Январь 2018, 21:28:30 »
    Год назад распечатала(спасибо с опозданием за редизайн игры) 4 поля игроков и тайлы фигурок сделала односторонние,т.е. их получилось в 2 раза больше.с некоторой поправкой по правилам игра на ура заходит на 2 ,3, и 4 игрока одинаково хорошо.Одна из любимых.Минус только в том ,что нельзя перевернуть ассиметричные фигурки на изнанку,но мы согласны с этим мириться,ведь все игроки все равно находятся в равных условиях.Игра класс! Спокойная ,семейная и уютная.
       

      Оффлайн ChupVulf

      Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
      « Ответ #4 : 20 Январь 2018, 15:42:44 »
      ВНИМАНИЕ! PnP не рассчитан на двухстороннюю печать! Предполагается что вы распечатаете его на бумагу и наклеите на картон.

      Странно, в документе, если не ошибаюсь, есть все элементы для двусторонней печати.

      Подскажите, пожалуйста, хорошо ли будет для основы использовать переплётный картон 2 мм балахна/1,5 мм Пролетарий?
      Не знаю толщину оригинальной игры, на форуме встречал положительные отзывы об использовании переплётного картона в играх.


        Мои хранилища:
        ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
        Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
         

        Оффлайн Kariotip

        Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
        « Ответ #5 : 20 Январь 2018, 16:12:58 »
        Странно, в документе, если не ошибаюсь, есть все элементы для двусторонней печати.
        Условно говоря да, вторая страница - оборот первой, четвёртая - оборот третьей. Однако, на предпоследней и последней странице я разместил планшеты игроков. У них нет оборота. Пуговички на последней странице - оборот для пуговиц на предпоследней, а планшеты нет.

        И ещё один момент - в PnP размеры тейлов немного "гуляют". Сами тайлы брал из версии z0z1ch и увеличивал с сохранением пропорций, а не сам с нуля делал. Но поскольку у него "компактная версия" - расхождения меньше миллиметра, а при увеличении увеличились и расхождения. В итоге все тайлы после сборки подрезал ножиком, чтобы они нормально стыковались друг с другом.
        Оперативно устранить это в PnP без полной переделки тайлов не могу - исходников нет.
        А переделывать с нуля уже не хочу - себе экземпляр сделал и в деле опробовал. Пускай и не идеально стыкуется, но вполне неплохо. Расхождения в размера есть, но играть не мешают.

        По поводу переплётного картона:
        Да, можете попробовать. Толщину компонентов настольной игры я и сам не знаю.
        Я печатал на самоклейке и клеил на 2 мм ПВХ (тот, что для рекламных баннеров используют). Получилось хорошо, тайлы удобно держать и переворачивать. Резать замучился. :D
        « Последнее редактирование: 20 Январь 2018, 16:16:08 »
           

          Оффлайн ChupVulf

          Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
          « Ответ #6 : 20 Январь 2018, 16:31:12 »
          Т.е., по идее, если я отдельно каждый лист распечатаю на самоклейке и с двух сторон обклею вырезанную из картона фигуру, то всё будет нормально.
          Просто перед наклейкой нужно будет сравнить две выкройки, выбрать меньшую и под неё подравнять большую.
          2 мм ПВХ
          Поспрашиваю.
          Нашел поставщика картона, может подскажут за пвх.
          Хотя может и на картоне остановлюсь, буду экспериментировать)

            Мои хранилища:
            ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
            Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
             

            Оффлайн Kariotip

            Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
            « Ответ #7 : 20 Январь 2018, 16:45:23 »
            Да, всё верно. Сначала клеите "меньшую" фигуру к материалу, вырезаете, потом "большую" на оборот и лишние края срезаете. На листах всё расположено в "зеркальном" виде.
            //Чисто теоретически можно попробовать сразу весь лист клеить и потом его вырезать, но это для "прошаренных" и на практике трудноосуществимо.

            На ЧТО именно клеить можно решить, почитав статьи в разделе "мастерская". Вариантов много. Что-то по цене дорого выходит, что-то резать сложно, что-то хрупкое... в общем и целом, надо изучать опыт "коллег" по PnP'шингу. :)
            « Последнее редактирование: 20 Январь 2018, 16:47:09 »
               

              Оффлайн ChupVulf

              Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
              « Ответ #8 : 20 Январь 2018, 20:07:21 »
              А Вы как-либо ламинировали самоклейку?
              А то в одном месте сейчас спрашиваю, говорят самоклейка есть только глянцевая, как вариант сверху сделать матовую ламинацию.
                Мои хранилища:
                ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
                 

                Оффлайн Kariotip

                Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
                « Ответ #9 : 20 Январь 2018, 20:11:17 »
                Дык, я и делал на глянцевой самоклейке с матовой ламинацией. :)
                Правда, края отслаиваются, пришлось их прозрачным клеем промазать.

                Оффлайн ChupVulf

                Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
                « Ответ #10 : 20 Январь 2018, 21:09:20 »
                Та да, читал про отслаивание.
                Некоторые лаком покрывают.
                Тут из цены нужно исходить, во сколько эти бутерброды обойдутся.

                п.с. ориентировочно печать и одностороннюю ламинацию плотностью 16 мкн на самоклейке 330×487 оценили в 320 рублей.
                10 а4 по 58 рублей, по 2 листа на одну самоклейку = 290.
                Плюс ламинация по 6 рублей = 30.
                Всего 320.
                Плюс, если правильно понимаю (уточню), есть за 40 рублей переплётный картон 1,5 мм 1050х920. Если порежут на а4, то это 15 листов и ещё небольшая полоса останется.

                Итого 360 за пнп.
                Оригинал от 900.

                Вроде всё правильно.
                « Последнее редактирование: 21 Январь 2018, 08:18:02 »
                  Мои хранилища:
                  ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                  Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
                   

                  Оффлайн slayer_tmb

                  Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
                  « Ответ #11 : 20 Январь 2018, 23:08:16 »
                  А если поле слегка увеличить или лоскуты слегка уменьшить и утюгом приламинировать бумагу к картону по границам лоскутного кусочка (миллиметра полтора если оставить), плюс клеем прихватить слегка. только картон наверное гладкий нужен чтоб хорошо приклеилась пленка. а потом канцелярским ножом слегка срез сделать по грани пазла со стороны пленки, чтоб не цеплялась.
                     

                    Оффлайн ChupVulf

                    Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
                    « Ответ #12 : 21 Январь 2018, 10:50:42 »
                    Попробовал поколдовать над пдф в фотошопе, убрать пуговицы и разместить пазлы компактнее, чтобы меньше печатать.

                    Вырезал с одного листа угол 3на1, перенёс к его половинке, и увидел, что отличия в размере довольно существенные(
                    Попробовал подтянуть, но всёравно отличаются.

                    п.с. с пк крупнее никак не вставятся изображения?
                    « Последнее редактирование: 21 Январь 2018, 11:19:50 »
                      Мои хранилища:
                      ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                      Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
                       

                      Оффлайн weballin

                      Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
                      « Ответ #13 : 21 Январь 2018, 11:19:03 »
                      Вырезал с одного листа угол 3на1, перенёс к его половинке, а они разные по размеру(
                      Обычное дело для двусторонней печати, оставляют место для смещения при печати на обороте)
                         

                        Оффлайн ChupVulf

                        Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
                        « Ответ #14 : 21 Январь 2018, 11:22:54 »
                        оставляют место для смещения
                        Смещение или увеличение размера?
                        Смещение же не меняет размер, только местоположение.
                          Мои хранилища:
                          ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                          Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
                           

                          Оффлайн weballin

                          Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
                          « Ответ #15 : 21 Январь 2018, 13:03:13 »
                          Смещение или увеличение размера?
                          Смещение же не меняет размер, только местоположение.
                          Ну получается увеличение, ибо смещение у всех по разному выходит)
                             

                            Оффлайн Kariotip

                            Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
                            « Ответ #16 : 21 Январь 2018, 13:26:40 »
                            Да, всё верно. Оборотная сторона с запасом "под обрез".

                            Оффлайн ChupVulf

                            Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
                            « Ответ #17 : 22 Январь 2018, 17:30:44 »
                            Разъясните, пожалуйста, версия Pard'а отличается только рисунком, размеры большие.
                            А от z0z1ch? Рисунок оригинальный, а компактность в чём заключается? В свойствах пдф вроде такое же разрешение, как у других.
                              Мои хранилища:
                              ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                              Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf
                               

                              Оффлайн Kariotip

                              Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
                              « Ответ #18 : 22 Январь 2018, 17:53:20 »
                              Версия Pard:
                              Другое оформление, размеры условного "квадрата" - 2,1 см

                              Версия z0z1ch:
                              Аналогичное оформление, размеры условного "квадрата" - 1,6 см,
                              отсутствует "бонусный" жетон за 7 заполненных клеток на планшете игрока,
                              отсутствуют жетоны пуговиц.

                              Разрешение 300 dpi - стандартное для печати. Оно у большинства PnP на этом форуме.

                              ///Компактность в версии z0z1ch достигается за счёт меньшего размера компонентов, соответственно, места на столе для игры надо меньше.
                              « Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 18:01:04 »
                                 

                                Оффлайн ChupVulf

                                Patchwork | Пэчворк | Лоскутное одеяло (2014)
                                « Ответ #19 : 30 Январь 2018, 06:32:23 »
                                Поспрашивал на tesera.ru нескольких владельцев Patchwork про сканы, один товарищ сделал (спасибо 13voron  ;D)- https://yadi.sk/d/90d6YaQb3Rt3CD
                                Три скана, все в 600 dpi.
                                « Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 07:53:37 »
                                  Мои хранилища:
                                  ПНП - t .me/+Un2Hq9ODjyLnEGYe
                                  Материалы для создания ПНП - t .me/+ToT-5irvTrgZ4mvf