Автор Тема: Помогите определиться с игрой  (Прочитано 4619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apdayk

Помогите определиться с игрой
« : 04 Ноябрь 2019, 09:49:09 »
Планирую взяться за большое ПНП. Но не могу определиться, и боюсь потратить много сил и время на игру которая не оправдает ожидание.
Выбираю сейчас между
Descent 2
Зомбицыд
Зомбицыд Черная чума.
----
Критерии выбора
Динамика, и не долгое ожидания хода ( желательно что бы все всегда так или иначе были в процесе игры)
Не перегруженное механиками по принципу переложить кучу жетонов с места на место. Или проведи действие добавляя и вычитая +100500 свойств которые влияют на игру в данной партии.
Партии не дольше 3-4 часов при условии Макс. Игроков
Ну и конечно интересная не примитивная баевка которая в состоянии держать игроков на острие переживаний.
В целом выбираю игру для веселой общительной компании под пивко. Ребята не гики, но и не казуальщики. За плечами Древний Ужас, Спартак, Каркасом, Колонизаторы.
Понимаю что речь идёт о предпочтениях и вкусах, но именно мнение Кариотипа и других здешних обетатилей я хотел бы услышать на данный вопрос.
     

    Оффлайн Kariotip

    Помогите определиться с игрой
    « Ответ #1 : 04 Ноябрь 2019, 10:07:15 »
    Что могу сказать по поводу Descent 2 редакции.

    Динамика присутствует, ожидание хода зависит от игроков. Некоторые начинают подвисать не зная что делать: какую способность применить, куда пойти, кого бить и т.д. То есть более понятные для игроков классы, а есть сложные. Такие затыки обычно бывают на старте, со временем прохождения компании время ожидания сокращается.
    Есть так называемое "проклятие хозяина коробки". Заключается оно в том, что у кого коробка (хоть с ПнП) - тот и играет за "Властелина". Частично решается игрой с приложением, но "оцифрованы" далеко не все сценарии. Есть ещё кооперативные дополнения (чтобы играть без Властелина), но там отдельные сюжетки и ИХ их не переводили, а неофициальные переводы ещё надо смотреть (я не смотрел).
    Про боёвку: есть некоторые сценарии, при которых с бОльщой вероятностью побеждает Властелин, есть те, в которых перекос на стороне Героев... есть те, где вероятность победить по 50% у обоих сторон. То есть кое-где даже поражение героев не всегда означает конец игры.
    Все приключения завязаны в компанию. Есть длинные компании, есть короткие. Интересность ситуаций и "механик" варьируется от одной к другой.

    НО
    Со временем игра может надоесть.Разнообразие в ней не бесконечно и вы можете даже не пройти все доступные сценарии (со всех допов), как игра надоест. Потому как со временем игра перестаёт удивлять. Вы можете добавлять новых монстров (с необычными свойствами), новых героев, новые классы... но это лишь отсрочит неизбежное.
    "Генерация новых ощущений" со временем ослабевает.
    Ещё один недостаток - сложность завлечения новых игроков, если "старые" по каким-то причинам "отвалятся".

    Если вы не стремитесь получать новый игровой опыт каждый раз и ищите просто хорошую игру, с которой можно приятно провести время в дружеской компании, то Десцент - хороший выбор.

    Про Зомбицыд и Зомбицыд Черная чума мне сказать нечего - не играл.
    « Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2019, 10:15:11 »
       

      Оффлайн Apdayk

      Помогите определиться с игрой
      « Ответ #2 : 04 Ноябрь 2019, 10:22:54 »
      Что могу сказать по поводу Descent 2 редакции.

      Динамика присутствует, ожидание хода зависит от игроков. Некоторые начинают подвисать не зная что делать: какую способность применить, куда пойти, кого бить и т.д. То есть более понятные для игроков классы, а есть сложные. Такие затыки обычно бывают на старте, со временем прохождения компании время ожидания сокращается.
      Есть так называемое "проклятие хозяина коробки". Заключается оно в том, что у кого коробка (хоть с ПнП) - тот и играет за "Властелина". Частично решается игрой с приложением, но "оцифрованы" далеко не все сценарии. Есть ещё кооперативные дополнения (чтобы играть без Властелина), но там отдельные сюжетки и ИХ их не переводили, а неофициальные переводы ещё надо смотреть (я не смотрел).
      Про боёвку: есть некоторые сценарии, при которых с бОльщой вероятностью побеждает Властелин, есть те, в которых перекос на стороне Героев... есть те, где вероятность победить по 50% у обоих сторон. То есть кое-где даже поражение героев не всегда означает конец игры.
      Все приключения завязаны в компанию. Есть длинные компании, есть короткие. Интересность ситуаций и "механик" варьируется от одной к другой.

      НО
      Со временем игра может надоесть.Разнообразие в ней не бесконечно и вы можете даже не пройти все доступные сценарии (со всех допов), как игра надоест. Потому как со временем игра перестаёт удивлять. Вы можете добавлять новых монстров (с необычными свойствами), новых героев, новые классы... но это лишь отсрочит неизбежное.
      "Генерация новых ощущений" со временем ослабевает.
      Ещё один недостаток - сложность завлечения новых игроков, если "старые" по каким-то причинам "отвалятся".

      Если вы не стремитесь получать новый игровой опыт каждый раз и ищите просто хорошую игру, с которой можно приятно провести время в дружеской компании, то Десцент - хороший выбор.

      Про Зомбицыд и Зомбицыд Черная чума мне сказать нечего - не играл.
      К вопросу о надоест.
      Сделал Рунбаунд последней редакции что доступен на этом форуме.
      Игра занятная, но не зацепило. Быстро надоело, не нашел я в ней динамики и накала.
      Механики хоть и занятные, и боевка имеет определённый шарм, но как то все однообразно.
      Есть игры у которых вроде и механики не сложные, но при этом за счет рандома игра подкидывает разные не стандартные ситуации с которых нужно найти выход разными методами.
      В Рунбаунде достаточно изучить 3-5 тактик, и ты идеш по накатанной.
      Учитывая что игры не просто от одного разработчика, а и еще с одной вселенной резонно побаиваюсь что эта игра принесет те же самые эмоции.

      С Другой стороны в Десент есть владыка (противостояние между игроками), а я это всегда ценил.
      Возможно именно это и зацепит нашу компанию, но тогда резонный вопрос.
      А насколько это противостояние интересно и разнообразно?
      « Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2019, 10:26:32 »
         

        Оффлайн Kariotip

        Помогите определиться с игрой
        « Ответ #3 : 04 Ноябрь 2019, 10:58:03 »
        Руабаун и Десцент - вообще разные игры по настрою.
        А Рунбаунде у нас "эпическое приключение", а в Десценте - "тактические, камерные бои с сюжетом".
        Рунбаунд сосредоточен на раскачку персонажа. Её девиз "прокачайся и победи". Из интересного там разве что бой на жетонах (но он немного не допилен, возможно в следующих играх с этой механикой сделают лучше).
        Общая колода навыков рушит весь интерес от них. В "The Lord of the Rings: Journeys in Middle-earth" достойно развили эту идею.

        Десцент напоминает НРИ, но только в плане боёвки. Причём боёвка в ней довольно сильно упрощена по сравнению, например, с ДнД5ред.
        « Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2019, 11:00:02 »
           
          Поблагодарившие: Apdayk

          Оффлайн Arwen

          Помогите определиться с игрой
          « Ответ #4 : 04 Ноябрь 2019, 14:01:09 »
          Почитав комментарии выше, сложилось впечатление, что тебя больше привлекают игры средневековой тематики. Одним из твоих главных чекпоинтов - игра без замысловатых динамик и с острыми поворотами во время партии. Я считаю, что Зомбицид: Черная чума - это твой вариант. Просто и со вкусом. Интересная динамика и есть 3 допки под нее. Сценариев в нете куча, мап редактор тебе в помощь. Как вариант посмотри обзор партии на Ютубе, я в свое время я смотрел и мне зашло. https://www.youtube.com/watch?v=DG9TZNDSfrw

          Более чем доступно и ты сразу поймешь, подходит тебе жанр или нет. Обычный Зомбицид "Современный" - мне кажется не твое. (Основывался на комментарии)
             
            Поблагодарившие: Apdayk

            Оффлайн Apdayk

            Помогите определиться с игрой
            « Ответ #5 : 04 Ноябрь 2019, 14:27:33 »
            Почитав комментарии выше, сложилось впечатление, что тебя больше привлекают игры средневековой тематики. Одним из твоих главных чекпоинтов - игра без замысловатых динамик и с острыми поворотами во время партии. Я считаю, что Зомбицид: Черная чума - это твой вариант. Просто и со вкусом. Интересная динамика и есть 3 допки под нее. Сценариев в нете куча, мап редактор тебе в помощь. Как вариант посмотри обзор партии на Ютубе, я в свое время я смотрел и мне зашло. https://www.youtube.com/watch?v=DG9TZNDSfrw

            Более чем доступно и ты сразу поймешь, подходит тебе жанр или нет. Обычный Зомбицид "Современный" - мне кажется не твое. (Основывался на комментарии)

            Смотрел мнение от этого же блогера на данную игру.
            Хвалит, все круто, но говорит что очень уж простая за счет чего много не поиграешь. Быстро надоест.
            А миняк там будь здоров, не говоря уже о том что еще чем то нужно планшеты заменить.
            Я не то что бы против основательно потрудиться над ПНП, я только за!
            Но не хотеться делать 2 месяца игру которая всем надоест после 5-6 партии.
            Вот и мельтешу между Десентом и Зомбицыдом.
            Хочется что бы не надоела быстро, вот и все =)
            И можно подробней, почему Зомбицыд современный не для меня?
            « Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2019, 14:34:16 »
               

              Оффлайн Arwen

              Помогите определиться с игрой
              « Ответ #6 : 04 Ноябрь 2019, 14:36:17 »
              Смотрел мнение от этого же блогера на данную игру.
              Хвалит, все круто, но говорит что очень уж простая за счет чего много не поиграешь. Быстро надоест.
              А миняк там будь здоров, не говоря уже о том что еще чем то нужно планшеты заменить.
              Я не то что бы против основательно потрудиться над ПНП, я только за!
              Но не хотеться делать 2 месяца игру которая всем надоест после 5-6 партии.
              Вот и мельтешу между Десентом и Зомбицыдом.
              Хочется что бы не надоела быстро, вот и все =)

              Давай смотреть правде в глаза. Любая настолка надоесть через максимум 10 партий, что Зомбицид, что Десцент. Тем более ты ж не будешь хаотично играть каждый день? На выходных и то не на каждых, собираешь одно думцев и играете. Мне лично Десцент изначально не зашел в свое время, да круто, но 2 партии и хорош, думал его даже купить) Зомбицид - в разы веселее и мы иногда, даже в режиме онлайн придумали карту и цели. И партейка вышла в разы круче чем те, которые от разработчиков.
                 
                Поблагодарившие: Apdayk

                Оффлайн Apdayk

                Помогите определиться с игрой
                « Ответ #7 : 04 Ноябрь 2019, 14:48:01 »
                Убедительно=)
                Тогда остановлюсь на Чуме, там арты красивые )
                Только я не вижу что бы к ней там дополнения были =(
                Или все же перый вариант Зомбицыда делать, там хоть дополнений много.
                « Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2019, 15:00:27 »
                   

                  Оффлайн Arwen

                  Помогите определиться с игрой
                  « Ответ #8 : 04 Ноябрь 2019, 15:10:38 »
                  Убедительно=)
                  Тогда остановлюсь на Чуме, там арты красивые )
                  Только я не вижу что бы к ней там дополнения были =(
                  Или все же перый вариант Зомбицыда делать, там хоть дополнений много.

                  Ну смотри на данный момент, Черная Чума это средневековая база и она комбинируется с Вольфсбургом и Зеленой ордой. Тоесть 3 среднивековые арки под нее разработали, при чем в кажом допе есть свои крутые механики, типо болист и катапульт.

                  Обычный зомбицид конечно, вариант самый надежный, 2 базы Сезон 1 и 2, Токсичный центра, Улица морг, злые соседи, тоже есть во что играть. В любом случае, я бы дал тебе совет, которым воспользовался сам в свое время. Сделал 1 Базу, поиграл, и потом в скорем времени запили допки. Тоесть все просто. Либо если ты хочешь получить крупный контент на выходе, сделай 1 базу и +1 длс. Будет очень не плохо для старта. И разнообразия сразу в 2 раза больше.
                     
                    Поблагодарившие: Apdayk

                    Оффлайн Apdayk

                    Помогите определиться с игрой
                    « Ответ #9 : 04 Ноябрь 2019, 15:22:01 »
                    Вольфсбургом и Зеленой ордой на форуме нет ПНП на эти ДЛС.
                    А современный зомбецыд сильно проиграет по впечатлениям от Чумы.
                    Я слышал что чумной значительно апнули по сравнению с первоначальным.
                    Механики там подправили, не логичности устранили и в целом процесс разнообразили.
                    Я и сам склоняюсь к Чуме, но на форуме я нашел только базу, ну и лучников, но это допом сложно назвать.
                    Вот и дилемма.
                    Толе брать Зомбецыд 1.0 с кучай допов.
                    Или Зомбецыд 2.0 но без допов.
                    « Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2019, 15:24:42 »
                       

                      Оффлайн Arwen

                      Помогите определиться с игрой
                      « Ответ #10 : 04 Ноябрь 2019, 15:25:32 »
                      Вольфсбургом и Зеленой ордой на форуме нет ПНП на эти ДЛС.
                      А современный зомбецыд сильно проиграет по впечатлениям от Чумы.
                      Я слышал что чумной значительно апнули по сравнению с первоначальным.
                      Механики там подправили, не логичности устранили и в целом процесс разнообразили.
                      Я и сам склоняюсь к Чуме, но на форуме я нашел только базу, ну и лучников, но это допом сложно назвать.
                      Вот и дилемма.
                      Толе брать Зомбецыд 1.0 с кучай допов.
                      Или Зомбецыд 2.0 но без допов.

                      А на тесере ты тоже смотрел? там тоже нету? Там много умельцев верстали Зомбициды в свое время.
                         

                        Оффлайн Apdayk

                        Помогите определиться с игрой
                        « Ответ #11 : 04 Ноябрь 2019, 15:32:36 »
                        А на тесере ты тоже смотрел? там тоже нету? Там много умельцев верстали Зомбициды в свое время.
                        Не нашел.
                           

                          Оффлайн Arwen

                          Помогите определиться с игрой
                          « Ответ #12 : 04 Ноябрь 2019, 16:09:22 »
                          Не нашел.
                          Плохие новости( Я был уверен что там есть. Ну тогда можно рассмотреть еще один вариант. Допустим пропустить первый сезон, и отталкиваться от штурма тюрьмы, там больше разновидностей зомби и сделать токсичный центр и улицу морг, что бы компенсировать неточности механики толстым наполнением. Хотя черная чума, как база, доступна к реализации. Я сам по себе фанат Ходячих мертвецов, по этому зомбицид современный мне по умолчанию зашел больше и все допы так же, потому что много чего даже с точки зрения локаций, было слизано с сериала.  Играть интересно в любом случае. Особенно когда берешь в игру миссию, в которой идет смесь Зомбицид база 1 и 2 Штурм Тюрьмы + торговый центр или улица морг. При огромном желании можно разработать сюжет сразу под 4 игры. И выходит лампово. Делюсь реальным кейсом, когда мы сделали поле не на 9 тайлов, а на 18 и вышла комбинация - Жилые дома, рядом больничка, рядом типо СИЗО и через дорогу локация с ТЦ. И в каждой зоне своя масштабная цель. Партия заняла около 4 часов, но была самой интересной, не смотря на проигрыш в самом конце((

                          Все ограничивается только фантазией.
                          « Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2019, 16:12:43 »
                             

                            Оффлайн Apdayk

                            Помогите определиться с игрой
                            « Ответ #13 : 04 Ноябрь 2019, 16:27:06 »
                            Плохие новости( Я был уверен что там есть. Ну тогда можно рассмотреть еще один вариант. Допустим пропустить первый сезон, и отталкиваться от штурма тюрьмы, там больше разновидностей зомби и сделать токсичный центр и улицу морг, что бы компенсировать неточности механики толстым наполнением. Хотя черная чума, как база, доступна к реализации. Я сам по себе фанат Ходячих мертвецов, по этому зомбицид современный мне по умолчанию зашел больше и все допы так же, потому что много чего даже с точки зрения локаций, было слизано с сериала.  Играть интересно в любом случае. Особенно когда берешь в игру миссию, в которой идет смесь Зомбицид база 1 и 2 Штурм Тюрьмы + торговый центр или улица морг. При огромном желании можно разработать сюжет сразу под 4 игры. И выходит лампово. Делюсь реальным кейсом, когда мы сделали поле не на 9 тайлов, а на 18 и вышла комбинация - Жилые дома, рядом больничка, рядом типо СИЗО и через дорогу локация с ТЦ. И в каждой зоне своя масштабная цель. Партия заняла около 4 часов, но была самой интересной, не смотря на проигрыш в самом конце((

                            Все ограничивается только фантазией.
                            А почему советуете пропустить базу современого зомбицыда, и сразу к тюрьме перейти?
                               

                              Оффлайн Arwen

                              Помогите определиться с игрой
                              « Ответ #14 : 04 Ноябрь 2019, 16:30:31 »
                              А почему советуете пропустить базу современого зомбицыда, и сразу к тюрьме перейти?
                              Чисто потому что стандартный набор оружия и зомби. Нет никаких особенностей. Тюрьма поинтереснее будет с берсерками.
                              Единственное что там ценно - это фрагменты игрового поля и сами персонажи, у них как по мне (многие меня сейчас могут захейтить) но у них абилки сбалансированы лучше всего. Скажем так, логично.
                                 

                                Оффлайн vidmkr

                                Помогите определиться с игрой
                                « Ответ #15 : 04 Ноябрь 2019, 23:22:10 »
                                просто вот на уровне ощущений лично у меня....
                                   в зомбициде я бы смог воспринимать на столе искуственные фишки из картона и подставки. а в десценте - нет. не знаю почему, но там сильно хочется минек.
                                   

                                  Оффлайн Kariotip

                                  Помогите определиться с игрой
                                  « Ответ #16 : 05 Ноябрь 2019, 05:51:13 »
                                  Ребята, аргумент "не зашёл" - это так себе аргумент. Его к любой игре можно применить.
                                  p.s. У меня Зомбицид не зашел. Там если карты не зайдут то часа 2 можно стараться и все равно проиграть.
                                  Этот отзыв даже с аргументом, а не "2 партии и хорош" ::)
                                  А вот описать "преимущества/недостатки" хоть и по своему личному мнению - это уже что-то, на что можно опираться.

                                     в зомбициде я бы смог воспринимать на столе искуственные фишки из картона и подставки. а в десценте - нет. не знаю почему, но там сильно хочется минек.
                                  В Зомбициде арт на фишках в полный рост, а в Десценте обрезанные картинки (ибо в тот момент полных артов в сети не было). А ещё в Десценте очень хорошие миньки. По деталям можно было бы и лучше, но выглядят всё равно красиво. Вот "Зомбицид" покупать ради минек я бы не стал, а "Десцент" купил бы (будь лишние деньги).

                                  Post Merge: 05 Ноябрь 2019, 06:01:38
                                  Почему именно эти три игры? Особняки безумия (вторая редакция) - отличная игра. Мрачная гавань - бьёт все рекорды (Её PnP правда ещё не готов, а в процессе работы). Ужас Аркхэма - вообще по проверенной вселенной (раз в Древний Ужас играли)
                                  « Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2019, 06:01:38 »
                                     

                                    Оффлайн Vargi

                                    Помогите определиться с игрой
                                    « Ответ #17 : 05 Ноябрь 2019, 08:00:32 »
                                    С Зомбицидом не торопитесь. Активно идет сбор на второе издание. https://www.kickstarter.com/projects/cmon/zombicide-2nd-edition?ref=section-games-view-more-discovery-p1. Возможно через несколько месяцев и Черную Чуму переиздадут.
                                    Я сделал себе и Зомбицид, и Черную Чуму. Играл исключительно с хоумрулами. Например, нельзя в одной комнате искать более одного (в Черной Чуме - двух раз). И с огромными отродьями есть смысл ввести систему хитов.
                                    Обе игры неплохие, играть можно. Насколько зацепит - вопрос личностный. Сценарии со временем приедаются, достаточно однотипно, если постоянно играть. Доставать с полки раз в пару месяцев и проходить несколько сценариев, думаю самое то. Но правила часто кажутся нелогичными, недопиленными. Тут можно самостоятельно придумывать сценарии и цели. Это несложно.
                                    Я хотел по вселенной Зомбицида попробовать редизайн по книжной вселенной S-T-I-K-S. Очень атмосферно, если нравится тема зомби. Постоянная борьба за жизнь. И монстры очень опасны.

                                    Десцент на любителя. Вопрос в реиграбельности. Пройдя книжку сценариев будете ли проходить ее снова, зная все сюжетные линии? Делать бесконечные дополнения?
                                    « Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2019, 08:02:13 »
                                       

                                      Оффлайн Apdayk

                                      Помогите определиться с игрой
                                      « Ответ #18 : 05 Ноябрь 2019, 08:04:43 »
                                      Почему именно эти три игры? Особняки безумия (вторая редакция) - отличная игра. Мрачная гавань - бьёт все рекорды (Её PnP правда ещё не готов, а в процессе работы). Ужас Аркхэма - вообще по проверенной вселенной (раз в Древний Ужас играли)
                                      Ужас Аркхэма после Древнего Ужаса как то даже и не расматривал.
                                      Ужас сильно приелся. Ну и я так понял что Аркхэм как и Ужас перегружен разными механиками.
                                      Мрачная гавань, ну вы сами ответили на вопрос =)
                                      А вот особняк, я так понял что ПНП что есть на форуме содержит слишком уж кривой перевод.
                                      Я хотел бы найти игру в духе ДНД но с полем и компонентами.
                                      Что бы подземелья, миньки, сокровища, прокачка, сюжет и монстры.
                                      И конечно соревнование, а лучше сражения между игроками за добычу =)
                                      Я встречал подобное но только в разных играх, а вот что бы все и в одной, то нет =(

                                         

                                        Оффлайн Vargi

                                        Помогите определиться с игрой
                                        « Ответ #19 : 05 Ноябрь 2019, 08:05:51 »
                                        Если не пробовали "варгеймы для начинающих" рекомендую обратить внимание на Memoir 44 или Battlelore. Очень и очень неплохие тактики. Вполне можно и в соло-режиме. Если сделать поле и гексы - получится универсальная база вплоть до настольных ролевых игр.
                                           
                                          Поблагодарившие: Apdayk