Автор Тема: Как я делаю жетоны  (Прочитано 12364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apdayk

Как я делаю жетоны
« : 11 Июль 2019, 09:52:10 »
Фото обзор на изготовление жетонов

Материалы
1. Фотобумага Lomond 230 г/м, Матт ,А4 50л.
2. Пленка для ламинирования А4 75 мкм. 100 шт/уп. Magic, глянцевая.
3. Картон переплетный 0,8 мм.
4. Скотч малярный.
5. Клей ПВА.
6. Акриловый лак цвет Каштан.
7. Супер клей PASCO

Инструменты
1. Фотошоп
2. Принтер Epson Stylus Photo R295
3. Ламинатор
4. Комплект закаленных стальных пробойников 18-25 мм. (4 шт.)
5. Молоток
6. Пресс
7. Кисточка для лака

Технология
1. Для начала требуется небольшие правки в ПНП для печати.
Наносим на каждый жетон кружок толщиной стенки в 1-2 пикселя.
По этой окружной границе мы и будем ориентироваться при установке пробойника на картинку для подальшей ровной вырубке что бы картинка жетона точно была в центе вырубленного кружочка.
ВАЖНО!
Всегда делайте границу на 2 мм. больше чем пробойник которым будите вырубать, в противном случаи вам будет сложно ориентироваться на границу, ведь пробойник будет ложиться режущей кромкой непосредственно на нее.
К тому же рискуете захватить эту границу уже на вырубленный жетон.
Пример из карточного Ужеса Аркхема

На данном рисунке будет применяться пробойник 22 мм.
Так же замечу что часто требуеться и сам размер жетона подгонять под нужный размер пробойника.
2. Печатаем на односторонней матовой фотобумаге. После печати на струйнике, не спишите и дайте бумаге впитать краску и просохнуть. Я всегда оставляю её на ночь.
Печатаем отдельно лицо и рубашку будущих жетонов. Все что написано ниже, делаем и с лицом и с рубашкой будущих жетонов.
3. Ламинируем только с стороны картинки, обратную сторону не трогаем.
4. Клеем заламенированые распечатки на переплетный картон 0,8 мм. ложем под пресс, у меня это самодельная штуковина времен СССР. На ней один Кулибин книге делал.
Оставляем под прессом на 3-5 часов. После достаём и даем просохнуть на открытом пространстве.

[
[
ВАЖНО!
С под пресса можно достать и через 20 мин. Но тогда готовьтесь к тому что картон сильно выгнет что немного усложнит процесс вырубки.
И не в коем случаи не оставляйте сохнуть под прямыми солнечными лучами или возле иного источника тепла, погнет.
5. Покрываем картинку малярным скотчем что бы не где не проглядывала картинка.
6. Приступаем к вырубке.



Что важно знать о вырубке.
- Не пытайтесь заниматься этим на столе иле табуретке или другой подобной конструкции. Она буде пружинить и гасить силу удара что значительно усложнит процесс.
Лучше этим заниматься на наковальне или бетонной плите, или другой твердой поверхности, в таком случаи получите 1 удар = 1 жетон.
Конечно на плету нужно подстелить что то относительно мягкое что бы не угробить режущую кромку пробойника, я подкладываю той же переплетный картон 3 мм. толщиной.
- Помним что чем больше диаметр пробойника тем сложнее им работать изо большой площади. У меня самые ходовые это 18 и 22 мм.
В некоторых случаях использую 25 мм, но там уже начинаются сложности.
- Пробойник не просто режет, он очень аккуратно вдавливает границу вырубки, за счет чего получаем закругленную границу что фактически сводит на 0 вероятность задирания ламинации, и надежно "консервирует" бумагу под ламинацией.
Не говоря уже о том что такое закругление дает приятные тактильные ощущения, и чувство монолитности всего жетона после окончательного его изготовления.

7. после того как лицо и рубашка всех будущих жетонов вырублены, приступаем к их склейке.
Клеем обычным ПВА.




ВАЖНО!
Что бы избежать расклеивания требуется по немного намазать каждую сторону жетона. Это значительно повышает качество склеивания и долговечия жетона.
После склеивания сразу прижимаем прессом на 5-10 мин.
Незабываем о правильном позиционировании лица и рубашки стороной к стороне.
8. Как все склеили, оставляем на просушку на часов 5 или на ночь.
9. Шлифовка торцов.
Не обязательно, но желательно.
После того как жетоны склеиваются ПВА, на торцах может оставаться незначительные неровности за счет засохшего ПВА. После покрытия лаком для эстета это может быть заметным. Вот что бы этого не было, и что бы даже после лака торец был идеально гладким и ровным желательно его шливфануть наждачкой.
Собираем жетоны в ровные стопочки, что бы жетоны образовывали одну ровную плоскость по торцам, и зашлифовываем мелкой наждачкой, без сильных усилий что бы не повредить слой ламинации. После чего можно спокойно вскрывать лаком.
10. Приступаем к покрытию лаком торцов жетонов.

Собираем их в ровные стопочки и промазываем держа в руках стопку лаком по торцу стопки.
Первый слой лака лучше оставить сохнуть на ночь, но если время поджимает можно и на 3 часа.
После первого слоя стопки хорошо склеиваются за счет лака и представляют собой цельные конструкции что упрощает процесс лакирования в дальнейшем.
После первого слоя наносим еще 2 слоя уже с интервалом в 30 мм.
Оставляем сохнуть на ночь.
ВАЖНО!
Акриловый лак внешне сохнет быстро, буквально за 10 мин. Но это не совсем так, и если начать лакировать таким образом слой за слоем то рискуете его сорвать целиком с торца жетона когда будите разделять стопки жетонов.
11. И наконец приступаем к финальному этапу, разделяем жетоны и снимаем с них малярный скотч, он впитает те излишки лака которые просочатся на картинку жетона. После снятия малярного скотча получаем чистые жетоны с аккуратно покрытыми лаком торцами.

Результат.

Получае монолитные жетоны покрытые пластиком с приятными закругленным и красивым торцом.
Такие жетоны могут служить бесконечно долго.
За счет 3 слоев ПВА, картон так им пропитывается что по ощущением как легкая древесина, а за счёт лака на торце вероятность того что жетон расслоиться ровна 0.
Такие жетоны могут даже спокойно плавать в воде, проверено мною лично когда случайно опрокинул стопку в чашку чая и не заметил этого. =) плавали так 5 минут и нечего.

Доп. рекомендации.
1. Используйте ПВА с строительного, канцелярский дороже и бессовестно производителем разводиться водой.
2. Пробойники использую самые простые, Китайские. Но прежде чем они стали пригодными к использованию, я их перетачивал на станочке.
3. В некоторых случаях когда разъединяешь жетоны после лакировки, можно сорвать картинку, для починки этого используем супер клей.
4. С таймингами можно играться в сторону уменьшения, но чем меньше промежуток времени вы будите ждать в время той или иной процедурой, тем увеличивается вероятность столкнуться с какими-то ни было сложностями.
5.Если Вас не устраивает толщина в 2 мм. Можно дополнительно нарубить тем же пробойником "пустышек с картона"  и проклеить их внутрь лица и рубашки жетона.

Спасибо всем за внимание, надеюсь я старался не зря, и ты подержишь меня кнопкой "спасибо" =)

Оффлайн weballin

Как я делаю жетоны
« Ответ #1 : 11 Июль 2019, 11:30:41 »
случайно опрокинул стопку в чашку чая и не заметил этого. =)
цитата дня ;D
     
    Поблагодарившие: Apdayk

    Оффлайн voidwalker

    Как я делаю жетоны
    « Ответ #2 : 11 Июль 2019, 13:53:32 »
    А что за высечки конкретно у вас? я так понял они бывают разные, и от них кчество зависит напрямую.
       

      Оффлайн Apdayk

      Как я делаю жетоны
      « Ответ #3 : 11 Июль 2019, 14:06:19 »

      Не чего особенного, обычные китайские пробойники.
      Как я писал в шапке, они по началу даже небыли работоспособными, пока я их не переточил на станке.
      Главное что бы режущая кромка была закаленной.
         
        Поблагодарившие: xonix

        Оффлайн xonix

        Как я делаю жетоны
        « Ответ #4 : 12 Июль 2019, 04:38:12 »
        Можно вместо ламинации использовать эпоксидную смолу - налить немного сверху "линзой", но это лучше делать после вырубки. А если сделать слой потолще, то и без картона можно обойтись. Смола должна быть декоративная, "обычная" из строительного магазина  меняет цвет пигментов в краске.
        как нибудь попробую сделать такой жетон.
           

          Оффлайн Apdayk

          Как я делаю жетоны
          « Ответ #5 : 12 Июль 2019, 05:45:48 »
          Можно вместо ламинации использовать эпоксидную смолу - налить немного сверху "линзой", но это лучше делать после вырубки. А если сделать слой потолще, то и без картона можно обойтись. Смола должна быть декоративная, "обычная" из строительного магазина  меняет цвет пигментов в краске.
          как нибудь попробую сделать такой жетон.
          Очень любопытная идея, буду ждать вашу работу.
          « Последнее редактирование: 12 Июль 2019, 06:25:29 »
             

            Оффлайн xonix

            Как я делаю жетоны
            « Ответ #6 : 12 Июль 2019, 06:10:43 »
            Очень любопытная идея, буду ждать.
            уже есть видео https://youtu.be/sEEYAPGBZs4

            и я недавно заливал картинки жетонов смолой в молде, получаются красивые пластиковые.
               
              Поблагодарившие: Apdayk

              Оффлайн Apdayk

              Как я делаю жетоны
              « Ответ #7 : 12 Июль 2019, 06:41:33 »
              уже есть видео https://youtu.be/sEEYAPGBZs4

              и я недавно заливал картинки жетонов смолой в молде, получаются красивые пластиковые.
              Покрытие получается равномерным?
              Печать струйная, картинка не меняет цвет?
              Пузырьки не образуется?
              Как легко царапается и подвергается иному износу?
              Что за смола, название или ссылка есть?
                 

                Оффлайн xonix

                Как я делаю жетоны
                « Ответ #8 : 12 Июль 2019, 06:58:51 »
                Покрытие получается равномерным?
                Печать струйная, картинка не меняет цвет?
                Пузырьки не образуется?
                Как легко царапается и подвергается иному износу?
                Что за смола, название или ссылка есть?

                тут все ответы
                http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=17704.msg164881#msg164881
                что за смола уже не помню, какая то для столешниц. кажется epoxy river

                Я не ожидал, что смола будет выдавливать воздух из бумаги. Надо вакуумировать смолу с бумагой.
                « Последнее редактирование: 12 Июль 2019, 07:01:12 »
                   
                  Поблагодарившие: Apdayk

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Как я делаю жетоны
                  « Ответ #9 : 12 Июль 2019, 11:10:01 »
                  Я не ожидал, что смола будет выдавливать воздух
                  Ваккумирование может не помочь, в том плане, что смола в бумагу постепенно проникает. Я видел как дерево заливают эпоксидкой, там сначала чтобы пузырей небыло праймером проходят дерево. Может до заливки жетоны тоже чем нибуть прокрасить? Или что точно получится. Печатать на пленке прозрачной. Это пластик и пузырей воздуха не будет. Может получиться интересный эффект ;)
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн Apdayk

                    Как я делаю жетоны
                    « Ответ #10 : 12 Июль 2019, 13:02:16 »
                    Не буду изобретать велосипед, и в плане изготовления жетонов буду делать как делаю, картон мне больше по вкусу.
                    А вот что касается отливки кубиков и других 3Д элементов, можно и опробовать =)
                       

                      Оффлайн xonix

                      Как я делаю жетоны
                      « Ответ #11 : 12 Июль 2019, 13:39:11 »
                      Ваккумирование может не помочь, в том плане, что смола в бумагу постепенно проникает. Я видел как дерево заливают эпоксидкой, там сначала чтобы пузырей небыло праймером проходят дерево. Может до заливки жетоны тоже чем нибуть прокрасить? Или что точно получится. Печатать на пленке прозрачной. Это пластик и пузырей воздуха не будет. Может получиться интересный эффект ;)
                      10-15 минут воздух выдавливался из бумаги. если утопить в смоле бумагу и потом вакуумировать, то точно выдавит воздух.  Праймером так и делают - топят палку и вакуумируют час-полтора. У меня чашка со смолой была вроде как без пузырей, а в вакууме образовались пузыри  на поверхности и на стенках. При открытии клапана смола заполнит освободившееся место быстрее.
                      Я буду вакуумировать бумагу в смоле, а потом уже в форме заливать. Как вариант - покрыть картинку смолой чтоб сразу впиталась.
                      насчет печати на пленке - может сработать, но пленка для струйников прозрачная и картинка будет просвечивать.
                         

                        Оффлайн builin

                        Как я делаю жетоны
                        « Ответ #12 : 01 Август 2019, 04:32:41 »
                        малярный скотч нужен, чтобы лак с торцов не попал на картинку? или при вырубке тоже чем то помогает?
                           

                          Оффлайн Apdayk

                          Как я делаю жетоны
                          « Ответ #13 : 01 Август 2019, 08:58:39 »
                          малярный скотч нужен, чтобы лак с торцов не попал на картинку? или при вырубке тоже чем то помогает?
                          Основная функция что бы лак на картинку не попадал, слишком гемарно потом с каждого жетона отскабливать излишки лака.
                          Но нужно учитывать что скотч ухудшает видимость картинки, так что надо заранее побеспокоиться о том что бы метки для вырубки было хорошо видны сквозь скотч
                          « Последнее редактирование: 01 Август 2019, 09:03:47 »
                             

                            Оффлайн xonix

                               
                              Поблагодарившие: wait, Apdayk

                              Оффлайн Kipish

                              Как я делаю жетоны
                              « Ответ #15 : 03 Ноябрь 2021, 14:06:13 »
                              Конечно на плету нужно подстелить что то относительно мягкое что бы не угробить режущую кромку пробойника, я подкладываю той же переплетный картон 3 мм. толщиной.
                              А что еще можно подложить такого? Я подкладываю 2мм картон, но он быстро у меня прорубается и становится негодным...
                                 

                                Оффлайн xonix

                                Как я делаю жетоны
                                « Ответ #16 : 06 Ноябрь 2021, 15:03:05 »
                                А что еще можно подложить такого? Я подкладываю 2мм картон, но он быстро у меня прорубается и становится негодным...
                                Лист резины 5-10мм толщиной должен подойти. По моему в типографиях на станках для вырубки как раз резиновые листы используются.
                                Для резки карт подкладываю иногда бесплатные рекламные буклеты. Испортилось 10 листов - отрываю выбрасываю. Для вырубки этот метод тоже годится.
                                   
                                  Поблагодарившие: Kipish

                                  Оффлайн Maptim

                                  Как я делаю жетоны
                                  « Ответ #17 : 07 Ноябрь 2021, 20:27:40 »
                                  Скажите, насколько плохие у китайцев вырубки? Не хочется заморачиваться с поиском токарного станка для затачивания вырубщика. Или, может, автору темы не повезло, а остальным форумчанам приходят с нормальной заточкой инструменты?
                                     

                                    Оффлайн grishkatz

                                    Как я делаю жетоны
                                    « Ответ #18 : 09 Ноябрь 2021, 20:24:51 »
                                    Скажите, насколько плохие у китайцев вырубки? Не хочется заморачиваться с поиском токарного станка для затачивания вырубщика. Или, может, автору темы не повезло, а остальным форумчанам приходят с нормальной заточкой инструменты?
                                    У меня плохая не китайская вырубка.
                                       

                                      Оффлайн mateys

                                      • Прохожий
                                      • *
                                      • Сообщений: 5
                                        • Просмотр профиля
                                      Как я делаю жетоны
                                      « Ответ #19 : 12 Декабрь 2021, 09:57:45 »
                                      Подскажите пожалуйста, у вас в начальных пунктах написано что ламинируем с одной стороны где картинка, заднюю не трогаем. Как это сделать на простом конвертном  ламинаторе? Спасибо