Автор Тема: Самодельные формы для отливки фишек (много фото)  (Прочитано 21719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xonix

Маленькие формы (малинки) вынимала через пол часа (предварительно в холодильник), большие - вечером лепила, утром вынимала.
Красиво. И усадка не заметна.
     

    Оффлайн weballin

    Нарыл видео детской игрушки 1979 года https://youtu.be/rU0EkiW-OI8  ;D
    Вот интересно стоит из воска или парафина лить фигурки?
       

      Оффлайн xonix

      Нарыл видео детской игрушки 1979 года https://youtu.be/rU0EkiW-OI8  ;D
      Вот интересно стоит из воска или парафина лить фигурки?
      Это модельный воск, обычно из него делают мастер-модели для ювелирки. Очень твердый, не размякает в руках https://www.sapphire.ru/vcd-399-1-4012/goodsinfo.html
      Я подумывал такой заказать, чтобы  делать модели для отливки из смолы. Пожалуй и фишки из него можно отливать. Недолговечные будут правда.

      Post Merge: 23 Апрель 2019, 12:05:51
      В видео он постоянно говорит про воск .
      « Последнее редактирование: 23 Апрель 2019, 12:06:17 »
         

        Оффлайн xonix

        Нарыл видео детской игрушки 1979 года https://youtu.be/rU0EkiW-OI8 
        Вот интересно стоит из воска или парафина лить фигурки?
        Пару дней назад я сварил такой воск. Получился твердый, гнется, в руках не размягчается. Хорошо строгается ножом. Внешне похож на полиэтилен. Фигурки лить можно, но простые типа миплов или монет.  Пишут, что если добавить полиэтилен, то будет тверже.
           
          Поблагодарившие: capsmolet

          Оффлайн grishkatz

          Пару дней назад я сварил такой воск.
          Поделитесь рецептом, пожалуйста.
             

            Оффлайн xonix

            Поделитесь рецептом, пожалуйста.
            В основном все рецепты сводятся к простому "на глазок". я взял стержень термоклея (~20 гр)  и парафин (~20гр).
            На разогретом песке плавится парафин, потом добавляется кусочки клея. перемешивается до однородной массы. После этого пол-чайной ложки крахмала добавил. Важно не дать образоваться пузырькам, поэтому используется песок для ослабления нагрева. Закрашивать можно анилилиновым красителем. Или сразу брать цветной термоклей. ТОнер от лазерника почти не растворяется. Хорошо растворяются мелки для рисования. Я грел смесь прямо на плитке - следил  чтобы не образовывались пузыри, если появлялись - долго перемешивал. Вместо крахмала можно муку добавлять. Крахмал всплывает и приходится долго перемешивать, чтобы смесь стала однородной.
            Пишут ювелирщики -  при добавлении полиэтилена твердость (и хрупкость ) отливки повышается. Сейчас уже не помню сколько -  вроде бы ~10% полиэтилена добавлять.

            Этот воск намертво прилипает к аллюминию. Имейте это ввиду! я отлил блямбы толщиной 2-3 мм - очень похоже на полиэтилен по механическим свойствам. Сгибал под 90 градусов не - ломалось. По твердости как парафиновые мелки - только не крошится. Вполне можно лить кубики или жетоны. Мажет только слегка. Поэтому применять в чистом виде как жетоны - сомнительно.

            поройтесь на сайте https://www.sapphire.ru/vcd-399-1-4012/goodsinfo.html    пол-кило формовочного воска стоит недорого и без лишнего геморроя с экспериментами можно купить готовый воск с нужными свойствами.

            Post Merge: 04 Май 2019, 16:42:38
            К вопросу об литье из модельного воска фишек. Сделал сейчас заливку.  Йоду и кубики еще раз отлил. Заодно слил остатки в молд демона для Анк- Морпорка. Усадка у воска просто дикая, хорошо хоть можно потом капнуть где просело. Важное замечание - Нужна хорошая вентиляция. Как ни старайся, а на плитку попадет всё равно. Дыма будет довольно много... И потом этот дым где то осядет (((

            На ощупь как парафин. Ногтем хорошо продавливаются. Если сделать тверже с добавкой полиэтилена, то пожалуй, можно фишки лить. Я лично буду мастер-модели вырезать. Благо , что 1,5кг смолы меня уже дожидаются в боксбери. 8)

            Вот рецепт нашел, полагаю воск можно заменить на парафин. https://www.jportal.ru/forum/forum15/topic10836/
            Воск пчелиный чистый - 50 грамм;
            Клеевые палочки прозрачные - 50 грамм;
            Целлофан - 5,67 грамм;
            Мука - 2 грамма.


            еще рецепт с какого то форума:
            Делал как то 70 парафина 20 полиэтилена и 10 канифоли. Хорошо резалось и фрезировалось.


            « Последнее редактирование: 04 Май 2019, 16:42:38 »
               
              Поблагодарившие: grishkatz, capsmolet

              Оффлайн xonix

              Проба новой эпоксидки для столешниц и белой колеровочной пасты. Фишки 10мм для игры inbetwin. Белые кубики не нужны в игре, просто отлил их в запас, "чтобы были". Краситель - тонер для лазерного принтера.


              Себестоимость 1 кубика 1,29 руб. Белый колер мне достался бесплатно.
                 
                Поблагодарившие: wait

                Оффлайн xonix

                Давно хотел попробовать изготовление жетонов из смолы. Заказал на али маленькие молды. Для игры Inbetwin нужны 2 крошечных жетона "осознание". Склеил 2 половинки фотобумаги и залил смолой в молде. Смолу дегазировал самодельной вакуумной камерой, но как оказалось смола хорошо вытесняет воздух из фотобумаги и постоянно образуются пузыри. А еще фотобумага значительно тяжелее смолы и постепенно опускается на дно молда. Так что имеет смысл заливать в 2 приема или слоем 2мм.



                крупным планом. на красном жетоне виден пузырек - из бумаги выдавился.


                Post Merge: 12 Июль 2019, 07:05:51
                Кстати вакуумную камеру легко сделать из шприца на 20 кубиков, стеклянной банки с завинчивающейся крышкой , пары аквариумных клапанов и аквариумного тройника с вентилями.
                « Последнее редактирование: 12 Июль 2019, 07:05:51 »
                   
                  Поблагодарившие: tikitavy, KoTdeSigN, grishkatz, wait, Apdayk, capsmolet

                  Оффлайн Aveeno

                  Чтобы сделать небольшое количество фишек, можно использовать смолу Crystal Resin, она сразу цветная бывает и не нужно заморачиться с красителями. Качество отличное, но для первых экспериментов дороговато. Можно взять тогда что-нибудь побюджетнее, например, https://www.composit-stroy.ru/catalog/epoksidnye-smoly/ взял килограмм сразу и не думаешь год. Но эти смолы все прозрачные, нужно будет дополнительно покупать краситель.
                     
                    Поблагодарившие: capsmolet

                    Оффлайн xonix

                    Чтобы сделать небольшое количество фишек, можно использовать смолу Crystal Resin
                    Дешевле заказать жидкие пигменты. В Китае бутылек стоит 30руб. Есть непрозрачные пигменты. В бутыльке всего несколько грамм, но его хватит на литры смолы.
                    « Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2019, 14:00:55 »
                       

                      Оффлайн xonix

                      Опробовал хороший способ нанесения герметика на модель, мой прежний способ (шприцем) часто дает на внутренней поверхности молда пузыри. Я разбавил герметик бензином "галоша" до состояния киселя, и кисточкой "покрасил" модель тонким слоем (как вариант нанесения - закачать в аэрозольный баллон https://youtu.be/lAQoHtPWf1w ). Разумеется модель должна быть покрыта разделителем (раствор воска в скипидаре), подождал испарения бензина и отверждения герметика (примерно час). Раствор герметика сильно усыхает, поэтому можно не бояться что переборщили. Таким образом нанес 4-5 слоев, толщина получилась около 1 мм. Очень точно покрывает модель без пузырей, что и требуется.
                      После высыхания, уже неразбавленным герметиком намазал пару слоев 2мм для жесткости.

                      Если интересно. Дверь  для gloomhaven. Родные двери - это жетончик с видом сверху на дверь, можете представит как ЭТО выглядит на поле? Я вначале вообще не понял что это за жетон, картинка невнятная. В общем, распечатал миниатюру двери (толщина 5мм, вес 8,6гр), а жаба давит и требует удешевить производство 6-ти дверей. Форма уже готова, пока еще воняет уксусом.


                      Еще наткнулся в инете на рецепт герметик+крахмал https://youtu.be/E8PoIcPnu-Y . Мне стоило герметика побольше на 30-50% добавлять. В этом случае масса выходит не пористая и не ломкая. Попробую как нибудь.

                      +UPD Залил смолу. Завтра выложу фото готовой отливки.

                      Post Merge: 05 Май 2020, 08:52:52
                      Дверь готова (коричневая). Потратил 9 гр. эпоксидной молы, по деньгам примерно 9-10 руб (в ценах 2019, у меня запас смолы). Для справки, та же дверь отпечатанная фотополимерной смолой выйдет в 2,2-2,5 раза дороже, + ее еще красить надо, и склеивать половинки.

                      « Последнее редактирование: 05 Май 2020, 08:53:22 »
                         

                        Оффлайн xonix

                        Самодельные формы для отливки фишек (много фото)
                        « Ответ #31 : 17 Сентябрь 2020, 14:37:53 »
                        Для миниатюр Мрачной гавани потребовалось сотни полторы подставок. Из китайского аналога blue stuff сделал формы. Отливаю эпоксидку.
                        Форму сделал прессованием с помощью огромного шприца. Отрезал нос шприца и резиновый поршень.
                        Модель подставки (3d печать) кладу стол, сверху комок разогретой в кипятке массы, накрываю шприцем и поршнем сильно вдавливаю массу. Остается только охладить в холодной воде и вытащить из шприца. На фото серая шайба с цыфрой - одна из мастер-моделей подставки 25мм.


                        ЗЫ:Забыл добавить. "горловина" шприца у меня туго обмотана скотчем, иначе разорвет. 
                        « Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2020, 09:18:47 »
                           
                          Поблагодарившие: KoTdeSigN, capsmolet

                          Оффлайн KoTdeSigN

                          Самодельные формы для отливки фишек (много фото)
                          « Ответ #32 : 18 Сентябрь 2020, 00:11:12 »
                          Интересный метод формовки под давлением. А смола не нагревается предварительно? А то аналог блюстафа он же размягчается уже при довольно низкой температуре? Жидкий пластик так уже не прольешь в форму, он точно нагревается. Субьективно какую температуру форма из блюстафа китайского выдерживает без деформации?
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             

                            Оффлайн xonix

                            Самодельные формы для отливки фишек (много фото)
                            « Ответ #33 : 18 Сентябрь 2020, 03:50:54 »
                            Интересный метод формовки под давлением. А смола не нагревается предварительно? А то аналог блюстафа он же размягчается уже при довольно низкой температуре?
                            В данном случае не разогреваю смолу,  смысла нет, слой всего 2мм, пузыри и так выйдут. В форму из пластилина я бы не стал заливать смолу нагретую до 60, а в блюстаф - без проблем.

                            А то аналог блюстафа он же размягчается уже при довольно низкой температуре? Жидкий пластик так уже не прольешь в форму, он точно нагревается. Субьективно какую температуру форма из блюстафа китайского выдерживает без деформации?
                            До какой температуры нагревается жидкий пластик?
                            Насколько помню, оригинальный блюстаф советуют нагревать до 80-90 градусов. Температура в 40 градусов не повредит, пожалуй и 50 не повредит. Субъективно - если бы нагрел смолу до 100 и залил в молд мипла, ничего бы не сделалось. Смола быстро отдаст тепло форме и температура упадет ниже порога пластичности. Вся прелесть блюстафа, в том что он неплохо держит форму даже будучи нагретым до 60-ти градусов. Не начинает обтекать как обычный пластилин.

                            Попробую сегодня в горячей воде из крана размягчить, она по нормативу 60 градусов. Насколько я заметил, пластичность начинает проявляться с как раз с этой температуры, хотя форму держит хорошо, главное не давить на него. В кипятке эти молды "оплывают" немного, их приходится сминать в комок.
                            « Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2020, 08:17:42 »
                               

                              Оффлайн xonix

                              Купил себе литьевой силикон мягкий - надо было пару сломавшихся деталек отлить для блютуз наушников и заодно сделать кубики для Трона кубов.
                              При заливке силикона остатком, который не поместился в форму залил на кусочки антрацита. Вчера залил смолу в эти молды. Получились отличные фишки ресурса "уголь".

                              Уголь предварительно покрывал лаком, чтобы силикон не прилипал. Можно конечно использовать разделительную смазку, но она дает матовую поверхность.
                              « Последнее редактирование: 06 Октябрь 2022, 06:15:04 »