Отчёт № 302. 21-27 октября 2013. Asara

За отчётную неделю сыграна всего одна партия сыграно 6 партий в 2 различные настолки, в том числе была одна новинка, Asara:

Asara –  

Riff Raff – 

Asara – игра про строительство башен, рассчитанная на 2-4 игроков с продолжительностью партии около 45 минут. Игра представляет собой достаточно типичное евро: соревнование идёт на очки, которые начисляются за постройку башен, башни строятся из различных частей, которые нужно приобретать за деньги, а сами деньги, равно как и покупка фрагментов башен и их строительство выполняются при помощи размещения на поле игровых карт, по сути напоминающего мипл-плейсмент (только вместо миплов мы кладём на поле карты).

Основная часть игрового процесса разворачивается на достаточно большом восьмигранном поле, каждая из граней которого привязана к одному из доступных действий. Четыре из них связаны с покупкой различных частей башен (основание, верхушка и два вида срединных фрагментов), ещё два – с покупкой выборочных фрагментов (премиальных срединных частей и любых прочих частей по выбору игрока), и ещё пара – с добычей денег и игровых карточек.

В начале игры ни у кого нет никаких башен, зато на руках имеется некоторая сумма золотых монет и набор разноцветных карточек. Эти карточки – основной игровой ресурс, с помощью которого выполняются все игровые действия. Формула такова: чтобы выполнить любое действие, надо положить в зону этого действия свою карту. Изначально все зоны пусты и в них можно выкладывать любые карты, но как только там появляется первая карта, она задаёт «масть» зоны на текущий ход, то есть далее в эту зону можно играть карты только того же цвета. Например, если первый игрок хочет купить основание башни, он выкладывает, скажем, красную карту в зону действия «покупка основания башни». Теперь всем остальным игрокам в этом ходу чтобы купить  основание башни нужно будет сыграть также красную карту. Впрочем, если подходящей масти на руках нет, не беда. По правилам за карту любого цвета можно играть две любых карты.

В ходе игры все по очереди выкладывают на поле карточки, запасаются золотом и закупают фрагменты башен, а потом складывают из них сооружения. В конце каждого хода игрокам начисляются очки за собранные башни и отдельно за премиальные фрагменты башен. Игра длится четыре хода, в конце следует финальный подсчёт очков, где дополнительно начисляются очки за две самые высокие башни каждого цвета, плюс бонус игроку, собравшему больше всех башен.

Механика использования карт вместо миплов мне раньше не встречалась. В отличие от обычного выставления рабочих в Asara появляется некоторое новшество — выкладывая первую карту в новую зону, ты задаёшь её цвет. Тем самым можно влиять на действия других игроков и даже делать им нехорошо. Ничего принципиально особо ценного в этом не вижу, но любителям евро с зачатками конфликта этот элемент механики может понравиться.

Ещё один любопытный элемент — закупленные фрагменты башен складываются за ширмами и держатся в тайне от других игроков. На свет они появляются только когда ты начинаешь строительство и возводишь башни. Поэтому в игре присутствует элемент запоминания, те, кто способны помнить и считать кто что купил, получают преимущество. В остальном же перед нами всё ожидаемо. Три вида ресурсов — карты, деньги мы меняем на башни, а потом башни, карты и деньги преобразовываем в победные очки.

Asara для меня – это такой типичный крепкий еврогейм. Ничего выдающегося в ней не вижу, но и явные минусы у игры отсутствуют. Более того, партия длится всего минут 45, что для меня большой плюс. Но… как бы это сказать, игрушка незамысловата. Конфликтность невелика (что для евроигры неудивительно), можно лишь стащить фрагмент башни, на который нацелился другой игрок и соревноваться в высоте башен какого-либо цвета. Игра нормальная, но таких евроигрушек много. Это просто одна из.

В Riff Raff 5 раз подряд сыграли с друзьями, достаточно далёкими от настольных игр. Игрушка на ловкость — как раз то, что надо для таких товарищей. Тем более, что веселье обеспечено, у кого-нибудь руки обязательно окажутся кривыми и закреплённый на корабле такелаж повалится за борт!

Asara, Riff Raff, Отчёты



Похожие записи
  • «Clocktowers» — распечатай и играй
  • Отзыв об игре «Asara»
  • Настольный Урфин Джюс и его деревянные солдаты
  • Первые впечатления от «Castle Panic»
  • Посылка от «Звезды»
    1. Don_Rumata
      05 Ноя 2013 из 2:30 | #1

      Такелаж — это не груз, а то, чем его крепят.


    2. MisteriG
      05 Ноя 2013 из 13:21 | #2

      Имелся в виду наверно «балласт», ну или просто тогда «груз»)


    3. Константин
      17 Ноя 2013 из 1:03 | #3

      @Don_Rumata

      К такелажу относится всё снаряжение судна )


    1. Трекбеков пока нет.