Самарский этап Чемпионата по 7 Wonders Duel: полуфиналы

Самара – самый отстающий город в чемпионате России по «7 Чудес: Дуэль». В других регионах уже прошли и отборочные игры, и полуфиналы, и финалы, а мы ещё на середине пути. Причины понятны, мы играем не в выходной, а в рабочий день, поэтому сколько успеваем в вечернее время, столько и отыгрываем. Неделю назад состоялись отборочные игры, на этой неделе прошли полуфинальные встречи.

Напомню, у нас в турнире приняло участие 8 человек. Жребием они разделились на 2 группы по 4 человека. Затем внутри групп прошли отборочные игры по принципу «каждый с каждым». По итогам отборочных игр (их было 3) по 2 лучших игрока из каждой группы вышли в полуфинал. В группе А два лучших игрока были очевидны при количестве побед 3-2-0-0, в группе Б оказалось чуть сложнее, у троих оказалось по 2 победы, поэтому два лучших игрока вычислялись по тайбрейкерам, у кого в активе была досрочная (научная или военная победа) – те и оказались в полуфинале.

Далее схема такая. Лучший игрок из группы А играет со вторым местом группы Б, а лучший игрок группы Б – со вторым местом группы А. Игра идёт до двух побед, то есть каждая пара отыгрывает либо две, либо три партии. В группе А у нас полуфинальные игры прошли довольно-таки быстро. Победитель стал ясен уже после двух игр.

В этой группе одним из полуфиналистов был я. В первой партии на поле практически не было ресурсов, зато были зелёные карты, и я ударился в науку. Всё подряд сбрасывал и строил только зелёные карты. К третьей эпохе у меня был совершенно голый и пустой город, зато имелось 5 научных символов. А дальше – не повезло. Как-то зелёные карты легли не очень удачно, не смог я собрать шестой символ и проиграл с разгромным счётом 81-14.

Во второй партии ситуация была зеркальная. У меня был невероятно развитый город, я купался в деньгах, было множество ресурсов, уже во второй эпохе построил все чудеса. А у соперника было немного серых и коричневых карт и развитая война. И, конечно же, в третьей эпохе получилось так, что я вскрыл оппоненту карту с тремя военными символами. Он построил её, а следующим ходом с помощью промо-чуда Messe вынул ещё одну военную карту из верхнего ряда и победил. Так мой культурный и процветающий город пал перед нашествием варваров.

Вторая пара полуфиналистов играла заметно дольше. Ребята начали почти за час до нас и закончили часом позже. Реально, на одну партию не 30 минут уходило, как обычно, а до 60. Это очень долго, но мы никаких таймеров не включали. Играют и играют люди. Там по итогам двух партий счёт был 1:1, пришлось играть третью (чему я не особо обрадовался, осознав, что придётся ещё долго ждать завершения).