Автор Тема: Quartermaster General (+ Air Marshal и Alternate History дополнения)  (Прочитано 39000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sokrat



Об игре:
Командная игра (2 стороны по 3 игрока) про снабжение участников второй мировой войны. Выглядит интересно и стратегично, про войну (но не варгейм) и тактическая. Хорошие иллюстрации.

Подробнее об игре: http://tesera.ru/game/456525/, https://boardgamegeek.com/boardgame/159473/quartermaster-general
Видеообзор этого пнп на канале korvinss: https://youtu.be/BVUnxGWpHLs
Рейтинги - bgg: 7.63 (8.0), tesera: 7.16 (8.5) .

Игра (база, без дополнений) в виде модуля для игровой платформы Tabletop Simulator. Ссылка на игру - http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=662300200

Папка для печати игры (с pdf и другими файлами) на Yandex.Диск: https://yadi.sk/d/d3K4JPuHoaUFn
Содержимое папки:
* qg-map_6xA4.pdf - игровое поле (на 6 листов А4),
* qg-map_12xA4.pdf - большая версия игрового поля (на 12 листов А4, почти в размер оригинального),
* Quartermaster_General_RU.pdf - правила игры (Перевод: Сергей Синцов, Deerstop; Верстка: Зайцев Алексей, ChePL),
* QG FAQ 2.0.docx - часть FAQ версии 2.0 по игре (переведено). По возможности, текст включен в сами карты,
** Sources/Board.jpg - неразрезанная карта (на русском).

в подпапке Base Game лежит распечатка карт и жетонов для базовой игры:
* qg-all_cards.pdf - карты и жетоны для игры в pdf-формате (размер карт: 6,2x9,2 см) - как печатать, указано на страницах вверху,
* qg-all_cards_63x88.pdf - те же карты и жетоны для игры в pdf-формате (размер карт: 6,3x8,8 см),
* qg-all_cards-fullcover.pdf - те же карты и жетоны для игры в pdf-формате (размер карт: 6,2x9,2 см но с другой обложкой - для печати без смещений рубашки/лица карты),

в подпапке Air Marshal лежит распечатка карт и жетонов для расширения Air Marshal:
* qgam-all_cards.pdf - карты и жетоны для игры в pdf-формате (размер карт: 6,2x9,2 см) - как печатать, указано на страницах вверху,
* qgam-all_cards_63x88.pdf - те же карты и жетоны для игры в pdf-формате (размер карт: 6,3x8,8 см),
* qqam-all_cards-fullcover.pdf - те же карты и жетоны для игры в pdf-формате (размер карт: 6,2x9,2 см но с другой обложкой - для печати без смещений рубашки/лица карты),

в подпапке Alternate History лежит распечатка карт и жетонов для расширения Alternate History:
* qgah-all_cards.pdf - карты и жетоны для игры в pdf-формате (размер карт: 6,2x9,2 см) - как печатать, указано на страницах вверху,
* qgah-all_cards_63x88.pdf - те же карты и жетоны для игры в pdf-формате (размер карт: 6,3x8,8 см),
* qgah-all_cards-fullcover.pdf - те же карты и жетоны для игры в pdf-формате (размер карт: 6,2x9,2 см но с другой обложкой - для печати без смещений рубашки/лица карты),

* Исходные материалы:
* Sources - папка с исходниками PSD/INDD. Внутри:
** card_list.xlsm - текст карт в одном Excel-файле (xlsm с поддержкой макросов),
** Board.psd.rar - PSD-документ с исходниками карты
** Board.jpg - неразрезанная карта (на русском)
** fonts - папка со шрифтами для PSD
** Export SubLayer Folder to Files.jsx - скрипт для генерации карт из psd в png (нужные для InDesign-документа).
** promo_Board.jpg, promo_Board.psd - psd и картинка которую вы видите сверху
** fix - папка с исправлениями для предыдущих версии pdf (уже не актуально).

в папках Base Game, Air Marshal, Alternate History есть файлы для создания карт и pdf-с картами:
** qg*-all_cards.indd.rar - InDesign-документ в rar-архива для экспорта карт в PDF-документ (qg-all_cards.pdf)
** qg*-all_cards_63x88.indd.rar - InDesign-документ в rar-архива для экспорта карт в PDF-документ (qg-all_cards_63x88.pdf)
** qg*-cards_all_63x88.psd.rar - PSD-документ с картами в rar-архива для InDesign-документа с размером 6,3x8,8 мм
** qg*-cards_all.psd.rar - PSD-документ с картами в rar-архива для InDesign-документа с размером 6,2x9,2 мм
примечание: файлы с qg - базовая игра (quartermaster general), qgam - Air Marshal, qgah - Alternate History

Версия дополнения Air Marshal от Bardijr (Bardijr сделал раньше, чем Air Marshal + Alternate History)
https://yadi.sk/i/sHbHQdBcuJXxH - карты дополнения. Автор PnP: Bardijr
https://yadi.sk/i/s7kyeaDBubqyv - перевод правил дополнения Air Marshal. Автор PnP: Bardijr
Информацию по переводу дополнения в посте этой темы - http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,9804.msg104013.html#msg104013

Спасибо всем, кто помогал с вычиткой/советами/поддержкой:
* Сергей Синцов, Deerstop - за перевод правил,
* Зайцев Алексей, ChePL - за верстку правил,
* Vladimir_I_am - за вычитку текста и отстаивания мнения о нужности расширенной версии перевода,
* memoris_dn - сенкс за интерес и мнение,
* UAnonim - за орфо. помощь,
* Юрий Тапилин - за свою версию перевода для сравнения,
* hawks, GoodCat, uglykid - за поддержку интереса постами в теме -)
* juls80, Ronnyby - за найденные недочеты в картах (исправленные в версии 1.2, 1.4.1),
* Bardijr - автор перевода дополнения Air Marshal и вычитку перевода дополнения Alternate History.

Версия 2 (02.12.2017)
- Добавлены два дополнения (расширения) Air Marshal и Alternate History. Сделано сразу в 3 вариантах - под карты размером 6,3x8,8 (обычные карты), 6,5x9,5 (карты под ламинацию) и 6,5x9,5 (с первоначальной версии обложки). Особую благодарность за вычитку перевода Bardijr.

Версия 1.5.1 (01.10.2016)
- В шапку добавлено расширение Air Marshal и правила по им: благодаря Bardijr, автору перевода дополнения Air Marshal.

Версия 1.5 (21.06.2016)
- Обновлены некоторые карты: в основном поправлены Карты США. Была неправильно истолкована карта Ленд-Лиз.
   Остальное - небольшие изменения, можно посмотреть в файлах исправлений: qg-fixForOldVersion_cards_1.5.pdf и т.п. (см. в конце темы) или Excel-файле: sources/card_list.xlsm
- Соответственно обновил TableTop Simulator версию.
- Добавил перевод Тапилина в Excel-файл (содержит состав карт, оригинальный и переведенный текст): Находится в подпапке sources, имя файла: card_list.xlsm
- Итоги перевода: Версии двух переводов (наш и Тапилина) во многом совпали, а благодаря уточнениям людей и использования фага, избавились от упоминаемых ошибок и добавили ясности в толковании некоторых карт, за что спасибо всем, кто участвовал в переводе и его корректировке:
* Vladimir_I_am, memoris_dn, UAnonim, hawks, GoodCat, uglykid, juls80, Ronnyby, Юрию Тапилину.

Версия 1.4.1 (21.04.2016)
- В файлах с игровом поле исправлена Ирландия на Исландию (спасибо Ronnyby)
- Добавлены ответы в раздел неофициального FAQ с сайта bgg.

Версия 1.4 (09.04.2016)
- Обновлены формулировки по ответам автора на вопросы заданные разными пользователями на boardgamegeek.com (тема игры)
- Подправлена карта-подсказка Германии
- Подправлен текст карты Реактивные бомбардировщики США
- Карта Германии "Маневр" переименована в "Стратегия наступления", как более подходящее название.
- Убран дубль слова Сибирь на карте CCCР "Генерал "Зима"".
- Добавлен модуль для игровой платформы Tabletop Simulator. Ссылка на игру - http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=662300200
- Создан раздел неофициального FAQ, на основе ответов автора в форуме игры на boardgamegeek.com (английский язык) - файл QG FAQ 2.0.docx.
(подробнее, смотрите в этой теме тут - http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,9804.msg87627.html#msg87627)

Версия 1.3 (21.03.2016)
- Обновлена карты-подсказки с профилями стран и карты с правила-подсказками.
- Обновлена подсказка на игровом поле.
- Добавлен немного пояснений по переводу в FAQ.
(подробнее, смотрите тут - http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9804.msg84720#msg84720)

Версия 1.2 (16.03.2016)
- подправлена карта Реакции Японии - Трук

Версия 1.1 (06.03.2016)
- подправлена карта Реакции Японии - Камикадзе
- добавлены недостающие карты, вставленные взамен дубликатов.

P.S. Если кто-то хочет отблагодарить делом, то хорошо бы допереводить первую часть FAQ, и та что составлена на основе форума bgg.com в конце.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2018, 05:48:12 »
     
    Поблагодарившие: bengan777, Gigasaur, Cho, Arafrael, lexokreen, Pelmenio, Alexlander, BeanyB00, jinjer, esmoke

    Оффлайн hawks

    Ищутся сканы Quartermaster General
    « Ответ #1 : 02 Ноябрь 2015, 13:14:56 »
    Up. Вдруг кто может подсобить по теме)
      Мой сайт про настольные игры - http://veletar.com/ru. Мой телеграм канал http://t.me/readandplay
       

      Оффлайн Vladimir_I_am

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 10
        • Просмотр профиля
      Ищутся сканы Quartermaster General
      « Ответ #2 : 16 Январь 2016, 19:00:35 »
      UP.может быть теперь кто- нибудь может помочь?
         

        Оффлайн sokrat

        Ищутся сканы Quartermaster General
        « Ответ #3 : 08 Февраль 2016, 19:48:37 »
        А в итоге, вчера, начал делать pnp из найденных карт. Дело муторное, но идёт.

        2админ: эту тему можно заюзать (переназвать) для сделанного pnp (т.к. у нас дубль тем со поиском сканов) или лучше будет создать новую в другом разделе?
           

          Оффлайн GoodCat

          Ищутся сканы Quartermaster General
          « Ответ #4 : 09 Февраль 2016, 05:13:24 »
          А в итоге, вчера, начал делать pnp из найденных карт. Дело муторное, но идёт.
          Юра, вроде, начинал переводить карты. Ты с ним не списывался по этому поводу?
             

            Оффлайн Vladimir_I_am

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 10
              • Просмотр профиля
               

              Оффлайн sokrat

              Ищутся сканы Quartermaster General
              « Ответ #6 : 09 Февраль 2016, 07:08:11 »
              GoodCat, Vladimir_I_am

              спасибо. Этот перевод и возьму. Останется шапки (заголовки) перевести. Фоники карт я почти сделал, начну монтажить текст.
                 

                Оффлайн Vladimir_I_am

                • Прохожий
                • *
                • Сообщений: 10
                  • Просмотр профиля
                Ищутся сканы Quartermaster General
                « Ответ #7 : 09 Февраль 2016, 07:18:25 »
                Сам хотел этим занятся, но без скана поля затея казалась бессмысленной.
                   

                  Оффлайн sokrat

                  Ищутся сканы Quartermaster General
                  « Ответ #8 : 09 Февраль 2016, 18:53:13 »
                  У меня орфографический вопрос, по переводу. Как правильно:
                  Германия должна сбросить 3 верхние карты своей колоды.
                  или
                  Германия должна сбросить 3 верхних карты своей колоды.

                  В переводе с тесеры, используется второй вариант. А мне кажется что правильнее первый.
                  « Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 18:54:53 »
                     

                    Оффлайн UAnonim

                    Ищутся сканы Quartermaster General
                    « Ответ #9 : 09 Февраль 2016, 19:15:52 »
                    верхние
                    сбросить что? - карты
                    карты какие? - верхние
                      Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                       
                      Поблагодарившие: Ben80

                      Оффлайн sokrat

                      Ищутся сканы Quartermaster General
                      « Ответ #10 : 09 Февраль 2016, 19:19:47 »
                      верхние
                      сбросить что? - карты
                      карты какие? - верхние
                      Отлично.

                      Итак, карты Германии сделал, Италии и СССР.

                      Прикрепил несколько карт СССР/Италии для оценки.

                      Preview-поля с русскими надписями в папке яндекса: https://yadi.sk/d/d3K4JPuHoaUFn
                      Буду сюда же складывать игру.


                      Возникло еще парочку вопросов по переводу и правилам, но наверно лучше скомпоную в список и прикреплю к pdf-бэте или xls...

                      P.S. Офигеть, но у Германии нет в колоде одного типа карт - карт реакции! (это карты прерывания действия карт других игроков).
                      « Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 21:52:46 »
                         

                        Оффлайн GoodCat

                        Ищутся сканы Quartermaster General
                        « Ответ #11 : 10 Февраль 2016, 04:58:24 »
                        Мне кажется, что "Морская" вверху, "битва!" внизу, не очень смотрится. Лучше рядом написать. Понятно, что в оригинале так, но это всего лишь мое мнение.
                           

                          Оффлайн uglykid

                          Ищутся сканы Quartermaster General
                          « Ответ #12 : 10 Февраль 2016, 09:56:15 »
                          А мне нравиться!
                          Хорошо получается.
                             

                            Оффлайн GoodCat

                            Ищутся сканы Quartermaster General
                            « Ответ #13 : 11 Февраль 2016, 07:15:25 »
                            А кокой размер оригинальных карт? Если 3,8 х 5,6, то текст очень мелкий. Надо что-то делать  ::)
                               

                              Оффлайн sokrat

                              Ищутся сканы Quartermaster General
                              « Ответ #14 : 11 Февраль 2016, 11:06:08 »
                              А кокой размер оригинальных карт? Если 3,8 х 5,6, то текст очень мелкий. Надо что-то делать  ::)
                              6,3 см x 9,3 см
                              Размер шрифта в надписях, внизу карты - 10pt.

                              p.s. зумил т.к. существует ограничение по размеру прикрепляемого файла.
                              « Последнее редактирование: 11 Февраль 2016, 11:09:07 »
                                 

                                Оффлайн memoris_dn

                                • Прохожий
                                • *
                                • Сообщений: 6
                                  • Просмотр профиля
                                Ищутся сканы Quartermaster General
                                « Ответ #15 : 11 Февраль 2016, 11:41:28 »
                                Возможно ли подогнать карты под более распространенный размер карт, а именно 63.5мм х 88 мм? такой размер позволяет разместить по 9 карт на А4.
                                   

                                  Оффлайн sokrat

                                  Ищутся сканы Quartermaster General
                                  « Ответ #16 : 11 Февраль 2016, 11:45:10 »
                                  Возможно ли подогнать карты под более распространенный размер карт, а именно 63.5мм х 88 мм? такой размер позволяет разместить по 9 карт на А4.
                                  Интересно, то есть вам нужен под покерный (63x88 мм)?

                                  У меня ламинат-пленка под 65x95 мм, под них и делал.
                                  Если желающие будут, то после вычитки, попробую выделить время и переделать. Но в любом случае, исходники будут лежать в папке с pdf-ками.
                                  Два файла править одновременно - сами понимаете, черевато ошибками-забывашками. Но лучше в любом случае попросить ещё раз, когда закончим работу с вычиткой.

                                  « Последнее редактирование: 11 Февраль 2016, 12:01:00 »
                                     

                                    Оффлайн GoodCat

                                    Ищутся сканы Quartermaster General
                                    « Ответ #17 : 11 Февраль 2016, 12:13:33 »
                                    У меня ламинат-пленка под 65x95 мм, под них и делал.
                                    А ты уже ламинировал карты 63х93 под пленку 65х95?
                                    У меня тоже пленка 65х95. Но я делаю карты 60х90. Не знаю как у тебя, а у меня 1мм на край не склеивает. Даже если склеит, то потом отслаивается. Или ты ламинируешь без полей?
                                       

                                      Оффлайн sokrat

                                      Ищутся сканы Quartermaster General
                                      « Ответ #18 : 11 Февраль 2016, 12:17:58 »
                                      У меня ламинат-пленка под 65x95 мм, под них и делал.
                                      А ты уже ламинировал карты 63х93 под пленку 65х95?
                                      У меня тоже пленка 65х95. Но я делаю карты 60х90. Не знаю как у тебя, а у меня 1мм на край не склеивает. Даже если склеит, то потом отслаивается. Или ты ламинируешь без полей?

                                      А ты с какими отступами делаешь?

                                      Ламинирую с полями. Но не пробовал пока, т.к. обычно делал отступ по 2 мм. Можно на 1 листе попробывать. Кто-то на форуме писал что 1 хватит, хотел попробовать. Может от толщины листа зависит размер поля (припуска)?!

                                      Может быть кто-нибудь ещё поделиться своим опытом по поводу величины припусков для ламинации?
                                      « Последнее редактирование: 11 Февраль 2016, 12:34:57 »
                                         

                                        Оффлайн hawks

                                        Ищутся сканы Quartermaster General
                                        « Ответ #19 : 11 Февраль 2016, 12:35:12 »
                                        Я когда для себя подгоняю, то делаю 62х90 для пленки 65х95, чтобы карта больше места занимал.
                                          Мой сайт про настольные игры - http://veletar.com/ru. Мой телеграм канал http://t.me/readandplay