Автор Тема: Овечки и воришки (Sheep & Thief)  (Прочитано 5947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pard

Овечки и воришки (Sheep & Thief)
« : 25 Декабрь 2014, 11:17:38 »
Рождество (25 декабря) открывает замечательный сезон праздников, который продолжит встреча Нового года (31 декабря), подхватит до сих пор живущая по старому календарю РПЦ (у неё эти даты наступят с задержкой на 13 дней - 7 и 13 января по нашему календарю), и завершит в начале февраля наступление года Овцы по восточному календарю. Ей и посвящена японская игра, премьера которой состоялась на недавней токийской выставке-ярмарке:

Комплект
– 56 плиток полей
– 4 начальные плитки
– 4 плитки загонов для овец
– рубашка для плиток (2 вида - с полной запечаткой листа и для склеивания плиток из 2 частей)
– коробка для плиток
– 4 планшета
– 1 карточка первого игрока - в комплект не входят
– 50 маркеров овец - в комплект не входят
– 4 фигуры воров - в комплект не входят
– правила (русский, english, 日本人)

Игроки разводят овец и стараются уберечь их от воров.
Игра интересна тем, что игроки, хоть и выкладывают плитки каждый на своём планшете, тем не менее имеют возможность взаимодействовать с другими игроками, крадя у них овец - фигура воров у каждого игрока перемещается одинаково и одновременно. Ну, и интересность драфта никто не отменял.
Материала по игре мало, и из 56 плиток игры я точно идентифицировал по найденным в сети фотографиям только 52. Остальные 4 я добавил на свой вкус, как и ещё дополнительные 4 - чтобы при желании можно было доиграть партию, полностью заполнив планшет.
Заодно сделал игру более компактной - планшеты игроков теперь вмещаются на А4 (в оригинале - вдвое больше).
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 14:23:29 »
     
    Поблагодарившие: Gigasaur

    Оффлайн hawks

    Овечки и воришки (Sheep & Thief)
    « Ответ #1 : 25 Декабрь 2014, 11:34:03 »
    Игра вроде красивая и продолжительность не большая как легкий филлер. А сами не пробовали сыграть, как ощущения?
      Мой сайт про настольные игры - http://veletar.com/ru. Мой телеграм канал http://t.me/readandplay
       

      Оффлайн Pard

      Овечки и воришки (Sheep & Thief)
      « Ответ #2 : 01 Январь 2015, 21:16:22 »

      За партией наблюдает кукла-талисман Намика.

      Игроки разводят овец и стараются уберечь их от воров. Игра интересна тем, что игроки, хоть и выкладывают плитки каждый на своём планшете, тем не менее имеют возможность взаимодействовать с другими игроками, крадя у них овец - фигура воров у каждого игрока перемещается одинаково и одновременно. Помимо этого, в начале каждого раунда игроки имеют возможность отбирать себе плитки из числа полученных, передавая их по кругу. В свою специальную домашнюю версию я немного увеличил количество плиток (так, чтобы их хватило на полное покрытие всего планшета), а овечки мы взяли из Agricola.

      Сыграли несколько партий вчетвером. Сначала провели пробную партию, без выбирания карт, чтобы разобраться с принципами игры. После неё сразу стало понятно, что активно и продуманно выбирать карты в начале каждого раунда - крайне нужно и важно. Дело в том, что наличие в игре плиток с речками - а они на планшете обязательно должны продолжать друг друга - заставляет очень тщательно подходить к выбору своих плиток на раунд (5 штук). Некоторые игроки пробовали играть одними плитками без рек, успешно сплавляя такие плитки другим игрокам. Это, с одной стороны, позволяет спокойно строить все нужные дороги - никаких особых требований по их укладке в игре нет - проводя их во все 3 города и гарантированно зарабатывая 20 очков, но с другой стороны - когда тебе в качестве последней передаваемой плитки подсовывают плитку с речкой, а у тебя рек на планшете вообще ни одной нет, это скорее всего приведёт в будущем к пустой трате хода (если не можешь положить на поле плитку, то кладёшь её вверх рубашкой). Поэтому лучше всё-таки быть готовым к использованию, пусть и в небольших количествах, таких плиток. Тем более что они приносят по 2 очка каждая - если соединены с другими плитками с реками.

      Игра к тому же оказалась довольно азартной - из-за воришек, удачное перемещение которых позволяют красть овечек с полей других игроков. И это действие - довольно ощутимая прибавка в очках: крадя 1 овцу, ты увеличиваешь свой результат на 1 очко, а у соперника он становится на 1 очко меньше, что сразу же изменяет вашу разницу в очках на 2 очка. Если же удаётся украсть (чаще всего с использованием плитки с 2 воришками) 2-3 овечек, до ещё у нескольких игроков, то такой рывок может резко увеличить шансы на победу. Поэтому в последних партиях все игроки, выставляя овечек на поле, стремились поскорее с помощью собак загнать их в сарай - в этом случае овечки у игрока украсть нельзя.

      Типичные результаты партий колебались в диапазоне 20-40 очков: 10-20 очков игроку приносили проведённые дороги к 2-3 городам, а остальную сумму каждый игрок стремился набрать с помощью своей выбранной главной стратегии - разведением собственных овец (обычно приносит до 10 очков), воровством чужих овец (тоже примерно до 10 очков) или сооружением на планшете хорошей водной системы (обычно 8-12 очков).

      В-общем, игра - простая, семейная, но весёлая и с достаточным простором для принятия тактических решений.
      « Последнее редактирование: 01 Январь 2015, 21:22:26 »
         

        Оффлайн Farmacevt

        Овечки и воришки (Sheep & Thief)
        « Ответ #3 : 24 Август 2015, 11:43:07 »
        Можно уточнить по правилам?

        1. В конце раунда овечки снимаются с планшета в сброс?

        2. Игрок может перемещать всех овечек, находящихся на одной из клеток планшета, в любом направлении –
        вверх, вниз, влево, вправо.

        То есть если на клетке 2 овечки, я могу передвинуть овечек на 2 клетки только вперед? или могу на клетку вперед и на одну в сторону?

        3. Сколько раундов в игре и когда игра заканчивается?

        4. Клетка на планшете с изображением вора. Если в процессе игры вор уходит с этой клетки, то эта клетка все равно считается занятой вором и на нее нельзя выкладывать карточки или можно?
        « Последнее редактирование: 24 Август 2015, 16:21:35 »
          Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
           

          Оффлайн Pard

          Овечки и воришки (Sheep & Thief)
          « Ответ #4 : 26 Август 2015, 06:40:30 »
          1. В конце раунда овечки снимаются с планшета в сброс?
          Нет. Игроки собирают овечек всю игру.

          2. Игрок может перемещать всех овечек, находящихся на одной из клеток планшета, в любом направлении – вверх, вниз, влево, вправо. То есть если на клетке 2 овечки, я могу передвинуть овечек на 2 клетки только вперед? или могу на клетку вперед и на одну в сторону?
          Каждая собака перемещает выбранных овечек на 1 клетку в любом направлении.

          3. Сколько раундов в игре и когда игра заканчивается?
          В игре 3 раунда. В конце третьего игроки застилают плитками весь свой планшет и подсчитывают очки.

          4. Клетка на планшете с изображением вора. Если в процессе игры вор уходит с этой клетки, то эта клетка все равно считается занятой вором и на нее нельзя выкладывать карточки или можно?
          Можно выкладывать. Это просто метка для начального положения вора.
             

            Оффлайн Farmacevt

            Овечки и воришки (Sheep & Thief)
            « Ответ #5 : 26 Август 2015, 06:50:26 »
            Хм, спасибо. Тогда я как-то не так считаю. Исправьте где ошиблась: на поле 16 клеток, 1 занята начальной карточкой, итого 15. На раунд раздается 5 карт, 4 из которых выкладывается на поле, одна остается на след. раунд. Во втором раунде раздается 4 карты, плюс 1 из прошлого раунда и опять на поле выкладываем 4 карты. 3 раунда по 4 карты - 12 карт, остается непокрытыми 3. Где ошибка?
            Правило с ворами аналогично собакам? При карточке с 2-мя ворами я могу сходить на 1 клетку вперед и на 1 клетку вправо?

            Фото в шапке - это ваша игра? Из чего овечек делали? Симпатичные. Мы пока не придумали из чего из сделать и заменили их белыми фишками  :) Игра нравится! Спасибо за пнп.
              Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
               

              Оффлайн Pard

              Овечки и воришки (Sheep & Thief)
              « Ответ #6 : 26 Август 2015, 08:45:38 »
              Значит, получается 4 раунда.
              Да, воры аналогичны собакам.
              Овечек брали из "Агриколы".
                 

                Оффлайн Алексей

                Овечки и воришки (Sheep & Thief)
                « Ответ #7 : 05 Сентябрь 2015, 15:44:45 »
                В правилах написано, что всего 56 плиток полей, а в п-н-п их 60 - подскажите, пожалуйста, какие лишние.
                   

                  Оффлайн Pard

                  Овечки и воришки (Sheep & Thief)
                  « Ответ #8 : 06 Сентябрь 2015, 16:55:09 »
                  Выкидывай любые - всё равно состав оригинального комплекта посмотреть негде (я делал его по фоткам, которые нашёл в сети).
                     

                    Оффлайн asern

                    Овечки и воришки (Sheep & Thief)
                    « Ответ #9 : 25 Июнь 2020, 12:04:10 »
                    does anyone have the 2017 version with the new art?