Автор Тема: Евгений и Татьяна (The Ravens of Thri Sahashri) клон  (Прочитано 8203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pard

Комплект
– 2 карты игроков (Евгений и Татьяна)
– 35 карт событий (по 7 карт в каждом из 5 цветов)
– 5 карт отъездов (5 цветов)
– рубашки для карт
– 2 памятки
– правила
– коробка для карт

карточная игра, умозаключение
кооперативная игра, построение узора, хватит, выкладывание плиток
2 игрока
текста в игре нет
средняя сложность
45 минут
абстрактная

Евгений пытается понять чувства Татьяны...

Клон новой японской игры для двоих от японского дизайнера Куро (Seventh Hero (2012) Герои в аренду) - на тему "Евгения Онегина". Я заменил текст на картах значками (так их проще воспринимать).

Татьяна пытается донести до Евгения свои чувства (их обозначают начальные 4 скрытые карты), но воспитание не позволяет ей напрямую поговорить с ним - она может только намекать на них (складывая из карт новые письма). Евгений пытается разгадать цвет скрытых карт - пока не стало слишком поздно (его отъезды обозначают 5 карт с каретой - всё, что не удалось выяснить в очередной приезд, пропадает).

На редкость приятная во всех отношениях игра - никакого соперничества друг с другом, а лишь общие активные усилия по преодолению трудностей в достижении конечной цели. Интересная механика перекрывания карт, с помощью которой Евгений старается правильно выстроить отношения (составить области карт одного цвета, дающие ровно 7 очков) - тем самым он раскрывает чувство Татьяны такого цвета (если этот цвет присутствует среди 4 загаданных Татьяной в начале раунда карт). Татьяна, в свою очередь пишет письма - стихами, по 7 строк. Эти письма Евгений может использовать (то есть выполнять действия, указанные на картах).

Обоих игроков поджимают жёсткие условия успешного выполнения раунда - Татьяна должна написать 4 письма, а в отношениях, которые выстраивает Евгений, должны остаться только карты тех цветов, которые загаданы. Если это не сделано к моменту, когда закончилась колода или на столе выложены все 5 карт расставаний, игра проиграна. Если успели - молодцы! - но нужно успешно преодолеть все 3 раунда, причём в третьем, заключительном, раунде Татьяна должна успевать написать по одному письму в ход. Всё, что игроки успели во время игры отложить в призовой фонд, подсчитывается: окажется ли конец истории счастливым или так себе.

Мы сыграли несколько игр (с трудом, но все их выиграли), но, как мне теперь понятно, нарушили чуть ли не половину правил игры - в них полно нюансов, которые обязательно следует учитывать, и которые делают игру очень занимательным и напряжённым пасьянсом для двоих.



В игре использованы иллюстрации Лидии Тимошенко и текст письма Татьяны к Евгению (Александр Пушкин):

Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Чтоб только слышать ваши речи,
Вам слово молвить, и потом
Всё думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи.
Но, говорят, вы нелюдим;
В глуши, в деревне всё вам скучно,
А мы... ничем мы не блестим,
Хоть вам и рады простодушно.

Зачем вы посетили нас?
В глуши забытого селенья,
Я никогда не знала б вас,
Не знала б горького мученья.
Души неопытной волненья
Смирив со временем (как знать?),

По сердцу я нашла бы друга,
Была бы верная супруга
И добродетельная мать.
Другой!.. Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я!
То в вышнем суждено совете...
То воля неба: я твоя;
Вся жизнь моя была залогом
Свиданья верного с тобой;
Я знаю, ты мне послан богом,
До гроба ты хранитель мой...
Ты в сновиденьях мне являлся,
Незримый, ты мне был уж мил,
Твой чудный взгляд меня томил,
В душе твой голос раздавался
Давно... нет, это был не сон!
Ты чутв вошел, я вмиг узнала,
Вся обомлела, запылала
И в мыслях молвила: вот он!

Не правда ль? я тебя слыхала:
Ты говорил со мной в тиши,
Когда я бедным помогала,
Или молитвой услаждала
Тоску волнуемой души?
И в это самое мгновенье
Не ты ли, милое виденье,
В прозрачной темноте мелькнул,
Приникнул тихо к изголовью?
Не ты ль, с отрадой и любовью,
Слова надежды мне шепнул?
Кто ты: мой ангел ли хранитель,
Или коварный искуситель?
Мои сомненья разреши.

Быть может, это всё пустое,
Обман неопытной души!
И суждено совсем иное...
Но так и быть! Судьбу мою
Отныне я тебе вручаю,
Перед тобою слезы лью,
Твоей защиты умоляю...
Вообрази: я здесь одна,
Никто меня не понимает,
Рассудок мой изнемогает,
И молча гибнуть я должна.
Я жду тебя: единым взором
Надежды сердца оживи,
Иль сон тяжелый перерви,
Увы, заслуженным укором!
Кончаю! Страшно перечесть...
Стыдом и страхом замираю...
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю...
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 14:40:55 »
     
    Поблагодарившие: Gigasaur, LANDL

    Оффлайн KoTdeSigN

    Евгений и Татьяна (The Ravens of Thri Sahashri)
    « Ответ #1 : 18 Ноябрь 2014, 14:00:55 »
    Забавно. Респект за классику. Самому то уже много лет как поздно, а на факультатив по литературе само то школьникам :)
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн Pard

      Евгений и Татьяна (The Ravens of Thri Sahashri)
      « Ответ #2 : 18 Ноябрь 2014, 14:17:38 »
      Классика - никогда не поздно! Знаю нескольких знакомых, которые в зрелом возрасте перечитали "Войну и мир" и протащились от её гениальности (а в школе это было мукой - читать заданные главы).

      А про "Евгения Онегина" и говорить нечего - Набоков вон перевёл его на английский язык, так там одних комментариев на тыщу страниц получилось...

      Игру уже напечатал. Сегодня, надеюсь, опробуем. Правила дописываю.
      « Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2014, 21:11:41 »
         

        Оффлайн tikitavy

        Евгений и Татьяна (The Ravens of Thri Sahashri)
        « Ответ #3 : 20 Ноябрь 2014, 13:53:40 »
        Идея мне очень понравилась! Теперь хочу красивый дизайн :). Оригинальный - вполне, только вот найти изображений пока никак. На сайте издателя в правилах ничего хорошего нет, фото мало.. :/

        P.S.: Страничка игры на сайте японского издателя.

        Оффлайн tikitavy

        Евгений и Татьяна (The Ravens of Thri Sahashri)
        « Ответ #4 : 20 Ноябрь 2014, 14:16:49 »
        Вопрос 1. В PnP (вариант для принтера) последний лист - некие жетоны. В правилах в разделе "Состав игры" они не указаны, а в шапке - указаны :). Быстро просмотрев правила - я не нашёл упоминаний о них. Зачем они нужны?

        Вопрос 2. Про состав карт. Он вычислялся, или где-то есть источник?

        Оффлайн Pard

        Евгений и Татьяна (The Ravens of Thri Sahashri)
        « Ответ #5 : 20 Ноябрь 2014, 14:40:52 »
        Про жетоны. Я, бегло ознакомившись с правилами, решил, что эффекты от действий карт сохраняются - то есть, если поменял цвет или изменил величину карты на +1 или -1, то эффект остаётся на карте. Поэтому решил сделать жетоны для пометки этих эффектов. Но, когда переводил правила (и почитал форумы), понял, что все эффекты действуют только до конца хода.

        То есть печатать и делать жетоны не нужно (это написано в шапке темы). Но, поиграв в игру, я понял, что в ней большой простор для самых разных домашних правил (которые облегчают или усложняют игру), для которых как раз можно использовать эти жетоны. А вообще все идеи в игре придуманы хорошо, и позволяют выпустить дополнение (если вдруг надумают). Автор, к слову, молодец. Раздумываю над некоторыми другими его играми...

        Состав игры - по фоткам оригинальных карт, которые я выпросил у одного друга (без распространения).

        У оригинальных карт, кстати, плохо различимы решётки - из-за стихов, которые сбоку написаны по-японски. И эффекты карт фиг прочитаешь - только если запоминать картинки. В моём варианте игра гораздо практичнее - мы в памятку смотрели всего пару раз, всё отлично запоминается и используется.
        « Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2014, 14:43:16 »
           

          Оффлайн tikitavy

          Евгений и Татьяна (The Ravens of Thri Sahashri)
          « Ответ #6 : 20 Ноябрь 2014, 14:47:44 »
          Ок :). Покажу девушке. Если от оформления не отвернётся - поиграем.

          Оффлайн Pard

          Евгений и Татьяна (The Ravens of Thri Sahashri)
          « Ответ #7 : 20 Ноябрь 2014, 14:50:16 »
          Оформление и тема - как раз для прекрасного пола. Играть девушкой, кстати, существенно легче (хотя переживаний - больше). И они, поиграв за Татьяну, играть за Евгения уже не хотят :)
             

            Оффлайн tikitavy

            Евгений и Татьяна (The Ravens of Thri Sahashri)
            « Ответ #8 : 20 Ноябрь 2014, 14:58:06 »
            Играть девушкой, кстати, существенно легче (хотя переживаний - больше). И они, поиграв за Татьяну, играть за Евгения уже не хотят :)
            :о)

            Оффлайн Pard

            Евгений и Татьяна (The Ravens of Thri Sahashri) клон
            « Ответ #9 : 26 Ноябрь 2014, 11:04:27 »
            Обновил комплект до версии 1.2
            ----------------------------------------------------------------------------
            - сделал зелёный цвет на картах более насыщенным (чтобы лучше отличался от голубого)
            - добавил английский комплект для печати карт на PrinterStudio
            - поправил русские правила (подсчёт очков - по числу карт)
            « Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 11:10:58 »
               
              Поблагодарившие: LANDL

              Оффлайн P.E.R.

              Евгений и Татьяна (The Ravens of Thri Sahashri) клон
              « Ответ #10 : 31 Июль 2019, 13:42:58 »
              Интересно было бы взглянуть на редизайн.