Автор Тема: РЕБУС Логическое геометрическое 5+ (дидактика)  (Прочитано 3553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дактуйка



Ссылка на оригинал http://igroteka-rebus.ru/index.php?route=product/product&path=17&product_id=96

Сканы https://drive.google.com/folderview?id=0B201RmoGU8dJaEg2NG0taG94a00&usp=sharing

Вообще, все игры "Ребуса" все-таки дидактические. Далеко не всегда они азартные и захватывающие. Чаще всего, они отрабатывают какой-либо навык.


редизайн от Farmacevt http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,9450.0.html
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2015, 11:53:19 »
     

    Оффлайн Farmacevt

    Логическое геометрическое 5+ (дидактика)
    « Ответ #1 : 12 Ноябрь 2014, 21:05:23 »
    Спасибо. Перваяя мысль, которая появилась глядя на домики - сложновато. Вторая - как бы ее сделать повеселее? Вот думаю, может редизайн сделать и вместо геом. фигур сделать человечков - маа, папа и ребенок в одежде  разного цвета? Так мне кажется легче понять -  на каждом этаже и в каждом подъезде должны жить мама, папа и ребенок, вся семья и одежду они носить одинаковую не могут, а то будут путаться. А когда этот этап пройден, можно и к более. абстрактному переходить - круги, квадраты и т.д. Корроче говоря, мысль надо переспать :-)
    « Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2014, 21:08:24 »
      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
       

      Оффлайн Дактуйка

      Логическое геометрическое 5+ (дидактика)
      « Ответ #2 : 13 Ноябрь 2014, 06:41:30 »
      Да, идея интересная. Все домики разделяются на 3 цвета, как бы 3 уровня. Самый легкий - синий домик, а сложный - красный. А жильцы-фигуры имеют два признака - цвет и форму.  Если нужно упростить задачу - один признак взять, то я сама от руки рисую домики, мы раскладываем жителей только по одному признаку. Например, все кружки разного цвета, или все одноцветные, но фигуры разной формы. А вот усложнить и взять жителей с тремя и более признаками получается только на бумаге (есть много печатных заданий подобного рода). Но все они, конечно, скучноваты. Повеселее стало с заданиями Чистоклетовой с домиками-кубиками, разделенными по цвету. Здорово было бы, если у вас получилось бы разнообразить эту полезную игру. А вашему малышу сколько лет?
         

        Оффлайн ANNA

        • Новичок
        • Сообщений: 4
          • Просмотр профиля
        Логическое геометрическое 5+ (дидактика)
        « Ответ #3 : 13 Ноябрь 2014, 21:16:59 »
        Простите,а нет ли у вас еще игр Татьяны Барчан
           

          Оффлайн Дактуйка

          Логическое геометрическое 5+ (дидактика)
          « Ответ #4 : 14 Ноябрь 2014, 05:40:23 »
          Посмотрите те темы, которые я открывала ниже  - многие игры из Ребуса. Есть еще.  Отсканирую по возможности.
          Farmacevt, большое спасибо за редизайн! Сегодня же поиграем!
             

            Оффлайн formosa69

            Логическое геометрическое 5+ (дидактика)
            « Ответ #5 : 14 Ноябрь 2014, 08:01:06 »
            Почитал правила. Очень понравился дидактический подход авторов этого материала! Сверстал правила в pdf-файл: https://yadi.sk/i/D09Q7nNLcheSt

            Редизайн получился тоже очень милый. Жаль, что он не может полностью покрыть весь набор предлагаемых игр.

            Сам я за изготовление самиздата пока не возьмусь, т.к. нам еще только 3+, но, тем не менее, у меня возник один вопрос. Поскольку геометрические фигуры нужно делать из плотного материала (например, картона), то, наверное, возникнут трудности с вырезанием фигур. Если многоугольники и даже круги из плотного материала можно вырезать достаточно ровно и красиво, то вот с овалом явно возникнут проблемы. У кого есть какие мысли по этому поводу?

            Из чтения правил я не понял, идут ли все карты (цветные кляксы и карточки-схемы) под одной и той же рубашкой, или для каждого комплекта используется своя рубашка. Мне думается, что в самиздате лучше делать их с одинаковыми рубашками - это позволит расширить правила для игр и даже придумывать новые.

            Спасибо всем за ценный материал! :)

             
               

              Оффлайн Дактуйка

              Логическое геометрическое 5+ (дидактика)
              « Ответ #6 : 14 Ноябрь 2014, 08:44:03 »
              У цветных клякс и карточек с символами (большой -маленький, форма) рубашка просто зеленого цвета; геометрические фигуры с одной стороны выглядят так, как отсканированы, а рубашка - аналогичного цвета, без белых полосочек (на сканах видно как отблеск); домики вообще без рубашек.
              Спасибо за правила!
                 

                Оффлайн Kate777

                Логическое геометрическое 5+ (дидактика)
                « Ответ #7 : 15 Ноябрь 2014, 16:49:51 »
                Спасибо.