Автор Тема: цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers  (Прочитано 56510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wario

цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
« Ответ #40 : 14 Июнь 2014, 18:08:52 »
Ну с Индией более менее нашли выход из положения. Суть в том, что изначально их столица является метрополией (занимает 2 квадрата, соответственно окрестности города уже не 8, а 10 квадратов). Основная претензия к тому, что по сути выбор как расположить жетон метрополии довольно небольшой - всего 4 центральных квадрата. Тогда как любая другая нация, изучив сельское хозяйство может превратить столицу в метрополию позднее, когда уже открыты соседние плитки карты, т.о. предоставляя больше выбора для расширения поля города - еще целых четыре квадрата (то есть всего восемь различных квадратов для расширения).

Сошлись на том, что Индия будет начинать с обычной столицей, но с обязательным увеличением до метрополии во втором раунде, когда соседние тайлы карты уже открыты.

А вот с Испанией все гораздо сложнее. Начинают они игру сразу с походной скоростью в 3 квадрата. Способность нации - можно построить любое здание (не прокаченное) за то, что открыли неизведанную плитку карты. Причем, внимание (!!!), даже если они не изучили соответствующую технологию! С учетом того, что у них еще и дополнительный скаут на старте, то есть всего 3 юнита, в первом же ходу они успевают за счет большой походной скорости и количества фишек открыть 3 плитки карты и построить бесплатно 3 здания. И это они еще действием города не строили ничего! Все, абсолютно все нации просто безнадежно отстают в развитии по сравнению с испанцами.

Толкового решения по балансированию этой нации я не слышал. Были предложения играть "всем вместе дружно гасить испанцев" ;D И еще банить нацию, то есть просто никогда за неё не играть.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2014, 18:38:01 »
     

    Оффлайн Astronavt

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 45
      • Просмотр профиля
    цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
    « Ответ #41 : 15 Июнь 2014, 17:06:01 »
    Вопрос: Будут ли издавать в ближайшее время юбилейное издание со всеми допами и с правкой правил?
    Может кто слышал уже? Я просто не копал информацию, может есть смысл потерпеть и подождать с покупкой.
       

      Оффлайн Astronavt

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 45
        • Просмотр профиля
      цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
      « Ответ #42 : 15 Июнь 2014, 18:07:46 »
      Из блога некоего г-на Kevin Wilson от November 5, 2013. :
      http://www.wilsoncreativellc.com/news/one-year-in
      "So, it’s been a bit over a year since I left Fantasy Flight Games to become a freelance game designer."
      что на нашем языке по проще означает: "Оставил ФФГ"
      И когда будет новый доп, не известно.
      « Последнее редактирование: 15 Июнь 2014, 18:36:47 »
         

        Оффлайн wario

        цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
        « Ответ #43 : 15 Июнь 2014, 19:24:32 »
        А с чего вы взяли, что будет новый доп? Определенно, больше дополнений выпускаться не будет. Как известно, игра сделана на основе Civilization Revolut'n и все существующие в ней нации уже есть во всех трех частях настольной реализации игры. Развиваться дальше некуда. Поэтому не стоит теплить надежду. Игра и так самодостаточна уже в базе! С первым допом она стала чуточку интереснее, второй доп имеет как плюсы, так и минусы. Появились оставшиеся 6 наций, это к плюсам. Но вкупе с этим просто появились косяки.
        « Последнее редактирование: 15 Июнь 2014, 19:50:49 »
           

          Оффлайн Astronavt

          • Прохожий
          • *
          • Сообщений: 45
            • Просмотр профиля
          цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
          « Ответ #44 : 15 Июнь 2014, 19:31:19 »
          Как говорится: "Надюха была хорошей бабой, но умирает последней"
             

            Оффлайн wario

            цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
            « Ответ #45 : 15 Июнь 2014, 19:44:44 »
            Я бы делал ставку на локализацию второго допа, если уж ждать. Но это на вашем месте. На своем - мне нужно все и сразу, делаю сам. Так быстрее, да и хобби у меня такое. ;D Нравится.
               

              Оффлайн wario

              цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
              « Ответ #46 : 16 Июнь 2014, 18:30:27 »
              Итак, сегодня забрал свою "простыню" с наклейками. Вот как она выглядит. 1 метр на 1,63 метра. Здесь все для изготовления двусторонних аналогов оригинала картонных деталей игры. База плюс первый доп. Если кто-то захочет себе печатать на самоклейке, могу выложить этот файл. Он готов к печати - просто скопировать и отнести. Вес примерно 700 мегов, в 300-м разрешении. Сравнивал с оригиналом - почти 100% совпадение по цветам.

                 

                Оффлайн wario

                цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                « Ответ #47 : 21 Июнь 2014, 18:02:46 »
                Ну вот и почти все готово. С понедельника вечерами потихоньку собираю цивилизацию с двумя допами. Вся "картонная" часть игры уже сделана. Осталось сделать карточки. Нужно привести их в единый порядок и соответствие с рубашками и вперед, к завоеваниям. А пока - красоты игры для эстетов  ;)







                   

                  Оффлайн Jozzy

                  • Пользователь
                  • **
                  • Сообщений: 58
                  • Пол: Мужской
                    • Просмотр профиля
                  цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                  « Ответ #48 : 21 Июнь 2014, 18:32:25 »
                  На уровне!  :)
                     

                    Оффлайн Astronavt

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 45
                      • Просмотр профиля
                    цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                    « Ответ #49 : 21 Июнь 2014, 23:25:09 »
                    Какие материалы?
                       

                      Оффлайн wario

                      цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                      « Ответ #50 : 22 Июнь 2014, 06:17:24 »
                      Печать на пленке в РА, производитель вроде Оrafol, разрешение печати 360 точек, клеил на 2 мм ПВХ с двух сторон. Круглые жетоны, с ними намучился, тоже вырезал из ПВХ. Сначала размечал пробойником, продавливая на полмиллиметра, дальше дорезал обычным канцелярским ножом. Получилось более менее, но неровности есть, что в общем-то видно по фотографиям. До конца пробойником прорезать не получается, т.к. с обратной стороны пвх пробойником просто отрывается и края получаются рваными, что хуже, чем когда я канцелярским ножом сам дорезаю. Карточки буду делать из 220 гр. бумаги, плюс ламинат 90 мкм.
                      « Последнее редактирование: 22 Июнь 2014, 19:16:38 »
                         

                        Оффлайн Jozzy

                        • Пользователь
                        • **
                        • Сообщений: 58
                        • Пол: Мужской
                          • Просмотр профиля
                        цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                        « Ответ #51 : 22 Июнь 2014, 07:55:45 »
                        А если их аккуратно на шлифовальнике подточить? Никто не пробовал? Я так кубики из дерева для Descent делал. НО дерево есть дерево, понимаю...
                           

                          Оффлайн wario

                          цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                          « Ответ #52 : 22 Июнь 2014, 19:20:04 »
                          Думаю, ПВХ не отшлифуешь. За счет трения он скорее всего начнет плавиться. Но это только мысли, не пробовал. И пробовать лень. Качество и такое меня устраивает. Кстати, когда уже доделал все жетоны, подумал, что нужно было просто перерисовать жетоны в квадраты. И легче резать, и ровно получилось бы. Но это как всегда - умная мысль приходит после отправки email'а. ;D
                             

                            Оффлайн Astronavt

                            • Прохожий
                            • *
                            • Сообщений: 45
                              • Просмотр профиля
                            цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                            « Ответ #53 : 23 Июнь 2014, 17:02:38 »
                            перерисовать жетоны в квадраты.
                            Поддерживаю!! Руки отваливаются иногда от толстого картона, вырезая кругляшки "монет" и др. мелкой фигни.
                               

                              Оффлайн wario

                              цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                              « Ответ #54 : 23 Июнь 2014, 17:06:50 »
                              В ближайшие пару вечеров тут появится полная базовая игра, готовая к печати. Чуть позднее допы.
                                 

                                Оффлайн EugeneFM

                                цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                                « Ответ #55 : 23 Июнь 2014, 18:26:33 »
                                Интересно, большая ли выгода по деньгам получается? Просто любопытствую, потому что купил-таки базу с двумя допами в магазине.
                                  Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана
                                   

                                  Оффлайн simon morley

                                  цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                                  « Ответ #56 : 23 Июнь 2014, 19:22:13 »
                                  https://cloud.mail.ru/public/58e1bbc6dc7a/%D0%BF%D0%BD%D0%BF%28%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B9%29.pdf
                                  https://cloud.mail.ru/public/989cea4aaa86/%D0%BF%D0%BD%D0%BF%28%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F%2C%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B%2C%20%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B0%2C%20%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8%29.pdf
                                  https://cloud.mail.ru/public/bf9ed5eaf532/%D0%BF%D0%BD%D0%BF%28%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8%29.pdf
                                  По этим ссылкам можно скачать все карты русской игры.
                                  Все "картонки" есть в старом ПнП, откуда и предлагается их распечатать. Выше были выложены живые ссылки.

                                  @ wario
                                  Ангкор Ват пока оставил в прежней редакции, пока руки дойдут, еще неделя пройдет.  Играли же как-то и такой картой.

                                  @EugeneFM
                                  Да никакой выгоды, одни убытки в виде затраченного времени.
                                     

                                    Оффлайн wario

                                    цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                                    « Ответ #57 : 23 Июнь 2014, 19:33:02 »
                                    Интересно, большая ли выгода по деньгам получается? Просто любопытствую, потому что купил-таки базу с двумя допами в магазине.
                                    Почему вы пнп мерите по денежной выгоде? Это приятное хобби. К тому же в итоге у меня получится полностью русская версия с допами. Поскольку в моем окружении только русскоговорящие игроки, это существенно. Если говорить о деньгах, то да, это существенно дешевле. Но не стоит забывать о потраченном на все времени (как подготовка самих материалов, верстка, где-то с переводом, потом изготовление) - время бесценно.  ;)
                                       

                                      Оффлайн wario

                                      цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                                      « Ответ #58 : 23 Июнь 2014, 19:35:04 »
                                      базу с двумя допами
                                      Прекрасно, значит вас можно упросить сделать сканы тайлов поля из второго дополнения? ;D
                                         

                                        Оффлайн EugeneFM

                                        цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                                        « Ответ #59 : 30 Июнь 2014, 14:04:02 »
                                        wario, ну вы сейчас мне ответили как человеку, который никогда с ПнП не имел дело и решил вдруг спросить про экономическую выгоду :)
                                        На самом деле я тоже люблю делать ПнП для собственного удовольствия, как хобби, и трачу много времени на перевод, верстку, изготовление компонентов, создание коробок и прочее.

                                        Но "Цивилизация" - игра не из рядовых, здесь очень много различных компонентов, изготовление которых не ограничивается распечатал-разрезал, особенно принимая во внимание два дополнения. Лично я решил купить весь комплект (база + два допа) в заводском исполнении (всё вместе обошлось в 1175 грн, ~3375 руб). Один из допов на русском, второй - на английском, но там ведь не так много текста, так что даже для людей, не знающих английский, это не проблема. У нас в компании только я хорошо владею английским, у остальных он на уровне школы. Но все справляются. Если вдруг что, я подсказываю перевод. А в планах просто распечатать перевод (тех же social policies, например) на листиках-памяткам, и всё.

                                        Вопрос о выгоде возник, поскольку изготовить такую серьезную игру, как "Цивилизация" с допами, выйдет явно недешево. Это банальное любопытство. Времязатраты не учитываю (понятно, что потраченное время - дороже всего).


                                        Сканы тайлов сделать могу, только сканер у меня где-то валяется еще совсем древний. Поищу, посмотрю, на что он способен. Еще как вариант - отснять на зеркалку со штатива.
                                          Рекомендую: The Walking Dead (Ходячие мертвецы) - русскоязычный ПнП настольной игры по комиксу и сериалу Роберта Киркмана