Автор Тема: цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers  (Прочитано 56508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DS26

Предваряя исходное сообщение автора темы: Ссылка на PnP "базы" есть на сайте Юры.


Здравствуйте.

Цивилизация Сида Мейера 2010 года, на мой взгляд, одна из самых интересных стратегий в мире настольных игр. Но базового комплекта после десятка-другого партий катастрофически стало не хватать, а дополнения, на тот момент переведены не были (да и сейчас 2 доп, вроде переводить и не собираются). Плюс полез на BGG - нашел еще много вкусностей. но все не на русском, конечно же. Пришлось осваивать фотошоп и переводить все вручную. ^_^ Но не факт, что без ошибок и опечаток - хотелось бы чтоб перед версткой кто нибудь вчитался в готовые карточки.

Что на данный момент переведено и нуждается в вычитке:

Великие люди - к сожалению, без цитат великих людей. одни свойства.
Инвестиции - здесь они не совсем оригинальные - поправлены Военный комплекс и Фонд искусств, так как на мой взгляд, они в оригинале были ммм.. уж очень жесткие.
маркеры - комплект для 5 игрока, метрополии, караваны, стены, 2х молоток.
новые формы правления - из последнего дополнения
социальные институты
технологии - 4 из 1 дополнения, 4 из второго.
чудеса света - 39 чудес. 12 из базы (их пришлось делать, так как колода вместе замешивается), 9 из первого дополнения, 6, вроде бы из второго и остальные фановские с BGG. Если у кого то есть идеи насчет новых чудес - круто - готов добавлять в эту колоду новые чудеса.
страны - 26 новых стран. Взято с BGG и первого дополнения. Во втором дополнении ни одна страна, к сожалению не понравилась - либо чересчур жесткие свойства, либо уже эти свойства встречались ранее в странах из сайта BGG.

Если у кого то есть идеи насчет новых чудес, или, например, стран - круто - давайте создадим свои дополнения. ^_^

Ну и главная головная боль(( Сами квадраты поля. Во первых - я так и не нашел сканы квадрат поля последнего дополниния. Если у кого есть или видел - отзовитесь! Во вторых для новых цивилизаций(а их оказалось 26 - в сумме со стартовыми - 32) хотелось бы свое стартовое поле. На BGG для 14 из 26 поле уже сделано. Но на многих квадратах видна склейка, некрасиво... Ну и плюс, чтоб повысить реиграбельнось - решил отказаться от заднего фона с правителем и замешивать эти стартовые квадраты наравне со всеми, нанеся рандомно хижины и деревни - чтоб пустыми не оставались(естественно, если квадрат стартовый, хижины и деревни не играются). Ну и в правом верхнем углу - изображение правителя, для обозначения, чей стартовый квадрат.

       
Слева - что было с BGG. Справа - что получилось, что я хочу видеть
Но.. Я наверное уж очень еще плохо знаю фотошоп. У меня уж очень долго одно ретуширование картинки делается. Боюсь что запала не хватит. Поэтому и прошу помощи у сообщества помочь переделать квадраты, да и просто помочь советом о всем том, что я здесь делаю.

Ссылки на яндекс диск:
Переведенные карточки и пр: http://yadi.sk/d/9sUUNrayHGRY2
Карта. Прошу помощи! Здесь все квадраты из базы и первого допа, полуготовые квадраты с BGG и то. что я уже начал делать (там только 3 квадната сделано...) http://yadi.sk/d/qXwHXID5HGRYA
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2014, 07:52:55 »
     
    Поблагодарившие: Gigasaur, Александр Моисеенко

    Оффлайн TheRealMaN_

    цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
    « Ответ #1 : 04 Февраль 2014, 15:46:33 »
    Спасибо, посмотрим)
      Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
       

      Оффлайн wario

      цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
      « Ответ #2 : 04 Июнь 2014, 18:22:52 »
      То есть пнп Цивилизации не существует? Почему-то казалось, что она была в базе с пнп играми.

      В последние две недели заигрались в базовую версию Цивы. Шикарная игра. Очень хочется побольше всего. У товарища есть доп (первый) и на английском. Второго допа вообще у нас нет. Хотим все. Поэтому и начали поиски хотя бы готовй пнп базы...
         

        Оффлайн vasyapetin

        цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
        « Ответ #3 : 04 Июнь 2014, 19:32:45 »
        имеется в наличии Цива русская ,база ,материалы нужны?
        Игра довольно неплохо играется и на двоих,главное выбрать с балансированых противников.
        « Последнее редактирование: 04 Июнь 2014, 19:35:05 »
           
          Поблагодарившие: Александр Моисеенко

          Оффлайн wario

          цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
          « Ответ #4 : 05 Июнь 2014, 08:55:24 »
          Я так понял вы просто готовы ее отсканировать. Не то, что нам нужно.

          Просто у нас самих есть русская база (магазинная). И первый доп на английском (магазинный)  А если пилить русские допы, то они будут отличаться, от оригинала. Что хотим в итоге получить. Русское пнп базы + этот доп тоже на русском. И чтобы было в одном стиле. Вот.

          У меня по-прежнему уверенность, что пнп базы было полностью готово...
             

            Оффлайн AlexeySanko

            цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
            « Ответ #5 : 05 Июнь 2014, 09:11:29 »
            http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,7343.0.html
            В пнп архиве есть какие-то версии:

            Sid Meier's Civilization The Boardgame   2010   1   18   pnp   правила   pdf            
            Sid Meier's Civilization The Boardgame   2010   2   23   foby                  самодельные дополнения
            Sid Meier's Civilization The Boardgame   2010   3   303   master_kiln                  
            Sid Meier's Civilization The Boardgame   2010   4   100   scan                  

            Качать я их не качал - не очень разбираюсь в этой игре. По поводу пнп дополнений - я в свое время делал такое же для Пандемии и по возможности могу помочь с переводом. Но это лучше делать через ресурс  http://notabenoid.com
              With best regards.
               

              Оффлайн wario

              цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
              « Ответ #6 : 05 Июнь 2014, 09:24:52 »
              С переводом игры проблем нет. Я в английском шарю довольно неплохо ;D Тут скорее лень делать пнп базы, когда она определенно где-то есть.
                 

                Оффлайн tikitavy

                цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                « Ответ #7 : 05 Июнь 2014, 09:58:13 »
                Точно есть PnP. В блоге Юры есть тема и рабочие ссылки (сам оттуда забирал в начале года, мне секретный санта BGG, тудыть-растудыть, прислал циву на английском, причём она у меня в вишлисте в разделе "ещё думаю, покупать ли.." ;) ).

                Оффлайн wario

                цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                « Ответ #8 : 05 Июнь 2014, 10:47:03 »
                А ссылку можно? А то я затрудняюсь понять, где находится этот блог и о каком Юре идет речь :-\
                   

                  Оффлайн wario

                  цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                  « Ответ #9 : 05 Июнь 2014, 11:27:44 »
                  http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,7343.0.htmlВ пнп архиве есть какие-то версии:
                  Скачал из пнп-архива эту циву. Оказалось в ней только перевод. Да и тот сделан в таблицах. В ней даже сканов самой игры нет. Как я понял, это скорее всего перевод для тех, у кого английская версия. А как раз самого пнп-цивилизации нет.
                     

                    Оффлайн tikitavy

                    цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                    « Ответ #10 : 05 Июнь 2014, 13:15:46 »
                    А ссылку можно? А то я затрудняюсь понять, где находится этот блог и о каком Юре идет речь :-\
                    Вроде вот оно. А Юра.. хм.. его форум Вы сейчас читаете :).

                    Оффлайн simon morley

                    цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                    « Ответ #11 : 06 Июнь 2014, 20:25:24 »
                    @tikitavy
                    Оно самое, есть даже рабочие ссылки.

                    @ wario
                    В свое время тоже хотел распечатать ПнП из тех же соображений: чтобы дополнить допами на русском. Вот, что меня остановило: старый ПнП комплект был подготовлен энтузиастами еще до официальной локализации. Сыграв некоторое количество партий в локализованную игру, привык к терминам, к тому, что текст определенных карт звучит именно так, а не иначе. Поэтому печатать не стал. Если предлагают сканы русской игры, соглашайтесь  :) Порежете их по быстрому, заверстаете, и будет всем  ;) счастье.

                    @ vasyapetin
                    Все тайлы, жетоны, поле (русифицированное) есть в старом ПнП. Если сканить - то только карты и листы наций.
                    « Последнее редактирование: 06 Июнь 2014, 20:27:44 »
                       

                      Оффлайн vasyapetin

                      цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                      « Ответ #12 : 06 Июнь 2014, 21:00:56 »
                      я могу отсканить все я с понедельника в отпуске , сканер очень посредственен в 300 сканит очень плохо в 600 нормально.
                      Выкладывать буду на гугл, в зависимости от доступного времени,отпуск отпуском а бытовуха сами знаете, буду сканить по заявкам(что надо то и сделаю)
                      И да это по моему одна из удачных локализаций ,сами знаете кого :)

                      Говорите что сканить по пунктам, и ждите понедельника-----
                         

                        Оффлайн wario

                        цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                        « Ответ #13 : 07 Июнь 2014, 05:38:14 »
                        Я тоже притащил домой сканер. Качество не выше 300 точек. Русскую базу могу отреагировать также. Допы английский мне что-то в руки вчера не попал. Надеюсь на днях все же выцарапаю
                           

                          Оффлайн simon morley

                          цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                          « Ответ #14 : 07 Июнь 2014, 08:59:16 »
                          Что касается качества сканов, если сканеры не очень, давайте попробуем сделать образцы (по одному планшету) и сравнить. Главное, чтобы текст не съелся, там шрифт-то не крупный.
                          Из базы хотелось бы карты и листы наций. Из дополнения - карты, все остальное есть.
                          Может быть, кто-нибудь сможет сделать сканы F&F на русском? Тогда листы наций тоже нужны. И получим желаемое единообразие в переводе.
                             

                            Оффлайн wario

                            цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                            « Ответ #15 : 07 Июнь 2014, 09:20:42 »
                            Если я правильно понимаю - карта наций это квадрат карты, на обороте которой изображение нации?
                            А лист наций это описание с диском торговли?

                            Сейчас постараюсь отсканировать.

                            По-поводу сканирования F&F на русском- разве она была локализована?

                            Из дополнения - карты, все остальное есть.
                            Откуда материалы? Есть ли в доступе для скачивания? Может тогда нет смысла заморачиваться со сканированием английского допа и его переводом, раз и так уже все есть.

                            В идеале, я хочу сделать все в одном стиле - базу плюс оба дополнения. С БГГ собрал все фотки, чтобы знать, чего переводить и как оно должно выглядеть. Чего там нет, так это тайлов карты. Как быть с этим моментом, не знаю
                            « Последнее редактирование: 07 Июнь 2014, 09:23:57 »
                               

                              Оффлайн simon morley

                              цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                              « Ответ #16 : 07 Июнь 2014, 09:24:57 »
                              Примерно так. Первое - это стартовый участок карты для соответствующей нации, второе - не помню, как в правилах, но именно его я назвал листом нации.
                              Дополнение вышло под названием "удача и слава" достаточно давно.
                              Второе локализовано не было.

                              Все картонки F&F я залью вечерком и кину ссыль, а вот карточки на русском - это да, сильно хотелось бы увидеть, может кто сделает.
                              « Последнее редактирование: 07 Июнь 2014, 09:26:37 »
                                 

                                Оффлайн wario

                                цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                                « Ответ #17 : 07 Июнь 2014, 09:25:45 »
                                Еще видел кто-то выложил фотку треугольных вставок для карты. Оригинальная идея для игр на 5 человек. Карта получается в виде пентагона. Идиллический баланс ;D

                                Вот

                                « Последнее редактирование: 07 Июнь 2014, 09:29:29 »
                                   

                                  Оффлайн wario

                                  цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                                  « Ответ #18 : 07 Июнь 2014, 09:26:45 »
                                  Дополнение вышло под названием "удача и слава" достаточно давно.
                                  И у кого-нибудь есть оно во владении? Может поделятся сканами?
                                     

                                    Оффлайн wario

                                    цивилизация Сида Мейера / Civilization Sid Meiers
                                    « Ответ #19 : 07 Июнь 2014, 10:00:17 »
                                    Листок нации не сканировал. Не получилось разобрать диск.  ;D Его вообще можно разобрать? Может одноразовый, разберешь, а уже не соберешь - держаться перестанет?
                                    Поэтому только стартовая картонка России.

                                    Кстати куда можно выложить сканы? Savepic ругнулся на размер (9 мегов) и угрожает Tiff преобразовать в JPG