Автор Тема: Ламинатор - за и против.  (Прочитано 36710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voidwalker

Ламинатор - за и против.
« Ответ #60 : 09 Январь 2017, 15:02:19 »
О! так это один в один мой второй вариант. А можно чуть чуть поподробнее, пробовали в него запихнуть два листа самоклейки задниками друг другу в одном листе ламината? А то про него пишут что максимум 0.5мм можно запихнуть. Бумагу какой плотности он у вас максимум кушал?
Чистили валы? а то тут начитаешься так вроде что это чуть ли не обязательная процедура, даже немного начал побаиваться.
Проваривает достаточно? Тёмные карточки хорошо выглядят? Понимаю что это бумага + ламинат + тонер + плюс фаза луны, но всё же.
Довольны покупкой, не думаете что стоило бы взять подороже? или такие мысли даже не мучают?
     

    Оффлайн duckbill

    Ламинатор - за и против.
    « Ответ #61 : 09 Январь 2017, 15:22:35 »
    Ну не знаю. Диапазон плёнок 80-125 это явно одна температура. Следовательно, либо без внешней бумаги он пережаривает, либо с бумагой недожаривает:) а без бумаги значит после каждой игры мыть валы (а то и раньше).

    Толстую плёнку непрожарит, значит поля не сделать. (Я поля печатаю на бумаге 250-300 + ламинат 250)

    Не стоит экономить. Такая вещь домой покупается один раз.
       

      Оффлайн duckbill

      Ламинатор - за и против.
      « Ответ #62 : 09 Январь 2017, 15:23:13 »
      И еще обычно цена А4 и А3 не сильно отличается при равном наборе функций. Лучше брать А3.
         

        Оффлайн voidwalker

        Ламинатор - за и против.
        « Ответ #63 : 09 Январь 2017, 15:35:29 »
        Ну в данный момент, я поля, гексы и жетоны делаю клея самоклейку, уже отламинированную, на картон, обычно пивной, и результатом я доволен. Потому мне кажется что 250 мкм, по крайней мере для меня на данный момент, излишний функционал. Делаю я это всё не много, потому думаю что ничего кроме 80мкм ламината использовать не буду, ну может попробую как нить бумагу потоньше, и то 220-ой у меня еще много, а если я начну делать Доминион, то скорее всего на ней и останусь, чтоб уж все карты были одинаковы.

        Я понял и принял ваши аргументы, я их учту, но мне очень интересно мнение реальных владельцев китайских, дешевых ламинаторов. Просто как это часто бывает, практика часто отличается от теории.
           

          Оффлайн Yury_K

          Ламинатор - за и против.
          « Ответ #64 : 09 Январь 2017, 15:37:47 »
          Я ни коим образом не пытаюсь убедить что надо брать именно этот ламинатор. Просто написал какой у меня.
          - два листа самоклейки в пленке 75мкм проходят нормально.
          - валы еще не чистил.
          - на счет прогревает - не с чем сравнить,  вроде нормально, я пропускаю по два раза через него. сначала лист одной стороной, потом другой.
          - пока покупкой доволен, еще не ломался и делает, то что должен. Хотя Китай, это конечно Китай, - тут как повезет - может нормально проработать, а может через месяц накрыться.

          Толстую бумагу может и не возьмет, не пробовал.
          Я печатаю карты на бумаге 200гр/м и в пленку 75мкм - проходит нормально,
          поля печатаю на самоклейке, потом в те же 75мкм пленку и потом на 2мм картон,
          жетоны делаю так же, как и поле, только клею на 1-1,5мм картон.
          Что бы сделать пнп и поиграть, этого всего хватает с головой.

          UPD. и да, иногда(редко, но есть) проблема с отслаиванием пленки по краям карт если краска там черная.
          « Последнее редактирование: 09 Январь 2017, 15:41:58 »
            Carpe Diem
             

            Оффлайн voidwalker

            Ламинатор - за и против.
            « Ответ #65 : 09 Январь 2017, 15:45:12 »
            Yury_K спасибо за подробности. Едистнственное я не понял, зачем лист разными сторонами два раза пропускать? У него же вроде должны оба вала греться, или это не так? Или это просто перестраховка такая?
            « Последнее редактирование: 09 Январь 2017, 15:47:25 »
               

              Оффлайн Yury_K

              Ламинатор - за и против.
              « Ответ #66 : 09 Январь 2017, 15:49:01 »
              да это я так, для "надежности" :), подстраховаться на всякий случай. можно и один раз пропустить.
              « Последнее редактирование: 09 Январь 2017, 15:53:13 »
                Carpe Diem
                 

                Оффлайн duckbill

                Ламинатор - за и против.
                « Ответ #67 : 09 Январь 2017, 17:50:03 »
                У ламинаторов есть еще и разный способнагрева валов - тэн внутри или лампа снаружи.
                   

                  Оффлайн builin

                  Ламинатор - за и против.
                  « Ответ #68 : 10 Январь 2017, 03:37:01 »
                  У меня китайский ламинатор А3 из Метро https://irk.metro-cc.ru/category/bytovaya-tehnika/kompyutery/pereferijnye-ustrojstva/laminator-sigma-sl-301
                  Взял на замену утюга. Температура и скорость не регулируются.
                  Сомневался насчет А3, думал много места займет. но когда сравнил в том же метро цены на ламинат А3 и А4 сомнения отпали.
                  Карты печатаю лазерным на 120 гр ксероксе + ламинат 60-80. 2 листа А4 в конверт А3 и в ламинатор. после нарезки карт ножом и обрезки улов прокатываю карты в ламинаторе еще раз поштучно, без бумаги, чтоб склеить края, из-за ножа отлупившиеся. Если эти карты тут же еще раз прокатывать - пережаривает и загибает.
                  Толстые карты (когда игра из 16-30 карт) или жетоны "по-быстрому" печатаю на 300 гр и тот же ламинат. Прожаривает не очень. Делаю так. Прокатываю один раз, нарезаю на полосы (куски поменьше), потом эти куски на два раза прокатываю, пока остыть не успевают и всё получается отлично.
                  А обычные жетоны с самоклейкой оракалом ламинирую. Лист, заламинированный с одной стороны, скручивается. Мне показалось неудобным скрученным листом картон с обклеивать.
                  В общем на замену утюга мне очень даже комфортно. На карточные игры теперь больше времени на верстку-переверстку трачу, чем на печать, ламинирование и резку.
                     

                    Оффлайн dilnok

                    Ламинатор - за и против.
                    « Ответ #69 : 10 Январь 2017, 10:43:02 »
                    Кто что думает о ламинаторах Брауберг с использованием их же ламината? По характеристикам вроде только скоростью отличаются. Мне для бумаги 120-140 с ламинатом 75-80.
                    https://vk.cc/64JCmR
                      Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
                       

                      Оффлайн duckbill

                      Ламинатор - за и против.
                      « Ответ #70 : 10 Январь 2017, 10:50:39 »
                      https://www.officemag.ru/catalog/goods/531351/ - вполне нормальный. Остальные - фуфел.
                         

                        Оффлайн SandroCoalblack

                        Ламинатор - за и против.
                        « Ответ #71 : 12 Январь 2017, 07:35:04 »
                        Имел дело с несколькими ламинаторами "средней руки". Внесу свой вклад:

                        1.
                        Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                        Первый, с которым имел дело. Большой, железный относительно долго греется, зато и между листами ждать почти не приходилось. Гнал практически один лист за другим. После опыта общения с оным понял, что А3 - не для меня. Уж слишком много места занимает.
                        2.
                        Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                        Боль. Вроде все при нем. И регулировка температуры, и реверс. Но, Господи, какой он медленный! И грелся долго, и остывал после каждого листа быстро. Вообщем это была мука. Проще уж действительно утюгом.
                        3.
                        Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                        Внезапно лучшее, что я пользовал. Моментальный прогрев. Очень быстро прогоняет лист. Задержка между листами практически отсутствует. Огорчает, что нет плавной регулировки температуры, только три предустановленные, но мне их хватало (бумага 200 грамм, ламинат 70). Есть реверс. Бонусом после первых двух вариантов имеет просто чумовой внешний вид. На столе смотрится солидно, даже чуть-чуть футуристично, особенно в сравнение с первым мастодонтом. Настораживает, что раз он такой скоростной и пластиковый, то, по моему разумению, при запросах маньяка-пнпшника, отъедет очень быстро.
                        Важный момент. До повышения курса доллара стоил чего-то дам между 2-3к. Жаль, что тогда не решился. Ныне снят с производства, то есть купить очень сложно.
                        4.
                        Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                        То, что купил себе в итоге. Покупать новый - душила жаба. Увидел этот в комиссионке за 2к. По ощущениям то же самое, что и первый. Греется дольше предыдущего, небольшая пауза между листами. Монументален на столе. Рядом с современной техникой выглядит нелепо. Зато прост и надежен как молоток. Есть подозрение, что перейдет в наследство внукам.

                        А вывод прост: сам начинал с утюга и одиночных "конвертов". Рад, что было у кого брать ламинатор "на попробовать". С ним действительно ГОРАЗДО проще жить. С нынешним ценником покупка нового - сильно дорого. Но всегда есть б/у рынок. И, прежде чем бежать покупать новый одноразовый хлам за 2-3к, изучите авито и будет вам счастье.
                           

                          Оффлайн PPAP

                          Ламинатор - за и против.
                          « Ответ #72 : 27 Январь 2017, 04:37:08 »
                          подскажите как и на чем печатать и разрезать жетоны и прочую мелочь, что есть плёнка самоклейка на чём ее печатать и какую лучше брать
                            Pen Pineapple Apple Pen
                             

                            Оффлайн KoTdeSigN

                            Ламинатор - за и против.
                            « Ответ #73 : 27 Январь 2017, 06:19:16 »
                            Я печатаю практически все на бумаге самоклейке (к пвх клеится намертво, к картону хорошо), потом складываю листы спина к спине и ламинирую в простой конверт ламината 60-80 микрон. По краям потом разрезаю и получается из одного листа ламината два листа заламинированной бумаги самоклейки :) Прочно и долговечно получается.

                            Бумага самойклейка есть как для лазерных принтеров, так и для струйников (дороже).
                              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                               

                              Оффлайн pakemon2006

                              • Новичок
                              • Сообщений: 1
                                • Просмотр профиля
                              Ламинатор - за и против.
                              « Ответ #74 : 15 Февраль 2017, 20:33:56 »
                              Добрый вечер всем.
                              Есть ряд заводских игр. Протекторы не нравятся от слова совсем.
                              Есть ламинатор.
                              И есть вопрос: как понять какого размера "кармашки" для ламинации покупать? Вот например карта из Runebounda размер 56мм х 86,5мм - смотрю в магазине (например http://lamiprint.ru/products/?id=16&show=sub) есть 54x86 - но это наверное маловатый размер? или 60x90 надо?

                              И по толщине ламината для таких карт, сколько будет достаточно?
                                 

                                Оффлайн PPAP

                                Ламинатор - за и против.
                                « Ответ #75 : 16 Февраль 2017, 02:28:50 »
                                Или 60 на 90 или большего размера. я бы взял для более выгодного предложения, например формат А5 самую тонкую (80мкм ), ложить несколько карт на формат вместе, смотреть будут ли валки захватывать толщину карт, прокатать... потом разрезать на карты и прокатывать ещё раз например в другой плоскости, затем вырезать окончательно.
                                  Pen Pineapple Apple Pen
                                   

                                  Оффлайн tikitavy

                                  Ламинатор - за и против.
                                  « Ответ #76 : 16 Февраль 2017, 08:12:09 »
                                  Есть ряд заводских игр. Протекторы не нравятся от слова совсем.
                                  Заводские игры в ламинат я бы не паковал: обрезать надо (чтобы было красиво), отслоения ламината никто не отменял (нужен хороший ламинат, и если с PnP накосячить простительно, то с покупными играми - жалко), тактильные ощущения от льна уйдут (это не касается игр с картами из гладкого картона, как раз у наших изданий от ХИ). Лучше PnP колоды сделать (её и ламинировать перед разрезанием), или, так уж и быть, протекторы.

                                  Оффлайн slayer_tmb

                                  Ламинатор - за и против.
                                  « Ответ #77 : 08 Март 2017, 13:52:56 »
                                  Оставлю небольшой отзыв по FGK220. До этого утюгом ламинировал. Тяжко это делать утюгом чтобы идеально получилось. Но и FGK не так чтобы очень. Ламинировал 60-й пленкой карты зельеварения. Температуру в процессе её подбора пришлось поднять вместо рекомендованных 100 градусов до 120 градусов. Прокатывал пленку А4 в которую накладывал сколько поместится карт с расстоянием ~1 см. Что не понравилось- неравномерный нагрев валов. Слева горячее чем справа. Поэтому если температуру подобрать "тютелька в тютельку" то правая сторона приклеится плохо. Увеличиваешь на 20 градусов - вроде по всей ширине приклеивает. Второй косяк похожий - лист лучше припекается сверху - хуже снизу. Как будто пока листы идут валы остывают слегка.
                                  « Последнее редактирование: 09 Март 2017, 14:45:17 »
                                     

                                    Оффлайн duckbill

                                    Ламинатор - за и против.
                                    « Ответ #78 : 08 Март 2017, 17:10:49 »
                                    Похоже, у вас бракованный ламинатор. Особенно если нагрев неравномерный.
                                       

                                      Оффлайн slayer_tmb

                                      Ламинатор - за и против.
                                      « Ответ #79 : 31 Июль 2017, 07:31:18 »
                                      Подскажите, заламинируются ли карты пандемии (с одной стороны картон с другой под лен текстура)?
                                      Боюсь что либо не пристанет равномерно из за рельефности, либо расплавит карты с лицевой стороны.