Автор Тема: Ламинатор - за и против.  (Прочитано 37337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skimen

Ламинатор - за и против.
« : 17 Январь 2014, 16:02:48 »
Вот задумываюсь о приобретении ламинатора, но не до конца уверен, что он так необходим для изготовления ПНП.

Для себя я давно решил, что печать карт на двусторонней глянцевой бумаге IST 220 грамм вполне себя оправдывает: в Свинтус 2.0. мы режемся уже второй год и карты "живые", несмотря на очень активное их использование.
Но тем не менее, когда попадается "фирменная игра", понимаешь, насколько мои саимодельные карты отличаются от оригинала) Поэтому думаю о ламинаторе. Но ведь нет таких ламинаторов и пленок, чтобы покрывали карту ровно по краям, и не надо было бы оставлять лишнего миллиметра для спаивания слоев пленки? Или, может, я чего не знаю?) Сделали мне по просьбе в типографии ламинирование карт игры 7 Чудес - так вот с некоторых карт пленка отходит (правда с очень немногих) В целом, результатом доволен: карты выглядят солидно в меру жесткие и легко их сдавать.
Кто  какие соображения выскажет на этот счет? Насколько нужен ламинатор в изготовлени ПНП?)
    Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
     

    Оффлайн Kariotip

    Ламинатор - за и против.
    « Ответ #1 : 17 Январь 2014, 16:24:27 »
    Я свои карты ламинирую. Делаю так - печатаю на струйнике, даю хорошо просохнуть чернилам, ламинирую лист целиком и уже потом разрезаю. Уголки иногда отстают. От бумаги много что зависит. Зато тасуются легко и влага с грязью не сильно беспокоят.

    Оффлайн Skimen

    Ламинатор - за и против.
    « Ответ #2 : 17 Январь 2014, 16:32:53 »
    вот! я тоже о таком способе думал - значит, работает) а какой ламинатор/пленка нужны для достижения такого эффекта?)
      Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
       

      Оффлайн Kariotip

      Ламинатор - за и против.
      « Ответ #3 : 17 Январь 2014, 16:40:02 »
      Плёнка обычная глянцевая, ибо матовая дорогая.. С ней вообще не угадаешь. Брал и цветастую в "фирменной" упаковке и ноунейм в белом картоне. Качество на вид примерно одинаковое. Если печатать на толстой фотобумаге (от 180г/м2), то плёнку надо не толче 75 пунктов брать надо. Чем тольше - тем меньше шанс, что отслоиться. Слишком тонкая, правда может мяться. Так, что 65 пунктов - это для меня минимум.
      Обычно беру плёнку в 75 пунктов и бумагу 200 граммовую. Хотя это уже "на грани". Иногда брак выходит.

      Ламинатор у меня тоже не ахти GBC Creative A4 Laminator. Цена в районе 100 баксов.
      Можно конечно и за 700 рублей какой взять, но у меня первый был такой (700 руб) - греется долго, промежутки между вставлением страниц надо большие делать, лист проходит долго. Иногда 2 раза пропускать надо... в общем долго всё это.
      « Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 16:43:33 »
         

        Оффлайн Skimen

        Ламинатор - за и против.
        « Ответ #4 : 17 Январь 2014, 16:44:28 »
        вот, а я присмотрел у нас в городе некий FGK A4 230i. Стоит дешевле 100 баксов, но не намного) значит, надо брать, все-таки) а то уже на заказ делаю настолки для друзей) надо повышать качество изготовления))
        « Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 16:58:10 »
          Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
           

          Оффлайн Kariotip

          Ламинатор - за и против.
          « Ответ #5 : 17 Январь 2014, 16:48:33 »
          Да я посмотрел, что у наших поставщиков в наличии было, заказал самое подходящее по цене/качеству. Только вот ассортимент не особо был...
          А так, что самое главное? Работает. Жалоб нет.

          Тут правда противоположную сторону выслушать надо. Я то о покупке не жалею... а кто-то может и пожалел.
          « Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 16:50:45 »
             

            Оффлайн darkstrelok

            Ламинатор - за и против.
            « Ответ #6 : 17 Январь 2014, 17:12:24 »
            Ламинатор штука полезная. Сам взял и не жалею. У меня правда самый простой, долларов за 50, прогоняет довольно медленно. Пока карты ламинируются, я обычно рядом сижу и книжку читаю. :)
               

              Оффлайн tikitavy

              Ламинатор - за и против.
              « Ответ #7 : 18 Январь 2014, 17:25:31 »
              Но ведь нет таких ламинаторов и пленок, чтобы покрывали карту ровно по краям, и не надо было бы оставлять лишнего миллиметра для спаивания слоев пленки? Или, может, я чего не знаю?)
              Советы с форума - оставлять кант белым, так плёнка не отслаивается. Если обрезаемый край покрыт тоннером, плёнка имеет шанс отваливаться (клей поглощается частично тоннером и бумага со временем может отойти).

              Я пока не ламинирую - на работе вот только-только купили ламинатор (фелловес каллисто). Ради теста заламинировал только карты ролей для СанХуан, 80 мкм.

              Оффлайн KoTdeSigN

              Ламинатор - за и против.
              « Ответ #8 : 19 Январь 2014, 03:19:54 »
              Идея с белыми полями для того чтобы ламинат прочнее прилипал из разряда, что делать если принтер плохой и ламинатор слабый. Из богатого опыта изготовления всяческих бумажных ламинированных дисконтных карт и визиток, еще ни одному заказчику не говорили что ваш фирменный черный цвет будет теперь белым потому что тогда ламинат будет лучше держатся. У дизайнера макетов никогда не стоит задача сделать его белым или светлым по краям. Нормально рабочая техника позволяет не думать об этой проблеме, ее просто нет.

              Так что белые края это скорее единичный способ решения проблем с принтером и ламинатором. Насчет дешевых ламинаторов могу посоветовать, сам так пару раз делал если плохо припекается ламинат, это видно по легкой матовости особенно на темных участках, дополнительно через бумагу утюгом горячим пройти, температуру опытно подобрать. Конечно жесть, но если нет другого выхода это решение :)

              Насчет того что тонер мешает хорошо приклеиться ламинату. Есть такая техника фольгирование лазерных отпечатков, там используются клеящие свойства тонера, горячая фольга прилипает к тонеру. Так что хорошая ламинация только крепче припекается по тонеру :)

              Насчет техники фолловер, все что было купленно этой фирмы, было просто выброшенно ибо, резак практически не режет, ламинатор не ламинирует. Больше с этой фирмой не дружу :)

              FGK A4 230i он же PDA бывает как А4 так и А3. Китайские но довольно хорошие ламинаторы. Легко снимать крышку чтобы валы от ламината и мусора чистить.
              Если есть возможность добавь и купи более дорогую модель с регулировкой скорости. Но и так на этой модели есть важная деталь регулировка температуры.
              Есть модель Пакетный ламинатор FGK PD230-1 он примерно на 300р дороже, но у него в характеристиках написано ламинация 60-250 микрон. А у FGK A4 230i просто фиксированная 250 микрон. Это нюанс, но это надо выяснить, возможно он плохо будет ламинировать тонкий ламинат, а он как раз для пнп важнее.
              Сам работаю на старшей модели А3 со всеми регулировками, результатом всегда доволен.
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн Pard

                Ламинатор - за и против.
                « Ответ #9 : 19 Январь 2014, 07:06:19 »
                Если у меня плохо припеклась плёнка, я просто ещё раз прогоняю лист - пока он тёплый - через ламинатор, но уже без защитного листа бумаги. Особенно это касается толстых жетонов - они не успевают как следует прогреться. Жетоны, кстати, во избежание расслаиваний, после ламинирования хорошо бы промазать по торцам клеем ПВА - получается очень качественно.

                Но очень важно не перегревать - от этого бумага внутри ламинирующей плёнки просто расслаивается (когда нарезаешь лист на карты), потом придётся либо их склеивать, либо переделывать (если участки большие, в пол-карты).

                Плёнку для карт лучше брать тонкую - 80-90 мкм - она лучше держится. И бумагу для карт лучше потоньше - легче прогревается.

                Про белые-чёрные края не замечал. Из сотен карт за всё время у меня во время игры расслоилось в уголках всего несколько штук. Я их просто подремонтировал - подклеил и повторно прогнал в ламинаторе.
                « Последнее редактирование: 19 Январь 2014, 18:21:13 »
                   

                  Оффлайн Yorri

                  Ламинатор - за и против.
                  « Ответ #10 : 19 Январь 2014, 16:41:54 »
                  Использую такую комбинацию: бумага 160, ламинат 125. Расслоилось по краям-уголкам только несколько карт (и то думаю, что дочка помогла :)).
                     

                    Оффлайн Skimen

                    Ламинатор - за и против.
                    « Ответ #11 : 20 Январь 2014, 19:45:39 »
                    Спасибо большое за ваши комментарии, друзья) Приобрел себе FGK230i (подороже модели не было в наличии) Уже затестил) Результатом доволен аки слон) Бумагу использовал 190 грамм матовую двустороннюю, пленка 100 мкм.

                      Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
                       

                      Оффлайн Skimen

                      Ламинатор - за и против.
                      « Ответ #12 : 22 Январь 2014, 17:00:24 »
                      да, вот еще хотел спросить: а зачем перед ламинированием лист в пленке через листы бумаги ламинируют? я вот ламинирую сразу в пленке - вроде как все нормально выходит?)
                        Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
                         

                        Оффлайн slonytin

                        Ламинатор - за и против.
                        « Ответ #13 : 22 Январь 2014, 18:41:49 »
                        что бы он " зараза" :) валики не пачкал
                           

                          Оффлайн Pard

                          Ламинатор - за и против.
                          « Ответ #14 : 22 Январь 2014, 19:44:16 »
                          Вот именно. Если температура слишком высокая, клей может вытекать у краёв плёнки, а потом будет пачкать следующие изделия.

                          А из-за прилипания к грязным валикам существует вероятность затягивания плёнки внутрь ламинатора - с последующим складыванием всего этого хозяйства в гармошку и поджиганием! У меня один раз так свидетельство о рождении сгорело (потом ходил, заказывал копию, с уплатой штрафа, хорошо хоть в нашем городе оно было выдано, а теперь, к счастью, запретили их ламинировать). Придётся в таком случае ламинатор разбирать и чистить.

                          А в листе бумаге всё это становится толще и внутрь не затянется.
                             

                            Оффлайн Skimen

                            Ламинатор - за и против.
                            « Ответ #15 : 22 Январь 2014, 19:58:11 »
                            ясно) а температуру в таком случае надо больше выставлять, чем рекомендовано?
                              Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
                               

                              Оффлайн Pard

                              Ламинатор - за и против.
                              « Ответ #16 : 22 Январь 2014, 20:42:17 »
                              Температуру по-любому лучше подбирать экспериментально для каждой толщины плёнки. При низкой будут непровары плёнки, при слишком высокой - возможны коробления как плёнки, так и бумаги - с получением всяческих рёбер плёнки и расслоений бумаги.

                              Кстати, тут ни разу не говорилось, но я бы порекомендовал работать с ламинируемыми листами бумаги если не в х/б перчатках, то хотя бы с чистыми и сухими руками: оставшаяся от рук (или непросохших чернил) влага или жир будут вскипать (это слышно по характерному шипению), и под плёнкой будут образовываться мутные участки с непроварами.
                              « Последнее редактирование: 22 Январь 2014, 20:44:31 »
                                 

                                Оффлайн KoTdeSigN

                                Ламинатор - за и против.
                                « Ответ #17 : 23 Январь 2014, 03:19:50 »
                                Распечатки со струйника желательно просушить сначала. Пусть полежат сутки. Иначе невысохшая краска будет шипеть и пузыриться :) Особенно бумага с матовым покрытием, она высыхает дольше.
                                Насчет ламинирования через лист, в принципе если регулярно чистить ламинатор то можно не заморачиватся этим, кроме случаев с тонкой бумагой, ее то как раз может помять без бумаги. (FGK230i в этом плане легко чистится, снял крышку включил холодную ламинацию и вайт-спиритом почистить, только в проветриваемом помещении, потом немного прогреть чтобы остатки спирита испарились и все. Это кстати желательно периодически делать.)

                                Насчет чистых рук и х/б перчаток, руки помыть это конечно, но перчатки это скорее вред, ворсинки с х/б перчаток все равно будут на лист ламината под действием статики притягиватся. Тут важнее не чистота рук а сноровка и опыт ламинирования, в идеале ламинат вообще минимально с руками контактирует, к сожалению это надо показывать а не объяснять.

                                Примерно так. Берем лист ламината, подхватываем верх и раскрываем, на вису не ложа его на стол и не собирая с него статического мусора, берем лист отпечатанный и подкладываем его так чтобы верх на него лег, нижняя часть ламината все еще висит вниз, если надо легко пальзами слева и справа корректируем положение ламината, он скользит легко. Потом берем за верх и ставим лист вертикально, низ ламината встает на свое место, встряхиваем легонько лист, чтобы незначительные перекосы ламината убрать и все ламинируем. В результате имеем чистую ламинацию без перекосов и мусора внутри.
                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                   

                                  Оффлайн Pard

                                  Ламинатор - за и против.
                                  « Ответ #18 : 28 Январь 2014, 08:42:43 »
                                  Только что, решив перед ламинированием немного почистить вал, отправил в ламинатор лист простой бумаги (довольно старой и немного мятой, к слову). Хорошо, хоть отвернулся ненадолго - бумага засосалась внутрь и загорелась - так что быстро включил задний ход и вытащил бумагу назад. Как обычно - смятый в гармошку лист, обугленные края (остальное успело благополучно сгореть):

                                  « Последнее редактирование: 28 Январь 2014, 08:44:32 »
                                     

                                    Оффлайн Skimen

                                    Ламинатор - за и против.
                                    « Ответ #19 : 28 Январь 2014, 08:59:24 »
                                    Ого) у тебя просто адовый ламинатор) за своим такое не наблюдал )
                                      Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
                                       

                                      Оффлайн KoTdeSigN

                                      Ламинатор - за и против.
                                      « Ответ #20 : 28 Январь 2014, 23:11:53 »
                                      Ого. Да кто-же чистит валы старой тонкой бумагой :)
                                      Я если лень разбирать и чистить если долго простоял прогоняю толстую чертежку (ватман 200 гр.).
                                      Теперь все равно лучше разобрать и почистить валы.
                                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                         

                                        Оффлайн vasyapetin

                                        Ламинатор - за и против.
                                        « Ответ #21 : 29 Январь 2014, 08:09:57 »
                                        Чистил так:
                                        Разогревал до 80 градусов, брал ластик большой ,обычный(есть специальные ластики для чистки валов,можно использовать кусок резины со старого вала или просто кусок резины)
                                        Затем губку,бензин для зажигалок(без фанатизма) и остальное стер .
                                        На все ушло меньше часа ,результат идеальные валы.
                                        Ни в коем случае нельзя использовать спиртосодержащие жидкости,растворители ацетоны итд
                                        они иссыхают резину.
                                           

                                          Оффлайн Paqwtv

                                          Ламинатор - за и против.
                                          « Ответ #22 : 04 Февраль 2014, 11:53:00 »
                                          Очень много зависит от бумаги, ламината и самого ламинатора. У меня пленка 75 мкн ламинируется отлично, 80 не берется, а 100 так же идеально и хорошо, как и 75. Пленка вся одного и того же производителя, бумага тоже одинаковая, бывает и такое.
                                          Так же, ламинирую лист не полностью засовывая его в пакет, оставляю края бумаги по широкой стороне бумаги, тогда получается готовый "борт", который упирается в упор на резаке и все листы получаются совершенно одинаково разрезаны, даже если по одному резать.
                                          Сцепление ламината и бумаги зависит в большей степени от бумаги, если брать в учет фотобумагу для струйного принтера, то на бумаге сверху нанесен фотослой, который не дает растекаться чернилам. У разных производителей бумаги разная адегезия клея с этим фотослоем и фотослоя с самой бумагой, почти со всей бумаги можно снять ламинат вместе с этим фотослоем, лишь только Lomond снимается вместе со всей бумагой, сцепление бешеное!
                                          Еще, есть секрет, как заставить ламинатор греться сильнее, к валам в ламинаторе плотно прилегает пластина внутри которой термопара определяющая степень нагревания валов, если этот датчик немного отогнуть и уменьшить прижим пластины на валы, можно обмануть ламинатор и заставить греть его сильнее, но выполнять данные манипуляции стоит лишь хорошо понимая к чему это может привести, а так же не оставлять ламинатор работать в "холостую", а постоянно пихать в него листы, не дав перегреться окончательно.
                                             

                                            Оффлайн Skimen

                                            Ламинатор - за и против.
                                            « Ответ #23 : 04 Февраль 2014, 12:44:18 »
                                            А я использую бумагу ИСТ. Глянцевая двусторонняя, 160г. Пленка 60. Еще вариант, бумага глянцевая односторонняя, 120г., пленка 60. Это если много карт в колоде,чтобы колода слишком толстой не поручалась )
                                            Заметил, что к глянцу лучше пристает)
                                              Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
                                               

                                              Оффлайн tikitavy

                                              Ламинатор - за и против.
                                              « Ответ #24 : 04 Февраль 2014, 12:47:56 »
                                              Пленка 60.
                                              А плёнка какой фирмы и какой тип?

                                              Оффлайн Paqwtv

                                              Ламинатор - за и против.
                                              « Ответ #25 : 04 Февраль 2014, 13:01:06 »
                                              Брал я однажды IST... первый ящик был хороший, все отлично печаталось, держался ламинат хорошо, через время купил другой ящик, сначала насторожило, что цвета после высыхания становились совершенно другими, но ничего, заламинировал и тут, как всегда, сделал пробу на снятие ламината и меня хватил ужас! Ламинат держался просто на добром слове, его снять можно было легким движением руки, после этого понял, что вся партия бракованная, даже ногтем легко снимался верхний фотослой... отдал остатки бумаги обратно и больше даже не смотрю в сторону IST
                                                 

                                                Оффлайн Skimen

                                                Ламинатор - за и против.
                                                « Ответ #26 : 04 Февраль 2014, 13:38:28 »
                                                ну у меня пока такого печального опыта не было) посему пользуюсь) а на будущее, значит, лучше Ломонд, как я понял. Насчет пленки для ламинирования - некий нонейм по заказу OOD Bulros) -по-видимому, как-то связан с производителем ламинаторов одноименных) цена за 100 листов - порядка 250 рублей
                                                  Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
                                                   

                                                  Оффлайн wario

                                                  Ламинатор - за и против.
                                                  « Ответ #27 : 26 Февраль 2014, 09:00:58 »
                                                  Бумага Ломонд. Всегда плотностью 220. Пленка всегда 75 мкм фирмы Lamirel. Правда в последний раз нигде такую не нашел, пришлось купить 100 мкм.

                                                  Сделал тонну игр с применением ламинатора никогда не было проблем ни с чем, что вы описываете. Какие горящие листы? Какой клей? Вы что с ламинаторами делаете? ;D

                                                  Ламинатор у меня самый простой А4 DSB SoGood 230s. Обычный китайский, покупался в районе 2300 рублей. Есть реверс и шкала для выставления температуры для пленки разных мкм. Пробег просто гигантский. Ламинирую сразу в пленке, без листов бумаги. В лист бумаги засовываю только если мелкие жетоны делать нужно на остатаках пленки. Потом срезаю лишнее и повторно прогоняю уже без листа бумаги поверх. Отслаивания ламината не замечал.
                                                     

                                                    Оффлайн Skimen

                                                    Ламинатор - за и против.
                                                    « Ответ #28 : 26 Февраль 2014, 09:19:31 »
                                                    Как по мне, бумага 220 - это очень плотная. Я сейчас перешел на двустороннюю матовую Ломонд, 160 гр., кажется. И пленка 60 или 75 мкр. Даже в этом случае карты получаются толстоватыми. Если колода больше 100 карт, достаточно объемно выглядит.
                                                      Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
                                                       

                                                      Оффлайн wario

                                                      Ламинатор - за и против.
                                                      « Ответ #29 : 26 Февраль 2014, 09:25:47 »
                                                      Меня устраивает такая толщина. Карты получаются плотными и неломкими. Прям как заводские.
                                                         

                                                        Оффлайн vasyapetin

                                                        Ламинатор - за и против.
                                                        « Ответ #30 : 26 Февраль 2014, 09:58:53 »
                                                        Я запиливаю ломонд 200 и феловес карманы с усилением контраста 125,получается нормально, на толстость карт особо не обращаю внимания,как правило играешь не всей колодой.Остальное пусть себе лежит стопкой.И да, к глянцу клеится лучше.
                                                        « Последнее редактирование: 26 Февраль 2014, 10:01:40 »
                                                           

                                                          Оффлайн Ensik

                                                          • Прохожий
                                                          • *
                                                          • Сообщений: 17
                                                            • Просмотр профиля
                                                          Ламинатор - за и против.
                                                          « Ответ #31 : 09 Октябрь 2014, 14:03:56 »
                                                          Подарили на ДР ламинатор! :)
                                                          Подскажите, пожалуйста, как лучше ламинировать уже готовые карты?
                                                          Как размещать карты на листе, по сколько карт, какое расстояние между ними?
                                                          Как разрезать и обрезать углы, чтобы карты были одинаковыми и не выделялись?

                                                             

                                                            Оффлайн wario

                                                            Ламинатор - за и против.
                                                            « Ответ #32 : 09 Октябрь 2014, 14:16:06 »
                                                            Опыт придет с практикой. Если боишься сразу карты, проламинируй просто листы картона размером с такие же карточки и порежь. Посмотри что получится.

                                                            Я между карточками оставляю 3-4 мм. Этого достаточно, чтобы потом ножом срезать лишнее. Нож самый обычный канцелярский. А вот резать удобнее на специальном коврике. Типа такого http://my-shop.ru/shop/products/1813975.html?partner=240

                                                            Некоторые режут на стекле. Но я считаю, на коврике удобнее.

                                                            Углы обрезаются углорезом. Получается почти фабричное качество. Хотя зависит от рук  ;D
                                                               

                                                              Оффлайн Ensik

                                                              • Прохожий
                                                              • *
                                                              • Сообщений: 17
                                                                • Просмотр профиля
                                                              Ламинатор - за и против.
                                                              « Ответ #33 : 09 Октябрь 2014, 14:17:55 »
                                                              Спасибо!
                                                              А резать нужно под корень карты? Или тоже оставлять расстояние?
                                                                 

                                                                Оффлайн wario

                                                                Ламинатор - за и против.
                                                                « Ответ #34 : 09 Октябрь 2014, 14:26:06 »
                                                                Если я правильно понял, то да, я режу по самому краю. Иногда, но крайне редко, пленка может отслаиваться по краям, чтобы такого 100% не было, можете прогонять через ламинатор дважды. Первый раз, когда все карты только заложили в целый лист пленки. Второй раз, когда уже порезали все карты и обрезали им все углы. Но на моей памяти отслаивалось только на одной игре, и в нее мы играли очень часто.
                                                                   

                                                                  Оффлайн tikitavy

                                                                  Ламинатор - за и против.
                                                                  « Ответ #35 : 10 Октябрь 2014, 08:18:10 »
                                                                  Иногда, но крайне редко, пленка может отслаиваться по краям
                                                                  Плёнка может отходить от глянцевой бумаги (такое вот со временем заметил у себя на складном поле для DiceTown, прогонял до этого ламинатором два раза и всё равно чуть вылезает). Как предупреждение этого можно: а) печатать на матовой бумаге; б) прогонять пару раз в ламинаторе; в) если всё равно отходит, делать белый кант у печатаемых материалов (для игровых полей, понятно, не подходит). Ещё народ говорит :), что есть зависимость от качества плёнки и типа и качества печати (от струйника меньше шанса такое получить, от тоннера больше).

                                                                  В общем, надо пробовать конкретные связки оборудование+плёнка+бумага и где чего не так - "подкручивать".

                                                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                                                  Ламинатор - за и против.
                                                                  « Ответ #36 : 10 Октябрь 2014, 10:58:43 »
                                                                  По поводу ламинации фотобумаги, тонера и воскового тонера.
                                                                  Еще есть ламинат хороший и дерь*овый.
                                                                  Так вот к восковому тонеру (много моделей принтеров печатают таким тонером, характерно глянцевый отпечаток получается) ламинат прикипает плохо, часто отслаивается.
                                                                  Фотобумага, хоть матовая, хоть глянцевая, с ламинатом отслаивается верхний чернила-впитывающий слой. И это не зависит ламината и количества прогонов через ламинатор. Скорее зависит от прочности нанесенного верхнего слоя бумаги.
                                                                  Лазерная печать обычным тонером. Распечатка не глянцевая. И в отличии от воскового отпечатка сильно отличается заламинированный лист от незаламинированного. Печать становится ярче. И под действием температуры ламинат вплавляется в тонер. Можно поддеть ногтем, но скорее бумага расслоится, чем получится отделить бумагу от ламината.
                                                                  Есть даже такая технология, фольгирование, когда по лазерной распечатке через ламинатор прогоняют специальную фольгу. Тонер используется как клей, фольга прилипает только к распечатанному тонеру.
                                                                  Конечно одно из главных условий хороший ламинатор. Особенно видно на ламинации черных участков. Если они все еще матовые, значит ламинат не вплавился в тонер и скорее всего со временем отслоится.
                                                                  Тонну заказов календариков уже переделал, и малые тиражи печатались лазерником на меловке, с последующей ламинацией. Много из них видел спустя год ношения в карманах и бумажниках. Ламинат всегда держится.

                                                                  Это все касается хорошего ламината. Если вам не повезло и попался ламинат-гов*о. То я такой ламинат использую только на ламинацию простой офсетки по принципу "кармана" то есть ламинат склеивается дополнительно по краю листа, и чтобы он не отслоился, его не подрезают.

                                                                  К сожалению ламинировать им что либо мало мальски ходящее по рукам, нельзя. Отвалится... рано или поздно.
                                                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                                     

                                                                    Оффлайн Farmacevt

                                                                    Ламинатор - за и против.
                                                                    « Ответ #37 : 08 Октябрь 2016, 18:39:48 »
                                                                    Народ, никто не сталкивался с таким? - после ламинирования у части карт получились как-бы рваные края. Как будто очень тупыми ножницами резала в некоторых местах. У меня однажды такое было с картами, но тогда грешила, что сразу после ламинирования положила в пакетик и закрыла. Мол запрели и все дела. А сегодня 4 колоды карт заламинировала, из них штук 15 вот с таким косяком. Ножницами пользовалась везде одинаковыми. Пленка/бумага тоже как всегда. В чем может быть причина? Не люблю не понимать причины каких-то явлений, тем более неприятных.
                                                                      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                                                                       

                                                                      Оффлайн Yury_K

                                                                      Ламинатор - за и против.
                                                                      « Ответ #38 : 13 Декабрь 2016, 00:32:54 »
                                                                      Отслоение ламинирующей пленки от черной краски, связано с тем, что почти во всех струйниках черная краска пигментная, а не водорастворимая, как цветные краски.
                                                                      Водорастворимые краски хорошо впитываются в бумагу, а пигментная краска нет, она остается как бы на поверхности бумаги и поэтому если есть достаточно большая площадь черного цвета(как например окантовка карты), то получается, что ламинирующая пленка клеится к краске, а не к самой бумаге.
                                                                      Вот собственно по этому и возможны отслоения.
                                                                        Carpe Diem
                                                                         

                                                                        Оффлайн tikitavy

                                                                        Ламинатор - за и против.
                                                                        « Ответ #39 : 13 Декабрь 2016, 09:01:42 »
                                                                        Вот собственно по этому и возможны отслоения.
                                                                        А если принтер - лазерный? ;)

                                                                        Оффлайн Paqwtv

                                                                        Ламинатор - за и против.
                                                                        « Ответ #40 : 13 Декабрь 2016, 09:03:40 »
                                                                        В таком случае не важно, а может даже и лучше, так как тонер спекается с бумагой и ламинатом.
                                                                           

                                                                          Оффлайн tikitavy

                                                                          Ламинатор - за и против.
                                                                          « Ответ #41 : 13 Декабрь 2016, 09:28:35 »
                                                                          В таком случае не важно, а может даже и лучше, так как тонер спекается с бумагой и ламинатом.
                                                                          Практика показывает, что тут те же проблемы, что и со струйной печатью. Больше всего расслоение зависит от ламината/ламинатора (плохой клей ламината и/или недостаточный его прогрев ламинатором). Тип чернил/бумаги тоже влияет, видимо (бывает, что с конкретной бумаги и тоннер легко сходит). В общем, целая куча факторов, тип чернил - лишь один из них.

                                                                          Оффлайн Paqwtv

                                                                          Ламинатор - за и против.
                                                                          « Ответ #42 : 13 Декабрь 2016, 09:29:56 »
                                                                          Все верно, необходимо подбирать опытным путем.
                                                                          Стоит учитывать, что тонер бывает разный и от этого уже понимать, будет ламинат приклеиваться к нему или нет.
                                                                          « Последнее редактирование: 13 Декабрь 2016, 09:35:58 »
                                                                             

                                                                            Оффлайн Yury_K

                                                                            Ламинатор - за и против.
                                                                            « Ответ #43 : 13 Декабрь 2016, 09:33:24 »
                                                                            А если принтер - лазерный?

                                                                            :) думаю, в этом случае такой проблемы не должно быть, хотя распечатки с лазерного принтера еще не ламинировал.
                                                                              Carpe Diem
                                                                               

                                                                              Оффлайн tikitavy

                                                                              Ламинатор - за и против.
                                                                              « Ответ #44 : 13 Декабрь 2016, 09:49:16 »
                                                                              думаю, в этом случае такой проблемы не должно быть, хотя распечатки с лазерного принтера еще не ламинировал.
                                                                              Проблемы есть и всё те же :). Я выше их чуть затронул.

                                                                              Оффлайн duckbill

                                                                              Ламинатор - за и против.
                                                                              « Ответ #45 : 13 Декабрь 2016, 10:17:13 »
                                                                              почти во всех струйниках черная краска пигментная, а не водорастворимая, как цветные краски.
                                                                              Вот только глупости не надо говорить. Ни один производитель не смешивает разные типы чернил в одной головке.
                                                                                 

                                                                                Оффлайн Yury_K

                                                                                Ламинатор - за и против.
                                                                                « Ответ #46 : 13 Декабрь 2016, 10:21:37 »
                                                                                Вот только глупости не надо говорить
                                                                                Вот только глупости тут никто не говорит. У всех производителей, как минимум ДВЕ головки (картриджа), одна для черных чернил - а вторая для цветных.
                                                                                  Carpe Diem
                                                                                   

                                                                                  Оффлайн UAnonim

                                                                                  Ламинатор - за и против.
                                                                                  « Ответ #47 : 13 Декабрь 2016, 10:23:15 »

                                                                                  duckbill
                                                                                  Ты не прав :) ты сейчас про Эпсоны говоришь, а в ХП, Кэнонах и Бразерах - сплошь и рядом чёрный - пигмент, а остальные - водянка.

                                                                                  Yury_K
                                                                                  Вот вы похоже тоже не совсем в теме :)
                                                                                    Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                                                                                     

                                                                                    Оффлайн Yury_K

                                                                                    Ламинатор - за и против.
                                                                                    « Ответ #48 : 13 Декабрь 2016, 10:26:41 »
                                                                                    Вот вы похоже тоже не совсем в теме

                                                                                    ну, я в теме по своим принтерам. Те которые у меня были 4 шт струйники Кэноны и ХП - во всех две головки и во всех черные чернила - пигментные. За все возможные принтеры, конечно не могу сказать.
                                                                                      Carpe Diem
                                                                                       

                                                                                      Оффлайн Yury_K

                                                                                      Ламинатор - за и против.
                                                                                      « Ответ #49 : 13 Декабрь 2016, 10:29:39 »
                                                                                      Смотрел недавно Эпсоны со встроеной снпч - так там тоже разделение на две головки, для черных и для цветных чернил.
                                                                                        Carpe Diem
                                                                                         

                                                                                        Оффлайн tikitavy

                                                                                        Ламинатор - за и против.
                                                                                        « Ответ #50 : 13 Декабрь 2016, 10:32:28 »
                                                                                        ну, я в теме по своим принтерам.
                                                                                        Вот вы похоже тоже не совсем в теме
                                                                                        В любом случае это не важно для темы ;). Отслаивание ламината от пигментных чернил - возможно потребует другой бумаги, так же как и в случае "сползания" тоннера. Для хорошего ламината/печки ламинатора все эти нюансы не должны быть помехой.

                                                                                        Оффлайн UAnonim

                                                                                        Ламинатор - за и против.
                                                                                        « Ответ #51 : 13 Декабрь 2016, 10:36:22 »
                                                                                        возможно, вы имеете в виду офисник, с большой банкой чёрных чернил. Эпсоны используют либо водянку, либо пигмент, не смешивая. А еще вы мешаете понятия картридж и печатающая головка. Это не одно и то же.

                                                                                          Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                                                                                           

                                                                                          Оффлайн Yury_K

                                                                                          Ламинатор - за и против.
                                                                                          « Ответ #52 : 13 Декабрь 2016, 10:44:08 »
                                                                                          как бы там ни было, проблема отслаивания пленки от черной краски есть, поэтому я стараюсь делать и печатать карты с белой окантовкой.
                                                                                            Carpe Diem
                                                                                             

                                                                                            Оффлайн duckbill

                                                                                            Ламинатор - за и против.
                                                                                            « Ответ #53 : 13 Декабрь 2016, 11:17:49 »
                                                                                            в ХП, Кэнонах и Бразерах - сплошь и рядом чёрный - пигмент, а остальные - водянка.
                                                                                            Тогда бы я не стал их называть фотопринтерами :) Обычный офисный ширпотреб для текстовых страниц с редкими цветными графиками.
                                                                                               

                                                                                              Оффлайн UAnonim

                                                                                              Ламинатор - за и против.
                                                                                              « Ответ #54 : 13 Декабрь 2016, 12:20:20 »
                                                                                              там термопечать, качество на оригинальных чернилах очень высокое. размер капли меньше, в момент печати капля сразу "припекается", так что на выходе получаем сухой лист. Если бы не часто "сгорающие" картриджи и высокая себестоимость печати - запросто поменял бы свой Т50 :)
                                                                                                Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                                                                                                 

                                                                                                Оффлайн Natali.paw

                                                                                                Ламинатор - за и против.
                                                                                                « Ответ #55 : 22 Декабрь 2016, 18:31:10 »
                                                                                                Внесу свою лепту. Печатаю на обычной офисной бумаге, вставляю в пленку ламинирующую и  в ламинатор. Ламинатор муж с работы привозил.  А пару месяцев назад надо было срочно заламинировать ребенку карточки в школу. И я решила попробовать утюгом заламинировать, как  в школьные годы мы этот метод использовали для оклейки учебников.  Вообщем, кладу бумагу в пленку для ламинирования, сверху обычный белый лист и проглаживаю утюгом. И все, один в один как из ламинатора. Только утюг на однушку надо выставлять, а то я сначала на 3 поставила и у меня лист получился волнами. И еще заметила, что утюгом быстрее получается, чем через ламинатор. Но может это и от марки ламинатора зависит.
                                                                                                   

                                                                                                  Оффлайн voidwalker

                                                                                                  Ламинатор - за и против.
                                                                                                  « Ответ #56 : 23 Декабрь 2016, 09:53:38 »
                                                                                                  Поддержу предыдущего оратора. Так же ламинирую утюгом на чуть меньше 1-ки ан утюге. На нормальный ламинатор денег зажал, а на фуфловый тратиться не хочется. Печатаю на двусторонней матовой 220 грамовке, и ламинат 80 мкм. Утюгом ламинируется вроде нормально, хотя ламинатором не пользовался, но тот результат что выдаёт утюг меня устраивает, после ламинации режу канцелярским ножом и еще ни одна карта в углу не отошла, после того как перешел на матовую бумагу.
                                                                                                  Я правда сразу всю сторону не приглаживаю, а обычно небольшую часть где-то треть с одной стороны от спаенного края, выдавливая воздух утюгом, потом переворачиваю и с другой стороны так же, наподобие как работает ломинатор, и таким образом весь лист. ПнП для меня это хобби, поэтому я никуда не тороплюсь, медитирую с утюгом :)
                                                                                                     

                                                                                                    Оффлайн voidwalker

                                                                                                    Ламинатор - за и против.
                                                                                                    « Ответ #57 : 09 Январь 2017, 13:21:23 »
                                                                                                    Всё было у меня хорошо с утюгом, пока не начал делать тёмные рубашки. На равномерном тёмном фоне, получается под ламинатом эдакий "туман" который частично уходит если утюгом очень сильно прижимать, да и то уходить не полностью, а лишь частично, из-за того что прижимать приходится сильно, сил и внимания уходит много, и весь кайф от "медитации с утюгом" пропадает. Хотя для светлых карт, всё достаточно хорошо.

                                                                                                    На работе попросил один листик со своей бумагой, и своим ламинатом прогнать на ламинаторе. Сказать, что пристал как влитой не скажу, то же видны под определённым углом маленькие островки, но сам процесс понравился, уж больно легко на нём всё вышло, и хоть не идеально, но тёмный фон оказался лучше, чем то что у меня под утюгом, и очень быстро мне показалось. Возможно если бы он его помедленнее и вдумчивее ламинировал, вышло бы лучше :)

                                                                                                    Так как новогодние праздники показали, что настольные игры зашли в нашем семействе начал подумывать о ламинаторе.

                                                                                                    Денег как обычно жалко, так что вопрос такой, стоит ли брать самый простой, китайский ламинатор что-то типа:
                                                                                                    http://www.citilink.ru/catalog/furniture/office/laminators/610628/
                                                                                                    или
                                                                                                    http://www.citilink.ru/catalog/furniture/office/laminators/298046/

                                                                                                    Пока у меня в ходу 220 граммовая матовая бумага и 80 мкм ламинат. Кроме этого разве что два листа самоклейки в один листик ламината собираюсь пихать в ламинатор.

                                                                                                    Кто-то может сказать что-то хорошее/плохое про простенькие китайские ламинаторы для PnP?
                                                                                                       

                                                                                                      Оффлайн duckbill

                                                                                                      Ламинатор - за и против.
                                                                                                      « Ответ #58 : 09 Январь 2017, 13:31:27 »
                                                                                                      Простенькие китайские - фу! Лучше уж утюгом. Скорость не регулируется6 температура не регулируется, всего два вала, может легко замять или зажевать пакет.

                                                                                                      Лучше что-то типа http://www.dns-shop.ru/product/95abf273a8f9526f/laminator-pro-ms-a3/
                                                                                                         

                                                                                                        Оффлайн Yury_K

                                                                                                          Carpe Diem
                                                                                                           

                                                                                                          Оффлайн voidwalker

                                                                                                          Ламинатор - за и против.
                                                                                                          « Ответ #60 : 09 Январь 2017, 15:02:19 »
                                                                                                          О! так это один в один мой второй вариант. А можно чуть чуть поподробнее, пробовали в него запихнуть два листа самоклейки задниками друг другу в одном листе ламината? А то про него пишут что максимум 0.5мм можно запихнуть. Бумагу какой плотности он у вас максимум кушал?
                                                                                                          Чистили валы? а то тут начитаешься так вроде что это чуть ли не обязательная процедура, даже немного начал побаиваться.
                                                                                                          Проваривает достаточно? Тёмные карточки хорошо выглядят? Понимаю что это бумага + ламинат + тонер + плюс фаза луны, но всё же.
                                                                                                          Довольны покупкой, не думаете что стоило бы взять подороже? или такие мысли даже не мучают?
                                                                                                             

                                                                                                            Оффлайн duckbill

                                                                                                            Ламинатор - за и против.
                                                                                                            « Ответ #61 : 09 Январь 2017, 15:22:35 »
                                                                                                            Ну не знаю. Диапазон плёнок 80-125 это явно одна температура. Следовательно, либо без внешней бумаги он пережаривает, либо с бумагой недожаривает:) а без бумаги значит после каждой игры мыть валы (а то и раньше).

                                                                                                            Толстую плёнку непрожарит, значит поля не сделать. (Я поля печатаю на бумаге 250-300 + ламинат 250)

                                                                                                            Не стоит экономить. Такая вещь домой покупается один раз.
                                                                                                               

                                                                                                              Оффлайн duckbill

                                                                                                              Ламинатор - за и против.
                                                                                                              « Ответ #62 : 09 Январь 2017, 15:23:13 »
                                                                                                              И еще обычно цена А4 и А3 не сильно отличается при равном наборе функций. Лучше брать А3.
                                                                                                                 

                                                                                                                Оффлайн voidwalker

                                                                                                                Ламинатор - за и против.
                                                                                                                « Ответ #63 : 09 Январь 2017, 15:35:29 »
                                                                                                                Ну в данный момент, я поля, гексы и жетоны делаю клея самоклейку, уже отламинированную, на картон, обычно пивной, и результатом я доволен. Потому мне кажется что 250 мкм, по крайней мере для меня на данный момент, излишний функционал. Делаю я это всё не много, потому думаю что ничего кроме 80мкм ламината использовать не буду, ну может попробую как нить бумагу потоньше, и то 220-ой у меня еще много, а если я начну делать Доминион, то скорее всего на ней и останусь, чтоб уж все карты были одинаковы.

                                                                                                                Я понял и принял ваши аргументы, я их учту, но мне очень интересно мнение реальных владельцев китайских, дешевых ламинаторов. Просто как это часто бывает, практика часто отличается от теории.
                                                                                                                   

                                                                                                                  Оффлайн Yury_K

                                                                                                                  Ламинатор - за и против.
                                                                                                                  « Ответ #64 : 09 Январь 2017, 15:37:47 »
                                                                                                                  Я ни коим образом не пытаюсь убедить что надо брать именно этот ламинатор. Просто написал какой у меня.
                                                                                                                  - два листа самоклейки в пленке 75мкм проходят нормально.
                                                                                                                  - валы еще не чистил.
                                                                                                                  - на счет прогревает - не с чем сравнить,  вроде нормально, я пропускаю по два раза через него. сначала лист одной стороной, потом другой.
                                                                                                                  - пока покупкой доволен, еще не ломался и делает, то что должен. Хотя Китай, это конечно Китай, - тут как повезет - может нормально проработать, а может через месяц накрыться.

                                                                                                                  Толстую бумагу может и не возьмет, не пробовал.
                                                                                                                  Я печатаю карты на бумаге 200гр/м и в пленку 75мкм - проходит нормально,
                                                                                                                  поля печатаю на самоклейке, потом в те же 75мкм пленку и потом на 2мм картон,
                                                                                                                  жетоны делаю так же, как и поле, только клею на 1-1,5мм картон.
                                                                                                                  Что бы сделать пнп и поиграть, этого всего хватает с головой.

                                                                                                                  UPD. и да, иногда(редко, но есть) проблема с отслаиванием пленки по краям карт если краска там черная.
                                                                                                                  « Последнее редактирование: 09 Январь 2017, 15:41:58 »
                                                                                                                    Carpe Diem
                                                                                                                     

                                                                                                                    Оффлайн voidwalker

                                                                                                                    Ламинатор - за и против.
                                                                                                                    « Ответ #65 : 09 Январь 2017, 15:45:12 »
                                                                                                                    Yury_K спасибо за подробности. Едистнственное я не понял, зачем лист разными сторонами два раза пропускать? У него же вроде должны оба вала греться, или это не так? Или это просто перестраховка такая?
                                                                                                                    « Последнее редактирование: 09 Январь 2017, 15:47:25 »
                                                                                                                       

                                                                                                                      Оффлайн Yury_K

                                                                                                                      Ламинатор - за и против.
                                                                                                                      « Ответ #66 : 09 Январь 2017, 15:49:01 »
                                                                                                                      да это я так, для "надежности" :), подстраховаться на всякий случай. можно и один раз пропустить.
                                                                                                                      « Последнее редактирование: 09 Январь 2017, 15:53:13 »
                                                                                                                        Carpe Diem
                                                                                                                         

                                                                                                                        Оффлайн duckbill

                                                                                                                        Ламинатор - за и против.
                                                                                                                        « Ответ #67 : 09 Январь 2017, 17:50:03 »
                                                                                                                        У ламинаторов есть еще и разный способнагрева валов - тэн внутри или лампа снаружи.
                                                                                                                           

                                                                                                                          Оффлайн builin

                                                                                                                          Ламинатор - за и против.
                                                                                                                          « Ответ #68 : 10 Январь 2017, 03:37:01 »
                                                                                                                          У меня китайский ламинатор А3 из Метро https://irk.metro-cc.ru/category/bytovaya-tehnika/kompyutery/pereferijnye-ustrojstva/laminator-sigma-sl-301
                                                                                                                          Взял на замену утюга. Температура и скорость не регулируются.
                                                                                                                          Сомневался насчет А3, думал много места займет. но когда сравнил в том же метро цены на ламинат А3 и А4 сомнения отпали.
                                                                                                                          Карты печатаю лазерным на 120 гр ксероксе + ламинат 60-80. 2 листа А4 в конверт А3 и в ламинатор. после нарезки карт ножом и обрезки улов прокатываю карты в ламинаторе еще раз поштучно, без бумаги, чтоб склеить края, из-за ножа отлупившиеся. Если эти карты тут же еще раз прокатывать - пережаривает и загибает.
                                                                                                                          Толстые карты (когда игра из 16-30 карт) или жетоны "по-быстрому" печатаю на 300 гр и тот же ламинат. Прожаривает не очень. Делаю так. Прокатываю один раз, нарезаю на полосы (куски поменьше), потом эти куски на два раза прокатываю, пока остыть не успевают и всё получается отлично.
                                                                                                                          А обычные жетоны с самоклейкой оракалом ламинирую. Лист, заламинированный с одной стороны, скручивается. Мне показалось неудобным скрученным листом картон с обклеивать.
                                                                                                                          В общем на замену утюга мне очень даже комфортно. На карточные игры теперь больше времени на верстку-переверстку трачу, чем на печать, ламинирование и резку.
                                                                                                                             

                                                                                                                            Оффлайн dilnok

                                                                                                                            Ламинатор - за и против.
                                                                                                                            « Ответ #69 : 10 Январь 2017, 10:43:02 »
                                                                                                                            Кто что думает о ламинаторах Брауберг с использованием их же ламината? По характеристикам вроде только скоростью отличаются. Мне для бумаги 120-140 с ламинатом 75-80.
                                                                                                                            https://vk.cc/64JCmR
                                                                                                                              Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
                                                                                                                               

                                                                                                                              Оффлайн duckbill

                                                                                                                              Ламинатор - за и против.
                                                                                                                              « Ответ #70 : 10 Январь 2017, 10:50:39 »
                                                                                                                              https://www.officemag.ru/catalog/goods/531351/ - вполне нормальный. Остальные - фуфел.
                                                                                                                                 

                                                                                                                                Оффлайн SandroCoalblack

                                                                                                                                Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                « Ответ #71 : 12 Январь 2017, 07:35:04 »
                                                                                                                                Имел дело с несколькими ламинаторами "средней руки". Внесу свой вклад:

                                                                                                                                1.
                                                                                                                                Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                                                                                                                                Первый, с которым имел дело. Большой, железный относительно долго греется, зато и между листами ждать почти не приходилось. Гнал практически один лист за другим. После опыта общения с оным понял, что А3 - не для меня. Уж слишком много места занимает.
                                                                                                                                2.
                                                                                                                                Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                                                                                                                                Боль. Вроде все при нем. И регулировка температуры, и реверс. Но, Господи, какой он медленный! И грелся долго, и остывал после каждого листа быстро. Вообщем это была мука. Проще уж действительно утюгом.
                                                                                                                                3.
                                                                                                                                Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                                                                                                                                Внезапно лучшее, что я пользовал. Моментальный прогрев. Очень быстро прогоняет лист. Задержка между листами практически отсутствует. Огорчает, что нет плавной регулировки температуры, только три предустановленные, но мне их хватало (бумага 200 грамм, ламинат 70). Есть реверс. Бонусом после первых двух вариантов имеет просто чумовой внешний вид. На столе смотрится солидно, даже чуть-чуть футуристично, особенно в сравнение с первым мастодонтом. Настораживает, что раз он такой скоростной и пластиковый, то, по моему разумению, при запросах маньяка-пнпшника, отъедет очень быстро.
                                                                                                                                Важный момент. До повышения курса доллара стоил чего-то дам между 2-3к. Жаль, что тогда не решился. Ныне снят с производства, то есть купить очень сложно.
                                                                                                                                4.
                                                                                                                                Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
                                                                                                                                То, что купил себе в итоге. Покупать новый - душила жаба. Увидел этот в комиссионке за 2к. По ощущениям то же самое, что и первый. Греется дольше предыдущего, небольшая пауза между листами. Монументален на столе. Рядом с современной техникой выглядит нелепо. Зато прост и надежен как молоток. Есть подозрение, что перейдет в наследство внукам.

                                                                                                                                А вывод прост: сам начинал с утюга и одиночных "конвертов". Рад, что было у кого брать ламинатор "на попробовать". С ним действительно ГОРАЗДО проще жить. С нынешним ценником покупка нового - сильно дорого. Но всегда есть б/у рынок. И, прежде чем бежать покупать новый одноразовый хлам за 2-3к, изучите авито и будет вам счастье.
                                                                                                                                   

                                                                                                                                  Оффлайн PPAP

                                                                                                                                  Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                  « Ответ #72 : 27 Январь 2017, 04:37:08 »
                                                                                                                                  подскажите как и на чем печатать и разрезать жетоны и прочую мелочь, что есть плёнка самоклейка на чём ее печатать и какую лучше брать
                                                                                                                                    Pen Pineapple Apple Pen
                                                                                                                                     

                                                                                                                                    Оффлайн KoTdeSigN

                                                                                                                                    Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                    « Ответ #73 : 27 Январь 2017, 06:19:16 »
                                                                                                                                    Я печатаю практически все на бумаге самоклейке (к пвх клеится намертво, к картону хорошо), потом складываю листы спина к спине и ламинирую в простой конверт ламината 60-80 микрон. По краям потом разрезаю и получается из одного листа ламината два листа заламинированной бумаги самоклейки :) Прочно и долговечно получается.

                                                                                                                                    Бумага самойклейка есть как для лазерных принтеров, так и для струйников (дороже).
                                                                                                                                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                                                                                                       

                                                                                                                                      Оффлайн pakemon2006

                                                                                                                                      • Новичок
                                                                                                                                      • Сообщений: 1
                                                                                                                                        • Просмотр профиля
                                                                                                                                      Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                      « Ответ #74 : 15 Февраль 2017, 20:33:56 »
                                                                                                                                      Добрый вечер всем.
                                                                                                                                      Есть ряд заводских игр. Протекторы не нравятся от слова совсем.
                                                                                                                                      Есть ламинатор.
                                                                                                                                      И есть вопрос: как понять какого размера "кармашки" для ламинации покупать? Вот например карта из Runebounda размер 56мм х 86,5мм - смотрю в магазине (например http://lamiprint.ru/products/?id=16&show=sub) есть 54x86 - но это наверное маловатый размер? или 60x90 надо?

                                                                                                                                      И по толщине ламината для таких карт, сколько будет достаточно?
                                                                                                                                         

                                                                                                                                        Оффлайн PPAP

                                                                                                                                        Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                        « Ответ #75 : 16 Февраль 2017, 02:28:50 »
                                                                                                                                        Или 60 на 90 или большего размера. я бы взял для более выгодного предложения, например формат А5 самую тонкую (80мкм ), ложить несколько карт на формат вместе, смотреть будут ли валки захватывать толщину карт, прокатать... потом разрезать на карты и прокатывать ещё раз например в другой плоскости, затем вырезать окончательно.
                                                                                                                                          Pen Pineapple Apple Pen
                                                                                                                                           

                                                                                                                                          Оффлайн tikitavy

                                                                                                                                          Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                          « Ответ #76 : 16 Февраль 2017, 08:12:09 »
                                                                                                                                          Есть ряд заводских игр. Протекторы не нравятся от слова совсем.
                                                                                                                                          Заводские игры в ламинат я бы не паковал: обрезать надо (чтобы было красиво), отслоения ламината никто не отменял (нужен хороший ламинат, и если с PnP накосячить простительно, то с покупными играми - жалко), тактильные ощущения от льна уйдут (это не касается игр с картами из гладкого картона, как раз у наших изданий от ХИ). Лучше PnP колоды сделать (её и ламинировать перед разрезанием), или, так уж и быть, протекторы.

                                                                                                                                          Оффлайн slayer_tmb

                                                                                                                                          Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                          « Ответ #77 : 08 Март 2017, 13:52:56 »
                                                                                                                                          Оставлю небольшой отзыв по FGK220. До этого утюгом ламинировал. Тяжко это делать утюгом чтобы идеально получилось. Но и FGK не так чтобы очень. Ламинировал 60-й пленкой карты зельеварения. Температуру в процессе её подбора пришлось поднять вместо рекомендованных 100 градусов до 120 градусов. Прокатывал пленку А4 в которую накладывал сколько поместится карт с расстоянием ~1 см. Что не понравилось- неравномерный нагрев валов. Слева горячее чем справа. Поэтому если температуру подобрать "тютелька в тютельку" то правая сторона приклеится плохо. Увеличиваешь на 20 градусов - вроде по всей ширине приклеивает. Второй косяк похожий - лист лучше припекается сверху - хуже снизу. Как будто пока листы идут валы остывают слегка.
                                                                                                                                          « Последнее редактирование: 09 Март 2017, 14:45:17 »
                                                                                                                                             

                                                                                                                                            Оффлайн duckbill

                                                                                                                                            Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                            « Ответ #78 : 08 Март 2017, 17:10:49 »
                                                                                                                                            Похоже, у вас бракованный ламинатор. Особенно если нагрев неравномерный.
                                                                                                                                               

                                                                                                                                              Оффлайн slayer_tmb

                                                                                                                                              Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                              « Ответ #79 : 31 Июль 2017, 07:31:18 »
                                                                                                                                              Подскажите, заламинируются ли карты пандемии (с одной стороны картон с другой под лен текстура)?
                                                                                                                                              Боюсь что либо не пристанет равномерно из за рельефности, либо расплавит карты с лицевой стороны.
                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                Оффлайн jirik3510

                                                                                                                                                Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                « Ответ #80 : 31 Июль 2017, 15:01:31 »
                                                                                                                                                Подскажите, заламинируются ли карты пандемии (с одной стороны картон с другой под лен текстура)?
                                                                                                                                                Боюсь что либо не пристанет равномерно из за рельефности, либо расплавит карты с лицевой стороны.

                                                                                                                                                Я лён 300 ламинировал 30 мкм мат. Текстура не теряется, правда ламинирую на рулонном ламинаторе GMP 355Q. Дал младшей дочери (1,5 года) несколько карт на проверку прочности. Она их сгибает, скручивает, ламинация не отходит.
                                                                                                                                                   

                                                                                                                                                  Оффлайн artgarivin

                                                                                                                                                  Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                  « Ответ #81 : 21 Октябрь 2019, 11:49:37 »
                                                                                                                                                  Подскажите, в чем может быть причина, если при разрезании заламинированных изделий, отслаивается пленка от краев. Использую 125 мк матовую пленку и 115/170/250 гр бумагу. Режу канцелярским ножом.
                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                    Оффлайн grishkatz

                                                                                                                                                    Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                    « Ответ #82 : 21 Октябрь 2019, 12:09:29 »
                                                                                                                                                    Подскажите, в чем может быть причина, если при разрезании заламинированных изделий, отслаивается пленка от краев.
                                                                                                                                                    Недостаточно высокая температура ламинирования или слишком высокая скорость подачи пакета. Проблема решается либо подбором этих параметров, либо повторным прогоном нарезанных карт через ламинатор. Осторожно, слишком высокая температура ламинирования может привести к пузырям и деформации плёнки.
                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                      Поблагодарившие: artgarivin

                                                                                                                                                      Оффлайн tikitavy

                                                                                                                                                      Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                      « Ответ #83 : 21 Октябрь 2019, 12:11:50 »
                                                                                                                                                      Подскажите, в чем может быть причина, если при разрезании заламинированных изделий, отслаивается пленка от краев. Использую 125 мк матовую пленку и 115/170/250 гр бумагу. Режу канцелярским ножом.
                                                                                                                                                      Вдобавок - подбирать связку ламинат/бумага.
                                                                                                                                                      « Последнее редактирование: 21 Октябрь 2019, 12:31:40 »
                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                        Поблагодарившие: artgarivin

                                                                                                                                                        Оффлайн duckbill

                                                                                                                                                        Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                        « Ответ #84 : 21 Октябрь 2019, 12:18:52 »
                                                                                                                                                        Даже скорее всего проблема в бумаге
                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                          Поблагодарившие: artgarivin

                                                                                                                                                          Оффлайн SandroCoalblack

                                                                                                                                                          Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                          « Ответ #85 : 21 Октябрь 2019, 12:23:08 »
                                                                                                                                                          Добавлю к вышесказанному: наблюдал подобную проблему с ламинацией мелованной бумаги.
                                                                                                                                                             
                                                                                                                                                            Поблагодарившие: artgarivin

                                                                                                                                                            Оффлайн slayer_tmb

                                                                                                                                                            Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                            « Ответ #86 : 21 Октябрь 2019, 14:24:28 »
                                                                                                                                                            а я крайний раз покупные запарился ламинировать. звездные империи в частности. и даже когда вроде как приклеилась при желании можно легко снять без повреждения карты и без танцев с бубном. я так две карты разобрал из за попавшей соринки под пленку. при этом кактус эта же пленка клеит практически идеально не смотря на напыление
                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                              Оффлайн xonix

                                                                                                                                                              Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                              « Ответ #87 : 22 Октябрь 2019, 06:47:33 »
                                                                                                                                                              Качество ламината важно. Сталкивался с NoName пленками, которые хуже прилипали при прочих равных условиях. По 2-3 раза прогонял, видимо слой EVA тоньше. От качества бумаги тоже сильно зависит.
                                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                                Поблагодарившие: artgarivin

                                                                                                                                                                Оффлайн artgarivin

                                                                                                                                                                Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                « Ответ #88 : 22 Октябрь 2019, 07:27:33 »
                                                                                                                                                                Спасибо всем за ответы. Эксперементировать слишком дорого выходит. Хотел узнать в какую сторону хотя бы двигаться. Печатаю в типографии на мелованной бумаге. Может действительно в этом проблема. Но альтернатив на сколько я понял нет. Возможно в других типографиях есть другое качество меловки. Буду узнавать. Пленка D&Art (Китай) - 24$/100шт. Вроде не дешевая, фирменная стоит еще дороже. Сейчас остановился на варианте просто склеивать два листа, так плотность карты выходит хорошая. Либо протекторы)

                                                                                                                                                                На форуме вычитал, что некоторые обклеивают просто пленкой оракл. Нашел вот такую - https://ukrcolor.com/index.php?productID=7229. Кто то может сказать что то по этому поводу? Это вариант или не стоит пробовать?
                                                                                                                                                                   

                                                                                                                                                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                                                                                                                                                  Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                  « Ответ #89 : 22 Октябрь 2019, 07:41:17 »
                                                                                                                                                                  Я уже писал про ламинат и бумагу, если повторюсь не страшно. Печать если на лазернике, есть тонер на парафиновой основе, он при печати глянцевый, яркий и сочный, в сравнении с обычным тонером, как будто лаком покрытый. На него ламинат очень плохо прилипает. Решение проблемы, печатать карты с белыми полями, чтобы по краям ламинат не отставал.

                                                                                                                                                                  И есть ламинат хороший (у него температура запекания в большом диапазоне) и есть дешевый плохой, температура и скорость очень сложно подобрать, НО всетаки можно. Нужен ламинатор с регулировкой температуры и скорости. И экспериментально подбираем под конкретный ламинат температуру и скорость.

                                                                                                                                                                  Качество ламинации хорошо видно на черных участках, внимательно смотрим и если там белесые вкрапления, точки - значит недопекаем, если пузыри (мелкие, едва заметные, или крупные) и смазывание принта - значит перепекаем.

                                                                                                                                                                  Не все ламинаты позволяют повторную ламинацию, есль нонеймы, которые при повторном прогоне выглядят все хуже и хуже...

                                                                                                                                                                  Я особой разницы при ламинировании разных бумаг от меловки до картона не замечал. Точная температура и скорость - залог успеха :) Это касается лазерной печати, и если края белые.
                                                                                                                                                                  « Последнее редактирование: 22 Октябрь 2019, 07:45:09 »
                                                                                                                                                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                    Поблагодарившие: artgarivin

                                                                                                                                                                    Оффлайн dilnok

                                                                                                                                                                    Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                    « Ответ #90 : 22 Октябрь 2019, 07:45:48 »
                                                                                                                                                                    Оракл очень плотный, что иголкой не проколоть. Если не пугает клей на ножницах\ноже после резки, то вариант вполне себе, но чистить его устанешь. Сам использую ламинат и ламинатор брауберг, отличное качество и цена, за три года ещё не отклеился, и матовую бумагу конечно. Это без заморочек с температурой и скоростью, их там нет.
                                                                                                                                                                    « Последнее редактирование: 22 Октябрь 2019, 07:48:03 »
                                                                                                                                                                      Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                      Поблагодарившие: artgarivin

                                                                                                                                                                      Оффлайн KoTdeSigN

                                                                                                                                                                      Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                      « Ответ #91 : 22 Октябрь 2019, 07:49:38 »
                                                                                                                                                                      Оракал для карт по моему хуже вариант чем ламинат (для жестких 2мм картонных полей и жетонов - огонь). Он мягкий и с клеем. Тактильно карты получаются какимито хлипкими чтоли. При равной с ламинатом толщиной. Но чаще оракал толще.
                                                                                                                                                                      В общем чтобы понять  понравится ли этот вариант надо пробно сделать маленькую колоду и решить - да или нет :)
                                                                                                                                                                        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                        Поблагодарившие: artgarivin

                                                                                                                                                                        Оффлайн Apdayk

                                                                                                                                                                        Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                        « Ответ #92 : 22 Октябрь 2019, 08:00:17 »
                                                                                                                                                                        Интересный вопрос между прочим =)
                                                                                                                                                                        По бумаге все мне ясно, берешь Ламонд и не паришся.
                                                                                                                                                                        А вот с пленкой все сложнее.
                                                                                                                                                                        Я использую Magic, но она оставляет небольшую рябь на бумаге.
                                                                                                                                                                        Может кто знает пленку которая не имеет таких дефектов?
                                                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                          Оффлайн KoTdeSigN

                                                                                                                                                                          Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                          « Ответ #93 : 22 Октябрь 2019, 08:06:33 »
                                                                                                                                                                          Да забыл про струйную печать уточнить. Тут от бумаги зависит практически все. У фотобумаги верхний чернила-впитываемый слой. И в последнее время все чаще бумага просто ужасная в этом плане попадается :( Печать и цвета норм, но ламинат вообще не держит. Хоть сразу ламинируй, хоть жди пару дней, давая ей полностью просохнуть. Верхний слой просто вместе с ламинатом от бумаги отслаивается :( Я устал от брака, и полностью отказался ламинировать струйную печать. Только лазерная.
                                                                                                                                                                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                                                                                                                                             

                                                                                                                                                                            Оффлайн dilnok

                                                                                                                                                                            Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                            « Ответ #94 : 22 Октябрь 2019, 08:22:51 »
                                                                                                                                                                            Интересный вопрос между прочим =)
                                                                                                                                                                            По бумаге все мне ясно, берешь Ламонд и не паришся.
                                                                                                                                                                            А вот с пленкой все сложнее.
                                                                                                                                                                            Я использую Magic, но она оставляет небольшую рябь на бумаге.
                                                                                                                                                                            Может кто знает пленку которая не имеет таких дефектов?
                                                                                                                                                                            Что за рябь. Использую бумагу ламонд двустороннюю 130 и ламинат брауберг 75, вот фото как выходит. Если это она, думаю, что это неизбежно, идеального результата не бывает. Есть ещё более ранние экземпляры из типографий, там тот же эффект.

                                                                                                                                                                              Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
                                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                                              Оффлайн xonix

                                                                                                                                                                              Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                              « Ответ #95 : 22 Октябрь 2019, 08:23:20 »
                                                                                                                                                                              Можно ламинировать полиэтиленовой пленкой утюгом. Полиэтилен 200микрон толщиной хватает, нагревать через пленку для запекания. Целофан вплавляется намертво. Важно до остывания оторвать пленку для запекания. После остывания она уже не отлипнет.
                                                                                                                                                                              « Последнее редактирование: 22 Октябрь 2019, 08:25:04 »
                                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                Оффлайн tikitavy

                                                                                                                                                                                Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                « Ответ #96 : 22 Октябрь 2019, 08:32:51 »
                                                                                                                                                                                По бумаге все мне ясно, берешь Ламонд и не паришся.
                                                                                                                                                                                А у ламонда ламинат тоже есть, кстати :).

                                                                                                                                                                                Оффлайн Apdayk

                                                                                                                                                                                Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                « Ответ #97 : 22 Октябрь 2019, 08:40:07 »
                                                                                                                                                                                Что за рябь. Использую бумагу ламонд двустороннюю 130 и ламинат брауберг 75, вот фото как выходит. Если это она, думаю, что это неизбежно, идеального результата не бывает. Есть ещё более ранние экземпляры из типографий, там тот же эффект.


                                                                                                                                                                                Рябь.
                                                                                                                                                                                Как очень маленькие снежинки, видно когда смотришь под определенным углом.
                                                                                                                                                                                Я так понимаю это микрочастицы клея ламинации которая не приклеилась к бумаге.

                                                                                                                                                                                Post Merge: 22 Октябрь 2019, 08:41:30
                                                                                                                                                                                А у ламонда ламинат тоже есть, кстати :).
                                                                                                                                                                                Да, но она очень дорогая.
                                                                                                                                                                                   

                                                                                                                                                                                  Оффлайн KoTdeSigN

                                                                                                                                                                                  Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                  « Ответ #98 : 22 Октябрь 2019, 08:50:11 »
                                                                                                                                                                                  Как очень маленькие снежинки, видно когда смотришь под определенным углом.
                                                                                                                                                                                  Я так понимаю это микрочастицы клея ламинации которая не приклеилась к бумаге.
                                                                                                                                                                                  Вот про именно это я говорил выше - это недопекание. НО тут есть опасность пережечь слой фотобумаги, и тогда ламинат хорошо припекется к фотослою, он с ниж же и будет от бумаги отлипать. Еще струйную печать надо хорошо просушивать. Причем если воздух влажный, бумага не просохнет. Фотослой он такой - гигроскопичный :)
                                                                                                                                                                                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                                                    Оффлайн xonix

                                                                                                                                                                                    Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                    « Ответ #99 : 22 Октябрь 2019, 08:56:34 »
                                                                                                                                                                                    Вот про именно это я говорил выше - это недопекание.
                                                                                                                                                                                    Возможно просто микронеровности. Я ламинировал лазерную печать, чб картинки. Места сплошняком покрытые тонером как раз не пропеклись. Слой тонера  толстый,  имеет микронеровности. Ламинатор просто не в состоянии был с такой силой вдавливать пленку. Повышение температуры привело к появлению пузырей. Еще такое видел на матовой бумаге со струйной печатью, картинка насыщенная темными тонами, фотослой неравномерно набух. Тоже самое - не получается нормально ламинировать. Единственный вариант - утюгом, и давить со всей дури.
                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                                                      Оффлайн Apdayk

                                                                                                                                                                                      Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                      « Ответ #100 : 22 Октябрь 2019, 08:57:01 »
                                                                                                                                                                                      Вот про именно это я говорил выше - это недопекание. НО тут есть опасность пережечь слой фотобумаги, и тогда ламинат хорошо припекется к фотослою, он с ниж же и будет от бумаги отлипать. Еще струйную печать надо хорошо просушивать. Причем если воздух влажный, бумага не просохнет. Фотослой он такой - гигроскопичный :)
                                                                                                                                                                                      Может посоветуете ламинатор нормального качества?
                                                                                                                                                                                      Не так что бы дорогой, но и не самую дешёвую хрень.

                                                                                                                                                                                      Post Merge: 22 Октябрь 2019, 08:58:30
                                                                                                                                                                                      Возможно просто микронеровности. Я ламинировал лазерную печать, чб картинки. Места сплошняком покрытые тонером как раз не пропеклись. Слой тонера  толстый,  имеет микронеровности. Ламинатор просто не в состоянии был с такой силой вдавливать пленку. Повышение температуры привело к появлению пузырей. Еще такое видел на матовой бумаге со струйной печатью, картинка насыщенная темными тонами, фотослой неравномерно набух. Тоже самое - не получается нормально ламинировать. Единственный вариант - утюгом, и давить со всей дури.
                                                                                                                                                                                      У меня струйная печать, она впитывается в бумагу, и не может иметь неровностей и за тонера.
                                                                                                                                                                                         

                                                                                                                                                                                        Оффлайн Mamosik

                                                                                                                                                                                        Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                        « Ответ #101 : 22 Октябрь 2019, 09:06:22 »
                                                                                                                                                                                        deli 3893
                                                                                                                                                                                        сам пользуюсь и не парюсь А4
                                                                                                                                                                                        просто дешего
                                                                                                                                                                                          Если удалить онлайн игры и ютуб, то времени хватит на всё.
                                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                                          Поблагодарившие: Apdayk, shesik

                                                                                                                                                                                          Оффлайн KoTdeSigN

                                                                                                                                                                                          Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                          « Ответ #102 : 22 Октябрь 2019, 09:09:09 »
                                                                                                                                                                                          Из дешевых не скажу, но если на ламинаторе есть регулировка температуры и скорости, а еще кнопочка реверс. Он уже в принципе (если не развалится сразу) нормальный :)))
                                                                                                                                                                                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                                                                                                                                                             

                                                                                                                                                                                            Оффлайн dilnok

                                                                                                                                                                                            Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                            « Ответ #103 : 22 Октябрь 2019, 09:16:23 »
                                                                                                                                                                                            Brauberg L460 с пленкой этой же компании, рекомендовать не буду, так как это самая «дешевая хрень», но у меня нареканий нет. Результат показал на фото. Сделал с ним Vast: The Crystal Caverns (31 лист), Фруктогонщики (27 листов), разное для Cthulhu Wars (5 листов), Pax Pamir (7 Листов), San Juan (13 листов), CV (13 листов), CVlizations (11 листов), Millennium Blades (80 листов), итого 187.
                                                                                                                                                                                              Все мои PnP (готовые и в разработке) - https://cloud.mail.ru/public/F9Rv/qdXmeaPAh
                                                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                                                              Оффлайн xonix

                                                                                                                                                                                              Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                              « Ответ #104 : 22 Октябрь 2019, 09:17:10 »
                                                                                                                                                                                              У меня струйная печать, она впитывается в бумагу, и не может иметь неровностей и за тонера.
                                                                                                                                                                                              Я как бы писал что неровности могут быть и при струйной печати на дешевой бумаге. Особенно если неправильно выбрать тип бумаги. Производители обычно указывают марки своей бумаги, а не типы бумаги. Иногда такая мелочь всё портит.
                                                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                                Оффлайн duckbill

                                                                                                                                                                                                Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                                « Ответ #105 : 22 Октябрь 2019, 09:26:29 »
                                                                                                                                                                                                Бумага Ломонд тоже очень разная. 220 например сразу разваливается на 2 фотослоя и основу, а 190 - полностью монолитна, не разодрать.

                                                                                                                                                                                                Ламинатор лучше иметь с 4 валами, а не с 2.
                                                                                                                                                                                                   

                                                                                                                                                                                                  Оффлайн xonix

                                                                                                                                                                                                  Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                                  « Ответ #106 : 22 Октябрь 2019, 09:36:20 »
                                                                                                                                                                                                  У меня китайский ламинатор с железным корпусом квадратных форм. Тяжелый зараза ))) Нет только регулировки скорости. Он держит температуру включая и отключая нагреватель. Пользуюсь им второй год. Пожалуй можно воткнуть диммер ватт на 200 и будет регулировка скорости. Там мотор должен быть на 220в.
                                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                                                                    Оффлайн duckbill

                                                                                                                                                                                                    Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                                    « Ответ #107 : 22 Октябрь 2019, 10:00:12 »
                                                                                                                                                                                                    MS PRO? Аналогично.
                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                      Поблагодарившие: laraZay

                                                                                                                                                                                                      Оффлайн acselerator

                                                                                                                                                                                                      Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                                      « Ответ #108 : 22 Октябрь 2019, 10:56:46 »
                                                                                                                                                                                                      Я использую Magic, но она оставляет небольшую рябь на бумаге.
                                                                                                                                                                                                      Может кто знает пленку которая не имеет таких дефектов?
                                                                                                                                                                                                      Была точно такая же проблема с матовой ламинацией Agent. Не зависило от температуры и бумаги, сама ламинация плохая.
                                                                                                                                                                                                      Бери lamiMark или D&A, проверены и есть в продаже.
                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                        Поблагодарившие: Apdayk

                                                                                                                                                                                                        Оффлайн Sarig

                                                                                                                                                                                                        Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                                        « Ответ #109 : 12 Январь 2020, 13:49:31 »
                                                                                                                                                                                                        Все доброго дня,
                                                                                                                                                                                                        нужен совет бывалых ламинаторов:)
                                                                                                                                                                                                        загнал в ламинацию Древних и сыщиков из УА2 для большей сохранности (обрезал по кромке)
                                                                                                                                                                                                        через год заметил, что есть отслоения по углам на некоторых карточках
                                                                                                                                                                                                        Вопрос - можно ли просто еще раз прогнать через ламинатор или надо опять с пленкой?
                                                                                                                                                                                                        Если с пленкой, то использовать ту же 80мк или больше?
                                                                                                                                                                                                        Спасибо
                                                                                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                                                          Оффлайн Yury_K

                                                                                                                                                                                                          Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                                          « Ответ #110 : 12 Январь 2020, 14:30:37 »
                                                                                                                                                                                                          Все доброго дня,
                                                                                                                                                                                                          нужен совет бывалых ламинаторов:)
                                                                                                                                                                                                          загнал в ламинацию Древних и сыщиков из УА2 для большей сохранности (обрезал по кромке)
                                                                                                                                                                                                          через год заметил, что есть отслоения по углам на некоторых карточках
                                                                                                                                                                                                          Вопрос - можно ли просто еще раз прогнать через ламинатор или надо опять с пленкой?
                                                                                                                                                                                                          Если с пленкой, то использовать ту же 80мк или больше?
                                                                                                                                                                                                          Спасибо

                                                                                                                                                                                                          Можно прогнать еще раз через ламинатор. Можно просто утюгом через марлю пройтись по местам где пленка отслоилась.
                                                                                                                                                                                                          Не думаю, что стоит заламинированную карту еще раз ламинировать.
                                                                                                                                                                                                            Carpe Diem
                                                                                                                                                                                                             
                                                                                                                                                                                                            Поблагодарившие: Sarig

                                                                                                                                                                                                            Оффлайн xonix

                                                                                                                                                                                                            Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                                            « Ответ #111 : 12 Январь 2020, 15:14:36 »
                                                                                                                                                                                                            Если на пленке не остался фотослой, то можно через ламинатор. Должно прилипнуть.
                                                                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                                                                              Оффлайн Sarig

                                                                                                                                                                                                              Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                                              « Ответ #112 : 28 Январь 2020, 20:59:10 »

                                                                                                                                                                                                              нужна помощь
                                                                                                                                                                                                              повторный прогон через ламинатор не помог, по углам пленка отходит
                                                                                                                                                                                                              правда и первичная ламинация почти год назад была

                                                                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                                                Оффлайн duckbill

                                                                                                                                                                                                                Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                                                « Ответ #113 : 28 Январь 2020, 21:28:31 »
                                                                                                                                                                                                                Расслоилась бумага?
                                                                                                                                                                                                                   

                                                                                                                                                                                                                  Оффлайн Sarig

                                                                                                                                                                                                                  Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                                                  « Ответ #114 : 28 Январь 2020, 21:42:20 »
                                                                                                                                                                                                                  нет
                                                                                                                                                                                                                  пленка отходит по углам
                                                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                                                                                    Оффлайн KoTdeSigN

                                                                                                                                                                                                                    Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                                                    « Ответ #115 : 29 Январь 2020, 00:20:45 »
                                                                                                                                                                                                                    Отслаивание ламината от ФОТОбумаги это частая проблема, я в сувенирке к примеру полностью от магнитиков на фотобумаге отказался в сторону лазерной печати, да качество картинки чуть хуже, НО нет таких проблем как: частое отслаивание ламината от бумаги, и в случае с акриловыми магнитами (и ламинированными), фотопечать на солнце очень быстро выгорает. Чернила конечно с целью удешевления производства берутся не оригинальные... хотя и оригинальные тоже выгорают. В отличии от лазерной печати, которая из всех доступных вариантов наиболее УФ стойкая.

                                                                                                                                                                                                                    Еще раньше я практически не сталкивался с тем что ламинат отслаивался, но сейчас много фотобумаг фотослой прям очень плохо держится на бумаге. Прям такое ощущение что удешевили технологию :( И такую бумагу ламинировать повторно бессмыслено, потому что не ламинат от бумаги отходит, а фотослой с приклееным к нему ламинатом.  Поэтому могу посоветовать только попробовать клей, только не термоядерный.
                                                                                                                                                                                                                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                                                                                                                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                      Поблагодарившие: Sarig

                                                                                                                                                                                                                      Оффлайн xonix

                                                                                                                                                                                                                      Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                                                      « Ответ #116 : 29 Январь 2020, 02:10:18 »
                                                                                                                                                                                                                      Я сталкивался с подобной ситуацией. Даже если фотослой не отслоился, частицы его всё равно остались на пленке. Наверное еще и пленка 80-100микрон?  Тут только заново делать, или попробовать клей или скотч.
                                                                                                                                                                                                                      У lomond есть фотобумага двухстороняя 100гр, толщина ее как у офисной 80гр. На ней нет фотослоя, она пропитана чем то. Ламинат при обрезке "в край" должен нормально держаться.

                                                                                                                                                                                                                      Post Merge: 29 Январь 2020, 05:02:26
                                                                                                                                                                                                                      Есть еще вариант, как последнее средство, когда уже "терять нечего". Использовать термоклей. Нарезать тонких плоских стружек с палочки термоклея, подложить под пленку и уюгом тщательно "разогнать" по отслоившемуся месту.
                                                                                                                                                                                                                      « Последнее редактирование: 29 Январь 2020, 05:02:26 »
                                                                                                                                                                                                                         

                                                                                                                                                                                                                        Оффлайн Sarig

                                                                                                                                                                                                                        Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                                                        « Ответ #117 : 31 Январь 2020, 17:12:54 »
                                                                                                                                                                                                                        Клей ПВА?
                                                                                                                                                                                                                           

                                                                                                                                                                                                                          Оффлайн xonix

                                                                                                                                                                                                                          Ламинатор - за и против.
                                                                                                                                                                                                                          « Ответ #118 : 31 Январь 2020, 17:52:39 »
                                                                                                                                                                                                                          Клей ПВА?
                                                                                                                                                                                                                          Если вопрос ко мне, то нет. Термоклей. Это просто идея на основе того, что на ламинте тоже термоклей. Как уже писал - последнее средство, когда уже нечего терять.