Автор Тема: Koryŏ, PnP на русском  (Прочитано 12029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igi

Koryŏ, PnP на русском
« : 26 Сентябрь 2013, 15:11:21 »

Koryŏ — быстрая карточная игра для 2-4 игроков, события которой происходят в мире стимпанка.

Игра:
Официальный сайт
на BGG
на Тесере

Правила:
Правила (ru) (updated 25.08.17)
Правила (en+fr)

Материалы:
Карты
Небольшой редизайн (porgius) (изменен размер карт (49x69), рубашка, карта стража,  вариант с метками и без)
Опциональная памятка по картам (ru) (на основе англо-французской памятки от UltraLord)
Коробка для карт (Pard) для карт размером 60 х 90.

Помимо этого для игры понадобятся: 8 жетонов победных очков и 1 жетон первого игрока. Их можно сделать из чего угодно)



Формально говоря, пнп не полный - нет вышеупомянутых жетонов (которые без проблем можно заменить чем угодно) и нет карт "сезонов" (не нашел хороших исходников). Однако без карт сезонов тоже можно обойтись, ведь это, по сути, просто карты, которые отмечают номер текущего раунда, и число карт, которое нужно раздать в начале раунда и оставить в конце. Так что вместо 8 карт вполне можно использовать простую таблицу (она есть в составе пнп в виде отдельной карты). Плюс в пнп входят 4 памятки (аналоги тех, что лежат в отдельном файле). И еще я изменил размер карт с оригинального 65 х 100 на свой любимый 56 х 87)

В общем, все, что нужно для полноценной "пробы" игры - правила и файл с картами. ;)

ВНИМАНИЕ! В предыдущем переводе правил была ошибка.
Стр. 7, описание события "лоббирование": вместо "игрок может поменять местами карты двух игроков" следует читать "игрок может поменять местами карты персонажей двух игроков".
« Последнее редактирование: 25 Август 2017, 19:18:40 »
    Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
     
    Поблагодарившие: Gigasaur, hedgehog, O.Chambers, Мария

    Оффлайн dexit

    Koryo, ПнП
    « Ответ #1 : 26 Сентябрь 2013, 15:51:33 »
    Спасибо, весьма любопытно.
       

      Оффлайн Pard

      Koryŏ, PnP на русском
      « Ответ #2 : 28 Сентябрь 2013, 11:48:21 »
         

        Оффлайн porgius

        Koryŏ, PnP на русском
        « Ответ #3 : 28 Сентябрь 2013, 15:53:54 »
        может быть кому-нибудь пригодится мой маленький редизайн игры:
        1. изменил размер карт (49x69)
        2. изменил рубашку
        3. изменил немножко карту стражника(7)
        4. в архиве есть два варианта карт (с метками и без меток)

        http://rusfolder.com/38216506
           

          Оффлайн igi

          Koryŏ, PnP на русском
          « Ответ #4 : 30 Сентябрь 2013, 13:56:38 »
          Насчет коробочки - как сложить 63 карты размером 65 х 100 (я правильно понял, что это коробка для карт оригинальных размеров?) в коробку с габаритами 70х100х20?
          5мм запас по ширине понятен, но карты 100 в коробку 100 влезут вряд ли (а если еще в протекторах, то точно нет)
          Ну и по высоте 2 см для 65 карт явно мало.

          Или есть какой-то секрет?
            Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
             

            Оффлайн Pard

            Koryŏ, PnP на русском
            « Ответ #5 : 30 Сентябрь 2013, 14:15:24 »
            Насчет коробочки - как сложить 63 карты размером 65 х 100 (я правильно понял, что это коробка для карт оригинальных размеров?) в коробку с габаритами 70х100х20?

            Но пнп ведь переделано на 56 х 87 мм. Второй вариант - 49x69. А я себе делал стандартный - 60х90:



            Все они легко влезают в эту стандартную коробку.

            Я могу выложить и выкройку коробки для карт 7х10 см (как в "Android: Netrunner"), если кому-то нужно. Но её тогда придётся печатать на листах А3. Или клеить (что плохо).
            « Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 14:18:26 »
               

              Оффлайн igi

              Koryŏ, PnP на русском
              « Ответ #6 : 30 Сентябрь 2013, 14:23:28 »
              эво как.
              т.е. эта коробка - для карт размером 60 х 90. тогда ок.
              а то я думаю - для 56х87 вроде большая, для оригинального размера - вроде маленькая)

              зы странно, он у меня стопка в 60 карт в протекторах получилась гораздо выше. до дома доберусь - померю. или даже сфотографирую. 
                Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                 

                Оффлайн Pard

                Koryŏ, PnP на русском
                « Ответ #7 : 30 Сентябрь 2013, 14:34:45 »
                Всё дело в толщине бумаги и плёнки. Я беру 130 г/м2 и 80 мкм соответственно (тонкие карты). Тогда в такую коробку влезает 50 карт (можно вложить и 70, запас крышки это позволяет).

                Карты в протекторах - существенно толще. Я уже приводил картинку, показывающую толщину карт, изготовленных разными способами (в протекторах - самая толстая, 3-я, стопка):

                « Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 14:39:01 »
                   

                  Оффлайн Pard

                  Koryŏ, PnP на русском
                  « Ответ #8 : 30 Сентябрь 2013, 16:05:06 »
                  Сделал простейшую (без картинок, один текст) форму для печати бумажной коробки для карт 7х10 см. Заметка об этом и файл см. здесь.

                  Продублировал это в "Аксессуарах".
                  « Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 16:08:24 »
                     

                    Оффлайн igi

                    Koryŏ, PnP на русском
                    « Ответ #9 : 30 Сентябрь 2013, 16:19:55 »
                    Обновил правила.
                      Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                       

                      Оффлайн Pard

                      Koryŏ, PnP на русском
                      « Ответ #10 : 30 Сентябрь 2013, 20:05:20 »
                      Игра, кстати, оказалась весьма недурной. Только, наверное, имело бы смысл немного поправить:
                      1) Значки внизу карт всё равно нечитабельные (ориентироваться удобнее по картинкам и цифровым обозначениям карт), так что можно было бы либо а) сделать их более наглядными, либо б) заменить текстом, а ещё лучше - в) убрать вовсе, чтобы сдвинуть всю картинку вниз, а сверху на карте написать название профессии - так было бы атмосфернее, да и в игре удобнее называть карты по профессиям (как в "Гильдиях").
                      2) И памятку, соответственно, переделать, убрав значки и указав профессии. Карты быстро запоминаются, и памятка фактически нужна только в первых двух партиях.
                      3) Не помешало бы всё-таки изготовить 8 карт (вместо жетонов ПО) и карты сезонов - удобнее, если игра полностью карточная, без всяких лишних элементов. Правда, тогда придётся делать 2 коробки для карт.

                      Как вариант, можно использовать карту "9" в командной игре - для обмена 1 картой с напарником (я всегда в играх ищу возможность поиграть командами двое на двое).

                      Пока не очень представляю, как нужно сыграть, чтобы набрать 30 очков, как предписывают в правилах для занесения в "Зал славы". В игре всего разыгрываются 52 очка, на четверых выходит в среднем по 13, но реально набрать более 20 не получается. Разве что если играть вдвоём...
                      « Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 20:12:46 »
                         

                        Оффлайн igi

                        Koryŏ, PnP на русском
                        « Ответ #11 : 01 Октябрь 2013, 09:53:21 »
                        1) насчет значков - хорошая идея, но мой навык фотошопства, боюсь, будет недостаточен.
                        2) тут тоже согласен, ибо названия "семей" имеют тенденцию к замене на цифровые аналоги (все чаще вместо "преимущества по торговцам" слышится "преимущество по девяткам"), но это, опять таки, привязано к п. 1.
                        3) я, наоборот, стараюсь свести число карт к минимуму и по возможности заменять карты на другие элементы (благо, всяких жетонов, токенов, кубиков и прочего скопилось довольно много).

                        зы измерил толщину стопки - 3,5 см в "прижатом" состоянии и 4 см в "свободном". Но у меня ффг-шные протекторы, а сами карты состоят их двух частей - обычная карта (для плотности) и две вставки, распечатанные на бумаге 80 г\см.
                          Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                           

                          Оффлайн Pard

                          Koryŏ, PnP на русском
                          « Ответ #12 : 01 Октябрь 2013, 10:12:17 »
                          Да, конечно, если класть в протектор 3 (!) листка, будет очень толсто. А смысл? Не проще ли печатать на двусторонней фотобумаге, а потом заламинировать?

                          /Играть картами в протекторах ненавижу...
                             

                            Оффлайн ilych

                            Koryŏ, PnP на русском
                            « Ответ #13 : 01 Октябрь 2013, 10:52:26 »
                            /Играть картами в протекторах ненавижу...
                            как секас в презервативах!  =D
                              Я несу рекомендательный характер во имя Луны и сына парнишки!
                               

                              Оффлайн Pard

                              Koryŏ, PnP на русском
                              « Ответ #14 : 01 Октябрь 2013, 11:30:53 »
                              :)

                              Просто карты в протекторах становятся толстые, колоду держать и перемешивать трудно - всё выскальзывает и разваливается. И приходят в негодность протекторы (по крайней мере тонкие) гораздо быстрее, чем сами карты без них.

                              Я в своих оригинальных играх либо использую карты как есть (если они истреплются до неиграбельности - в чём я сомневаюсь - просто напечатаю новые, аналогичные), либо печатаю свои, на русском (в "Seasons", например), и ламинирую.

                              /А несколько старых пачек протекторов от "MtG" где-то валяются до сих пор...
                              « Последнее редактирование: 01 Октябрь 2013, 11:32:49 »
                                 

                                Оффлайн igi

                                Koryŏ, PnP на русском
                                « Ответ #15 : 01 Октябрь 2013, 11:50:12 »
                                Так я и не настаиваю. Конкретно в моем случае, "бутерброд" - наиболее простой\выгодный\удобный мне вариант. Причины (отсутствие ламинатора, неприязнь к ламинации, наличие цветного лазерника и отсутствие цветного струйника и т.д), думаю, не так важны. И размер 56х87 стал "любимым" тоже не случайно, но это - мои предпочтения. И оффтоп во многом, да)

                                А вот если появится человек, который сможет заменить иконки на красивые полоски, в которые можно будет вписать названия персонажей - будет замечательно)
                                  Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                                   

                                  Оффлайн Kenny Smarts

                                  Koryŏ, PnP на русском
                                  « Ответ #16 : 04 Октябрь 2013, 15:52:23 »
                                  @ igi

                                  Спасибо за ПНП!!!
                                     

                                    Оффлайн sacrament287

                                    Koryŏ, PnP на русском
                                    « Ответ #17 : 20 Январь 2017, 19:17:30 »
                                    Большое спасибо!)))
                                       

                                      Оффлайн Karn

                                      Koryŏ, PnP на русском
                                      « Ответ #18 : 05 Апрель 2017, 07:55:50 »
                                      Насколько я понял, уже есть локализация, в которой заменены иконки на описания. Ни у кого случайно нету такой версии? А то мы - новички в настолках, хотелось бы, чтобы играть было проще, т.е. с описаниями свойств карт на самих картах...
                                         

                                        Оффлайн Karn

                                        Koryŏ, PnP на русском
                                        « Ответ #19 : 10 Июль 2017, 08:26:28 »
                                        Не дождавшись ответа на прошлый вопрос, купил себе оригинал)... Игра шикарная, нашей компании очень зашла. Соответственно, теперь возник вопрос относительно "Чосона", нет ли у кого?.. В продаже его нет, здесь на форуме тоже не нашел (может, плохо искал...). Буду признателен за ответ.