Автор Тема: Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника  (Прочитано 33066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tikitavy

Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
« Ответ #40 : 20 Август 2013, 13:35:15 »
Извините, но вышепредставленный ломонд это просто белая самоклейка для этикеток.
Воооот, а другого у нас и нет в городе.

Оффлайн tikitavy

Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
« Ответ #41 : 20 Август 2013, 13:35:58 »
Вот нормальная http://www.fprints.ru/product/samoklyeyushchayasya-bumaga-dlya-printera/  и никакого оракала!
Кстати, это для струйной печати. Мне нужно для лазерной.. :)

Оффлайн slonytin

Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
« Ответ #42 : 20 Август 2013, 14:31:56 »


Вот нормальная http://www.fprints.ru/product/samoklyeyushchayasya-bumaga-dlya-printera/  и никакого оракала!
а почему оракала не требуется? оракал -это же защита? так?
     

    Оффлайн duckbill

    Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
    « Ответ #43 : 20 Август 2013, 14:54:01 »
    Эта бумага - глянцевая фотобумага с уже нанесенной полимерной пленкой. Очень устойчива к истиранию. Что мы только не делали с распечатками:)
       

      Оффлайн Nedanaec

      Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
      « Ответ #44 : 20 Август 2013, 16:43:04 »
      Я использую самоклейку либо Bursten
      Посмотрите пожалуйста, оно это?
      Нет, на Бёрстеновской бумаге крупно написано: Bursten. Вообще любую можно брать, самую дешевую - супер-фотокачество ведь и не требуется для пнп. Я думаю, и у вас в городе можно найти разную бумагу, если поискать.
         

        Оффлайн Nedanaec

        Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
        « Ответ #45 : 21 Август 2013, 04:32:14 »
        Никому не хочется так же поделиться своим опытом в пнп? Мне вот очень было бы интересно посмотреть, кто как делает пнп, какие необычные решения находит.
           

          Оффлайн tikitavy

          Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
          « Ответ #46 : 21 Август 2013, 07:56:27 »
          Я думаю, и у вас в городе можно найти разную бумагу, если поискать.
          Из самоклеек для лазерных принтеров у нас в Смоленске больше ничего нет, даже после "поискать" :). Я периодически смотрю магазины по этой теме, когда для работы выбираю бумагу.

          Никому не хочется так же поделиться своим опытом в пнп?
          Думаю, когда будет что рассказать и придёт для этого время - расскажут. Я PnP изготовил много, но неких хитрых моментов, которые пригодились бы другим людям, даже не припомню.. Всё ведь уже сказано.. Разве что интересны фото, результат.

          Оффлайн duckbill

          Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшник
          « Ответ #47 : 21 Август 2013, 08:20:17 »
          Вообще любую можно брать, самую дешевую - супер-фотокачество ведь и не требуется для пнп.

          Может предложите еще черно-белый вариант на писчей бумаге делать? А что, поиграть можно.

          Вот лично для меня ПнП это - хобби, а совсем не попытка сэкономить пару тысяч. Я люблю работать руками. И поэтому лично для меня качество это главное. Я хочу, чтобы то, что делаю я было приятно брать в руки. Поэтому иногда затраты на ПнП выходят даже больше, чем на покупку игры. Но это лично мое мнение, навязывать не хочу.
             

            Оффлайн Nedanaec

            Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
            « Ответ #48 : 21 Август 2013, 08:40:15 »
            Вообще любую можно брать, самую дешевую - супер-фотокачество ведь и не требуется для пнп.

            Может предложите еще черно-белый вариант на писчей бумаге делать? А что, поиграть можно.

            Зачем такой сарказм?

            Я к тому, что даже самая дешевая фотобумага даст качество, которое вполне приемлемо для тех изображений, которые обычно есть в настолках. Для фотографии - да, дешевая бумага неприемлема, потому что малейший дисбаланс в цветопередаче - и мы это сразу увидим по изменению телесных оттенков, просто потому что мы знаем, как выглядит кожа при том или ином освещении. А что плохого произойдет, если синий фон карт из 7 Чудес, например, будет слегка менее синим, чем нужно? Или зеленый будет чуть темнее? Сторонний человек, не видивший макета, ничего не поймет, потому что сам дизайнер при создании карт мог сделать немного другой синий цвет, и практически ничего от этого бы не изменилось.

            Я же не предлагаю печать на обычной бумаге; там да, из-за того, что поверхность не обработана специальным образом для впитывания чернил, изображение размывается и становится бледным.

            Я опробовал около 5 разных брендов фотобумаги и не заметил особой разницы для пнп нужд, поэтому использую сейчас самую дешевую. Уверен, что 19 из 20 человек не отличат карты, напечатанные на какой-нибудь Эпсон Супер-Кволити Пэйпа от тех, что делаю я. Самоклейка - другое дело, она отличается по качеству прилипания, ее беру только хорошую. Фотографии тоже, само собой, печатаю на другой бумаге.
               

              Оффлайн duckbill

              Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
              « Ответ #49 : 21 Август 2013, 08:55:59 »
              Собственно выше я писал, что предложенная самоклейка ломонд является самоклейкой с обычной бумажной основой, не фото и привел пример самоклейки с фотобумагой.
                 

                Оффлайн tikitavy

                Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
                « Ответ #50 : 21 Август 2013, 09:12:14 »
                Может предложите еще черно-белый вариант на писчей бумаге делать? А что, поиграть можно.
                Не надо крайностей, гармония обычно где-то между ними ;). Деньги и возможность достать материалы - вполне себе ограничения. Я покупаю/делаю игры для процесса "играния", а не для помещения их под стекло как яйца Фаберже. И Вы не найдёте у меня PnP на писчей бумаге ;), как не найдёте и фишек из золота с гравировками, или кантеров из слоновой кости с ручной резьбой :). В игры должно быть приятно играть (потому и делаю редизайны). Но тратить на изготовление много денег, времени и внимания - для меня глупо. Всех этих ресурсов просто мало.

                Пример. Делал БилетНаПоезд дорожный родным в поездку на юга. Хотел магнитный, но так и не смог за 2 недели достать магнитное железо (либо его заменитель). Потому сделал обычный вариант, с "обычными" вагончиками (один цвет которых даже не успел ошкурить перед покраской, а второй покрасил лишь недавно) и с "обычным" складным полем на ПВХ (под оракалом), с правилами на обратной стороне. И таки что Вы думаете? :) Играли они в этот не вылизанный PnP 7 раз с большим удовольствием, причём именно там, в санатории, вечерами полным составом. Это при отсутствии времени и с двумя бандосами 3-4 лет ;). И с полной А4 коробкой других любимых игр.

                А вот ещё помню шкооолу... (к вопросу о писчей бумаге ;))

                Оффлайн tikitavy

                Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
                « Ответ #51 : 21 Август 2013, 09:14:26 »
                Я опробовал около 5 разных брендов фотобумаги и не заметил особой разницы для пнп нужд, поэтому использую сейчас самую дешевую. Уверен, что 19 из 20 человек не отличат карты, напечатанные на какой-нибудь Эпсон Супер-Кволити Пэйпа от тех, что делаю я. Самоклейка - другое дело, она отличается по качеству прилипания, ее беру только хорошую.

                Ну, разница, может, и будет видна - зависит от связки бумага/принтер. А по поводу самоклейки - та дешёвая клеится очень хорошо :). У неё другая проблема.

                Оффлайн tikitavy

                Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
                « Ответ #52 : 21 Август 2013, 09:16:22 »
                и привел пример самоклейки с фотобумагой
                К сожалению, этот вариант (пример) не универсальное решение. Мне не подходит.

                Оффлайн lyaxie

                • Прохожий
                • *
                • Сообщений: 6
                  • Просмотр профиля
                Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
                « Ответ #53 : 10 Сентябрь 2013, 10:56:01 »
                Я для изготовления жетонов/полей пользуюсь пивным картоном (из него еще подставки под пивные стаканы делают) - лист 70х100 стоит около 150 рублей, хватает на несколько настолок=). По толщине очень близко к жетонам из оригиналов=).
                А по поводу перевода изображений на пластику могу посоветовать муравьиный спирт, он продается в любой аптеке и стоит совсем дешево. В Интернете можно найти много мастер-классов по переводу изображения с помощью него. Есть еще фимо-гель специально для перевода, но я не советую, так как изображение мутноватое получается, а муравьиным спиртом - яркое и четкое.
                 Еще можно с эпоксидной смолой поэкспериментировать, тогда жетоны получатся вообще обалденные)))
                   

                  Оффлайн weballin

                  Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
                  « Ответ #54 : 29 Ноябрь 2013, 18:04:35 »
                  ...я самый не опытный и ленивый начинающий пнп-шник, печатаю на дешёвой самоклейке и наклеиваю на тиснёные картонные обложки для переплёта пружинками - отпадает причина печатать рубашки карт. Тайлы пожостче печатаю аналогично, но наклеиваю на картон для изготовления визиток, даже не знаю какая у него плотность. Если нужна толщина, то печатаю на обычной офисной бумаге и наклеиваю на китайскую липкую разноцветную резину для детского творчества, гнётся , но для меня приемлемо. Думаю теперь скруглить края карт, но ни как не могу застать наличие обрезчика в магазине для художников (сказали , что девушки скупают, для изготовления открыток). Таким образом сделал Каркасон, Картахену и Запретный остров;)
                  Запретный остров: https://lh3.googleusercontent.com/-gK06eJSUMmQ/UpmoTKay1rI/AAAAAAAABCA/4WXysP42ImE/w1237-h740-no/IMAG0251.jpg
                  Картахена: https://lh6.googleusercontent.com/-llTDRSf61RI/UpmoWmFreLI/AAAAAAAABCM/hyq5SxzwZKQ/w1237-h740-no/IMAG0252.jpg
                  « Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 18:22:43 »
                     

                    Оффлайн tolya21

                    Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
                    « Ответ #55 : 02 Декабрь 2013, 13:00:13 »
                    Чем покрыть картонные жетоны? Советуют цапон лак, но брат говорит, что просто жетоны пропитаются жиром и всё. Форумов немного по этой теме...
                       

                      Оффлайн SitCom

                      Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
                      « Ответ #56 : 02 Декабрь 2013, 13:47:55 »
                      Я использую бесцветный лак в аэрозольном баллончике.
                         

                        Оффлайн tolya21

                        Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
                        « Ответ #57 : 02 Декабрь 2013, 14:42:17 »
                        Я использую бесцветный лак в аэрозольном баллончике.
                        А можно узнать точное название, фирму? Жетоны твердеют? Цвета не изменяет со временем и сам не трескается? Спасибо!
                           

                          Оффлайн SitCom

                          Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
                          « Ответ #58 : 02 Декабрь 2013, 18:24:02 »
                          фирма NEW TON, на баллоне написано "универсальная эмаль, усиленная акрилатами". На приклеенной этикетке написано "лак NEW TON универсальный, глянцевый". Изготавливается на Украине, в Харьковской области.

                          Покрывал ею фотобумагу-самоклейку "Colorway". Использовал в следующих случаях:

                          1. игра "Hive" - выпилил из фанеры гексы, покрасил их и сверху приклеил самоклейку. Всё это покрыл лаком - игре уже год выдержала и поездку на море, и младших детей.
                          2. Наклейки для кубиков (Jamaica, Rune Age, Small World, Bacari, Death Angel): приклеил на грани и всё покрыл лаком - кубикам уже полгода, проблем никаких.
                          3. Жетоны и наклейки на подставки обезьян для "Острова обезьян" - игре уже полгода, пока проблем не заметил.
                             

                            Оффлайн anrYReds

                            Мой пнп-опыт - записки начинающего пнпшника
                            « Ответ #59 : 27 Апрель 2014, 16:11:14 »
                            Поделюсь своим опытом в выборе бумаги. Многое тут прочитал и со многим могу не согласиться. Во-первых, что касательно самоклеющейся бумаги LOMOND: эта фирма на данный момент выпускает только 1 вид самоклейки, и это (вверху один парень правильно подметил) самоклейка для этикеток, это обыкновенная бумага плотностью 70г/м. кв. и у этой самоклейки самая крепкая клеющая основа из всех самоклеек, которые я пробовал (а пробовал я видов 15). Это факт! Во-вторых: каков бы ни был струйник, печать на нём всегда будет затираться (в отличии от лазерника) и при печати на струйнике изображение ВСЕГДА необходимо или ламинировать или покрывать NEW TONE'ом.
                              Throw your hands in the air, if you is a true player