Автор Тема: Типы игроков  (Прочитано 1541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pard

Типы игроков
« : 11 Февраль 2013, 09:50:53 »
"А какие игры у вас уже есть?" - такой вопрос, по мнению Джастина Игана, следует задавать потенциальному покупателю, чтобы определить его тип игрока. Людей-неигроков в настоящее время не существует, убеждён он, и разделяет их на следующие типы:

Социальные игроки - не думают о настольных играх, как о хобби, но время от времени, попав в игровую компанию, оказываются вовлечёнными в них. Обычно это игры для вечеринок, в которые легко научиться играть. Сложность игр - менее 1,7. О существовании БГГ не догадываются.

Обычные игроки - играют с друзьями в игры продолжительностью не более часа и сложностью ниже 2,3. Типичные представители этой категории - супруги пользователей БГГ.

Серьёзные игроки - любят бороться за победу и готовы тратить на изучение конкретной игры достаточное количество времени. Предпочитают игры с элементами стратегии и тактики, сложностью до 3,5. К этой категории относится большинство активных пользователей БГГ.

Профессиональные игроки - относятся к играм и ко всему, что связано с ними, с особой страстью и серьёзностью. Легко тратят целые вечера на одну игру.

Для справки - сложность (или вес - weight) некоторых игр:

"Король Токио" (King of Tokyo) - 1,4
"Господство" (Dominion) - 2,4
"Хакеры" (Android: Netrunner) - 3,2
     

    Оффлайн tikitavy

    Типы игроков
    « Ответ #1 : 11 Февраль 2013, 10:38:17 »
    Как и любая попытка определить категории - достаточно относительна. У нас есть игроки, не играющие в игры.. кроме настольной игры престолов раз в две/три недели и то, если позовут :). Каждая партия (которых насчиталось уже штук пять.. или шесть..) занимает от 4-х до 7-ми часов. Тоже "социальные игроки", но сложность их не отпугивает - важна компания и времяпрепровождение, отличное от "пить пиво".

    Играющих в настольные игры можно разделить и на такие на три категории:
    - "Пользователи игры" (сугубо прикладной интерес, новинками не интересуются, но играют, если есть с кем и когда, хорошие, в общем, люди :), длинные игры - легко, если есть время, сложные - от настроения);
    - "Интересующиеся" (Играют охотно и сами предлагают играть; не интересуются настольными играми в целом - новостями, механиками и пр., им интересны уже знакомые вещи, что-то новое пробуют на игротеках или у вас, сложных игр не боятся, но им лень в них вникать и, как правило, мало времени на долгие партии; таких нужно ловить за хвост в нужное время - тогда будут и сложные, и долгие и пр.);
    - "Энтузиасты" (ну тут целый спектр возможностей - и самиздат/покупки с постоянными пробами нового - этакие хомяки, и углубляющиеся в механики, создающие свои правила и свои игры, следящие за новостями и/или много читающие/пишущие в инете на тему настолок).

    Т.е. люди играют, если игра близкой им темы или просто развлечение (обычный выбор вечера: кино/игры). Просто есть те, кто интересуется (сами предлагают играть), те, кто играет когда есть время (соглашаются играть и смотря в какие игры - зависит во многом от времени) и активисты - энтузиасты. Трёх уровней хватает, в общем-то..
    « Последнее редактирование: 12 Февраль 2013, 10:54:31 »