Автор Тема: Как делать ПнП быстро!?), ставить метки обрезки и др. советы  (Прочитано 125809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheRealMaN_


Приветствую всех ПНП/PnP мейкеров!)

Хочу поделиться опытом работы по подготовке материалов для игр к печати в программах Adobe InDesign и Adobe Photoshop. Расскажу о том, как быстро верстать компоненты игры на формате A4, расставлять маркеры обрезки, покажу удобные горячие клавиши, полезные хитрости и скрипты.

Пара слов о самой программе Indesign. Знаю, что многие с ней не знакомы, в то время как Photoshop известен, наверное, каждому. InDesign - настольная издательская система. С её помощью, можно создавать макеты страниц и осуществлять их печать намного быстрее и эффективнее, чем в Microsoft Word, Corel Draw, Adobe Photoshop и д.р. В программе используются стандартные команды, инструменты, палитры и клавиатурные сочетания, знакомые пользователям продуктов Photoshop и Illustrator, что гарантирует максимально продуктивную работу. InDesign расширяет возможности пользователей, занимающихся макетированием и дизайном, предлагая уникальные инструменты, сочетающие надежность и функциональность с абсолютной творческой свободой, т.е. для ПНП подходит как нельзя лучше!))

Канал с видео на YouTUBE

Видео №1
--------------------------------------
В этом видео Вы увидите:
- Как в одном файле PSD хранить несколько однотипных изображений (карточки, фишки и т.д.);
- Как быстро вставлять их на страницу, дублировать, выравнивать;
- Как расставлять маркеры обрезки;
- Как обновлять что-либо (карту, фишку) без надобности вносить изменение в готовый сверстанный вариант PNP;
- горячие клавиши и др.));

Видео №1 на Youtube

исходники проекта из видео

Видео №1.1
--------------------------------------
Рассказываю про использование шаблонов в Indesign, создаем метки обрезки на большом количестве однотипных страниц, за пару секунд)

Видео №1.1 на Youtube

Видео №2
--------------------------------------
В этом видео Вы увидите:
- как быстро создать макет для печати большого количества готовых карт;
- создаем новый документ, настройки, которые стоят по умолчанию;
- несколько бонусных советов по InDesign).

Видео №2 на Youtube

Видео №3
--------------------------------------
В этом видео Вы увидите:
- как выбрать единицы измерения - "cm" или "mm", вместо picas и points по умолчанию;
- трансформация объектов, индивидуальная трансформация;
- сдвиг объектов на странице на определенную величину;

Видео №3 на Youtube

Видео №4
--------------------------------------
В этом видео Вы увидите:
- на примере с тайлами от игры, как быстро разместить их на формате A3;
- расскажу о программе autohotkey и о том как она поможет упростить задачу;
(* AutoHotkey — бесплатная open-source программа для создания макросов и автоматизации, позволяющая упростить повторяющиеся задачи)
- некоторые горячие клавиши.

Видео №4 на Youtube

Макрос горячих клавиш из видео для InDesign для программы Autohotkey

статья об autohotkey в википедии
оф. сайт программы Autohotkey

Видео №5
--------------------------------------
В этом видео Вы увидите:
- как выравнивать объекты по одной линии;
- как быстро располагать объекты друг к другу или с определенным отступом.

Видео №5 на Youtube

Видео №6
--------------------------------------
Из видео Вы узнаете о том, как:
- быстро манипулировать отдельными объектами (перемещать, удалять, копировать и т.д.) в готовом сверстанном pnp файле, содержащем несколько объектов (Карточек, фишек, маркеров и т.д.). Делается это с помощью стандартного скрипта в InDesign.
- как можно сохранить выделенные объекты в отдельные файлы JPG, используя скрипт, доступный для загрузки ниже.*
- создавать макет для верстки карточек из отдельных файлов на выбранном формате.
- использование инструментов распределения и выравнивания объектов.

Видео №6 на Youtube

* Скачать скрипт "Export selected objects as jpg.jsx"

Видео №7 [new]
Здесь рассказываю про фотошоп, как убирать текст

Смотрим - Как убирать текст с карт в фотошопе

--------------------------------------

Смотрим, высказываемся, критикуем) Не стесняемся спрашивать что-то) Если вспомню что-то еще полезное, то обязательно добавлю видео.

Если кто-то подскажет как вставить видео прямо сюда, буду рад)

Очень рекомендую делать карты и другие компоненты всегда только оригинальных размеров, если что, справочник по размерам карт тут

Ответы на вопросы с форума
--------------------------------------
Ответ №1
--------------------------------------
В этом видео рассказываю как сконверировать ПнП материалы из A3 в A4.

Видео на Youtube
Работаем с PDF и скриптами
- как собрать PDF в InDesign из готовых страничек в графическом формате
- способ автоматической сборки стандартным скриптом ImageCatalog (модифицированный скрипт в этом сообщении, работает в свежих версиях InDesign, не требует "игры" с границами листа, не имеет лишних для нашего дела настроек, позволяет руками указывать размеры фреймов и расстояние между ними)
Остальные способы перечислены в теме тут

Переформатируем собранный ПнП в формате PDF

Ответ №2
--------------------------------------
Делаем градиентную заливку рамок у рубашек карт стандартными эффектами InDesign'a

--------------------------------------
P.S. Запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2023, 04:56:49 »
    Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
     

    Оффлайн slonytin

    спасибо
    посмотрим
    можно даже видео выложить для скачивания... такое надо держать в архиве
    « Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2012, 12:26:44 »
       

      Оффлайн TheRealMaN_

      хорошо, добавил еще видео и сделал ссылки для скачивания
        Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
         

        Оффлайн slonytin

        посмотрел первое видео...
        появилось предложение... в виду того, что вы пользуетесь горячими клавишами...было бы понятней и эффективней что на экране появлялись комбинации клавиш... так очень тяжело воспринимается..
           

          Оффлайн karbo

          спасибо, большое, много полезного узнал
             

            Оффлайн karbo

            Скачал Indesign англо-ивритский, нормальная английская версия, но по умолчанию стоит шрифт справа-налево, никак не могу найти где поменять но нормальный, вроде все в свойствах пересмотрел, но не нашел, подскажите пожалуйста где это меняется?
               

              Оффлайн TheRealMaN_

              Это проблема) я с ним сам мучился, так и не смог настроить. Мне кажется поможет только переустановка чисто английской версии.
                Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
                 

                Оффлайн karbo

                Ссылочку в личку не кинешь на норм инглиш версию, хотя я уверен, что как то можно исправить
                   

                  Оффлайн vasyapetin

                  Facing Pages удобно ли будет с помощью этой функции верстать правила и рулбуки .... на веело видео на такую идею
                     

                    Оффлайн slonytin

                    TheRealMaN_
                    можно задать вопрос по Фотошопу...
                    раньше когда я делал трансформирование-масштабирование выбранного слоя (карты) эта карта обазначивалась контуром, я спокойно подгонял  под направляющие.... сейчас  (что-то сбилось) при выполнении такой же операции контур обазначивается с "допуском" т.е. контур чуть больше карты -итого немогу четко подогнать...
                    что делать?  :(помогите
                       

                      Оффлайн TheRealMaN_

                      Могу попробывать помочь, ответил в личку
                        Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
                         

                        Оффлайн TheRealMaN_

                        Facing Pages удобно ли будет с помощью этой функции верстать правила и рулбуки .... на веело видео на такую идею
                        Думаю да, это как раз для буклетов и книг
                          Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
                           

                          Оффлайн TheRealMaN_

                          появилось предложение... в виду того, что вы пользуетесь горячими клавишами...было бы понятней и эффективней что на экране появлялись комбинации клавиш... так очень тяжело воспринимается..
                          Обновил все видео, сделал громче и чище звук, добавил всплывающие подсказки с горячими клавишами
                            Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
                             

                            Оффлайн slonytin

                            добрый день
                            сделал я по первому фильму файл в котом все карты
                            забил нужный размер тайла... (только вроде качество реально хуже стало)
                            но вопрос в другом - как разложить эти тайлы также быстро как в фильме №1
                            http://yadi.sk/d/nDpVTWfC0rTzM

                            а это я по старинке верстал в фотошопе правда вес огромный(( (по моему качество лучше) подскажите почему?
                            http://yadi.sk/d/kT4zoSIg0rU8E

                            очень жду ответа
                            спасибо
                             
                               

                              Оффлайн TheRealMaN_

                              Не могу скачать первый файл почему-то..., второй нормально скачивается, проверьте в чем дело с первым файлом, посмотрю

                              Если новый файл PSD с одним тайлом с таким же разрешением, как и в старом файле(т.е. 4,5см x 4,5см x 300dpi), то не должно было качество стать хуже в любом случае
                              « Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2012, 14:27:17 »
                                Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)
                                 


                                Оффлайн slonytin

                                   



                                  Оффлайн TheRealMaN_

                                  ok, теперь скачиваю, сейчас посмотрю в чем дело
                                    Видео советы и секреты InDesign для ПнП. InDesign, запили ПнП по-быстрому, оставь время на поиграть!)