Автор Тема: Рекомендации по размещению новых тем в разделе  (Прочитано 15245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xandr001

Всем хорошо известно, что размещаются в разделе темы в основном трех типов:
1. Запрос на сканы/изготовление пнп/редизайн
2. Выкладывание необработанных сканов
3. Выкладывание готового пнп набора

ПРЕДЛАГАЕТСЯ при создании новых тем:
1 тип: размещать ссылку на игру (тесера или bgg), если ссылки нет - то хотя бы картинку или описание игры.
2 тип: вместе со сканами размещать информацию о количестве и размерах компонентов, если Вы сканируете игру полностью (даже повторяющиеся компоненты), то информации о dpi изображений будет достаточно. Если Вы не знаете что это такое то можете положить на сканер линейку рядом с компонентами, или указать размеры компонентов в посте. Так же лучше дать ссылку на игру и описание компонентов, которые необходимы дополнительно к сканам (фишки/кубики итп)
3 тип: идеальный вариант это фото разложенной игры, превью Вашей работы, описание игры и ссылка на bgg/тесеру. Хотя только ссылка уже очень хорошо.
Форматы см. пост http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,6903.msg27283.html#msg27283

Естественно что не всегда следовать этим рекомендациям возможно. Или не хочется, или нет времени. Вас никто не ограничивает, это не правила и никаких банов/минусов/предупреждений тут никогда не будет. Это всего лишь рекомендации, причем совсем не настоятельные.

PS Реквестируются предложения по усовершенствованию/дополнению этих рекомендаций.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2012, 05:27:56 »
     

    Оффлайн Kenny Smarts

    Рекомендации по размещению новых тем в ра
    « Ответ #1 : 11 Август 2012, 22:51:27 »
    Насчёт размеров и ссылки - я полностью поддерживаю! Модератор - голова :D
    « Последнее редактирование: 13 Август 2012, 18:12:03 »
       

      Оффлайн Xandr001

      Есть маленькая просьба ко всем, кто выкладывает ПНП:
      Пакуйте пожалуйста Ваши работы в свободные форматы файлов.

      Архивы:
      Формат rar любимый на просторах России - это закрытый формат и на многих ОС требует установки несвободного ПО. Для большой категории людей это не приемлемо по разным причинам.
      Хорошим решением является zip - свободный формат, его открывает практически любая ОС из коробки, и его использование является признаком хорошего тона.
      Лучшим решением является формат 7z (LZMA) - Он обладает хорошей степенью сжатия, открывается любыми коммерческими и свободными архиваторами, и самое главное - сохраняет имена файлов в Unicod, это позволяет прочесть русские названия в ОС отличных от MS Windows.

      Многостраничные документы:
      Что касается карт/полей/правил (то что нужно только прочитать и/или распечатать) тут понятное дело правит балом pdf, любые doc, docx, .mht сильно зависят от программного обеспечения, и даже на MS Windows, при разном наборе шрифтов и разных настройках принтеров будут выглядеть и печататься по разному. Готовить PDF можно в любой коммерческой или свободной программе.
      Что касается документов выкладываемых для правки/корректировки, то есть такой формат rtf, он сохраняет форматирование и вложенные медиафайлы и является открытым форматом - соответственно будет одинаково обрабатываться любой коммерческой или свободной программой.

      Я понимаю что для пользователей Windows и пиратского софта это все не актуально, но задумайтесь вот над чем: Вам ведь по сути все равно, а используя открытые форматы Вы избавляете от проблем других пользователей.
      И еще я понимаю что просьба использовать открытые форматы для выкладывания пиратского контента - звучит абсурдно, но тут дело в том, что человек может использовать свободное ПО по разным причинам, и его бесплатность не первая из них (для меня например актуальна работоспособность *nix на ARM процессорах).

      Конечно это все является лишь просьбой, и Вы вольны делать так, как Вам хочется.
         

        Оффлайн Pard

        Интеллектуальная собственность
        « Ответ #3 : 08 Август 2013, 07:30:45 »
        Вот здесь очень подробно расписано, что именно и как защищается в настольных играх. Своего рода краткий справочник для редизайнеров и пнпешников.
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Очень интересная статья, но на английском и некоторые моменты непонятны. Было бы здорово если бы перевели статью на русский.
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн tikitavy

            Было бы здорово если бы перевели статью на русский.
            И с учётом реалий законов РФ.

            Оффлайн ilyich

            Ещё идеально было бы размещать ссылки на оригинальные (английские) ПнП версии игр. Если такие существуют. И для проверки качества перевода, да и для любителей оригинала, не имеющих проблем с языком.
               

              Оффлайн Pard

              Картинки в новую тему удобнее добавлять через БГГ:
              1) Заливаем картинку в свою галерею (никакого утверждения игроками при этом не требуется).
              2) Открываем картинку в максимальном размере (original), после чего в браузере правой кнопкой мышки - "Копировать ссылку на изображение".
              3) Здесь, в своей теме, нажимаем кнопку "Вставить изображение" и вставляем (Ctrl-V) скопированную ссылку.
              4) После этого вместо [img] дописываем [img width=640]. Теперь все картинки в теме будут одинаковой ширины (640 пикселей), а при нажатиях на них мышкой станут разворачиваться в полный размер картинки и обратно.
                 

                Оффлайн tikitavy

                Заливаем картинку в свою галерею (никакого утверждения игроками при этом не требуется).
                О, а есть там ограничение по размеру занимаемого (своими фото) места?

                Оффлайн Pard

                Вряд ли. У меня уже залито более шести сотен фоток, у Мартина (который главный по новостям) - более тысячи.
                   

                  Оффлайн tikitavy

                  Рекомендации по размещению новых тем в разделе
                  « Ответ #10 : 10 Декабрь 2014, 10:44:07 »
                  Вряд ли. У меня уже залито более шести сотен фоток
                  Получается хороший хостинг изображений. Правда, думаю, нужно придерживаться тематике настолок, но мы об этом и говорим.. ;) Хорошая схема, спасибо.

                  Оффлайн Pard

                  Рекомендации по размещению новых тем в разделе
                  « Ответ #11 : 10 Декабрь 2014, 10:53:14 »
                  Да, удобно. Я на днях смотрёл там один отчёт о поездке на ярмарку в Японию - фоток на 200 примерно, и все про быт Японии. А о самой выставке - в другой теме, ещё на сотню фоток.
                     

                    Оффлайн KoTdeSigN

                    Рекомендации по размещению новых тем в разделе
                    « Ответ #12 : 10 Декабрь 2014, 10:59:22 »
                    Да, благодаря Игорю, я уже тоже выкладываю через БГГ иллюстрации. Он помог с настройкой учетной записи :) И подкинул виртуальных монет (там есть "платные" настройки, которые можно приобрести за внутри БГГ'шную валюту) спасибо еще раз. Удобно и можно не заморачиваться с размером, сервис на автомате разбивает иллюстрации на несколько размеров превью, включая оригинал.

                    А насчет тематики выкладываемых фоток, так в своих личных галереях выкладывают все подряд, включая домашних питомцев и путешествий. Думаю политика сайта довольно лояльна в этом плане.
                      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Рекомендации по размещению новых тем в разделе
                      « Ответ #13 : 10 Декабрь 2014, 11:05:12 »
                      А насчет тематики выкладываемых фоток, так в своих личных галереях выкладывают все подряд, включая домашних питомцев и путешествий. Думаю политика сайта довольно лояльна в этом плане.
                      Хм.. Вообще хорошо :). Начинают закрадываться мысли о спонсировании BGG..

                      Оффлайн wil_low

                      Картинки в новую тему удобнее добавлять через БГГ
                      Так как BGG стал блокировать запросы изображений с нашего сайта, рекомендуется заливать картинки на http://imgur.com/