Автор Тема: Очередной вариант Dicetower (башни для кубиков) "Dice Bottle!!!"  (Прочитано 4152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Repej

Всем здравствуйте.
Хочу предложить вашему вниманию ещё один вариант башни для кубиков, точнее это только концепция, на доводку которой я так, наверное, и не найду времени.
Если помните, при обсуждении предыдущих башен возник вопрос о том, как заставить кубик крутиться в двух и более плоскостях, чтобы получить наибольший «рандом». Предлагались разные варианты, но для себя я сразу решил, что нужен «винт Архимеда». Так как мои основные требования остались прежние: неубиваемость, простота изготовления и разборность; то я придумывал разные варианта «веера», который смог бы раскладываться в винтовую лестницу. Сделал заготовки, но… так и забросил. А на днях взял себя в руки и довёл концепцию до реального экземпляра, но пришлось отказаться от компактности и разборности, да и всего остального тоже.

Итак, башня. Всё делалась, как всегда, «на глазок» и из того, что «под рукой» было.
Нарезал прямоугольных пластинок из фанеры и насадил их на общую ось – толстую спицу. В качестве боковых стенок идеально подошла полиэтиленовая бутылка: перевернул её кверх ногами, вырезал в днище один «лепесток» и проплавил в самом центре дна отверстие для оси. Мне не хотелось сильно разрезать бутылку, поэтому винтовую лестницу собирал уже внутри бутылки. Собственно всё. В качестве уловителя взял прозрачный стаканчик, получилось даже немного удобно: когда кубик падает в стакан, поднимаю одной рукой за кончик оси бутылку, а второй – высыпаю из стаканчика кубик во входное отверстие, пока он катится, успеваю вернуть бутылку на место.
Получилось всё крайне удачно: пластинки подошли точно по диаметру бутылки, и винт встал в распор (вверху ось проходит через отверстие в самом центре днища), горлышко бутылки ловит кубик и высыпает в подставленный уловитель (кубики иногда делают пару оборотов, прежде чем выпасть в отверстие – выглядит прикольно).
В итоге: приятный звук, интересно следить за вращениями кубика, и непредсказуемость результата.




Вторым вариантом планировалось использовать «бочку» для болванок (дисков). Купил на рынке пустую бочку на 500 дисков (кажется, это максимум), но на этом всё и закончилось. В качестве лестницы думал использовать те же диски: выпиливать из них лопасти и закручивать пассатижами над конфоркой. Но идея так видимо и останется идеей.

P.S. Я не претендую на оригинальность, наверняка такое уже кто-то делал, но искать лень да и со свободным временем туго.

P.S.S. С лёгкой руки старших товарищей отныне это будет называться: Dice Bottle!!!
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 11:33:59 »
     

    Оффлайн a4ymetb

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 25
      • Просмотр профиля
    ЖЖЕСТЬ! КАКОЙ-НИБУДЬ ВЕЛИКИЙ УЧЕНЫЙ(ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕРТВЫЙ) ЩА ТОЧНО В ГРОБУ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ  :o
    а так - прикольно.