Автор Тема: Carcassonne (Каркассон) 8+ Дорожная версия и дополнения к ней  (Прочитано 25383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн proto

Хм придумал установить игру на андроид, проверил тайлы там, 100% у вас косяки
1 с тем типом что писал выше, их там действительно 2, у вас один
2 косяк с городом со щитом открытым с 3-х сторон и дорогой, их 2, а у вас 3.
3 косяк с половинкой города и дорогой, их должно быть 4
4 косяки с диагональным городом (2 стороны) и дорогой, их должно быть 3, а у вас 4
    Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
    http://termoteks.ru
     

    Оффлайн medved_sanych

    Хм придумал установить игру на андроид, проверил тайлы там, 100% у вас косяки
    1 с тем типом что писал выше, их там действительно 2, у вас один
    2 косяк с городом со щитом открытым с 3-х сторон и дорогой, их 2, а у вас 3.
    3 косяк с половинкой города и дорогой, их должно быть 4
    4 косяки с диагональным городом (2 стороны) и дорогой, их должно быть 3, а у вас 4

    Хорошо, ещё раз всё проверю. Заодно добавлю несколько дополнений последних лет.
       

      Оффлайн tikitavy

      Хм придумал установить игру на андроид, проверил тайлы там
      В Каркассоне перечень всех тайлов обычно приведён в правилах. Вот ссылка на немецкие (первоисточник :) хотя его привожу потому, что на BGG в разделе файлов ну много страниц - скучно искать нужный). Да, ещё на BGG хорошее описание аддонов и сетов, в сводной таблице.

      Оффлайн proto

      В Каркассоне перечень всех тайлов обычно приведён в правилах. Вот ссылка на немецкие (первоисточник  хотя его привожу потому, что на BGG в разделе файлов ну много страниц - скучно искать нужный). Да, ещё на BGG хорошее описание аддонов и сетов, в сводной таблице.
      Тики ты конечно молодец, но к своим годам не правильно делаешь цитаты, не надо делать их мне) Это как объяснять госу нубские деки. Пойми я выбираю наиболее адекватный и быстрый вариант для проверки, да бга это хорошо, но я за 1 минуту проверил все (установил, запустил и сверил(там все тайлы сгруппированы), нашел косяки + 30 секунд на написание сообщения) итого 90 секунд, для проверки на бга, да еще на немецком думаю у меня ушло бы не менее получаса). Жаль там нет всех допов, только река2. Я решил начать с базы, потом конечно река, ее тоже проверю когда сделаю пнп, а затем только остальные допы
        Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
        http://termoteks.ru
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Proto, во первых вам не кажется что сокращать ник человека, с которым за одним столом не сидели, вместе не общались, некрасиво.
        А во вторых с чего вы взяли что сообщение выше писалось именно вам? Была взята цитата и указано где еще можно узнать состав игры. По мне так это сообщение больше для medved_sanych и остальных желающих проверить состав игры, а не для вас, вы же уже и так нашли способ это сделать. И кстати если уж на то пошло, не знаю как вы успели за 90 секунд найти игру, скачать ее, установить, запустить и проверить. Мне лично проще перейти по ссылке скачать маленький файлик и открыть его в акробате :) И потратить на это от силы 5 минут. Каждый сам решает как ему удобнее и проще. И за замечания по ошибкам вы тоже молодец. И не важно как они были найдены :)
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн proto

          Proto, во первых вам не кажется что сокращать ник человека, с которым за одним столом не сидели, вместе не общались, некрасиво.
          да вчера под градусом был, поэтому немного переборщил)))
          А на самом деле за минуту это реально если все настроено, у меня эта игра каркассон уже скачана была, раньше в нее играл, ES проводник открыл соединение по фтп, скачал, в нексусе через него же установил, запустил, создал игру, открыл тайлы, они все сгруппированы итого 60 секунд.
          Дело просто в возможностях оптимизации каждого своей же работы.
          А вообще соглашусь не так уж и долго отрыть и посмотреть в файле, так как там тоже группировка.
            Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
            http://termoteks.ru
             

            Оффлайн tikitavy

            Пойми я выбираю наиболее адекватный и быстрый вариант для проверки
            Быстро - не всегда верно с точки зрения корректности информации. Сверять Вы можете по любым ПК-играм/PnP-наборам и пр. и надеяться, что в них всё правильно сделано.. но а вдруг нет? :) Самый главный и первый источник списка тайлов Каркассона - в правилах. В идеале с ним и сверяться.

            Оффлайн tikitavy

            И за замечания по ошибкам вы тоже молодец. И не важно как они были найдены :)
            Не, это важно. Если proto сверяется с правилами - тогда говорить автору темы о том, что выложенный в ней набор не соответствует правилам - ОБОСНОВАННО. Если proto сверяется с электронной реализацией игры (версией для ПК и/или android) - то такие указания не обоснованы - по причине не первичности информации. Сейчас скажу, почему так:

            а) авторы имплементации (ну, думаю, можно тут этот термин использовать) могли не иметь цели точно воспроизвести настольную игру (по каким-то своим причинам). Точно узнать это мы можем, сравнив набор тайлов в их игре и список тайлов из правил настольного первоисточника;
            б) авторы имплементации хотели точно воспроизвести настольную игру, но из-за человеческого фактора где-то могли ошибиться. Точно узнать, насколько они верно реализовали свой замысел (по тайлам) мы можем лишь сравнив набор тайлов в их игре и список тайлов из правил настольного первоисточника;
            в) авторы имплементации утверждают, что всё в игре сделали корректно (и мы, скажем, им даже верим.. хотя не должны бы ;)), но если исследователь (в н.с. proto)  доставал из игры ресурсы и ориентировался по ним, то и тут мы можем попасть на такие тайлы, которые оказались в ресурсах игры, но не используются в ней (хотя бы согласно тому, что авторы точно следуют правилам настольного варианта, а эти "лишние" изображения по каким-то своим причинам оставили). Точно узнать это мы можем сравнив набор тайлов в их игре и список тайлов из правил настольного первоисточника.

            Смотрите, уже три неоднозначности понабежало, и для определённости мы всё равно идём к первоисточнику. Так что в любом случае, если делать некие заявления, то указывать нужно на первоисточник, даже если тайлы из некоей имплементации помогали в процессе.

            Оффлайн tikitavy

            у меня эта игра каркассон уже скачана была, раньше в нее играл
            Я помню (и до сих пор у нас есть) реализацию этой игры на ПК - очень хороша (компутер там совсем злой может быть). Несколько аддонов, игра по сети.. Такой же вариант есть и для "Охотники и собиратели".

            По теме ещё: в правилах хорошо то, что там типам тайлов присвоены т.н. коды и их можно описывать не как "тайл с половинкой города и дорогой", а просто указав его код согласно перечню.

            Оффлайн bay-ann

            • Новичок
            • Сообщений: 4
              • Просмотр профиля
            Добрый день! Распечатала игру для первого знакомства и... тайлы прямоугольные, а не квадратные, т е стыкуются только в определенном положении.Так должно быть?
               

              Оффлайн weballin

              Добрый день! Распечатала игру для первого знакомства и... тайлы прямоугольные, а не квадратные, т е стыкуются только в определенном положении.Так должно быть?
              Нет, смотрите настройки принтера, плитка "по стандарту" должна быть размером 4,4 х 4,4 см.
                 

                Оффлайн bay-ann

                • Новичок
                • Сообщений: 4
                  • Просмотр профиля
                спасибо, попробую еще раз.
                   

                  Оффлайн capsmolet

                  Запилил эту версию. 300 с лишним плиток. Вчера как сели в семь вечера втроем играть, так и просидели до полуночи. Пять часов игры в Каркассон. Использовали все плитки. Средний счет каждого игрока чуть более 300 очков.
                  На фотографии не очень понятна толщина плиток видно, что достаточно толстые.
                  Делали на 2-мм переплетном картоне?

                  Оффлайн tikitavy

                  Делали на 2-мм переплетном картоне?
                  Если что, плитки удобно делать на ПВХ (лучше 2 мм, но есть и толще).

                  Оффлайн capsmolet

                  Если что, плитки удобно делать на ПВХ (лучше 2 мм, но есть и толще).
                  Спасибо, во я и подумал, то ли картон, то ли ПВХ, а может еще чего-нибудь.