Автор Тема: Carcassonne (Каркассон) 8+ Дорожная версия и дополнения к ней  (Прочитано 25384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн medved_sanych

Лето – пора для отдыха. Но и на отдых хочется взять с собой любимую игру. Правда, в случае с «Каркассоном» брать придётся довольно объёмную и увесистую коробку, которую не во всякую сумку запихнуть можно (особенно если туда и кроме «Каркассона» есть что запихивать).

Но не расстраивайтесь, маньяки, из любого положения есть выход. Вот и сотрудники «Hans im Glück» сжалились над нами и решили выпустить дорожный вариант любимой игры. Сделали тайлы меньшего размера, чтобы можно было их в мешочек положить, а на мешочке том шкалу подсчёта очков нарисовать.

Да вот беда: поскупились – только сам «Каркассон» без дополнений в дорожном формате решили выпустить, а дополнения – нет. Всё равно они в мешочек все не влезли бы – больно мал. Но тут на помощь вам пришёл уже я.

Теперь коротко и о главном:

Сделал подборку «Каркассон» + официальные и некоторые неофициальные дополнения в дорожном формате.



Тайлы пришлось макетировать заново, из материалов, найденных в сети, так как ни один из существующих PnP наборов качеством, к сожалению, не радует.

Заодно постарался удалить артефакты сканирования и чуть-чуть подкорректировать цвета, чтобы дополнения по цвету хотя бы приблизительно совпадали с базовой игрой и друг с другом.
Да, и, конечно, чуть подправил косяки, связанные с нестыковкой дорог (возможно, исправил не всё, но очень старался). 

В итоге получился вот такой набор:

Каркассон – базовая версия;

+ официальные дополнения:

Таверны и Соборы;
Аббатство и Мэр;
Торговцы и строители;
Король и Воровской барон;
Граф Каркассона (соединил 12 отдельных тайлов в один большой стартовый блок);
Осада;
Принцесса и Дракон;
Башня;
Минидополнение;
Река I и Река II;
Туннель;
Замки и Базары;
Круги на полях (Знаки);
Фестиваль.

+ неофициальные дополнения:

Хозяин поместья;
Золотые прииски;
Молитвенный лабиринт;
Привоварни.

http://ifolder.ru/24656726

http://yadi.sk/d/mklcXvkILkrKw

По сути из официальных дополнений не включены только «Катары», «Культ», «Чума». Почему не включены – писал в предыдущих постах. Если вкратце:  не люблю я все эти деструктивные фиговины.
А так – полный официальный комплект + несколько интересных неофициальных дополнений.

Так что, всем каркассономаньякам и летнему отдыху с пониманием и любовью посвящается :)

Напоследок о грустном. К сожалению, качественных сканов дополнения «Принцесса и Дракон» в сети не обнаружено, так что пришлось пересобрать его практически вручную из тайлов других дополнений и базового комплекта. Получилось примерно следующее:



Поэтому, прошу: если у кого-то есть возможность отсканировать тайлы «Принцессы и Дракона» - буду очень признателен и обещаю оперативно переделать макет. 

В заключение осталось добавить, что все материалы выложены исключительно для ознакомления, а также пожелать успехов всем добрым людям, объединившимся в творческий коллектив «Я бы сделал лучше».
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2015, 13:39:17 »
     
    Поблагодарившие: BlrTanya

    Оффлайн hizhnyak

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 14
      • Просмотр профиля
    спасибо. качнем, заценим...
       

      Оффлайн Anchar

      простите.. не пойму... ссылка живая?
      Что-то у меня совсем не открывается...
        --
         "Если ты не любишь то, что делаешь,
          ты не попытаешься преодолеть лишнюю милю,
          не станешь работать по выходным
          и не будешь стараться что-либо изменить"

                                                                 Steve Jobs
         

        Оффлайн medved_sanych

        простите.. не пойму... ссылка живая?
        Что-то у меня совсем не открывается...

        Только что попробовал - всё качается. Попытайтесь ещё раз. Если не получится - напишите, выложу куда-нибудь ещё.
           

          Оффлайн Anchar

          Пожалуйста, выложи на яндекс.диск или на дропбокс.
          Не качается. Видимо из-за запретов наших айпишников ))
            --
             "Если ты не любишь то, что делаешь,
              ты не попытаешься преодолеть лишнюю милю,
              не станешь работать по выходным
              и не будешь стараться что-либо изменить"

                                                                     Steve Jobs
             

            Оффлайн medved_sanych

            Пожалуйста, выложи на яндекс.диск или на дропбокс.
            Не качается. Видимо из-за запретов наших айпишников ))

            Пожалуйста:

            http://yadi.sk/d/mklcXvkILkrKw
               

              Оффлайн Anchar

              СПАСИБО )
                --
                 "Если ты не любишь то, что делаешь,
                  ты не попытаешься преодолеть лишнюю милю,
                  не станешь работать по выходным
                  и не будешь стараться что-либо изменить"

                                                                         Steve Jobs
                 

                Оффлайн wario

                Запилил эту версию. 300 с лишним плиток. Вчера как сели в семь вечера втроем играть, так и просидели до полуночи. Пять часов игры в Каркассон. Использовали все плитки. Средний счет каждого игрока чуть более 300 очков. ;D



                   

                  Оффлайн proto

                  Запилил эту версию. 300 с лишним плиток. Вчера как сели в семь вечера втроем играть, так и просидели до полуночи. Пять часов игры в Каркассон. Использовали все плитки. Средний счет каждого игрока чуть более 300 очков. ;D
                  подскажите сколько надо миплов для такого грандиозного действия, просто тоже нашел кубики симпатичные, купил 5 цветов * 10 кубков, хватит?
                    Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
                    http://termoteks.ru
                     

                    Оффлайн wario

                    Мы использовали кубики из Urban Sprawl. Игра сама отстойная, но вот содержимое пригодилось. Кубиков нужно 8 каждого цвета. Также по 1 цилиндру из этой же игры мы использовали в качестве "большого" мипла. Там же взяли два конуса - один из них дракон, другой - фея.  Но для повозки/мера/свиньи/сарая еще нужно что-то придумать. Пока играли без них. Но пять часов... это нечто ;D

                    Цвета на плитках разных дополнений гуляют. Не критично, но все же. Пара дополнений (осада, лабиринт) страдают нестыковками дорог с остальными плитками. Почти все дополнения я играл уже до этого. Но вот открытием для меня были "Базары". Очень понравилось (как фанату "Энергосети") мне торговаться и перетягивать одеяло на себя.
                    « Последнее редактирование: 11 Апрель 2014, 10:41:28 »
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Использовали все плитки. Средний счет каждого игрока чуть более 300 очков. ;D
                      Поздравляю :). Прям даже не дорожная версия, судя по фото :). Я бы все плитки не брал (тем более в дорогу) - на мой взгляд лишние там есть и игра да, затягивается.

                      Оффлайн wario

                      Ну, как сказать. Лишних там можно сказать и нет. Просто иногда можно какие-то допы убирать. На тайлах есть мелкие значки, по которым можно их отсортировать.

                      Единственное, что точно там лишнее, это часть тайлов из какого-то дополнения, вроде из Короля и Воровского барона - в игрушке получилось слишком много тайлов с рекой. Должно быть 12, а на деле 26, если не изменяет память.
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Лишних там можно сказать и нет.
                        Слишком много правил приходится в голове держать со всеми дополнениями, а отсекать их постоянно - да ну.. У нас практика показала играбельность База + ТаверныСоборы + КупцыСтроители + КорольИСкаут + (уже редко) Дракон (или как там). Башня не в списке, потому как в нашем БигБокс их нет, а докупать отдельно - уже никто и не просит, и так много слишком.

                        Единственное, что точно там лишнее, это часть тайлов из какого-то дополнения,
                        Надо проверить, но, возможно, два дополнения "Реки" смешаны; надо было выбрать только одно (Реки 2, вроде бы).

                        Оффлайн wario

                        Ну сборку я не проверял. Сразу напечатал, что положили. В общем-то правил там не так и много. Тайлов много-да. Но я не скажу, что за пять часов нам надоело. Это было только в удовольствие.
                           

                          Оффлайн tikitavy

                          В общем-то правил там не так и много.
                          Хм. Если играть ВСЕ плитки правилами базы + правилами пары дополнений (КупцыСтроители и СоборыТаверны, например), то да, правил немного (хотя для первого раза уже достаточно), только время игры растёт. Если же играть всеми плитками дополнений и использовать все их правила, то.. нюансов многовато.

                          Но я не скажу, что за пять часов нам надоело. Это было только в удовольствие.
                          Это для одного-двух раз :). Постоянные 5 часов каркассона - это, всё же.. перебор..

                          Оффлайн weballin

                          Постоянные 5 часов каркассона - это, всё же.. перебор..
                          Мы играем по упрощённой  схеме. оставили реки !! и от неё строимся, не используем большого мипла и не считаем поляны - эдакая версия лайт с замками и дорогами - тока чтоб по быстрому))
                             

                            Оффлайн tikitavy

                            и не считаем поляны
                            Ээээ! :) Это же есть из интересного, особенно во вторую половину игры - постоянно ищем, куда придкнуться и как выйти на доходные поля. Большой мипл - простое правило, легко использовать. Вот торговцы и строитель уже сложнее. Если строитель весьма интересен (особенно запирать его у оппонентов и стараться не попасть на это самому), то товары уже могут не нравится (они - это стимул закрывать чужие города, как и корона, но добавляют учёт этих мелких плашек ресурсов которые не так уж вкусно очков приносят).

                            Т.е. для лайта вполне можно брать большого мипла, короляСкаута, соборыТаверны и строителя. Игра проходит быстро и интересно.

                            Оффлайн weballin

                            Это же есть из интересного, особенно во вторую половину игры - постоянно ищем, куда придкнуться и как выйти на доходные поля.
                            не могу переубедить жену;)
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              не могу переубедить жену;)
                              Это, между прочим, самый весомый аргумент :)

                              Оффлайн proto

                              Спасибо за пнп, но как мне кажется накосячили с тайлами, печаль беда.
                              Может кто прояснит какие тайлы нужны только в базе, их 72. Но не могу найти конкретного указания какие тайлы входят в базу, сравнил с этой темой http://www.boardgamer.ru/karkasson-raspechataj-i-igraj-s-dopolneniyami, есть расхождения.
                              Нашел минимум 4 не состыковки + прямые дороги 2-х типов, у вас один, но это не смертельно)
                              К примеру в том файле 2 лист, 2 по горизонтали, 5 по вертикали, прямой город с щитом, он же на 4 станице 2 по горизонтали, 5 по вертикали, у вас же такой тип прямого города со с щитом один.
                              Хотелось бы найти истину, в идеале и в допах тоже проверочку бы навести))
                                Новотекс - противопожарная и бронированная продукция, производство бронекабин и резервуаров
                                http://termoteks.ru