Автор Тема: Секреты Photoshop -автоматическое выравнивание отсканированных карт  (Прочитано 25054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Metaller

Хочу поделиться одним секретом, который существенно позволит сэкономить время при подготовке к печати отсканированных карт.

Из личного опыта могу сказать, что помимо коррекции цвета и яркости, очень много времени занимает выравнивание карт по направляющим. Если делать это вручную, необходимо выделить карждую карту, выбрать Free Transform и аккуратно по долям градуса выравнивать карту, пока ее край не совпадет с направляющей.

Я заинтересовался, а есть ли способ, который позволит как-то облегчить и автоматизировать этот процесс. И я нашел то, что в разы превзошло мои ожидания.

Это инструмент точно есть в PS CS4, и более поздних версиях. Находится он в File - Automate - Crop and Straighten Photos. Все что нужно сделать - открыть лист с отсканированными картами, выделить карты и часть фона инструментом Rectangular Marquee Tool (можно и не выделять, тогда обработается весь лист, но в этом случае иногда неверно распознаются границы карт) и выбрать этот скрипт. После секунд обработки - каждая карта будет открыта в новой закладке, обрезана от фона и выровнена. Все что вам нужно - скопировать их в один файл и раскидать по листу.

1.


2.


3.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2011, 18:40:08 »
     
    Поблагодарившие: Шапокляк, Tomba22

    Оффлайн Mazz_O

    спасибо. бывает очень полезно.

    Оффлайн zhookevil

    Очень даже. Спасибо, не знал.
      Добавляйтесь в группу вконтакте по моей настолке "Нелепая арена": http://vkontakte.ru/club18647068
      Профессионально занимаюсь фотографией. Обращайтесь: http://mzuk.ru/
       

      Оффлайн paulz12

      спасибо, может пригодится. ;)
         

        Оффлайн krasotun

        У меня чет не так получается. Если выделять по одной карте - то ровняется, а если сразу все 9, то сохраняет 2 картинки - по 3 и 6 карт и ничего не выравнивает... У меня ЦС3 мож из-за этого...  Все равно спасибо, не знал
           

          Оффлайн Metaller

          krasotun Может фон не достаточно контрастный или карты слишком близко расположены, что он не распознает их как отдельные фото, а считает за одну. Поэкспериментируй.
             

            Оффлайн Yorri

            Большое спасибо. Действительно облегчает работу на 80% при работе со сканами.
               

              Оффлайн Grey Swan

              • Прохожий
              • *
              • Сообщений: 44
                • Просмотр профиля
              Раз уж такая байда пошла. Когда делаешь выравнивание вручную, не обязательно подбирать градусы. Существует инструмент angle tool (или как-то так, увы, под рукой фотошопа нет), позоляющий измерять углы. Одну сторону угла пускаем по краю карты, вторую рисуем вертикальной - угол измерен. Выделяем карту, включаем Rotate - вуаля, нужный угол уже автоматически подставлен :) Если же карта перекосилась еще больше - просто ставим минус перед количеством градусов "на поворот".
                 

                Оффлайн mix

                Спасибо, попробовала. Работа идёт гораздо быстрее.
                   

                  Оффлайн Metaller

                  Grey Swan Инструмент называется Ruler. Это не намного проще, чем вручную выровнять по направляющей, учитывая что часто угол подставляется наоборот.
                     

                    Оффлайн Spike111

                    тогда может кто нить подскажет оптимальные настройки и для пдф файлов?
                       

                      Оффлайн vesna

                      этот полезный совет тоже было бы неплохо закрепить в начале форума
                         

                        Оффлайн mistftf

                        • Постоялец
                        • ***
                        • Сообщений: 126
                          • Просмотр профиля
                        У меня почему то не выравнивает элементы(( Выделяю, использую эту штуку, а на выходе он выдает просто тот же самый выделенный кусок...
                           

                          Оффлайн Xandr001

                          Фон должен быть контрастным (лучше белым) и однотонным
                             

                            Оффлайн Skimen

                            какая классная тема) работает на 100%) еще каждую карту в отдельный файл сразу делает) круто)

                            спасибо автору!)
                              Мои настольные игры: http://sk1men.blogspot.com/
                               

                              Оффлайн vesna

                              а может кто подскажет, что делать в таком случае: есть материал для ПНП, но на листе А4 расположено 12 карт (без зазоров, есть только метки для разреза), а хочется получить нормальный размер карт 6х9 (5,8х8,8), т.е. 9 карт на листе. Как это сделать наиболее быстро и качественно?
                              Или хотя бы как разрезать лист на отдельные карты?
                              P.S. пока с фотошопом не работала, но надеюсь освоить в ближайшее время, поэтому можно поподробнее для чайника? Может быть (скорее всего) для достижения результата существуют разные способы, поэтому буду рада услышать все советы.
                              Заранее спасибо!
                                 

                                Оффлайн Metaller

                                Если все листы одинаковые - можно записать макрос (Action). Повторяете и записываете последовательность действий один раз, а затем запускаете многократно одним нажатием.

                                Поищите материал по Photoshop actions.
                                   

                                  Оффлайн vesna

                                  а можно для чайника эту последовательность действий?
                                     

                                    Оффлайн Metaller

                                    а можно для чайника эту последовательность действий?

                                    Последовательность действий - индивидуальная в зависимости от того, что хотите сделать. Но для этого нужно владеть ps хотя бы на начальном уровне, потому что всю цепочку действий в первый раз нужно выполнить вручную, и только после записи этих действий их можно будет запускать автоматически повторно.

                                    Для начала - включить панель Windows - actions, там нажать кнопку с листиком - create new action. В окне начать record - и начать записывать. После завершения - нажать в окне кнопку в Stop playing/recording.

                                    Вот например можно почитать тут http://www.babyblog.ru/community/post/computer/234405
                                       
                                      Поблагодарившие: Шапокляк

                                      Оффлайн coolerbox

                                      Подскажите. вот разрезание карт и сортировку по одной в файл рассмотрели, а мне требуется сделать другое немного
                                      Подготовить пять листов по 18 карт на листе для двусторонней печати. тоесть сканы немного кривые,нужно выровнять карты на листе без резки по файлам, и потом по их положению наложить рубашки,для точности.. как это сделать?



                                      [вложение удалено администратором]
                                      « Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 23:35:02 »