Автор Тема: Изолон: из личного опыта изготовления PnP  (Прочитано 26779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн medved_sanych

Сам терпеть не могу, когда мне что-то навязывают, поэтому сразу хочу подчеркнуть, что просто делюсь с вами информацией.

При изготовлении тайлов возник вопрос: из чего делать основу. На мой взгляд, лучшим материалом когда-то были плотные термоподставки: стоили копейки, были достаточно лёгкими и прочными. Но сейчас таких больше не делают. Во всяком случае, я найти не смог.

Впрочем, поиски не были совсем уж безрезультатными. В сети строительных супермаркетов «Эпицентр» я обнаружил изолон.



Что это за зверь? Изолон или ППЭ (пенополиэтилен) – универсальный материал для изоляции. Бывает толщиной от 2 до 10 мм, различной плотности и цвета. Очень гибкий и лёгкий, он, тем не менее, достаточно прочен и, как мне кажется, вполне пригоден для использования в качестве основы для тайлов.

Продаётся изолон в больших рулонах шириной от 1 до 1,5-2 метров. Но в том же «Эпицентре» можно купить столько метров, сколько нужно. Я обычно беру пару квадратных метров двухмиллиметрового и дома разрезаю на листы формата А4 – так проще работать.



Получается где-то 28 листов формата А4.


 
(Да, чуть не забыл, изолон, как и обычный полиэтилен, очень сильно электризуется, так что не стоит разрезать его где-нибудь на грязном полу – потом заколебаетесь очищать листы от шерсти, волос и прочего мелкого мусора. Мой отдельный понимающий вздох тем, у кого дома живут собаки и кошки – крепитесь, люди, у меня у самого те же проблемы.)

Материал – не из дорогих. Квадратный метр стоит около 12 гривен (42 рубля). Так что стоимость одного листа А4 – меньше 1 гривны или около 3 рублей.

Ну, а дальше – как кому нравится. Лично я либо распечатываю на глянцевой самоклейке и потом наклеиваю на изолон, либо распечатываю на обычном глянце, а для наклеивания на основу использую двусторонний скотч.
(Сразу хочу предупредить – как изолон реагирует на клей – не знаю, не пробовал.)

Ну, а после того, как всё наклеено – резачок в руки и вперёд с песнями.
У меня в итоге получается примерно следующее:



Вот, собственно и всё. Буду рад, если мой опыт окажется для кого-то полезным.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2011, 18:58:00 »
     

    Оффлайн Ilya_Kr

    Изолон: из личного опыта изготовления PnP
    « Ответ #1 : 15 Июнь 2011, 18:28:41 »
    Спасибо, сам не так давно присматривался к такой штуке, думал стоит ли взять на попробовать )) оказывается можно смело брать и пользоваться ))
       

      Оффлайн medved_sanych

      Изолон: из личного опыта изготовления PnP
      « Ответ #2 : 15 Июнь 2011, 18:56:18 »
      Спасибо, сам не так давно присматривался к такой штуке, думал стоит ли взять на попробовать )) оказывается можно смело брать и пользоваться ))

      Пожалуйста, только не берите с нанесённым клейким слоем. Листы пристают лучше, но разрезать тяжело. Впрочем, тонкого с клейким слоем, я, кажется, не видел.
         

        Оффлайн Yorri

        Изолон: из личного опыта изготовления PnP
        « Ответ #3 : 15 Июнь 2011, 20:07:04 »
        Итересный вариант, а не слишком ли этот материал мягкий? То есть, как он на прочность? Не будут ли, например, тайлы из него иготовленые гнуться или мяться, ломаться? (Я лично делаю из ПВХ)
           

          Оффлайн medved_sanych

          Изолон: из личного опыта изготовления PnP
          « Ответ #4 : 15 Июнь 2011, 22:14:26 »
          Итересный вариант, а не слишком ли этот материал мягкий? То есть, как он на прочность? Не будут ли, например, тайлы из него иготовленые гнуться или мяться, ломаться? (Я лично делаю из ПВХ)
          Думаю, нет. Материал гибкий. Сделанный из него тайл легко согнуть,



          но он тут же распрямляется. Ломаться не будет.

          При желании его, конечно, можно разорвать, но, лично у меня, во время игры такого желания не возникало :)
             

            Оффлайн Nelud

            Изолон: из личного опыта изготовления PnP
            « Ответ #5 : 17 Июнь 2011, 13:12:34 »
            А как насчёт лёгкости, не слишком ли лёгкий? А то, когда я сделал один раз плитки для Puerto Rico из гофрированного картона, то дышать на игру было нельзя.
               

              Оффлайн medved_sanych

              Изолон: из личного опыта изготовления PnP
              « Ответ #6 : 17 Июнь 2011, 17:50:46 »
              А как насчёт лёгкости, не слишком ли лёгкий? А то, когда я сделал один раз плитки для Puerto Rico из гофрированного картона, то дышать на игру было нельзя.
              Думаю, дышать будет можно. Вот чихать не рекомендую :)
                 

                Оффлайн hickname

                Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                « Ответ #7 : 18 Июнь 2011, 08:28:40 »
                А оборотная сторона не страдает "от шерсти, волос и прочего мелкого мусора"? Или ее тоже бумагой оклеивать?
                   

                  Оффлайн medved_sanych

                  Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                  « Ответ #8 : 18 Июнь 2011, 10:24:15 »
                  А оборотная сторона не страдает "от шерсти, волос и прочего мелкого мусора"? Или ее тоже бумагой оклеивать?
                  Если вы имеете в виду повреждения, дефорацию и т.д., то нет - не страдает. Хотя, конечно, мусор разный бывает :)
                  Что касается бумаги - я не клею, но можно и оклеивать. Например, если будете клеить рубашки или делать двусторонние жетоны.
                     

                    Оффлайн medved_sanych

                    Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                    « Ответ #9 : 19 Июнь 2011, 16:52:28 »
                    WOULD YOU PLEASE SHARE THE VIDEO OF MAKING THESE PAPER WORK.I LOVE TO MAKE THINGS USING PAPERS AND LOVE TO LEARN NEW METHODS.
                    Unfortunately, I haven't resources for making of video-lessons :(
                       

                      Оффлайн 54tr5

                      • Постоялец
                      • ***
                      • Сообщений: 204
                      • Пол: Мужской
                      • Aleks1938
                        • Просмотр профиля
                      Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                      « Ответ #10 : 19 Июнь 2011, 16:57:54 »
                      Я использую пластик, у меня друзья занимаются изготовлением наружной рекламы, беру у них тольщина от 3-х мм да 10-ти мм! очень удобно и легко с ним работать!
                         

                        Оффлайн hickname

                        Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                        « Ответ #11 : 19 Июнь 2011, 17:35:25 »
                        Unfortunately, I haven't resources for making of video-lessons :(
                        Граммар-наци информирует:
                        Вместо haven't должно быть don't have. Также of после making в данном случае не нужно.
                           

                          Оффлайн Metaller

                          Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                          « Ответ #12 : 19 Июнь 2011, 18:11:31 »
                          Не ведитесь на рекламу, буржуйское сообщение запостили исключительно ради ссылки, это не более чем замаскированный спам.
                             

                            Оффлайн medved_sanych

                            Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                            « Ответ #13 : 19 Июнь 2011, 19:40:09 »
                            Unfortunately, I haven't resources for making of video-lessons :(
                            Граммар-наци информирует:
                            Вместо haven't должно быть don't have. Также of после making в данном случае не нужно.

                            Спасибо за поправки. Но тут главное, чтобы человек меня понял. Грамматические подробности - не так уж важны.
                               

                              Оффлайн medved_sanych

                              Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                              « Ответ #14 : 19 Июнь 2011, 19:41:05 »
                              Не ведитесь на рекламу, буржуйское сообщение запостили исключительно ради ссылки, это не более чем замаскированный спам.
                              Спасибо, буду знать.
                                 

                                Оффлайн n0body

                                Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                                « Ответ #15 : 20 Октябрь 2011, 19:25:23 »
                                Супер! Идея отличная, а результат поражает качеством. Сразу родился вопрос, насколько удобно резать такой материал и в каком порядке (сначала нарезал а потом наклеил или клеится лист самоклейки и потом вырезаются тайлы)? Если можно по-подробней о нарезке.
                                   

                                  Оффлайн medved_sanych

                                  Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                                  « Ответ #16 : 21 Октябрь 2011, 00:49:52 »
                                  Супер! Идея отличная, а результат поражает качеством. Сразу родился вопрос, насколько удобно резать такой материал и в каком порядке (сначала нарезал а потом наклеил или клеится лист самоклейки и потом вырезаются тайлы)? Если можно по-подробней о нарезке.
                                  Режется достаточно легко даже обычным канцелярским ножом.
                                  Бумагу я наклеиваю сразу, использую листы самоклейки. Но, думаю, можно поступать и наоборот. Особенно это касается, как мне кажется, неквадратных деталей. Например, круглых фишек.
                                     

                                    Оффлайн Firelapa

                                    • Прохожий
                                    • *
                                    • Сообщений: 22
                                    • Пол: Мужской
                                      • Просмотр профиля
                                    Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                                    « Ответ #17 : 10 Апрель 2012, 19:39:56 »
                                    Кстате изолон очень приятный материал.. из него и подставку можно сделать Сначала делаете реечку с подставкой чтоб от веса карт не падала.. а потом посередине разрез.. Именно не вырез а разрец... Изолон будет плотно держать карты особо не повреждая их =)))
                                       

                                      Оффлайн Xandr001

                                      Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                                      « Ответ #18 : 18 Апрель 2012, 06:17:57 »
                                      Не ведитесь на рекламу, буржуйское сообщение запостили исключительно ради ссылки, это не более чем замаскированный спам.

                                      Пожалуйста тыкайте в "Report to moderator", если обнаружите спам еще раз.
                                         

                                        Оффлайн zwyagel

                                        Изолон: из личного опыта изготовления PnP
                                        « Ответ #19 : 27 Апрель 2012, 09:41:18 »
                                        Я использую пластик, у меня друзья занимаются изготовлением наружной рекламы, беру у них тольщина от 3-х мм да 10-ти мм! очень удобно и легко с ним работать!
                                        как хоть материал называется? а то пластик как-то общее название