Автор Тема: Star Wars: Rebellion – делаем фишки звездолетов  (Прочитано 2234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gudzon

Увидел фото этой игры и сразу понял, что именно о такой игре я всегда мечтал. Еще в далеком 1988 году пробовал придумывать что-то про сражения в космосе с дозаправкой звездолетов на планетах, ограниченным боезапасом и топливом, влиянием гравитации планет на передвижение в космосе.


С этой же игрой ничего придумывать было не надо. Космическая стратегия да еще и в любимой вселенной! Отличные миниатюрки, знакомые герои на картах – воплощение мечты! Но так как я человек ленивый и заказы через интернет-магазины не очень люблю, решил воспользоваться ПНП-материалами, тем более что они были на русском языке. Спасибо тем, кто сделал это ПНП и выложил на этом сайте. Единственной и существенной проблемой были фишки-миниатюры без которых игра не смотрелась так шикарно. С них и решил начать, чтобы выяснить смогу ли сделать что-то объемное и похожее на оригинал.

Самые дешевые материалы это бумага и клей. Ими и решил воспользоваться. Более жесткие детали, которые не надо сильно гнуть, или тем более сворачивать рулончиками, делал из картона. Для шаблонов использовал более плотный картон, чтобы они не так трепались при использовании. Картон шел всякий: от обувных коробок, от вкладышей в одежду, от старых папок для бумаг, из покупных наборов картона для детей. Все элементы, которые надо было свернуть рулоном, делал из обычной офисной бумаги плотностью 80 г/м2.

Вот пример сборки истребителя TIE.
Берем лист офисной бумаги. Размечаем с помощью карандаша и линейки 2 полоски. (Рис.1) Одна шириной 8 мм, другая 2 мм. Длина 105 мм. Можно короче, чтобы рулончик не получился сильно толстый. Смотрите сами, всегда можно остановиться и лишнее отрезать. Главное, чтобы сохранялась пропорциональность размеров деталей, и изделие отвечало Вашему эстетическому вкусу.

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/7/24/8b4e654d1e84b58e9d4203e6b1b04fe9-full.jpg
Это заготовка для средней части нашего корабля с кабиной пилота. Один конец узкой полоски сводим на нет сужая ее с обеих сторон. Сужение начинается где-то с 40 мм ее длины. Это позволит придать кабине более сферическую форму. Вырезаем. (Рис. 2) Сворачиваем широкую полоску рулончиком, стараясь сделать его более плотным. (Рис. 3-4) Самый конец полоски смазываем клеем ПВА (лучше использовать строительный не канцелярский). Получается рулончик диаметром около 2-х мм. Берем тонкую полоску, и ее широким концом приклеиваем к нашему готовому рулончику. (Рис. 5) Даем немного подсохнуть клею. Повторяем процедуру сворачивания рулончика, стараясь делать намотку более плотной без провисания бумаги. Можно иногда подмазывать наматываемую полоску клеем, чтобы она не съезжала по сторонам. Клея брать самую малость, чтобы все не расплылось от влаги. На рисунке 6 показан готовый вариант средней части нашей поделки.
Делаем шаблон для боковых солнечных батарей. (рис. 7) Разметка карандашом на плотном картоне. Удобно использовать механический карандаш с тонким грифельным стержнем. Скальпель отлично режет даже без помощи линейки. Да и размеры у кораблика совсем не космические. (Рис. 8.) Размножаем детали с помощью шаблона, обрисовывая карандашом внутренний его контур на картоне любой жесткости. (Рис. 9) Тут еще дополнительную жесткость придаст слой акриловой краски, но можно такие детальки делать и из жесткого картона. Загибать их не надо, детали плоские, вырезаются легко. А дополнительная прочность для миниатюрки только плюс.
Вот и последняя сборка. (Рис. 10) Наносим маленькие капельки универсального полимерного клея (у меня это Dragon, но тут можно экспериментировать на свой вкус, главное, чтобы он не был сильно жидким и детали прилипали одна к другой) на торцы нашего рулончика-кабины и с двух сторон к нему приклеиваем боковые солнечные батареи. (Рис. 11-12) Это одна из самых простых конструкций.
Осталось его покрасить акрилом и в бой. Акриловые краски подойдут любые. Можно самые дешевые. Промазывать надо хорошенько. Почти всегда в 2 слоя. Мне нравится краска “ХО-МА”. Она достаточно жидкая и заполняет самые маленькие впадинки.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2018, 11:37:13 »
     
    Поблагодарившие: scorp666ion, weballin, Sergeant82, wil_low, voidwalker, under, capsmolet, OsoVago

    Оффлайн Gudzon

    Star Wars: Rebellion – делаем фишки звездолетов
    « Ответ #1 : 25 Июль 2018, 07:48:53 »
    Пример сборки шагающего танка AT-AT.

    Один из самых сложных объектов для сборки. Начало то же самое. Чертим на картоне и бумаге заготовки.


    1024x748(580.22 kB)
    Бумагу используем, чтобы изготовить опоры для ног танка и жесткое подбрюшье, к которому ноги будут приклеиваться. На этот раз длина лент для рулончиков значительная. Для опор 210 мм, для брюха 100 мм. Лента для опор сворачивается рулончиком не так плотно, как раньше, и даже за основу для намотки берем зубочистку, чтобы в середине у нас осталось пустое пространство. Оно необходимо для стыковки с ногой. Самый кончик ленты смазываем клеем, чтобы рулончик не развернулся. Заклеиваем. Даем просохнуть. Ручкой или карандашом делаем из рулончиков конусы, выдавливая кольца бумаги вверх. Если конус не плотный и пытается провалиться назад, берем каплю клея ПВА и смазываем его, кладем на бок, даем просохнуть.


    1024x792(718.20 kB)
    Опускаю описание вырезания шаблонов для тиражирования деталей. О нем я уже писал. Все то же самое, только деталей больше. Иногда просто прикладывал деталь к картону и обводил ее контур карандашом. Иногда у меня оставались обрезки, которые я чуть подправлял ножницами и получал готовую деталь. Особо я не заморачивался ни с размерами, ни с вырисовыванием деталей. В основном все делалось буквально на коленке. Это сейчас, для фото и для лучшего понимания, что и как, я расчертил детали под линейку с указанием размеров. Это абсолютно необязательно и размеры могут быть меньше или больше, по желанию.

    Перед вырезанием деталей, которые надо сгибать по линиям, я проходился по сгибу лезвием скальпеля, не сильно, но достаточно, чтобы прорезать верхний слой. Делал это под железную линейку. Это нужно для того, чтобы получить ровный сгиб и точно в том месте, где он должен быть. Рез делается сверху сгиба, как раз по начерченным линиям.

    Вырезаем детали. Самое худшее – это вырезать круглые детали малюсенького диаметра. Ровно не получилось ни разу. Как это побороть не знаю. Может кто-то придумает что-то типа высечки или еще чего мудрее, но я на это плюнул и вырезал, как смог.


    1024x830(792.37 kB)
    Чтобы состыковать голову с туловищем я использовал спичку. Заточил один конец, отрезал около 10 мм, заточил другой конец. Сразу в деталях головы и туловища проделал по отверстию с помощью булавки. Вниз подкладывал стирательную резинку, чтобы лучше прокалывалось. Развернул отверстия острием скальпеля, чтобы было пошире.


    1024x712(703.32 kB)
    Теперь дело за полимерным клеем. Начинаем склеивать слоями плоские детальки. Наклеиваем боковые орудия на голову, придаем частичный объем ногам, заодно и повышаем их прочность различными накладками. Сразу разберитесь с правильной ориентацией коленок, чтобы они и на передних и на задних ногах танка глядели наружу.
    Теперь склеиваем серединки туловища и головы, предварительно согнув их по линиям, загибая все вовнутрь неправильным колечком. Приклеиваем к ним боковые поверхности.


    1024x856(837.13 kB)
    К туловищу теперь можно крепить подбрюшье. Давать обязательно просохнуть, минут десять после каждого склеивания.


    1024x904(871.27 kB)
    Можно закончить голову. Вклеить снизу две пушки, разделив их кусочком картона, а поперек сверху приклеить челюсть, скрепив эту часть намертво. Сразу заправляем в отверстие головы один конец спички, смазанный клеем. Ждем, когда высохнет.


    800x569(440.13 kB)
    Клеим ноги. Слегка внизу разводим их в стороны, чтобы фигура была более устойчивой, благо густой полимерный клей это позволяет делать, и детали не плывут и не перекашиваются. Кстати, ноги можно у каждой модели по-разному слегка уводить под брюхо или наоборот выбрасывать вперед, имитируя шаги.
    Накладываем на туловище верхний слой брони. Поверх нее можно приклеивать квадратные, прямоугольные кусочки картона (типа люки или выступающие части, придающие объем и детализацию), а можно этим и ограничиться. Итак, деталей слишком много. Снова ждем высыхания и не менее получаса, ноги должны приклеиться надежно.
    Теперь стыкуем голову с туловищем. Спичка снова смазывается клеем.

    Ставим ноги на конусовидные опоры. В каждый конус перед установкой капаем капельку полимерного клея. Клей постепенно густеет, а мы выравниваем шагоход, придерживая его в воздухе и в то же время обувая ему опоры и добиваясь его устойчивого положения на ровной плоскости стола. Когда равновесие достигнуто и все ноги установлены на опоры (их всегда можно подвигать, насадить поглубже или приподнять во время этой операции), тихонько отпускаем корпус.


    800x656(483.09 kB)
    Пусть высыхает основательно. Красить лучше на следующий день.


    1024x711(738.89 kB)
    Ссылка на Мегу, где архив со всеми фотками: https://mega.nz/#!zrIXBYYL!Z2uOcSJm-huVIezwf00tAhe-NFNiltIqGyw4b0w0BW4
       
      Поблагодарившие: grishkatz, a_svinolobov, voidwalker, LANDL, OsoVago

      Оффлайн Gudzon

      Star Wars: Rebellion – делаем фишки звездолетов
      « Ответ #2 : 25 Июль 2018, 08:11:20 »
      Вот ссылка на папку с фото по теме без архива
      https://mega.nz/#F!vvxnALRR!-FZ4lIs2JA3KFSqovqFpcg
         
        Поблагодарившие: OsoVago

        Оффлайн voidwalker

        Star Wars: Rebellion – делаем фишки звездолетов
        « Ответ #3 : 09 Август 2018, 07:36:58 »
        Миньки из картона! Просто непаханое поле в ПнП. Прошу вас, продолжайте!
        « Последнее редактирование: 13 Август 2018, 15:58:19 »
           

          Оффлайн xonix

          Star Wars: Rebellion – делаем фишки звездолетов
          « Ответ #4 : 08 Октябрь 2018, 05:35:35 »
          Круто. Прямые руки, терпение и куча времени должны прилагаться.