Автор Тема: Какой принтер вы используете для изготовления PnP-игр?  (Прочитано 79993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sablmald

Собственно, сабж. Стало интересно, какие принтеры народ использует - и какие впечатления и результаты те ли иные модели принтеров дают, применительно именно к настолкам.
     

    Оффлайн masb8ly

    Использую HP Color LaserJet CP4525dn. Очень доволен именно для печати пнп. Высокая скорость печати - 42 листа в минуту. Разрешение до 1200 дпи. Печатает на карточках, пленках, этикетках, глянцевой бумаге, конвертах, матовой бумаге и т.д в общем на всем. Ну и износ цветного картриджа 11-12 тысяч страниц, черно белого 8-9. Для такого принтера цена очень приемлемая 15000 грн это гдето 53 тысячи русских рублей
    « Последнее редактирование: 19 Май 2011, 12:17:23 »
       

      Оффлайн Metaller

      42 листа в минуту все же, я думаю. 15000 грн это гдето 53 тысячи русских рублей - это вы загнули конечно для домашнего ПнП.

      Вообще обсуждалась уже тема, если мне память не изменяет. У меня Epson Stylus Photo R220 - достаточно старенькая, но очень надежная модель 6-цветного струйного фотопринтера. Современные аналоги - Epson Stylus Photo T50, T51.

      На принтере стоит СНПЧ, заправляю чернилами Inktek Premium. Сам принетр с СНПЧ обошелся в 6к рублей, одна заправка - 6 цветов по 100мл где-то 500р. Должно хватить где-то на 1500-2000 листов А4 - теоретически из расчета 0.2мл на лист, но сам не проверял, т.к. доливаю чернила частями.

      Конечно, струйный принтер очень капризный в эксплуатации, по сравнению с лазерным, т.к. чернила имеют обыкновение засыхать. Придется освоить навыки отмачивания головки, бутерброды, смазки направляющих. Много чернил уходит на промывку (где-то 100мл из 600мл), когда в процессе работы принтер запускает функцию очистки головки (чернила прокачиваются по давлением через головку в слив), поэтому очень целесообразно ставить СНПЧ - с оригинальными картриджами происходит тоже самое и когда принтер промывает головку оригинальными чернилами, это в буквальном смысле деньги в унитаз.

      Качество отличное, если пользоваться хорошей фотобумагой. Можно печатать и на обычной и на самоклеющейся. Вообще основная расходная статья в процессе эксплуатации принтера - это именно фотобумага.
      « Последнее редактирование: 19 Май 2011, 12:11:03 »
         

        Оффлайн masb8ly

        понятное дело, брать такой принтер лишь для пнп не стоит))
        Да точно в минуту, ошибся ;D ;D ;D

        А на счет струйного принтера стоит у меня в шкафу Epson Stylus Photo 1410, но когда меняешь картридж, то отдаешь четверть стоимости принтера каждый раз. Износ 2000-3000 листов. Да на лазерку тонеры дорогие, но и нужны реже.
        « Последнее редактирование: 19 Май 2011, 12:24:03 »
           

          Оффлайн master_kiln

          А у нас HP Deskjet 3000 + СНПЧ. Мучался ужасно с дозаправкой картриджей пока не поставил СНПЧ. Теперь все проще. Из миинусов - маленькая скорость печати; после установки СНПЧ стал хуже печатать на картоне. А в общем мы довольны. Сам принт стоит - 2400 р. , а СНПЧ - 450 р. Заправляю JetPrint-чернилами.
          Хотя если честно, на мой взгляд - это плохой вариант, но мы его брали только для PnP, поэтому  -  :)
          А вот - Epson Stylus Photo T50 это монстр. Одобряю!

             

            Оффлайн masb8ly

            как по мне вот лучшие из не дорогих: Brother MFC-9120CN - 15к рублей, Samsung CLX-6220FX -20к, Konica Minolta magicolor 1690MF -10к, HP LaserJet Pro CM1415fn - 11к (как по мне лучший в раене 12к рублей), HP Color LaserJet CM2320fxi - 22к
               

              Оффлайн vk07

                 МФУ EPSON Stylus Photo TX650 с СНПЧ. Покупал совсем недавно сразу с установкой СНПЧ, на оригинальных эпсоновских картриджах разориться можно :-\ Обошелся 2155 грн. (в комплекте), в прайсе для России 9882 руб. (ссылку давать не буду чтобы не приняли за рекламу, кому интересно погуглит).
                 Печатает шустро и качественно, на фотобумаге вообще прелесть. По некоторым другим моделям читал в отзывах, что есть проблемы с бумагой с отклонениями в размерах, тут таких не заметил, печатал и на обрезках при выставленном формате А4.
                 Из минусов - немного по габаритам великоват, как для меня.
                 Тоже поначалу не мог определиться между лазерным и струйным, но остановился на последнем - как говорится, не ПНП единым, еще и для печати фоток пригодился.
                 Пока распечатал 3 карточных игры (с рубашками) по сотне карт в каждой. Печатал на ватмане порезанном на А4. Если лист заправлять аккуратно, то сходимость двухсторонней печати очень даже приличная.
                 

                Оффлайн xekler

                у меня МФУ Canon PIXMA MP560 брал примерно за 6500р, сначала долго мучался с НР 4283 и снпч, но катриджи очень часто забивались, 3 заправки и новые катриджи (а это цена половины принтера 2500). Заправлял интеком если чего
                Кенон ведет себя гораздо лучше, не полосит (соответственно пока что не забивается)  заправляю ОСР (германия), и практически идеально печатае на двух сторонах (есть функция двухсторонней печати) а еще очень радует что он вайфайный очень важно для ноутбуков. Правда только А4. И не СНПЧ (правда СНПЧ тоже есть, но после того как долго возился с НР не захотелось) а ПЗК (самообнуляемые перезаправляемые катриджи) что тоже очень неплохо.
                одним словом будете выбирать принтер, сразу смотрите как будете его заправлять, желательно узнать сколько раз можно перезаправить раз катриджы до его ремонта, и на сколько катриджи ремонтопригодны.
                ну и естественно, от бумаги зависит очень многое :)
                   

                  Оффлайн KEKSbl4

                  • Новичок
                  • Сообщений: 4
                    • Просмотр профиля
                  Epson Stylus TX117 + СНПЧ от RDM (+чернила в сумме обошлось 4500рубёв)
                  заправляю также чернилами от RDM, купил год назад
                  напечатал больше 10 игр среди которых такие монстры как Ярость Дракулы и Ужос Аркхема, ниодного забитого сопла или каких либо проблем нету, полёт нормальный
                  недостатки:
                  очень медленно печатает на фото качестве
                  и нету двухсторонней печати (ну ясное дело что бюджетный вариант), поэто приходиться внимательно подгонять карты и рубашки
                  но в целом я очень доволен, брал специально для пнп
                     

                    Оффлайн Azum

                    У меня Epson Stylus Photo R270+СНПЧ. С целью экономии чернил отключил помпу. Отработанные чернила вывел отдельно, памперс не исользую. Работаю с ним 2.5 лет, никаких проблем не было. (тьфу 3раза). Из сети не выключаю никогда. Нагрузка очень большая, печатаю фотографии, буклеты, книги. Себестоимость 10х15 - чернила 0.11 гривень (х2.8=руб)+фотобумага.  Через 2 года работы отдавал на смазку. Хорошо центрирует, качество печати на высоте: отличить моего Саботера от продаваемого друзья не смогли.

                    Если начнет капризничать перейду на Т50, там те же характеристики капли.

                    На работе стоит Epson Stylus TX117, но он такоооой меееееедленный, ппц, но ИМХО экономнее (его не просчитывал, на работе все халявное). Печатаю на нем при крайней необходимости.
                       

                      Оффлайн vesna

                      бывают же люди, для которых НЕДОРОГОЙ принтер стоит 11-22 тыщи  ;)
                         

                        Оффлайн vesna

                        У меня Canon Pixma IP 4500, картриджи дозаправляю сама совместимыми чернилами RDM.
                        Изначально брала его для фотопечати, а сейчас больше использую для ПнП
                           

                          Оффлайн masb8ly

                          бывают же люди, для которых НЕДОРОГОЙ принтер стоит 11-22 тыщи  ;)
                          ну у каждого свое мнение о деньгах))
                             

                            Оффлайн formosa69

                            Почитал тему. Очень полезно! Я сейчас стою перед выбором нового принтера. Мой старенький HP PSC 2410 PHOTOSMART ALL-IN-ONE (покупал, если память не изменяет, в 2002 году) наконец-то издох. Оглядываясь назад на долгий путь, пройденный мной бок о бок с этой машиной, меня охватывает такой приступ чувств, что из уст просто напрашиваются СПЛОШНЫЕ МЕЖДОМЕТИЯ, которых невозможно найти в словарях нормативного русского языка!!! Благодаря моему до слез любимому принтеру я теперь тихо ненавижу всё, на чем красуется клеймо HP!! :) Но о покойном полагается либо хорошо, либо ничего - а потому сказать мне о нем нечего.

                            Однако вопрос у меня к людям знающим. Я обратил внимание, что практически у всех здесь струйные принтеры. Значит ли это, что лазерники для целей самиздата не катят?
                               

                              Оффлайн Xandr001

                              Катят, но стоят на порядок дороже, при том же dpi.
                              Плюс не каждый лазерник сможет напечатать на толстом носителе.
                              Плюс на лезрник расходники в разы дороже.

                              Я лично печатаю на Epson T26+ПЗК. Кусок говна редкостный, НО: пьезоэлектрическая пигментная печать. Это значит что за напечатанный материал можно браться потными руками и ничего не расплывется. Так же печать стойка к брызгам воды. Поэтому никогда не ламинировал игры. Еще это значит, что цвета будут не такими яркими и сочными как на водных чернилах.
                              Больше всего меня в нем бесит, что он останавливает печать, если думает, что картридж закончился (многие модели допечатывают лист).
                                 

                                Оффлайн formosa69

                                Катят, но стоят на порядок дороже, при том же dpi.
                                Плюс не каждый лазерник сможет напечатать на толстом носителе.
                                Плюс на лезрник расходники в разы дороже.

                                Я лично печатаю на Epson T26+ПЗК. Кусок говна редкостный, НО: пьезоэлектрическая пигментная печать. Это значит что за напечатанный материал можно браться потными руками и ничего не расплывется. Так же печать стойка к брызгам воды. Поэтому никогда не ламинировал игры. Еще это значит, что цвета будут не такими яркими и сочными как на водных чернилах.
                                Больше всего меня в нем бесит, что он останавливает печать, если думает, что картридж закончился (многие модели допечатывают лист).

                                Спасибо за информацию! А я вот видел, что сейчас в продаже популярны принтеры, в которых цветные картриджи разделены по цветам: отдельно желтый, красный, синий (так, вроде). Другими словами, цветная печать уже экономичнее, чем была раньше. Например, в моем старичке цветной картридж нужно было менять полностью, если какой-либо из цветов в нем заканчивался, либо добивать его на каких-нибудь неответственных задачах (печать коробок для игр и т.п.), т.к. цвета в нем уже начинали плясать.

                                Однако ваша инфа, что принтер не допечатывает лист меня несколько насторожила. Все Epson-ы этим страдают или только Ваш?

                                Порадовало, что чернила не текут под влажными руками - у меня с этим была целая беда. Если карты в протекторах не особо боятся влаги, то влажные руки для самодельных коробок - это просто бичь! А попробуй убедить своих соперников, что пиво и настольная игра - вещи несовместимые! Или попробуй заставить народ вытирать насухо руки после каждого прикладывания к запотевшей банке! Тебя явно не поймут! :) А посему нетекущие чернила - это для меня важно.
                                   

                                  Оффлайн formosa69

                                  Кстати, о "толстом носителе"... Это довольно актуальный вопрос. Какую максимальную толщину бумаги/картона можно использовать на Эпсоне?
                                     

                                    Оффлайн Xandr001

                                    Эпсоны разные бывают. Вот конкретно этот - 250 бумагу уже сам не затягивает, приходится её подталкивать.
                                    Другие модели - ведут себя по другому.

                                    А вообще, ответ в этой теме уже был дан:  Epson Stylus Photo T50/T51 + СНПЧ. В нашем городе такой комплект стоит около 7 т.р.

                                    Этот принтер (и его аналоги предыдущих ревизий) до сих пор используют частные небольшие лавочки печати фотографий. Качество гарантировано на уровне. А проблема с водой решается на самом деле просто - Ламинатор для карт и прозрачная самоклейка для коробок/полей.
                                       

                                      Оффлайн vasyapetin

                                      Epson P50 печатает отлично ,но такой же косяк после окончания картриджа лист не допечатывает и промывается в памперс огромным количеством чернил так что надо памперс выводить отдельно.
                                      По поводу толщины и плотности листа 250грм по 2 листа можно ставить но третий лист почему то криво затягивеат почему ХЗ.230грм печатает без проблем пачку можно втыкать
                                      « Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 14:20:34 »
                                         

                                        Оффлайн Kariotip

                                        Epson P50 печатает отлично
                                        У меня Epson T59 + СНПЧ, от T50 отличается дизайном и версией чипа под картриджи.
                                        А для коробок можно исспользовать глянцевую бумагу - она не так боится воды как матовая.