Автор Тема: Опять про ламинирование - вопросы знающим людям  (Прочитано 61425 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Starpom

простой лист офсетки А3 формата сложить вдвое
Сразу видно человека с А3-м ламинатором ))
С ламинатором А4 такая фишка не пройдет.
     

    Оффлайн Farmacevt

    Попробовала ламинировать в "кармашках". Стало намного лучше, но пока не идеально. Но это уже верю - дело тренировки. Спасибо за дельный совет!
      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
       

      Оффлайн KoTdeSigN

      С ламинатором А4 такая фишка не пройдет.
      а что не так с ламинатором А4 формата, лист же не обязательно класть сложенным краем, я лично ламинирую документы важные или пропуска только в кармашке и загибом слева, тут главное чтобы у такого пирога была жесткость и ламинат внутри был разглажен. А то если при ламинации документы зажует то ваще пипец будет :) (эх и бывало раньше, пока не узнал фокус с "кармашком")

      Но это уже верю - дело тренировки.
      Тренируйтесь :) Я таким способом даже фольгирование делаю, если приспичит. А фольга не ламинат, тонюсенькая, микрон 10 от силы.
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         

        Оффлайн Farmacevt

        только в кармашке и загибом слева,
        вот это не поняла. как это?  зачем слева?
          Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Формат А3 если согнуть пополам А4, в ламинатор А4 формата лист боком не войдет :) только по узкой стороне 210мм. Поэтому и линия сгиба будет слева или справа, но точно не сверху, но как показывает практика, это совсем не влияет на качество ламинирования.
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн Farmacevt

            вы об этом  :D я подумала, что мне нужно еще сбоку чего-то загибать  :)
              Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
               

              Оффлайн Starpom

              это совсем не влияет на качество ламинирования.
              Если у Вас не влияет, это хорошо. На нашем ламинаторе частые диагональные заломы при боковом кармане. При вертикальном ни разу.
                 

                Оффлайн duckbill

                Видимо у kotdesign 4 вала. У меня на таком тоже никаких заломов не бывает, вне зависимости от сгибов
                   

                  Оффлайн KoTdeSigN

                  Значит сам ламинатор виновник. Может его надо почистить? Валы имеют свойство пачкаться клеевым слоем от ламината, все равно часть его попадает на них. Или может дефект уже в самих валах, может они на перекос стоят. Если все ок, ламинатор не должен так делать.

                  Да у меня несколько ламинаторов, и рулонный, и проф качества с 4 валами и регулировками скорости и температуры, но есть и простенький двух вальный, для ламинации "на разок". Ведь не будешь же раскочегаривать монстра который разогревается только больше получаса, чтобы заламинировать один документ ;) Так что "карман" я использовал на разных ламинаторах (исключая рулонный, этот ваще песня и если бы не трудноемкий процесс замены рулона на другой толщины и время разогрева, пользовался бы только таким).
                    Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                     

                    Оффлайн xonix

                    Тема старая, но добавлю свои 2 копейки. Вдруг кому пригодится идея.
                    Можно карты покрыть лаком и балончика. Печатаем на фотобумаге, кладем на ровную поверхность и из балона распыляем лак. Я брал российский акриловый глянцевый лак за 250руб. Вонючий ужасно, поэтому не стоит дома им пользоваться и работать в респираторе. Лакировал жетоны и игровые поля. Печатал на матовой бумаге, клеил на картон, после просушки, лаком покрывал. Получились как пластмассовые. Карточки тоже так можно, бумага ведь та же самая. В фотобумагу очень хорошо впитывается, придется 3 раза покрывать. Для карточек я бы по советовал матовый лак иначе будет сильно бликовать.
                    Обычная офисная бумага и самоклейка lomond тоже хорошо покрывается лаком, но на "белых" местах лак впитается сильнее и будет немного просвечивать. Я этим лаком лакирую пока только игровые поля.  Если печатали на лазерном принтере учтите, что лак растворяет тонер, поэтому не стоит пытаться разровнять, размажется. Но зато впитается в тонер и закрепит его. В любом случае стоит сперва протестировать.
                    Еще пробовал вариант с лаком для паркета, но он имеет желтоватый оттенок, это надо учитывать. Его имеет смысл разбавить растворителем, чтобы растекался лучше. А так - да, тоже хороший вариант и в фотобумагу не впитывается.
                    Видел в строительном магазине лак для паркета на водной основе, при случает куплю и опробую.
                       

                      Оффлайн Apdayk

                      Тема старая, но добавлю свои 2 копейки. Вдруг кому пригодится идея.
                      Можно карты покрыть лаком и балончика. Печатаем на фотобумаге, кладем на ровную поверхность и из балона распыляем лак. Я брал российский акриловый глянцевый лак за 250руб. Вонючий ужасно, поэтому не стоит дома им пользоваться и работать в респираторе. Лакировал жетоны и игровые поля. Печатал на матовой бумаге, клеил на картон, после просушки, лаком покрывал. Получились как пластмассовые. Карточки тоже так можно, бумага ведь та же самая. В фотобумагу очень хорошо впитывается, придется 3 раза покрывать. Для карточек я бы по советовал матовый лак иначе будет сильно бликовать.
                      Обычная офисная бумага и самоклейка lomond тоже хорошо покрывается лаком, но на "белых" местах лак впитается сильнее и будет немного просвечивать. Я этим лаком лакирую пока только игровые поля.  Если печатали на лазерном принтере учтите, что лак растворяет тонер, поэтому не стоит пытаться разровнять, размажется. Но зато впитается в тонер и закрепит его. В любом случае стоит сперва протестировать.
                      Еще пробовал вариант с лаком для паркета, но он имеет желтоватый оттенок, это надо учитывать. Его имеет смысл разбавить растворителем, чтобы растекался лучше. А так - да, тоже хороший вариант и в фотобумагу не впитывается.
                      Видел в строительном магазине лак для паркета на водной основе, при случает куплю и опробую.
                      По мне как то не очень.
                      Три раза вскрывать лаком, плюс требуется снаровка, что бы не было подтеков.
                      Ну и такие карты скорее всего ломкие, а обычный ламинат их делает эластичными.
                      Скиньте несколько фоток, интересно посмотреть.
                         

                        Оффлайн xonix

                        Я только предложил лаком покрывать. Каждый пусть решает сам как ему интересней.
                        У меня тут образец валяется, пару недель назад эксперименты ставил для PnP, матовая фотобумага 160г/м покрыта алкидно-уретановым лаком для паркета в 1 слой. Я как попало намазал лак, проверял совместимость краски и лака. Так вот, лак не лопается на сгибах и, пожалуй, надежней чем ламинат держится. Я пополам сложил и еще и ногтем на столе сгиб разгладил. Бумага деформировалась, а лак не треснул и не отслоился. Чтобы испортить слой лака пришлось капитально помять и сжать в кулаке. Поле этого фотография стала похожа на тряпку. Я сомневаюсь, что кто то случайно сложит карту пополам да еще и разгладит сгиб.
                        Могу сказать, что лак держится лучше на бумаге, чем ламинат и слой его тоньше. Главный недостаток  - сложно ровно в 1 слой нанести, поэтому надо разбавлять. Когда куплю растворитель попробую.
                           

                          Оффлайн Apdayk

                          По опыту знаю что лаки, в том числе и акриловые сохнут долго, хоть на первый взгляд кажется что и пару часов достаточно.
                          Проверьте дней через 40 насколько он сохранит свою эластичность.

                          Я так понимаю что Вы рассказываете за лакирование лазерной печати, а что с струйной?
                          « Последнее редактирование: 05 Июль 2017, 15:42:14 »
                             

                            Оффлайн xonix

                            Я так понимаю что Вы рассказываете за лакирование лазерной печати, а что с струйной?
                            И лазерную и струйную лакировал, но только жетоны, фишки и игровое поле. Карточки не лакировал, за исключением экспериментов. Я вообще много экспериментирую с разными вариантами, прежде чем использовать в PnP.
                            Для лакирования лазерной печати годится только лак-спрей - никаких кисточек!. Тонер быстро размягчается в лаке и кисточка только размазывает. А вот фотобумагу для струйной печать можно как угодно и чем угодно лакировать, даже лаком на водной основе - вода быстро впитается.
                            Повторюсь - карточки еще ни разу не покрывал лаком. Я их ламинирую. Насчет эластичности - фотография на фотобумаге недели 3 лежала. Так что думаю - точно высохла. В тонком слое даже стекло гнется - оптоволокно из стекла, если кто не знал.

                            вот "Восьмиминутная империя"  - первый опыт PnP )))
                            http://www.picshare.ru/albums/33172/
                            Игровое поле и фишки - цветная лазерная печать на офисной бумаге, покрыто глянцевым акриловым лаком-спрейем RUSH в 1 слой. Карточки заламинированы. 
                            Надо добавить, что лакировал не по инструкции. Распылял всего с 5 см, хотя правильнее сказать потихоньку обильно наливал. Лак успевал ровно разлиться по поверхности, ничего не сдувало. Да и экономнее так. Если по инструкции - половина мимо уйдет.
                            Я ни в коем случае не агитирую за лакирование, просто подкинул идею.
                            Я сделал детскую игру "львинная срижка", карточки ламинировал утюгом и получилось крайне плохо - ламинат отслаивается. Сейчас думаю - лучше бы лаком покрыл.
                            « Последнее редактирование: 05 Июль 2017, 18:22:27 »
                               

                              Оффлайн duckbill

                              Отслаивается это скорее в его не та температура.
                                 

                                Оффлайн jirik3510

                                На работе ламинатор GMP. Печатаю на меловке 300-350 г(мат., гл. без разницы), ламинация 32 мкм. Прекрасно. Даже лён ламинировал.
                                   

                                  Оффлайн Pontyara

                                  • Прохожий
                                  • *
                                  • Сообщений: 5
                                    • Просмотр профиля
                                  Дома пользуюсь вот этим ламинатором. Печатаю на 200гр матовой, ламинация 80 мкм. Все замечательно. Пока без нареканий.
                                     

                                    Оффлайн rico1983

                                    Скажите, не будут ли просвечивать карты, распечатанные на глянцевой бумаге 200 гр и заламинированные пленкой 80 мкм? Карты без рубашки.
                                       

                                      Оффлайн duckbill

                                      Будут. Рубашка нужна.
                                         

                                        Оффлайн rico1983

                                        Хм... а если бумага плотнее... 250 или 300 и без рубашки? При этом второй вопрос - при ламинации 80 мкм не будут ли карты через чур толстые?