Автор Тема: Опять про ламинирование - вопросы знающим людям  (Прочитано 61461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн st1ffy

Помогите, кто знает. Столкнулась с проблемой, печатаю на двухсторонней матовой фотобумаге, принтер epson c водорастворимыми чернилами, ламинирую и после ламинация очень легко отходит. Я печатала и ламинировала на двух видах фотобумаги (матовая двухсторонняя разных фирм) и всё равно таже проблема. В чём может быть проблема?
Проблема в температуре ламинатора, слишком маленькая температура и возможно слишком толстая пленка. От бумаги в вашем случае ничего не зависит. Попробуйте выставить побольше температуру, если есть. (на моем нет регулятора). Можно несколько раз пропускать лист через ламинатор. Я даже пару раз после порезки листа на карты пропускаю их через ламинатор.
     

    Оффлайн duckbill

    Не обязательно температура. Может и бумага. Вот например, отдельные варианты ломонда будут отслаиваться хоть на 180 их жарь, а другие - и на 120 отлично схватываются.
       

      Оффлайн cleric13

      Раньше ламинировал 75 мкм и горя не знал. Но такой плёнки однажды не оказалось в наличии, взял 100 мкм и намучился с ней. После резки ламинат отходит по углам, приходится повторно прогонять. На ламинаторе выставил температуру в режим "125 мкм" - не помогает. Короче, грешу на толщину ламината.
        Все мои ПнП тут.
         

        Оффлайн tikitavy

        В чём может быть проблема?
        Добавлю я я совет (уже всплывавший в темах форума): сменить ламинат на "от другой фирмы".

        Оффлайн Kate777

        Добавлю я я совет (уже всплывавший в темах форума): сменить ламинат на "от другой фирмы".

        Вы имеете ввиду купить другую плёнку? Я пробовала плёнку на 80 мик одного производителя и на 100 мик другого производителя, таже проблема, у меня есть ещё кармашки других двух производителей, попробую в них заламинировать, хотя вряд ли это что-то решит. Вычитала, что после печати должно пройти минимум сутки, а потом только можно ламинировать, хотя не особо понимаю смысла.

        А по поводу температуры то у меня не регулируется температура у ламинатора(

        А какую конкретно бумагу матовую двухсторонюю ломонд ламинируете и плотность какая и плотность плёнки? может кто-то конкретный пример привести бумаги ломонд и картинку или ссылку?
           

          Оффлайн maxxmaxx

          lomond матовая двустороняя 130г/м, пакеты 125 office kit a4
             

            Оффлайн KoTdeSigN

            maxxmaxx ламинат прочно держится? Если прочно, можно поподробнее инфу про ламинат и бумагу. Просто я с магнитами виниловыми мучаюсь уже не первый год, отслаивается зараза легко ли, плохо ли, но вместе с фотослоем ламинат отходит однозначно. В разных вариантах бумага ломонд, инктек, профилайн, трон и ламинаты китайские нонайм и фирменные. Ламинатор серьезный с регулировкой температуры и скорости.
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Оффлайн duckbill

              Пример: от ломонда матового двустороннеего 200 ламинат любой толщины отходит вне зависимости от температуры, времени сушки и т.д.
              От ломонда 170 матового двусторонего - не оторвать.
                 

                Оффлайн maxxmaxx

                maxxmaxx ламинат прочно держится? Если прочно, можно поподробнее инфу про ламинат и бумагу.


                Ламинат
                Бумага

                Ламинирую на 125-130 градусов.
                « Последнее редактирование: 16 Март 2016, 10:13:46 »
                   

                  Оффлайн anrYReds

                  Попробуй бумагу потолще, а  ламинат потоньше, я, например, вообще толще чем 70 микрон ламинат не использую.
                    Throw your hands in the air, if you is a true player
                     

                    Оффлайн Farmacevt

                    Взяла на пробу тонкий ламинат (42 мкм). Как ни уговариваю его, все равно 50/50 случаев пленку "зажевывает", получаются "трещины". Более плотная пленка сама себя выравнивает, эту разглаживаю перед ламинированием, но все равно куча материала идет в топку  :'( Кто пробовал тонкий ламинат, подскажите были ли подобные проблемы и как вы с этим боролись? Не выбрасывать же...
                      Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Взяла на пробу тонкий ламинат (42 мкм)
                      А какой ламинатор?

                      Оффлайн Farmacevt

                      самый дешевый китайский Lamimark сколько-то там. Не нужно предлагать покупать новый ламинатор  :) Меня этот вполне устраивает. Пленку 75, 100 мкм жует нормально (в смысле не жует  ;D)
                        Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Пленку 75, 100 мкм жует нормально (в смысле не жует  ;D)
                        Я про то и спрашиваю :). Мне интересно было, не тонковата ли может быть плёнка.. Как вариант решения против "морщин/трещин": делать "бутерброд" - сверху и снизу класть листы бумаги; податчик при этом должен быть "ровным столом", т.е. ламинируемое не руками держать, а "оно должно само зятягиватся". Но лично у меня опыта приминения такой схемы нет :).

                        Оффлайн Farmacevt

                        Пленку 75, 100 мкм жует нормально (в смысле не жует  ;D)
                        класть листы бумаги
                        в смысле сверху НА пленку? Хм, так не пробовала, испытаю. Я этой пленкой пока ламинирую только те листы, где нужно одностороння ламинация, поэтому внутри пленки у меня и так бутерброд ))) Пробовала между этими листами еще листики вставлять - не помогло. "Ровный стол" тоже проблему не решал. Пленка оооочень тонкая, она прямо как паутинка, свою форму не держит абсолютно. Типа пакетов одноразовых прозрачных (тех, что в супермаркетах бесплатные, у нас по крайней мере )))) )
                          Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
                           

                          Оффлайн tikitavy

                          Пленка оооочень тонкая, она прямо как паутинка, свою форму не держит абсолютно
                          в смысле сверху НА пленку?
                          Ага, на плёнку: бумага должна слегка выравнивать её своим весом (не давать слишком уж свободно себя вести) + при затягивании под валами ламинатора она своей площадью приминает плёнку, которая только "готовится" затянуться.

                          Оффлайн z0z1ch

                          Использую матовым ламинат 60 мкм (свою форму тоже не держит) и убитый ламинатор  :) полет нормальный, может проблема в самом ламинате (качестве).
                          Может температура слишком высокая для данного ламината, если нет регулировки температуры, то вариант предложенный tikitavy должен помочь.
                          « Последнее редактирование: 27 Май 2016, 09:38:40 »
                             

                            Оффлайн duckbill

                            Это дело точно от температуры. Надо уменьшать. Ну и выравнивать поверхности подачи и приёмки, если у ламинатора только 2 вала
                               

                              Оффлайн Starpom

                              "Карман" из подложки от пленки типа оракал или любой клеящейся.
                              Именно карман - согнутый вдвое лист. В развертке он будет 220*620.
                              В сложенном состоянии 220*310 или чуть длиннее. Потом, после первого прогона, можно и без кармана "закрепить" вторым прогоном.
                                 

                                Оффлайн KoTdeSigN

                                Проверено, тонкую пленку или если тонкую бумагу офсетку надо заламинировать можно положить в конверт (простой лист офсетки А3 формата сложить вдвое, можно и попробовать два листа А4, но такая конструкция "гуляет", с А3 проще). Помогает в 99% случаев :)

                                Главное аккуратно в конверт все положить и разгладить.
                                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html