Автор Тема: Опять про ламинирование - вопросы знающим людям  (Прочитано 61454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doomexpansion

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Планирую взять ламинатор. Вот такой - http://www.foroffice.ru/products/description/39468.html
FGK PD MR-LAM 9 (230-2R) - самая простая модель

В связи с этим несколько вопросов.

1) Имеет ли смысл доплатить и взять что-то лучше? Интересует только ламинирование игровых карточек и иногда фотографий за лишнее переплачивать смысла нет, в то же время ценник не особо важен.

2) Правильно ли я понимаю, что ламинатором А4 можно также ламинировать более мелкие форматы?

3)Посоветуйте, что лучше, на ваш взгляд - ламинировать глянцевой плёнкой или матовой?

Если глянцевой, то не будет ли всё слишком отсвечивать и бликовать?

И имеет ли смысл брать глянцевую фотобумагу (вс равно же под плёнку уйдёт)?

В общем, какое сочетание лучше:
матовая бумага + матовая пленка
матовая бумага + глянцевая пленка
глянцевая бумага + матовая пленка
глянцевая бумага + глянцевая пленка

3) Идеал - добиться плотности, аналогичной карточкам Days Of Wonder и Fantasy Flight Games. Подойдёт ли в этом смысл сочетание 200 грамм на метр бумага + 100 мкм пленка? Да и вообще, какая толщина пленки оптимальна?

...Думаю, давно пора в одной ветке собрать всю информацию по этой теме - интересно и полезно будет не только мне.

Спасибо.
     

    Оффлайн Doomexpansion

    • Прохожий
    • *
    • Сообщений: 9
      • Просмотр профиля
    Спасибо за ответы.

    Значит, как я и думал, бумагу лучше матовую. А вот сама плёнка - насколько сильная разница между матовой или глянцевой?

    Насчёт температуры - заказанный ламинатор без регулировки. Хотя на этом форуме я встречал одобрительное упоминание именно о этой модели.
       

      Оффлайн Doomexpansion

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 9
        • Просмотр профиля
      Кстати, про поле.

      Если его ламинировать, как потом его клеить на картон?

      Мне казалось, что после ламинации бумага просто так к картону не приклеится.
         

        Оффлайн Yorri

        "Если его ламинировать, как потом его клеить на картон?"
        Есть такая пленка для ламинирования - с одной стороны сама пленка, с другой липкая основа.
           

          Оффлайн Oleiro

          "Если его ламинировать, как потом его клеить на картон?"
          Есть такая пленка для ламинирования - с одной стороны сама пленка, с другой липкая основа.
          Вот-вот, где бы такую купить, кто знает? Подложка довольно плотная, а сверху липкий слой. По англ. называется, self laminating card, как-то так. В магазинах продавцы глазами хлопают только.
             

            Оффлайн Metaller

            НЕ заморачивайтесь и ламинируйте обычную самоклейку. Я тоже пытался найти это чудо технической мысли, но даже по ценам в интернете, самоклеющийся ламинат раза в полтора дороже самоклейки + ламинат.

            2 листа кладутся клеющимися сторонами друг к другу (естественно, не снимая защитную пленку) и в конверт для ламинации. После ламинации - обрезаете по контуру, самоклейка распадается на 2 листа - опять в ламинатор каждый.

            Единственный минус - всегда нужно найти 2 листа для ламинации. Иногда при нечетном количестве листов срочно приходится искать, чтобы еще допечатать, чтобы заламинировать.
               

              Оффлайн Shum

              Могу поделиться своим опытом.

              Ламинатор покупал вот такой:
              http://catalog.onliner.ru/comix/f9061/

              Он был немного дороже самого дешевого и стоил около $50. Конечно А3 однозначно лучше, но так уж получилось что у меня все заточено под А4. Отдал предпочтение этому только потому что самый дешевый был сделан из отвратного пластика и такое чувство, что после десятка прогонок развалится.

              Для начального уровня изготовления ПнП этого более чем достаточно.

              По поводу бумаги и пленки:

              Изначально использовал матовую бумагу 300 гр/м и пленку глянец 100 мкм. Под глянцевой пленкой цвета кажутся ярче и защищены от влаги/грязных рук и т.п. Но пленка 100 мкм достаточно плотная и колоды карт получаются где-то в 1,5-2 раза толще от оригинала. Сейчас купил пленку 60 мкм, вообще сказка, она очень тонкая, хорошо проклеивается, даже краска на бумаге выделяется и можно резать под самый край карты пленка не отстает. По толщине еще не сравнивал, но для меня вполне приемлемая. Бумага 280-300 гр/м для меня в самый раз.

              Для фишек/жетонов/токенов можно использовать ПВХ 1мм, этой толщины вполне достаточно для удобного использования + самоклеющаяся бумага, избавляет от большого количества геморроя.
                 

                Оффлайн Spike111

                Расскажу про свой способ изготовления и сохранности карт. Он не связан с ламинированием.
                Печатаю карты на бумаге хотя бы 170-200 грамм и вкидываю в протекторы. Но сами протекторы покупаю в Китае, цена стандартных протекторов 4уе за 1000 штук.
                Получается что карты не мнутся и самое главное не пачкаются, а если печатаешь на глянцевой бумаге, то получается очень аккуратно. Небольшое отличие есть, что они на пару миллиметров меньше, но не один ещё принт не влез в них, получается в самый притык или с небольшим запасом, что соответственно и требуется.
                Соответственно этот способ позволяет экономить время и делает процесс изготовления проще.
                   

                  Оффлайн Spike111

                  И ещё если не хотите печатать игры, а купить то в Китае продают подделки многих игр, цена от 2 до 10уе. Не могу сказать какого будут качества, но думаю не хуже чем при самостоятельном изготовлении. Сча заказал себе Power Grid, но только поле Америки и деревянные компоненты, остальное сам все сделал (полная коробка игры стоит 7уе). Как придут, отпишусь по качеству поля. Но тот же Каменный век стоит 10уе, Джангл Спид 3уе (его купил, впринципе карты тонкие, но при его цене, вполне устраивает, но хотелось бы конечно сравнить с оригиналом). Многие игры можно только ради компонентов и брать, так как цена смешная. Если интересно скину ссылки на игры и расскажу как заказывать.
                     

                    Оффлайн Spike111

                    Сорри что не по теме немного  :)
                       

                      Оффлайн Metaller

                      Интересно. Скинь ссылку и расскажи, лучше в отдельной теме :) Не про Taobao случайно речь?
                         

                        Оффлайн vaka75

                        Да, интересно было бы узнать о месте заказа из Китая. Я смотрел на Taobao - там вся выгода нивелируется ценой доставки.
                           

                          Оффлайн Spike111

                          Интересно. Скинь ссылку и расскажи, лучше в отдельной теме :) Не про Taobao случайно речь?
                          да про него радимого.
                             

                            Оффлайн Shum

                            Расскажи подробнее как и где с таобао заказываешь, потому что все посредники которых я находил сжирают всю разницу в цене своей доставкой. Очень любопытно.
                               

                              Оффлайн Spike111

                              Расскажи подробнее как и где с таобао заказываешь, потому что все посредники которых я находил сжирают всю разницу в цене своей доставкой. Очень любопытно.
                              рассказал:
                              http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=5181.0
                                 

                                Оффлайн Doomexpansion

                                • Прохожий
                                • *
                                • Сообщений: 9
                                  • Просмотр профиля
                                Интересно, что большинство участников форума словосочетание PnP понимают как попытку съэкономить... Впрочем, студентам и молодым отцам семейств с ипотекой на шее я ничего указывать не буду, всё понимаю.

                                Но всё-таки, неужели 1000-2000 за ту же Агриколу\Каменный Век\Энергосеть это такие большие деньги? Уже после десятка партий, в пересчёте на каждого участника игры, развлечение получится сильно дешевле, чем банальный поход в кино. Это же не поужинать в ресторан сходить, это некая вещь на полку для долгого использования.

                                Да и экономится при PnP не вся сумма, а максимум половина.

                                Лично я взялся за PnP по нескольким причинам:

                                1) Не нравятся стандартные поля для Pandemic и Axis & Allies 1942. Для первой в сети в свободном доступе лежит поле гораздо красивее, для второй - банально большего размера (стандартного не хватает).

                                2) Варгеймы на карточном движке - хочу большое поле и миниатюрки от Звезды вместо жетонов. Нигде нет, только у меня будет. :-)

                                3) Ticket To Ride Switzerland - ну вот чёрт знает, будут ли они его переиздавать. Единственное поле для Билета На Поезд, которое никак не достать.

                                4) Хотя я и беру английские версии игр, но комедийный Манчкин лучше играется русской редакции. К сожеланию, моё чувство юмора и требования к качеству перевода, по видимому, не совпадают с видением официальных переводчиков... Да и нет цветных карт в русской редакции. вывод - перевести и сделать самому.

                                ...Вот для этого и нужен PnP (с моей субъективной точки зрения).

                                Предложенный вариант с протекторами - пикогда не понимал, зачем нужны протекторы. Разве что вы играете по 10 партий одной и той же игры каждую неделю, а ваши друзья\сопартийцы не имеют привычки хорошо мыть руки перед игрой.
                                   

                                  Оффлайн Doomexpansion

                                  • Прохожий
                                  • *
                                  • Сообщений: 9
                                    • Просмотр профиля
                                  Да, и ещё - вряд ли нужно вообще заниматься PnP, если этот процесс неинтересен сам по себе.

                                  Это как красить миниатюрки и страдать в процессе. :-)

                                  Не могу сказать, что я ужасно заинтересован, но того же Манчкина перевести вполне осилю. Плюс сделать собственный дизайн к колоде карт Washington's War и Sword Of Rome, вместо аскетичного дефолтного - это интересная задачка.

                                  А вот с печатью полей, видимо, обращусь к типографиям...
                                     

                                    Оффлайн vesna

                                    Опять про ламинирование - вопросы знающим людям
                                    « Ответ #17 : 27 Февраль 2011, 16:12:54 »


                                    3)Посоветуйте, что лучше, на ваш взгляд - ламинировать глянцевой плёнкой или матовой?

                                    Если глянцевой, то не будет ли всё слишком отсвечивать и бликовать?

                                    И имеет ли смысл брать глянцевую фотобумагу (вс равно же под плёнку уйдёт)?

                                    В общем, какое сочетание лучше:
                                    матовая бумага + матовая пленка
                                    матовая бумага + глянцевая пленка
                                    глянцевая бумага + матовая пленка
                                    глянцевая бумага + глянцевая пленка



                                    говорят матовая пленка в 1,5 раза дороже, чем глянцевая
                                       

                                      Оффлайн hizhnyak

                                      • Прохожий
                                      • *
                                      • Сообщений: 14
                                        • Просмотр профиля
                                      Интересно, что большинство участников форума словосочетание PnP понимают как попытку съэкономить...

                                      ...Вот для этого и нужен PnP (с моей субъективной точки зрения).

                                      Видимо, приоткрою завесу тайны...
                                      У нас компания 4 человека, две девушки, два парня.
                                      Мы получаем МОРЕ фана в процессе изготовления очередной настолки.
                                      И не расстраиваемся, даже если она потом не понравилась.
                                      А то, что признано идеальной "нашей" настолкой - можно потом и купить... Если она на русском есть.
                                      А на буржуйских езиках - нафиг! Мы не крутость свою показываем, а расслабляемся. Все инглиш понимают, но нафиг он никому не нужен.
                                         

                                        Оффлайн Zugi

                                        • Прохожий
                                        • *
                                        • Сообщений: 42
                                          • Просмотр профиля
                                        Вариант распечатать карты и использовать их в защитных кармашка считаю самым оптимальным. Изготовление игры должно приносить радость, а не геморрой.
                                        На сколько хватит ламинирования? Если часто приходиться тасовать карты?
                                        Как альтернатива ламинированию - печать на пластике УФ красками.
                                        Соотношение цены и качества. Сравнительная таблица с возможными вариантами изготовления расставила все бы на своих местах.
                                        Кто сделает сводную таблицу? ))