Автор Тема: Изготовление коробок  (Прочитано 35345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pard

Изготовление коробок
« : 12 Январь 2011, 10:49:37 »


Карты для игр удобнее хранить в коробках. Есть несколько видов коробок. Коробки с кармашком не очень практичны - они быстро рвутся на сгибах. Более удобный вид коробки - с крышкой. Она состоит из двух частей - дно и крышка - и для изготовления не требует клея. Кроме того, во всех местах она имеет двойную толщину бумаги и гораздо жёстче коробки с кармашком. Рассмотрим в подробностях весь процесс её изготовления.



Выкройка коробки состоит из двух частей (верхняя крышка чуть больше, чем дно). На одном листе А3 в типографии можно напечатать обе части одной коробки. Можно печатать детали коробки и на принтере (на двух листах А4), но в этом случае они будут менее стойкими к внешним воздействиям (выцветанию и повреждению краски от влаги). Полные выкройки коробок (psd, 15 МБ, с линиями, текстами и шрифтом) брать здесь. Простые выкройки (только контуры) - низ и верх.



Первым делом - до вырезания выкройки - вам понадобится провести на ней все сгибы. Для этого выкройку нужно положить на пару листов мягкого картона (например, от какой-нибудь коробки с фотобумагой) и тупой стороной ножниц по линейке (лучше металлической - пластмассовая и деревянные постепенно крошатся и теряют свою "прямоту") провести все линии сгибов - вертикальные, горизонтальные и 4 диагональных. Диагональные на выкройке размечены, а остальные - нет (чтобы не портить внешний вид коробки). Они проводятся по направляющим, которые помечены за пределами выкройки.

Старайтесь сильно на ножницы не нажимать, иначе можно прорвать или надорвать бумагу (и коробка в местах сгибов быстро прорвётся).

Теперь выкройки можно вырезать по внешнему контуру (внутри ничего надрезать не нужно!) и аккуратно согнуть её по всем сгибам - белой (без печати) стороной бумаги внутрь:



Диагональные сгибы сгибаются вовнутрь коробки, после чего их, придерживая пальцами, нужно закрыть узкой стенкой коробки:



Затем, придерживая уже сделанный край коробки, аналогичным образом сгибаем противоположный. Если в одиночку эту операцию выполнить не удаётся, попросите кого-нибудь подержать один край, пока вы загибаете второй.

Затем следует завершающая операция - внутрь загибаются длинные стенки коробки, которые не дают раскрыться боковым сторонам (последней загибается самая большая часть):



Всё, одна часть коробки готова. Аналогично изготавливается вторая. При желании её можно приклеить, но не склеенная коробка ощущается более объёмной и красивой, и крышка коробки за счёт этого держится плотно, не слетает с коробки.

Выкройки всех коробок для игр - здесь.

« Последнее редактирование: 24 Июль 2018, 09:18:31 »
     
    Поблагодарившие: semigradsky, kmkz

    Оффлайн Yorri

    Изготовление коробок
    « Ответ #1 : 12 Январь 2011, 11:30:26 »
    Клас!!! Но где же ссылка на выкройки ? ;D
       

      Оффлайн xekler

      Изготовление коробок
      « Ответ #2 : 13 Январь 2011, 08:09:03 »
      кстати отличная идея. до этого делал коробочки для карт с кармашками, действительно рвутся на раз.
      правда не думаю что буду делать как у тебя. попробую сделать по принципу икеевских коробок которые они предлагают для шкафов из картона, делал пару раз для игр (недодженьги к примеру) но не задумывался об использовании в карточных играх. возможно сделаю тоже выкройку :)
         

        Оффлайн Yorri

        Изготовление коробок
        « Ответ #3 : 13 Январь 2011, 11:45:53 »
        Спасибо. Пригодится. А какую бумагу/картон (плотность) использовал?
           

          Оффлайн xekler

          Изготовление коробок
          « Ответ #4 : 13 Январь 2011, 14:20:18 »
          Я, пожалуй, в первое сообщение темы всё-таки начну добавлять ссылки на файлы коробок для разных игр - не помешают.
          тогда неплохо параметры коробки еще писать ;) (ДхШхВ) и можно без картинок. бывают игры совпадают по объему
             

            Оффлайн Azum

            Изготовление коробок
            « Ответ #5 : 13 Январь 2011, 22:50:23 »
            Огромное спасибо!!!Давно ищу по инету, но наткнулся только на это http://www.cpforbes.net/tuckbox/tuckbox.cgi.
            Я храню игры в пластиковых конвертах, но они не очень удобные. Скиньте ссылки и на большие коробки, если у кого есть.
               
              Поблагодарившие: ava1811

              Оффлайн alver

              Изготовление коробок
              « Ответ #6 : 15 Январь 2011, 21:49:34 »
              спасибо, отличная идея. тоже делал коробки с кармашками, они не рвались конечно, но их нужно было склеивать. тут можно без клея обходится :)
                 

                Оффлайн Xandr001

                Изготовление коробок
                « Ответ #7 : 23 Январь 2011, 06:49:17 »
                Сделал пробную коробочку.
                В общем хорошо получается, но есть одно но:
                верх и низ коробки одинаковой высоты, поэтому ее очень неудобно открывать.
                За низ лично я могу взяться  только ногтями. Это не очень удобно, да и не практично.
                Может стоит сделать вырезы под пальцы, или уменьшить высоту крышки?

                PS
                Вообще в коробках такого размера (неважно с крышкой или с карманом) меня очень сильно раздражает одно: Правила. их некуда девать. либо печатать оооочень мелким шрифтом буклетик, либо хранить отдельно. И то и то очень неудобно.
                Для себя я проблему решил изменив размер коробки до 130х95. Туда входит колода разделенная пополам, и буклет правил на А5, тоже сложенный пополам.
                « Последнее редактирование: 23 Январь 2011, 14:59:35 »
                   

                  Оффлайн Xandr001

                  Изготовление коробок
                  « Ответ #8 : 23 Январь 2011, 14:47:47 »
                  Вообще-то, если коробка заполнена картами, то она достаточно тяжёлая, и легко открывается лёгким встряхиванием (если держать её пальцами за верхнюю крышку).
                  Прошу прощения!
                  Сейчас попробовал, действительно, если коробка заполнена, то все легко вытаскивается. До этого пробовал с Mr.Jack Pocket, там по весу компонентов меньше, и они не открывали коробку.

                  За вариант с короткой крышкой - отдельное спасибо.

                  Коробки к этой проблеме не имеют никакого отношения. Это - вечная проблема с правилами, которые как правило довольно объёмны и даже не всегда имеются в распечатанном виде (вторая вечная проблема - игровые поля)...
                  Именно что для меня имеют. Дело в том, что в такие коробочки очень удобно ложить карточные игры. Эти игры удобно брать с собой в поездку/на отдых. А таскать с собой папку с правилами, а тем более выдирать из нее пару листов, которые обязательно где-нибудь потеряешь/порвешь не круто. Да и не люблю я эти "сокращенные" правила. Так что мой выбор - правила всегда в коробке.
                  Игры с полями принципиально печатаю сразу с коробкой в которую поместятся все компоненты игры. Тут придерживаюсь другого стандарта - коробка формата С4. Их удобно хранить, в них удобно складывать поля и правила, такой размер позволяет сделать коробку наиболее тонкой.
                  « Последнее редактирование: 23 Январь 2011, 17:55:06 »
                     

                    Оффлайн Xandr001

                    Изготовление коробок
                    « Ответ #9 : 23 Январь 2011, 17:53:34 »
                    Что это за размер (в см)?

                    Серия форматов C предназначена для конвертов для листов серии A.
                    Отношение сторон такое же как и в серии A.
                    ISO C4: 324 x 229 мм

                    Да, правила можно печатать и миниатюрными книжечками, которые поместятся в коробку. Я как-то делал подобную для "Кельтиса". Но по-прежнему не считаю удобными полные правила.

                    Наверное вопрос скорее "религии". Если я знаю игру, то найти момент, который подзабыл, мне не составляет труда. Я помню где он. А вот если захочется оставить игру кому-то в подарок или на память, то полные правила в коробке это большой плюс.

                    Я стараюсь делать поля из листов А3 (1-4 шт.). Храню их вертикально (они заламинированы). Неудобство хранения игр в коробках - уж слишком много места они при этом занимают...
                    Ламинировать компоненты - по мне слишком накладно. Если что-то вдруг порвется или заляпается, я просто возьму и перепечатаю листок-другой А4, и все. На моей памяти такое было может раза 3 от силы. Игры мы не жалеем, иначе какой смысл их печатать? Опять же игру в коробке можно просто деруть с полки, и пойти на вечеринку/гейм-пати не заморачиваясь со сбором компонентов в кучу. Да и дарить такие игры гораздо приятнее. Опять же вопрос убеждений, не более.
                       

                      Оффлайн Azum

                      Изготовление коробок
                      « Ответ #10 : 30 Январь 2011, 11:04:05 »
                      С удовольствием повозился с картоном и ножницами и сделал 5 вариантов коробок для разных игр. К сожалению Ваш вариант для меня менее удобен, чем коробка с кармашком. Ваша коробка более затратна в материалах, времени. Малый объем коробки не позволяет применять ее для большенства игр.  Чтоб избежать самооткрывания пришлось скрепить половинки резинкой, а это убирает основное ее примущество перед коробкой с кармашком - долговечность.
                         

                        Оффлайн Azum

                        Изготовление коробок
                        « Ответ #11 : 30 Январь 2011, 12:40:35 »
                        Говоря о мат. затратах я не имел в виду деньги. Я по образованию гуманитарий, но в душе технарь и моё рациональное начало взбунтовалось, когда пришлось сделать 2 Ваших коробки (4 листа фотобумаги А4) для Эволюции вместо одной коробочки с кармашком (1 лист)  ;)

                        PS. Давно хотел выразить благодарность за работу. Все Ваши игры у меня есть, часть распечатана, многие очень нравятся. СПС  ;)
                           

                          Оффлайн irina3314

                          • Новичок
                          • Сообщений: 4
                            • Просмотр профиля
                          Изготовление коробок
                          « Ответ #12 : 17 Февраль 2021, 17:35:59 »
                          Добрый вечер!
                          Выкройки коробок... Ссылка не работает((