Автор Тема: Tainted Grail Niamh resourses  (Прочитано 14811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн scorp666ion

Tainted Grail Niamh resourses
« : 20 Сентябрь 2020, 10:33:28 »
Получил свою копию "Осквернённого Грааля", сразу же в правилах наткнулся на то, что есть пятый герой Niamh. Пока не начал играть, хотелось бы перевести весь матерал для неё: колоды карт боя и дипломатии, письмо, и планшет персонажа. Обладатели копии игры с этой героиней поделитель пожалуйста сканами. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2020, 10:35:25 »
     

    Оффлайн LazyShi

    Tainted Grail Niamh resourses
    « Ответ #1 : 22 Сентябрь 2020, 08:06:52 »
    Поддерживаю. Готов помочь в переводе и верстке ежели появятся материалы.
       

      Оффлайн PavelZloba

      Tainted Grail Niamh resourses
      « Ответ #2 : 22 Сентябрь 2020, 13:34:19 »
       Пока все что есть. https://yadi.sk/d/WvJZfMSpnZZ9og?w=1. Вроде весь контент,  кроме задников карт. Если соберете в адекватный pdf на a4, буду благодарен
         
        Поблагодарившие: scorp666ion, lsferreyra, LazyShi, Alexlander

        Оффлайн LazyShi

        Tainted Grail Niamh resourses
        « Ответ #3 : 22 Сентябрь 2020, 13:39:47 »
        Пока все что есть. https://yadi.sk/d/WvJZfMSpnZZ9og?w=1. Вроде весь контент,  кроме задников карт. Если соберете в адекватный pdf на a4, буду благодарен
        Отлично! Есть с чего начать. В ближайшее время займусь переводом, а потом и версткой. Спасибо.
           
          Поблагодарившие: PavelZloba

          Оффлайн scorp666ion

          Tainted Grail Niamh resourses
          « Ответ #4 : 22 Сентябрь 2020, 15:51:33 »
          Отлично! Есть с чего начать. В ближайшее время займусь переводом, а потом и версткой. Спасибо.
          То есть, мне теперь тоже просто нужно подождать, вот такой я молодец!  ;D
          Вроде весь контент,  кроме задников карт.
          А ещё вступительное письмо можно отсканировать?
          « Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2020, 16:01:55 »
             
            Поблагодарившие: LazyShi

            Оффлайн LazyShi

            Tainted Grail Niamh resourses
            « Ответ #5 : 22 Сентябрь 2020, 16:04:30 »
            То есть, мне теперь тоже просто нужно подождать, вот такой я молодец!
            Ну тему поднял, я вот не додумался, тут и сканы нашлись. Как же не молодец. Я только по поводу скорости ничего не обещаю так как работа. С другой стороны как только фаил для перевода подготовлю, быстро пойдет. Дальше чистка, подготовка фаилов итд. В Качестве фигурки думал так же как и в официальном пнп доп с монстрами сделать.
               

              Оффлайн scorp666ion

              Tainted Grail Niamh resourses
              « Ответ #6 : 22 Сентябрь 2020, 16:18:14 »
              В Качестве фигурки думал так же как и в официальном пнп доп с монстрами сделать.
              Для начала думаю да, можно и картонную фигурку. Потом можно посмотреть в группах в ВК, которые льют или печатают миньки на 3Д принтерах, и подобрать себе пластиковую барышню.
                 

                Оффлайн LazyShi

                Tainted Grail Niamh resourses
                « Ответ #7 : 23 Сентябрь 2020, 08:08:38 »
                Почти дособрал текст для перевода. С работы прихожу поздно поэтому пока не шибко быстро, но планирую к выходным закончить с переводом и "возможно" с чисткой и до конца недели разобраться с версткой.
                Из вышеизложенного "вштало" 2 вопроса.
                1) Могёт ли кто подкинуть необходимые шрифты, основываясь на локализации. Или хотя бы похожие.
                2) Как лучше локализовать имя персонажа. Везде ее кличут то Ниам, то Ниах, то Ниамф, хотя ее имя чисто Ирландское и произносится как Нив или Ниав.
                   

                  Оффлайн Zlydeni

                  Tainted Grail Niamh resourses
                  « Ответ #8 : 23 Сентябрь 2020, 09:01:53 »
                  Цитировать
                  2) Как лучше локализовать имя персонажа. Везде ее кличут то Ниам, то Ниах, то Ниамф, хотя ее имя чисто Ирландское и произносится как Нив или Ниав.
                  Лучше всего перевести как Ниав. Во-первых, так переведено официально в русском издании игры (редактор, работавшая над локализацией, писала, что Ниав упоминается в журнале исследований). Во избежание разночтений с официальной локализацией разумно придерживаться варианта Ниав. Во-вторых, это попросту правильный перевод, так как, хоть и пишут в английском Niamh, но читают как [n̠ʲiəvˠ], где посередине - нечто среднее между "и" и "иа", а на конце - "в". Так как само имя имеет ирландское происхождение, оно и произносится с "в" на конце.
                  Можно понять неудовольствие игроков, которые видят букву, а заставляют их произносить другое, но увы, это просто грамматика такая - с переводами ирландских и валлийских имен и топонимов завсегда бывают трудности. Остается принять и простить.
                     

                    Оффлайн PavelZloba

                    Tainted Grail Niamh resourses
                    « Ответ #9 : 23 Сентябрь 2020, 10:10:02 »
                    1) Могёт ли кто подкинуть необходимые шрифты, основываясь на локализации. Или хотя бы похожие.

                    https://fontup.ru/fonts/2183/celtic_garamond_the_2nd.html

                    Очень похож, но там нет кирилицы(

                    Post Merge: 23 Сентябрь 2020, 10:10:36
                    А ещё вступительное письмо можно отсканировать?
                    Закинул в папку. Но пока только фото. Сканы других писем для верстки нужны?
                    « Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2020, 10:19:08 »
                       
                      Поблагодарившие: LazyShi

                      Оффлайн LazyShi

                      Tainted Grail Niamh resourses
                      « Ответ #10 : 23 Сентябрь 2020, 10:29:57 »
                      Фото хватит. В принципе оттуда интересует только текст. Остальное сверстаю думаю как нибудь) Дело за шрифтами.
                       Спасибо огромное
                         

                        Оффлайн Zlydeni

                        Tainted Grail Niamh resourses
                        « Ответ #11 : 23 Сентябрь 2020, 11:21:13 »
                        Почти дособрал текст для перевода.
                        Я тут взялся за перевод письма Ниав. Получилось следующее:

                        "Ниав!
                        Знаю, тебя нелегко отыскать, но я молюсь Всематери, чтобы это письмо нашло тебя в нужный час и ты не выбросила его, не прочитав.
                        Два года назад я вытащил тебя, лишенную чувств, из Подморья. Я спас твою жизнь, и ты сказала тогда, что честь обязывает тебя вернуть этот долг. Теперь я вынужден напомнить об этом обещании.
                        Ты видела – по всему Авалону гаснут менгиры. Что-то не так. Весна не наступит. В Туатане творится нечто плохое. Лорд Ивейн тайно собрал пятерых сильнейших и мудрейших жителей Куанахта, включая меня. Я поведу их на восток, искать помощи в Камелоте, пока еще есть время – пока искаженье не поглотит остров полностью.
                        Велик шанс, что мы не вернемся. Поэтому мы с несколькими друзьями подготовили запасной план. После нашего ухода Куанахт в течение месяца должна покинуть вторая группа – надеюсь, они что-то усвоят из наших ошибок. Увы, они недостаточно опытны. Но никто не знает остров так хорошо, как ты, поэтому я хочу, чтобы ты стала их проводником и следопытом. Если усомнятся в тебе, – что будет неудивительно, учитывая твою репутацию, – покажи им это письмо.
                        И сделай всё возможное, чтобы спасти мой родной город. Или постарайся, чтобы твоих компаньонов не постигла наша участь – какой бы она ни была…
                        Обер,
                        Мастер-следопыт Куанахта"


                        Пометка по топонимам и именам собственным от редактора, которая занималась локализацией "Оскверненного Грааля". Именно так в русской локализации они переведены:
                        Aubert = Обер
                        Tuathan = Туатан
                        Underfern = Подморье
                        « Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2020, 11:54:29 »
                           
                          Поблагодарившие: LazyShi, PavelZloba

                          Оффлайн LazyShi

                          Tainted Grail Niamh resourses
                          « Ответ #12 : 23 Сентябрь 2020, 11:28:08 »
                          Ну раз такая пьянка, https://drive.google.com/file/d/1NRerQp9odoPKMzEoi4bByOZHD9uEFKYm/view?usp=sharing
                          черновой перевод названий карт. описания будут позже, согласно локализации итд итп
                             

                            Оффлайн Zlydeni

                            Tainted Grail Niamh resourses
                            « Ответ #13 : 23 Сентябрь 2020, 11:52:25 »
                            Ну раз такая пьянка, https://drive.google.com/file/d/1NRerQp9odoPKMzEoi4bByOZHD9uEFKYm/view?usp=sharing
                            черновой перевод названий карт. описания будут позже, согласно локализации итд итп
                            Во вложении оставил вашу таблицу с кое-какими изменениями, которые предлагаю рассмотреть. Если что, открыт к обсуждению!
                            « Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2020, 12:03:14 »
                               

                              Оффлайн LazyShi

                              Tainted Grail Niamh resourses
                              « Ответ #14 : 23 Сентябрь 2020, 12:00:25 »
                              Там если что прямо в онлайне можно оставлять комментарии к таблице и ячейкам, на ПКМ.
                              Как я уже говорил это грубые прикидки чтобы записать кое какие мысли, пока были.
                              В принципе большинство изменений одобряю.
                              Насчет Furious Stab еще думаю, так как там все таки Stab, а не Strike. Опять же Diversion - уловка, Cantrip, тоже как уловка. Не очень получается. Надо обдумать когда время будет.
                                 

                                Оффлайн Zlydeni

                                Tainted Grail Niamh resourses
                                « Ответ #15 : 23 Сентябрь 2020, 12:06:45 »
                                Насчет Furious Stab еще думаю, так как там все таки Stab, а не Strike. Опять же Diversion - уловка, Cantrip, тоже как уловка. Не очень получается. Надо обдумать когда время будет.
                                Cantrip поменял на "Подвох", а Sly Tongue - на "Острота", чтоб не было повторений с вариантом "Язык без костей". Вообще, сам тут сижу, конечно, перевожу, находясь на работе, а нет возможности заглянуть в карты других персонажей, чтобы предлагаемые переводы не дублировали названия других карт. Тяжко))
                                   

                                  Оффлайн PavelZloba

                                  Tainted Grail Niamh resourses
                                  « Ответ #16 : 23 Сентябрь 2020, 12:25:51 »
                                  https://tesera.ru/images/items/1744868/TG_Niamh_PnP.rar

                                  На тесере выкинули сборку
                                     
                                    Поблагодарившие: LazyShi

                                    Оффлайн scorp666ion

                                    Tainted Grail Niamh resourses
                                    « Ответ #17 : 23 Сентябрь 2020, 12:41:51 »
                                    На тесере выкинули сборку
                                    А это не наш вариант, кто то другой уже собрал?
                                       

                                      Оффлайн LazyShi

                                      Tainted Grail Niamh resourses
                                      « Ответ #18 : 23 Сентябрь 2020, 13:14:08 »
                                      Не наш. Быстро они. Да и выглядит весьма профессионально. Найти бы еще кто распечатает.
                                         

                                        Оффлайн scorp666ion

                                        Tainted Grail Niamh resourses
                                        « Ответ #19 : 23 Сентябрь 2020, 13:41:10 »
                                        Мне не очень понравилось, что арт сильно замылен и при увеличении артефакты вылезают в надписях, верстали по ходу автоматически в какой-то проге, но в целом, хорошая работа, перевод ещё надо дома глянуть. Но в любом случае, дождусь нашей интерпретации, можно будет сравнить и выбрать. Шрифты искал будучи на работе, но часто дёргали, толком не насмотрел ничего, дома займусь.