Автор Тема: Как я делаю боксы для игр.  (Прочитано 3955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apdayk

Как я делаю боксы для игр.
« : 18 Май 2020, 14:34:16 »
Как я делаю боксы для игр.

Видео демонстрация
https://www.youtube.com/watch?v=F32ZfgbhN_I

Всем привет.
По просьбе трудящихся) попытаюсь подробно описать процесс изготовления боксов для настольных игр.

О качестве.
Коробки получаются надежными и крепкими.
Спокойно справляются даже с небрежным обращением.
По твердости сравнимы с тонкой фанерой, но при этом обладают значительно меньшим весом.
При должно обращении спокойно будут служить годами, а может даже и десятилетиямии =)
Колоритный и самобытный внешний вид.


Матерьялы
1) Переплетный голандский картон 2 мм. толщина, размер +А4, А3
2) Эпоксидный клей Pasco 30 мл.
3) Прозрачный акриловый лак+ краситель для лака (черный).
4) Фурнитура для шкатулок (Замочки, петли, саморезы, гвоздики, уголки)

Инструменты
1) Самовосстанавливающийся коврик А3
2) Металлическая линейка 50 см.
3) Канцелярский нож
4) Кисточка для лака
5) Малярный скотч.
6) Наждачная бумага с средним или меньше зерном.
7) Карандаш и ластик
Клей это наше все!

Перепробовал несколько клеев.
По итогу данный клей показал самый лучей результат, и цена у него не высокая.
Я на рынке покупаю его по 25 грн. за тюбик 30 мм.
В интернете можно найти и дешевле.
Он быстро сохнет, схватывается уже после 15-20 секунд.
Так же он очень хорошо схватывается с картоном.
Отрезанная полоса картона запросто клеиться торцом на другой лист картона под 90 градусов. 2 мм. площади достаточно что бы приклеить надежно картон к картону.
Излишки клея в первые минуты легко удаляться обычным трением пальца.
Скатываются в катошки и снимаются
Из недостатков
Резкий запах, но не слишком сильный. Можно использовать в домашних условиях.
Желательно не допускать что бы излишки клея оставались на поверхности которая будет вскрываться лаком.
Поверхность картона на котором остались засохшие остатки клея плохо покрывается лаком, нужно несколько слоев.
В принципе можно использовать и другой эпоксидный клей. Но какой, это уже решайте сами.
Добавлю что Момент Кристал схож по свойствам, но на порядок хуже.

Как правильно пользоваться клеем.
Как неудивительно но далеко не все знаю как же правильно пользоваться клеем. И речь идет не только конкретно за эту марку клея, а за любой клей.
Для того что бы ваша конструкция на 100% была максимально крепкой, и каждый миллиметр поверхности был хорошо проклеен нужно придерживаться нескольким правилам.
1) Обязательно промазываем клеем обе поверхности склейки. Часто мажут только одну часть, и клеят её на сухую поверхность, это не правильно!
2) Клей мажется очень тонким слоем. Ровно таким что бы он не успел засохнуть до конца промазки, но и не стекал каплями.
В идеале процесс поклейке одной поверхности к другой с учетом затраченного времени нанесения клея не должен превышать 1 минуты.
3) Самый лучший результат поклейке дает уже полусхватившийся клей.
Для этого после того как клей уже нанесен нужно приложить поверхности друг к другу, немного ими потереть между собой, для того что бы клей лучше размазался, затем дуя на склеиваемый шов немного разъединить их, что бы между ними образовались нити из полузастывшего клея, и сразу после этого обратно приложить их друг к другу с усилием.
Зафиксировав с усилием, и так держать примерно 15-20 секунд.
Этого будет достаточно что бы клей схватился.
Полное высыхание наступает примерно через 20 мин.
Излишки выдавленного клея трем пальцем пока он не станет катошками которые легко снять с поверхности.

Проектировка коробки
По данному вопросу каких то особо конкретных инструкций нет, только рекомендации и советы.
Обычно я беру 1 лист картона +А4 и раскладываю на нем компоненты игры прикидывая размеры будущих ячеек под те или иные компоненты.
Тоже самое и относиться к высоте коробки.
Собираю карты в стопки и прикидываю необходимую высоту
Важно не забывать учитывать толщину картона который будит клеиться на поверхность.
К примеру если мы хотим ячейку в 6 см. это значит 6 см + 2 мм. картон с левой стороны (стенка) +2 мм картон с правой стороны.

Отмеряем на картоне под линейку части и чертим карандашом под порезку частей с которых и будет собираться коробка.
Вот пример размещения компонентов в боксе.
Синие линии это зарезервированное пространство под толщину картонных перегородок.

Не забывайте о том что в коробке должны быть предусмотрены механизмы для того что бы легко было доставать карты, планшеты и т. д.
На картинке выше я показываю как это можно реализовать.
Совет для перфекционистов.
При порезке картона канц. ножом на торцах могут оставаться заусеницы.
Убираться наждачкой.
Все эти советы применимы и к доставаемым коробочкам которые будут в вашем боксе, или вклеенным отсекам внутри бокса.

Крышка и работа с петлями.
Все мои коробки имеют откидные крышки на петлях как шкатулки.
Всю фурнитуру и маленькие гвоздики с самарезами можно приобрести в интернете.
Ищите по запросу "Фурнитура для шкатулок"

При работе с петлями есть несколько секретов.
Сложность заключается в том что крепиться это на картон который хоть и жесткий, но все же недостаточно.
Тем неимение можно достигнуть надежной фиксации и не бояться того что саморезы в петлях вырвут картон.
Но об этом позже.
Сперва поговорим о том как правильно размещать петли.
Разберем геометрию петли.
Она состоит из двух частей, и по центру идет сгибаемое "колено".


Что бы петля красиво смотрелась утопленной в картон.
1) колено должно быть в внутрь коробки.
2) в каркасе, или в крышке должно быть вырезан небольшой паз в который колено будет спрятано.


3) Размещаем петли краях крышки, и желательно не на 2, а на 3 петли. Одна будет в центре.
4) Прикладываем наши петли на будущие место установки, и делаем предварительные проколы иглой в местах где будут вкручиваться саморезы.
Отверстия должны быть небольшими, что бы не получилось в итоги что наш саморез будет гулять в нем.
Но при этом достаточными что бы туда мог проникнуть клей.
Дальше мажем посадочное место под петли клеем.
Хитрость в том что петля помимо саморезов будет хорошо зафиксирована клеем, Но кроме этого когда будите наносить клей убедитесь что он проник в наши отверстия.
Когда саморез будет вкручен в отверстие промазанное клеем, картон в этом месте за счет клея станет твердым как дерево.
Результатом будет надежная фиксация которая спокойно выдержит даже самое небрежное обращение с конструкцией.
Что касается конструкции крышки.
В основном они у меня Г-образной формы.

В картинке ниже, изображена схема размещения крышки с замком, там только одни из вариантов установки замка.
Этот вариант предусмотрен для коробок с двумя и больше ярусов.
К примеру в нижнем Поле, правила, планшеты.
В верхнем
Карты, жетоны, фигурки.
Что бы к нижнему ярусу был доступ, с стороны крышки нет стенки, крышка и выполняет функцию перегородки.
Вот пример как выглядит коробка из 2 ярусов без стенки с стороны крышки.

Если делать коробку с одним отсеком, можно использовать другие варианты установки замков.
В заглавной картинке можно разглядеть еще два варианта.

Это обусловлено тем что замочки которые я использую предполагают что зона для их крепления будет параллельно друг другу.
На крышке делаю наросты из картона куда и ставлю по замку с каждой стороны.
Важный нюанс, замочки лучше ставить после того как покроете коробку лаком, да бы не испачкать их.

Ребра жесткости.

Ребра выполняют 2 функции.
- Делают коробку крепче и устойчивей к износу
- Являются рамкой для каждой стороны коробки что бы туда можно было вклеить арты не переживая за то что их можно сорвать или зацепить на краях.
После того как каркас будущей коробки готов, его нужно дополнительно укрепить, что бы уже наверняка коробка оставалась целостной и могла выдерживать любые нагрузки.
Для этого режим много полос из картона высотой 1 см.
И клеим их на все наружные швы коробки.

Покрытие лаком.

Лак как и ребра выполняет сразу 2 функции.
1) Это просто красиво.
2) Укрепляет картон делая его плотнее и самое главное убережёт его от неминуемого расслоения при эксплуатации бокса.

Для покраски использую прозрачный акриловый лак, предварительно добавляя в него краситель для лака.
Цвет красителя можно брать любой, но нужно помнить чем менее насыщенный цвет, тем больше будет под ним просматриваться текстура картона.
Я использую темные красители, черный или каштановый.
Они луче всего поглощают цвет картона.
Желтые или зеленые хуже всего справляются с этой задачей.
Можно конечно предварительно загрунтовать картон художественной грунтовкой белого цвета, она дает отличную адгезию, и любая краска на ней будет смотреться равномерно и насыщенно.
Но цена этой грунтовки кусается.
Всю коробку покрывать лаком не нужно.
достаточно вскрыть только внутреннюю часть и те наружные части которые не будут спрятаны под артами.
Важный нюанс.
Перед покраской, спрячьте петли под малярный скотч, что бы не испачкать их лаком.

При вскрытие лаком, минимум понадобиться это делать в 2 слоя, лучше в 3 или даже в 4.
Каждый слой наноситься после "высыхания" предыдущего. Интервал минимум в 30-40 мин.
Вспоминаем о том что я писал в начале. Что поверхность замазанная клеем плохо покрывается лаком.
На таких участках потребуется дополнительные слои.
Если Вы как и я наносите лак кисточкой, то его желательно растирать в разные стороны до полного высыхания.
Это нужно для того что бы минимизировать видимость на застывшем лаке работы кисточки. Я это называю "полосатый" эффект.
На самом деле, он не высыхает, а только схватывается.
На деле лак может сохнуть от 5 до 10 недель.
По этой причине не стоит оставлять на долго, скажем вынимаемую коробочку под жетоны покрытую лаком, в боксе вскрытую так же лаком.
Они могут склеятся, и при доставании можете повредить лаковое покрытие.
Или закрывать крышку которая будет прислоняться к основной части бокса.
Короче, не соприкасайте разные поверхности покрытые лаком друг к другу.
И не оставляйте сохнуть коробку в пыльном месте, иначе пыль осядет на коробку и получите "грязный" эффект.

Арты.
На этом пункте детально останавливаться не буду.
Берете свои арты, подгоняете их под размер коробки в фотошопе.
Печатаем, ламинируем в конверт.
Обрезаем лишние и вклеиваем.
Раз это просто картинки, и ни какой нагрузки на них не будет, можно не мазать обе поверхности клеем.
Просто убедитесь что клей достаточно нанесен на подложку картинки да бы не получить вздутые места на которых не было клея что бы приклеиться к коробке.

Заключительный этап
Снимаем малярный скотч с петель.
Устанавливаем замочки
В целом на этом наша коробка готова.
Дополнительно можно установить для красоты металлические уголки на саму коробку.
Просто садим их на клей.
Дополнительно можно еще забить в них гвоздики, но это уже не обязательно.

Для кого было информативно, кнопку спасибо жмяк =)
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2020, 14:02:49 »
     

    Оффлайн grishkatz

    Как я делаю боксы для игр.
    « Ответ #1 : 20 Май 2020, 19:29:04 »
    Хороший мануал, спасибо.
       
      Поблагодарившие: Apdayk

      Оффлайн Skemur

      Как я делаю боксы для игр.
      « Ответ #2 : 24 Май 2020, 04:43:01 »
      Скажите пожалуйста, сколько времени уходит на 1 коробку?
         

        Оффлайн Apdayk

        Как я делаю боксы для игр.
        « Ответ #3 : 24 Май 2020, 12:36:33 »
        Все относительно.
        При должном усердии и сноровке можно сделать за 2-3 вечера.
           

          Оффлайн Skemur

          Как я делаю боксы для игр.
          « Ответ #4 : 24 Май 2020, 12:37:41 »
          Офигеть)
             

            Оффлайн jay-junior2

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 10
              • Просмотр профиля
            Как я делаю боксы для игр.
            « Ответ #5 : 25 Май 2020, 13:01:29 »
            Подскажи какие саморезы используешь? Самые маленькие я видел с длиной 5мм, не торчат ли у тебя края? И расскажи, если не сложно, про покраску, чем красишь?
               

              Оффлайн Apdayk

              Как я делаю боксы для игр.
              « Ответ #6 : 25 Май 2020, 13:12:08 »
              Подскажи какие саморезы используешь? Самые маленькие я видел с длиной 5мм, не торчат ли у тебя края? И расскажи, если не сложно, про покраску, чем красишь?
              Саморезы
              https://furnitura-ua.com/p338866439-samorez-potajnaya-shapochka.html
              Могут немного торчать.
              На фотки с петлей это видно.
              Крашу акриловым прозрачным лаком, предварительно добавляя в него черный краситель.
              Краситель спрашивай там где и лак продают.

              Цитировать
              Для покраски использую прозрачный акриловый лак, предварительно добавляя в него краситель для лака.
              Цвет красителя можно брать любой, но нужно помнить чем менее насыщенный цвет, тем больше будет под ним просматриваться текстура картона.
              Я использую темные красители, черный или каштановый.
              Они луче всего поглощают цвет картона.
              Желтые или зеленые хуже всего справляются с этой задачей.
              Можно конечно предварительно загрунтовать картон художественной грунтовкой белого цвета, она дает отличную адгезию, и любая краска на ней будет смотреться равномерно и насыщенно.
              Но цена этой грунтовки кусается.
              « Последнее редактирование: 25 Май 2020, 13:21:03 »
                 
                Поблагодарившие: jay-junior2

                Оффлайн Apdayk

                Как я делаю боксы для игр.
                « Ответ #7 : 11 Июнь 2020, 14:03:26 »
                В шапку добавил видео с демонстрацией готового бокса.