Автор Тема: Изготовление жетонов  (Прочитано 16810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pard

Изготовление жетонов
« : 25 Ноябрь 2010, 08:53:08 »
Постараюсь подробно описать процесс самостоятельного изготовления качественных жетонов для игр - чтобы в нём разобрались даже новички.

Инструменты

1. Клей. Вам понадобится клей ПВА. Проще всего его купить в хозяйственных или строительных магазинах - бутыль 1-2 л вам обойдётся в 100 руб, тогда как в канцтоварах примерно столько же просят за 20-граммовую баночку :) Посмотрите на срок годности - со временем клей ухудшается. Дома, не встряхивая бутыль, аккуратно слейте в унитаз собравшуюся на поверхности воду - от этого оставшийся под ней клей будет гуще и качественнее. Отлейте немного клея в маленькую ёмкость (лучше всего использовать пластмассовые коробочки от фотоплёнки) - им и будете пользоваться.

2. Кисть. Купите небольшую жёсткую кисть для намазывания клеем больших площадей. Не забывайте, делая перерывы в склейке, промывать её водой. Для склеивания мелких деталей удобнее пользоваться разогнутым концом металлической скрепки. Её также время от времени протирайте бумагой, чтобы на ней не накапливался слой застывшего клея.

3. Ножницы. Самые удобные - старые советские металлические ножницы с острыми тонкими лезвиями - ими можно резать самые  сложные контуры. Выпускаемые сейчас ножницы с широкими лезвиями позволяют делать ровные длинные разрезы, но мелочь вырезать ими трудно.

4. Линейка. Лучше иметь под рукой небольшую (15-30 см) металлическую линейку - пластмассовая или деревянная очень быстро теряет ровность края (при регулярном проведении по ней ножницами линий сгиба).

5. Картон. Найдите плотный (не рыхлый - иначе будет расслаиваться) и не очень толстый (достаточно 0,2-0,5 мм - более толстый резать очень трудно) качественный картон (например, такой, в какой упаковывают фотографии размером от 20х30 см и выше в пунктах выдачи заказов на печать).

6. Бумага. Если вы печатаете жетоны сами, на струйном фотопринтере, купите фотобумагу "Ломонд" - матовую, 180 г/м2, одностороннюю. Если заказываете печать на фабрике, бумага вам не нужна.

7. Ламинатор. Желательно иметь модель, позволяющую ламинировать листы А3 (для больших игровых полей).

8. Плёнки для ламинирования. Для жетонов понадобится лишь плёнка  А4 толщиной 125 мкм - более толстая хуже держится и её сложнее резать. Ламинат сделает жетоны более долговечными, чем промышленные, у которых постепенно вытирается краска.

Порядок работы

1. Распечатайте жетоны в "Фотошопе", обязательно выставив параметр "Управление цветом" - "Цветом управляет Photoshop". Если оставить управление принтеру, получите дурацкие цвета. В настройках печати также укажите фотопечать (а не черновую, для документов).

2. Распечатанные листы формата А4 сложите попарно (чистой стороной друг к другу) в плёнку для ламинирования и, поместив её передний край в сложенный пополам лист обычной писчей бумаги (чтобы не заплавился и не замялся край плёнки), пустите в ламинатор при температуре 130-140 градусов. После этого отрежьте края бумаги и они распадутся на два листа, заламинированные с одной (лицевой, с картинками) стороны.


Схема ламинирования двусторонних карт.

3. Вырезать жетоны. Поскольку два слоя бумаги нормально в ламинаторе не прогреются, плёнка будет приварена к бумаге не очень крепко - имейте это в виду, аккуратно вырезая жетоны. Вырезав их, снова пропустите через ламинатор, укладывая жетоны в сложенный пополам лист писчей бумаги плёнкой вниз - чтобы она хорошо приварилась.

4. Наклеить жетоны на картон. Аккуратно, стараясь не расслоить ламинат, распрямите жетоны, и намазывайте клей кисточкой, тонким слоем, нанося его как на сами жетоны, так и на предполагаемое место приклеивания. Положив жетон на картон, прижмите его пальцами у всех краёв и подержите около минуты, чтобы клей прихватился. Убедившись, что жетон не отходит от картона, наклеивайте следующий жетон. Дайте картону с жетонами просохнуть не менее часа.



5. Вырежьте жетоны с картоном, стараясь не задевать край ламинирующей плёнки, иначе она в этом месте расслоится. Если это произошло, приварите плёнку, пропустив её через ламинатор (если картон тонкий), или через кальку утюгом (если картон толстый).

6. Вырезанные жетоны-картонки снова аккуратно (чтобы не отслоился ламинат) распрямите и склейте попарно - с соответствующими половинками. Намазывайте клеем обе половинки, прижимайте их пальцами по краям не менее минуты, и оставьте сохнуть не менее часа. У вас получатся жетоны с картинками на обеих сторонах.

7. Кисточкой нанесите на торец половины жетона клей - чтобы была небольшая выпуклая полоска - и поставьте их вертикально сохнуть в картонное приспособление (см. фото). Через полчаса промажьте клеем нижнюю часть торца жетона. После высыхания клей станет прозрачным и скрепит шестислойный жетон, не давая ему расслаиваться при эксплуатации.

« Последнее редактирование: 24 Июль 2018, 09:19:12 »
     

    Оффлайн Metaller

    Изготовление жетонов
    « Ответ #1 : 25 Ноябрь 2010, 10:09:58 »
    Уау! Отличное пособие! Я сам использую для жетовов 2мм ПВХ и самоклеющуюся бумагу, но мне кажется иногда жетоны стоит делать потоньше. Кроме того, при печати на самоклейке, качество получается хуже, чем при печати на фотобумаге.

    Надо попробовать как описано.
       

      Оффлайн xekler

      Изготовление жетонов
      « Ответ #2 : 13 Декабрь 2010, 18:36:58 »
      можно еще раз п.2. не понял как сделать чтобы заламинировалось и не склеелось.

      в часности это "...поместив её передний край в сложенный пополам лист обычной писчей бумаги (чтобы не заплавился и не замялся край плёнки)..." и это "...После этого отрежьте края бумаги и они распадутся на два листа, заламинированные с одной (лицевой, с картинками) стороны..."
         

        Оффлайн Greta

        Изготовление жетонов
        « Ответ #3 : 14 Декабрь 2010, 06:07:46 »
        Он вкладывает в конвертик ламината два листа с изображениями, спина к спине. А после ламинирования разрезает конверт.
           

          Оффлайн xekler

          Изготовление жетонов
          « Ответ #4 : 14 Декабрь 2010, 09:35:10 »
          стало более понятно, как понял можно просто склеить заламинировать 2 листа, потом по зазорам обрезать. изначально не понял зачем сложеный пополам лист писчей бумаги вкладывать.
          спасибо за ответы. :)
             

            Оффлайн Dmitry

            Изготовление жетонов
            « Ответ #5 : 14 Декабрь 2010, 11:40:56 »
            Я делаю гораздо проще. Печатаю на самоклейке - обклеиваю с двух сторон 1.5 мм картон и разрезаю.
            Без фанатства это самый простой и менее ресурсоемкий вариант.
               

              Оффлайн Metaller

              Изготовление жетонов
              « Ответ #6 : 14 Декабрь 2010, 13:00:52 »
              Тоже попробовал на днях описанный способ - для меня не подходит. Специально купил для этого случай кисть, ПВА и картон, но получилось очень трудоемко, по сравнению с самоклейкой. Решил попробовать из-за того, что мне не нравилось качество печати на самоклейке, но оказалось, что я просто неверно выбрал самоклейку. У меня была обычная этикеточная, а нужна самоклеящаяся фотобумага.

              Тем не менее очень подробно и наглядно расписан весь технологический процесс, кому-то он обязательно пригодится.
                 

                Оффлайн tanone

                Изготовление жетонов
                « Ответ #7 : 14 Декабрь 2010, 16:14:12 »
                Я делаю гораздо проще. Печатаю на самоклейке - обклеиваю с двух сторон 1.5 мм картон и разрезаю.
                Без фанатства это самый простой и менее ресурсоемкий вариант.

                Я тоже так делаю.
                Можно еще самоклеющейся плёнкой обклеить чтобы не изнашивались. Плёнка для наружной рекламы Оракал 641, у 640 нету разлиновки.
                   

                  Оффлайн Metaller

                  Изготовление жетонов
                  « Ответ #8 : 14 Декабрь 2010, 17:42:41 »
                  Я ламинирую самоклейку, потом наклеиваю.