Автор Тема: Зомбицид  (Прочитано 3341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apdayk

Зомбицид
« : 16 Ноябрь 2019, 11:30:08 »
Прошу помощи разобраться в нюансах правил новичку.
1) После того как зомби появляются на своих маркерах они там и остаются или сразу двигаться?
2) Если есть шумное место скажем с 2 жетонами шума, но при этом персонаж игрока в видимости этого зомби, он все равно идёт туда где шумно, или переключаться на игрока.
3) Можно ли обыскивать стартовую локацию если это помещение?
4) Можно обыскивать нескольким игрокам одну и туже комнату?
5) Можно ли повторно обыскать туже комнату на следующем раунде игры?
6) В игре есть персонаж с умением доп обыск. Для его использования нужно тратить действие?
7) Можно ли стрелять из комнаты через взломанную дверь на улицу?
8 ) Если предметы совмещаются как винтовка и оптика, они занимают один слот в инвентаре или два?
9) На совмещение вещей тратится действие?
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2019, 11:31:48 »
     

    Оффлайн Neo79

    Зомбицид
    « Ответ #1 : 16 Ноябрь 2019, 12:26:54 »
    1. Остаются. они же ходят в фазу активации зомби.....Простите, а Вы правила хоть открывали?  :o Всё это в них есть.
    2. Приоритет-видимость.
    3. Если не запрещено правилами сценария.
    4. Не помню, надо правила пересмотреть...по моему да.
    5. Да, кто запрещает.
    6. Естественно.
    7. Да.
    8. Один.
    9. Да.
       
      Поблагодарившие: Apdayk, Garfild

      Оффлайн Arwen

      Зомбицид
      « Ответ #2 : 16 Ноябрь 2019, 13:12:34 »
      4)Да можно
      6) очень интересный нюанс. Если у персонажа +доп обыск, но не забываем, что по правилам игры, обыскивать персонаж может только 1 раз, даже с умением доп обыск. Тоесть, это идет, условно, как четвертое действие. Но не как 2й обыск за ход.
         
        Поблагодарившие: Apdayk

        Оффлайн Тимоха

        Зомбицид
        « Ответ #3 : 16 Ноябрь 2019, 14:09:40 »
        Правила действительно с кондачка не возьмешь.  До сих пор играем с правилами на столе. Некоторые ответы могу оспорить выдержками из правил.

        6. У некоторых выживших уже на синем уровне опасности есть дополнительное действие. Любые дополнительные действия не учитываются при подсчёте доступных выжившему действий.

        9. Некоторые карты вещей можно комбинировать для создания более мощного оружия. Возьмите 2 нужные карты (они должны быть в инвентаре выжившего) и совместите их. Действия на это не тратится, а новое оружие занимает всего одну ячейку в инвентаре. После совмещения карт выживший может немедленно экипировать новое оружие.
           
          Поблагодарившие: Apdayk

          Оффлайн Apdayk

          Зомбицид
          « Ответ #4 : 16 Ноябрь 2019, 20:55:19 »
          Коктейль Молотова только собирается с бутылки и бензина, или его можно и при обыске найти?
             

            Оффлайн Arwen

            Зомбицид
            « Ответ #5 : 16 Ноябрь 2019, 22:33:35 »
            Коктейль Молотова только собирается с бутылки и бензина, или его можно и при обыске найти?
            Только скрафтить. Бутылка+ бензин. И что бы эти элементы объединить, они оба обязательно вначале должны поместиться в инвентарь и только тогда сбрасываешь 2 карты и берёшь молик. Если инвентарь забит, но там уже лежит один из элементов, то что то нужно сбросить, что бы вначале положить второй и только потом объединить. Действие на объединение не тратиться.
               

              Оффлайн Neo79

              Зомбицид
              « Ответ #6 : 17 Ноябрь 2019, 07:31:35 »
              6. У некоторых выживших уже на синем уровне опасности есть дополнительное действие. Любые дополнительные действия не учитываются при подсчёте доступных выжившему действий.
              Это как бы да, но: изначально персонаж имеет 3 доступных действия. 4 дополнительное действие появляется позже ( за редким исключением сразу). Но оно является действием и его как бы надо тратить. А с обыском вообще не так просто. Нельзя обыскать 2 раза (хоть и звучит как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОБЫСК). Можно например походить-походить-пострелять и + обыскать.
                 

                Оффлайн Тимоха

                Зомбицид
                « Ответ #7 : 17 Ноябрь 2019, 07:47:03 »
                Про обыск совершенно верно. Один обыск за один ход правило для всех без исключения.
                Про действие которое КАК БЫ НАДО ТРАТИТЬ уточните.
                   

                  Оффлайн Neo79

                  Зомбицид
                  « Ответ #8 : 17 Ноябрь 2019, 08:50:34 »
                  Про действие которое КАК БЫ НАДО ТРАТИТЬ уточните.
                  :D ;D Действие есть? Есть. И не важно какое оно, дополнительное или нет. Тратить его нужно? Нужно. Игра слов, не более. ;)
                     

                    Оффлайн Тимоха

                    Зомбицид
                    « Ответ #9 : 17 Ноябрь 2019, 09:27:47 »
                    Тратить его нужно? Нужно.
                    Совсем необязательно. Более того, можно вообще пропустить ход. Подкреплю выдержкой из правил.

                    Ничего не делать
                    Выживший не совершает действий и досрочно завершает ход.
                    Все непотраченные действия сгорают.
                       

                      Оффлайн Arwen

                      Зомбицид
                      « Ответ #10 : 18 Ноябрь 2019, 16:57:21 »
                      Тут вот кстате у меня есть интересный вопрос, касательно обыска полицейских автомобилей. Если я правильно понял трактовку правил, то выходит - каждый игрок может 1 раз за ход обыскивать полицейский автомобиль, если он находит предмет, который н является оружием, то он должен сбросить эту карту. В общем счете, обыскивать можно до тех пор, пока кто то из игроков не найдет там оружие. Когда кто то нашел оружие обыскивать машину нельзя больше никому. И карты помимо оружие идут в сброс.

                      Я верно понял?
                         

                        Оффлайн Neo79

                        Зомбицид
                        « Ответ #11 : 18 Ноябрь 2019, 17:04:48 »
                        Совсем необязательно. Более того, можно вообще пропустить ход. Подкреплю выдержкой из правил.

                        Ничего не делать
                        Выживший не совершает действий и досрочно завершает ход.
                        Все непотраченные действия сгорают.
                        Вам чувство юмора знакомо? Это ироничный юморок был.  :o Естественно можно вообще никуда не ходить.
                           

                          Оффлайн Тимоха

                          Зомбицид
                          « Ответ #12 : 19 Ноябрь 2019, 05:26:53 »
                          Я верно понял?
                          Совершенно верно.
                           
                          Это ироничный юморок был.
                          Ах вот что это было. А я то думал Вы просто правила невнимательно прочли. Ну теперь-то всё понятно. Далее следует безудержный, заливистый смех.
                             

                            Оффлайн Apdayk

                            Зомбицид
                            « Ответ #13 : 25 Ноябрь 2019, 00:35:22 »
                            Если у меня есть парное оружие обрезы, я обязан их использовать одновременно? или могу одним стрельнуть за 1 действие в одну зону, а вторым ещё за 1 действие в другую, затем за третие действие могу ли я их оба перезарядить?
                            Если у меня есть пистолет с значение дальности 0-1 и я стреляю в соседнию область где есть по мимо зомби игрок, то сперва урон идёт по игроку, а если я и другой игрок в одной зоне вместе с зомби и я стреляю в свою зону, урон так же сперва идёт по игроку? Или только по зомби?
                            Специальные действия по типу доп. обыск, или доп. передвижение можно использовать в любой момент хода, или строго в конце когда основные действия уже потрачены?
                            « Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2019, 00:37:11 »
                               

                              Оффлайн Arwen

                              Зомбицид
                              « Ответ #14 : 26 Ноябрь 2019, 08:09:41 »
                              Если у меня есть парное оружие обрезы, я обязан их использовать одновременно? или могу одним стрельнуть за 1 действие в одну зону, а вторым ещё за 1 действие в другую, затем за третие действие могу ли я их оба перезарядить?
                              Если у меня есть пистолет с значение дальности 0-1 и я стреляю в соседнию область где есть по мимо зомби игрок, то сперва урон идёт по игроку, а если я и другой игрок в одной зоне вместе с зомби и я стреляю в свою зону, урон так же сперва идёт по игроку? Или только по зомби?
                              Специальные действия по типу доп. обыск, или доп. передвижение можно использовать в любой момент хода, или строго в конце когда основные действия уже потрачены?

                              1)Механика игры не запрещает использовать парное оружие по отдельности. Если трактовать правила, то там четко написано, Что вы можете использовать оба оружия за одно действие. Но не написано, что не можете использовать по отдельности. По первому кейсу можешь делать так, как описал.
                              2) Если ты с игроком находишься в одной зоне и с вами зомби, то урон все ровно сперва идет в игрока. При использовании огнестрельного оружия ты выбираешь не цель (как с ближним), а выстрел идет по зоне, по этому и действует правило приоритетов целей. В любом случае урон пойдет в твоего товарища, даже в одной зоне. Исключение это винтовка с оптикой, вот эта комбинация позволяет выбирать цель в которую стреляешь.
                              3)Доп действия можешь тратить тогда, когда это тебе выгодней и удобнее. Но не стоит забывать, что обыскивать можно только 1 раз за ход, тоесть, если провел обыск за счет доп. обыска, то это все, дважды обыскивать нельзя.
                                 
                                Поблагодарившие: Apdayk