Автор Тема: Фото обзор изготовление миниатюр к игре Спартак  (Прочитано 4962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apdayk

Фото обзор изготовление миниатюр к игре Спартак
Предыстория
Решил изготовить себе Спартака по материалам из данной темы, спасибо автору.
http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=7930.0
Но в представленом ПНП не было полноценной замене миниатюр из оригинала, в ПНП их заменили просто 6-ти граными жетонами, меня это совершено не устраивало, и я решил самостоятельно изготовить миниатюры.


1
Первым делом я прошерстил арт сток www.pinterest.com
Замечательный сайт, можно найти арты на любой вкус.
Ушло у меня на это часов 5, не легко было подобрать исходя из моего вкуса максимально аутентичные, схожие по цветовой палитре и образу картинки.
Затем была верста, печать, ламинация напечатанных картинок и поклейка на 2 мм. переплетный картон.
Картинки гладиаторов я отразил, что бы получить "лицо и рубашку" для каждой миньки.
Лицо и рубашка были напечатаны, заламинированы и проклеены 2 мм. картон отдельно.
Вырезаем каждую сторону канцелярским ножам, а округлости фигурок и плавных углов добиваемся шлифовкой наждачной бумагой разной зернистости. На этом этапе нужно быть достаточно аккуратным, рискуете задирать ламинат.
Затем уже картон с каждой стороной гладиатора склеивался между собой, таким образом мы получаем двухсронию фигурку толщиной чуть больше 4 мм.
Фигурки получиться крепкими как фанера за счет ламинационого покрытия 3 слоев клея ПВА и конечно переплетного картона (бумага лицо+пва+картон+пва+картон+пва+бумага рубашка).
Результат на картинке.
Так же, обратите внимание на то что у каждой фигурке я оставил дополнительные "ножки" которые будут необходимы для надежной установки на подставку.

2
После того как обе стороны склеены, шлифуем торцы что бы не было видно шва

3
Нарезаем детали на будущие подставки.
Состоят они из шестигранников большого диаметра, и меньшего диаметра, и прямоугольных полосок.
Все делается с 2 мм. переплетного картона, режим обычным канц. ножом.
На фотографии уже проклеенный вариант будущей подставки.
Подставки клеятся быстросхватывающимся универсальным клеем Pasco.
В крышке прорезаем отверстия под установку миньки, и садим её на клей Pasco

4
Игра у нас называется Спартак: Кровь и песок.
На поле и так много крови, а вот песок не завезли, по этому я решил исправить данный косяк как смог =)
Взял с детской площадки немного песка, просеял и промыл в мыльном растворе, получаем чистенький песочек.
Засыпаем его в подставки, и заклеиваем крышкой с установленной минькай.
За счет этого повышаем вес миняк для более лучших тактильных ощущений, и приятный звук пересыпающегося песка внутри фигурки.

5
Собрали мы наши миньки, но выглядят они не очень красиво, слишком выделяться швы.
Будим их шлифовать.

6
Зашкурили наждачкой, и получились более мягкие углы и менее выделяющиеся стыки.

7
Преступаем к покраске, и первым делом покрываем художественой акриловой грунтовкой.

8
Покрываем в один слой.
Грунтовка улучает адгезию и позволяет равномерным оттенком покрыть поверхность краской, краска при этом выглядит насыщено и красиво.
Учтите что грунт сохнет тактильно быстро, но на самом деле лучше дать ему просохнуть на открытом пространстве не меньше чем 24 часа.

9
Приступаем к покраске.
Для этого берем художественные акриловые краски.
Я не зря всегда пишу "художественная" грунтовка, краска, они бываю разного состава, и если вы купите в строительном какие-то акриловые краски для покраски стен, то результат покраски миняк вам навряд ли понравиться.
Используйте художественную краску и грунтовку.

10
Красим в три слоя для того что бы добиться максимально насыщенного равномерного цвета.
Каждый слой лучше оставлять просохнуть на часов 12, но в принципе можно и на 2-3 часика.
На фото миньки с первым слоем краски, и на подставке фиолетовой миньки отчётливо видно как просматривается грунтовка, вот что бы этого не было, красим в 3 слоя.

11
После тройной покраски и достаточного времени просушки, преступаем к покрытию лаком.
На фото красная минька уже имеет 1 слой лака, остальные без лака.
Используем акриловый прозрачный лак.
Вскрываем в 3 слоя.
От слоя к слою нужно дать время на сушку не меньше 5 часов.
Лак защищает краску от физического воздействия, выцветания и самое главное добавляет объемности и лоска.

12
Вот так выглядит цвет после 3 слоев лака.
Если сравнивать с предыдущими фотками, то видно насколько лак преображает цвет миниатюр
После того как покрасили и вскрыли лаком, нужно очистить картинки от лишней краски и лака.
Конечно Вы можете заранее обклеить малярным скотчем картинки и избавитесь от лишнего геморроя.
А я вот забыл, и пришлось соскабливать.
Чистить можно жесткой мочалкой для посуды, или лезвием канц. ножа.
Снимать лишние лучше если предварительно слегка намочить обычной водой.
Использовать всякого рода растворители не рекомендую.

13
И финальный штрих, проклеиваем суперклеем на подошвы миниатюр махровую пленку самоклейку.
На пленке конечно есть и свое клейкое покрытие, но мы же делаем на годы =) так что дополнительно промазываем суперклеем.

Спасибо всем за внимание, надеюсь я старался не зря, и ты подержишь меня кнопкой "спасибо" =)

Фото крупным планом миниатюр по отдельности
https://drive.google.com/drive/folders/1EYjGmKuaO7zhUljx1G14Nx92XhUWz3fO?usp=sharing
« Последнее редактирование: 02 Май 2020, 22:17:32 »
     

    Оффлайн xonix

    Чувствуются очумелые ручки и перфекционизм. Следующий этап - покупка 3d принтера и освоение софта 3d моделирования.
    Я тут вспомнил, у "Бронзовой коллекции" продаются солдатики из бронзы в масштабе 40мм. Кажется там есть и гладиаторы.
    А вообще солдатики-гладиаторы точно есть у какого то производителя. Можно на ebay заказать из пьютера.
    У меня есть солдатики "русичи", "ацтеки" и "конкистадоры" из бронзы. Из сплава ЦАМ солдатиков еще больше. Найти бы игры к ним....
    « Последнее редактирование: 29 Май 2019, 15:01:54 »
       

      Оффлайн Apdayk

      Чувствуются очумелые ручки и перфекционизм. Следующий этап - покупка 3d принтера и освоение софта 3d моделирования.
      Я тут вспомнил, у "Бронзовой коллекции" продаются солдатики из бронзы в масштабе 40мм. Кажется там есть и гладиаторы.
      А вообще солдатики-гладиаторы точно есть у какого то производителя. Можно на ebay заказать из пьютера.
      У меня есть солдатики "русичи", "ацтеки" и "конкистадоры" из бронзы. Из сплава ЦАМ солдатиков еще больше. Найти бы игры к ним....
      Тут цель процесс, и ожидание результата в большей степени, чем результат.
      Ну и конечно возможность поделиться своими достижениями с вами =)
      Так что замена купленными элементами не рассматривается, где я там руками работать буду.
         

        Оффлайн capsmolet

        Отлично получилось!

        Кстати Вам на будущее, чтобы не слишком заморачиваться со швами на подставках, и кстати здесь это будет уместно.
        Грунтуете разведенным ПВА, затем опускаете в манку или мелкую соль, даете просохнуть и сверху опять разведенным ПВА и слоем манки если недостаточно, затем краской и лаком. Структура получается очень интересная, такую технику используют в декупаже. Постоянно захожу на сайты и форумы декупажников, т.к. есть что почерпнуть.
           
          Поблагодарившие: Apdayk

          Оффлайн Apdayk

          Отлично получилось!

          Кстати Вам на будущее, чтобы не слишком заморачиваться со швами на подставках, и кстати здесь это будет уместно.
          Грунтуете разведенным ПВА, затем опускаете в манку или мелкую соль, даете просохнуть и сверху опять разведенным ПВА и слоем манки если недостаточно, затем краской и лаком. Структура получается очень интересная, такую технику используют в декупаже. Постоянно захожу на сайты и форумы декупажников, т.к. есть что почерпнуть.
          Спасибо за совет, при случаи опробую.
          А в чем отличия соли от манки?
          Можно ссылочку на этот сайт декупажа?
          « Последнее редактирование: 29 Май 2019, 20:38:23 »
             

            Оффлайн tikitavy

            Можно ссылочку на этот сайт декупажа?
            О, это, чувствую, будет не одна "ссылочка"..

            Оффлайн capsmolet

            А в чем отличия соли от манки?
            Можно ссылочку на этот сайт декупажа?
            О, это, чувствую, будет не одна "ссылочка"..
            Не ссылок много не будет, я в основном смотрю вот этот https://stranamasterov.ru, а при необходимости Google с допиской, что ищу форум или мастер-класс. На этом сайте мне нравится, что все разбито на категории по техникам исполнения.

            Соль она более обкатанная что-ли, по ощущению как голыш, а манка она более неровная.
               
              Поблагодарившие: Apdayk, xonix

              Оффлайн Alven

              Фото обзор изготовление миниатюр к игре Спартак
              « Ответ #7 : 27 Сентябрь 2020, 21:36:30 »
              Ребят, вставлю свои 5 копеек :) Торцы жетонов и фигурок можно промазывать клеем ПВА, тогда они не будут лохматиться и будут прочными, тогда их можно не красить. ПВА использую Момент Столяр - быстро схватывается и высыхает.
                 

                Оффлайн Apdayk

                Фото обзор изготовление миниатюр к игре Спартак
                « Ответ #8 : 27 Сентябрь 2020, 21:47:39 »
                Ребят, вставлю свои 5 копеек :) Торцы жетонов и фигурок можно промазывать клеем ПВА, тогда они не будут лохматиться и будут прочными, тогда их можно не красить. ПВА использую Момент Столяр - быстро схватывается и высыхает.
                А пленку для ламинации оно держит?
                   

                  Оффлайн Kipish

                  А пленку для ламинации оно держит?
                  Да, год уже этим способом пользуемся, клей, если его аккуратно наносить без излишка, как раз все слои скрепляет. Я так даже планшеты игроков прохожу, и никаких проблем потом с ними.
                     

                    Оффлайн kaboom

                    нифига он не держит, пленка радостно слетает, даже если от души торцы промазал
                       

                      Оффлайн xonix

                      Я не люблю ламининат обрезать в край - отслаивается. Разве что использовать холодный ламинат или совсем тонкий 20-30микрон.
                      Недавно попробовал заливать бумагу эпоксидкой. Я налил слой 3мм на фотобумагу - отлично получилось. В продаже есть густые прозрачные смолы для творчества. Ка вариант, можно наливать тонкий слой и придавливать через глянцевую пленку для разравнивания. После отверждения пленку снять. Такое точно не отслоится. Единственный минус - эпоксидка впитывается и светлые тона станут темнее. Предварительно надо бы грунтовать фотобумагу чем-то.

                      Post Merge: 01 Декабрь 2021, 02:47:41
                      С эпоксидкой можно даже на картон не клеить - залить с двух сторон по 1-1,5мм.
                      « Последнее редактирование: 01 Декабрь 2021, 02:55:36 »