Автор Тема: Охотники для ПНП-шников или снова о круглых жетонах  (Прочитано 5819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн koros

Я только начал заниматься ПНП и, естественно, сразу столкнулся с необходимостью изготовления круглых жетонов. Насколько я понял существуют следующие способы для этого:
1. Фигурные (круглые) дыроколы или панчи для скрапбукинга. Тут это хорошо описано.
2. Высечки различного диаметра.
3. Готовые круги из различных материалов.
В поисках высечек я обратился к одному приятелю, который подсказал, что круглые картонные круги используются в качестве прокладок (пыжей) для изготовления охотничьих патронов.Выяснилось, что эти прокладки бывают различной толщины и диаметра в зависимости от калибра, материала гильзы и от того,  в каком месте используются - на порох или на дробь:


Самое вкусное - это цена. Мне обошлось по 65 руб за 150 прокладок. Я приобрел несколько видов для пробы. На этикетках привел реальные замеры диаметров и толщины:



Номенклатура диаметров, конечно, не велика, но, как мне кажется, именно таких диаметров и делаются наиболее многочисленные жетоны типа жетонов ресурсов, монет, здоровья и т.п. Другая заковыка в том, что диаметры прокладок не ровно 16/17/18/19... мм, а чуть больше/меньше. Поэтому я делал жетоны следующим образом:
1. Распечатывал жетоны на бумаге 230 г/мм2, разрезал на полоски по 4-6 жетонов в один ряд и ламинировал их скотчем. Подготавливал две полоски с лицевой и оборотной стороной жетонов.
2. Намазывал полоску с лицевой стороной жетонов столярным ПВА и на просвет приклеивал жетоны. Так их можно достаточно точно совместить с рисунком:

3. Намазывал клеем полоску с оборотной стороной жетонов и приклеивал. Таким образом делал несколько "бутербродов" и под пресс:

4. После высыхания клея сначала разрезал на квадраты. Потом грубо обрезал ножницами по кругу сразу обе стороны жетона, а затем уже более аккуратно по одному слою по прокладке. Если сразу обрезать из квадратов каждую сторону по отдельности по прокладке, то вторая сторона может отклеится/оторваться:

Остается только промазать клеем торцы жетонов.

Может эта информация поможет новичкам таким же, как я.
Также в некоторых охотничьих магазинах есть высечки для изготовления этих жетонов, но не всех размеров. Да и пробивать достаточно толстый картон то еще удовольствие - высечка норовит пробить картон не строго перпендикулярно плоскости листа. да и грохот от ударов...
Кстати, там же, где покупал прокладки, заметил какие-то пластиковые шняжки для патронов. Вот думаю их можно использовать в качестве фишек/подставок/маркеров и т.п.
    Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
     
    Поблагодарившие: Kariotip, weballin, Farmacevt, Sergeant82, voidwalker, xonix, capsmolet

    Оффлайн capsmolet

    В поисках высечек я обратился к одному приятелю, который подсказал, что круглые картонные круги используются в качестве прокладок (пыжей) для изготовления охотничьих патронов.Выяснилось, что эти прокладки бывают различной толщины и диаметра в зависимости от калибра, материала гильзы и от того,  в каком месте используются - на порох или на дробь
    Очень и очень неплохо, спасибо за идею, самому бы в голову навряд ли пришло, хотя и являюсь владельцем оружия, но уж лет как 10 не заряжал, а покупал готовые патроны. Только на мой взгляд, пыжи все таки рыхловатые или сейчас получше стали?

    Оффлайн koros

    Прокладки менее рыхлые, чем пивной картон. Почти, как переплетный картон. Промазать/пропитать торцы и нормально будет. Толщина только маловата, но если использовать бумагу 230 и более и скотч, то суммарная толщина будет примерно 2 мм - как у заводских.
    Я вот сейчас переделываю жетоны для Древнего ужаса под размер прокладок...
      Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
       
      Поблагодарившие: capsmolet

      Оффлайн KoTdeSigN

      Только на мой взгляд, пыжи все таки рыхловатые или сейчас получше стали?
      Да не, все также и рыхлые и вырубка как топором :) Поэтому идея хороша... ну если больше ничего придумать нельзя. Или лень вырубку искать. Хотя о какой лени идет речь, с точки зрения трудозатрат, способ довольно время-емкий. Вот если бы они были из гильзового картона - был бы огонь :)

      Есть идея :) Найти пластиковые шайбы, холодной сваркой или чем еще закрыть отверстие в центре. И может получиться интересный жетон. Такие шайбы не должны быть дорогими...
      вот просто первое попавшееся: https://uniform-met.ru/catalog/poliamidnyy-krepezh/plastikovye-shajby
        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         

        Оффлайн koros

        Да не, все также и рыхлые и вырубка как топором
        Не соглашусь. Не знаю, какие были раньше, но те, которые купил я, вполне приличного качества. Насчет вырубки - вряд ли высечкой получится лучше :), да и вырубка зачастую в толстый/прочный картон может войти не перпендикулярно плоскости листа. Насчет рыхлости - чуть менее плотные, чем переплетный картон. Я когда искал эти прокладки в интернете, то действительно на фотографиях некоторые из них выглядели изрядно рыхлыми. Видимо зависит от производителя. Вот фото, насколько смог близко, для оценки качества.

        Или лень вырубку искать
        Дело не в лени - я нашел несколько штук на даче, но они с заусенцами. Хорошо их заточить - нужен токарь, а вот его-то проблематично найти за недорого :). Попробую надфилем, но патронные прокладки-то уже готовые...

        Насчет шайб - хорошая идея. Надо подумать. Размеров только маловато - 16 (М8), 20 (М10), 24 (М12), 30 (М16).
        « Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 12:05:24 »
          Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
           

          Оффлайн xonix

          Есть идея  Найти пластиковые шайбы, холодной сваркой или чем еще закрыть отверстие в центре. И может получиться интересный жетон. Такие шайбы не должны быть дорогими...
          Холодная сварка наверняка не прилепится. Да и цена ее сведет на нет преимущество дешевизны. Тогда уж прижать шайбу к резине и в центр залить эпоксидку. Держаться точно лучше будет.
             

            Оффлайн koros

            Холодная сварка наверняка не прилепится.
            Как мне кажется это не столь важно. Если хорошо приклеится бумага сверху и снизу, то имхо не столь важно, как прилепиться середина к шайбе. Главное, чтобы бумага хорошо приклеилась к шайбе. Вопрос чем клеить бумагу - ПВА? Самоклейка? Как мне кажется, если бумага намертво приклеится к шайбе, середину можно заполнять хоть пластилином (утрирую, конечно).
              Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
               

              Оффлайн capsmolet

              Есть идея :) Найти пластиковые шайбы, холодной сваркой или чем еще закрыть отверстие в центре. И может получиться интересный жетон.
              Тогда уж заказать с Али жетоны для бинго.

              А вот за шайбы спасибо, раньше на них натыкался в магазине автотоваров, но как-то не думал об интернет-магазинах, мне на шашки и т.д. в самый раз, и главное штабелировать можно.
              Только не знаю есть ли разных цветов, хотя бы белый и черный, не встречали?
              « Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 19:31:10 »
                 

                Оффлайн KoTdeSigN

                Не знаю, какие были раньше, но те, которые купил я, вполне приличного качества.
                Да эти лучше выглядят. Но картон все равно рыхловат.  Торцы может быть прокрасить или пва промазать, в общем способ рабочий не спорю.

                Холодная сварка наверняка не прилепится. Да и цена ее сведет на нет преимущество дешевизны.
                По моему можно любую самую дешевую шпаклевку акриловую использовать... выбор огромен. Хоть цемент с жидким стеклом (обычный канцелярский силикатный клей, как в ссср был). Главное чтобы застывал и был твердым. Самоклейка с двух сторон не даст выдавливаться.

                Вопрос чем клеить бумагу - ПВА? Самоклейка?
                Клей титан, или момент. Но проще самоклейку использовать.

                Тогда уж заказать с Али жетоны для бинго.
                Есть такое, они тонкие и стремные... проходили это уже... и дороже шайб выйдет кстати.

                Только не знаю есть ли разных цветов, хотя бы белый и черный, не встречали?
                Точно видел черные, белые и прозрачные.
                  Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                   
                  Поблагодарившие: capsmolet

                  Оффлайн xonix

                  Да эти лучше выглядят. Но картон все равно рыхловат.  Торцы может быть прокрасить или пва промазать, в общем способ рабочий не спорю.
                  По моему можно любую самую дешевую шпаклевку акриловую использовать... выбор огромен. Хоть цемент с жидким стеклом (обычный канцелярский силикатный клей, как в ссср был). Главное чтобы застывал и был твердым.
                  Точно видел черные, белые и прозрачные.
                  тогда уж не заморачиваться  с колечками и сразу из цемента лить. На али силиконовый круглый молд стоит 30-50руб за шт. Можно молд самому сделать.
                     

                    Оффлайн capsmolet

                    тогда уж не заморачиваться  с колечками и сразу из цемента лить. На али силиконовый круглый молд стоит 30-50руб за шт. Можно молд самому сделать.
                    Дай ссылку пожалуйста если есть. И еще не могу найти просто пластиковые круглые формы (как для льда, чтобы диски или шашки делать), нигде не встречал?

                    Оффлайн xonix

                    Дай ссылку пожалуйста если есть. И еще не могу найти просто пластиковые круглые формы (как для льда, чтобы диски или шашки делать), нигде не встречал?
                    Черт. Уведомления с тем приходят нерегулярно. только сейчас  увидел сообщение случайно.

                    Про эти пишут, что поверхность потом надо полировать, и по моему они слегка выпуклые.
                    https://www.aliexpress.com/item/Silicone-Mold-DIY-Jewelry-Making-Round-Geometric-Fan-Shape-Pendant-Epoxy-Resin-Crafts-Jewelry-Molds-Equipments/32947292935.html?spm=a2g0o.cart.0.0.34513c00EGMyM3

                    https://www.aliexpress.com/item/Silicone-Mold-DIY-Epoxy-Resin-Crystal-UV-Molds-Jewelry-Making-Cake-Decoration-Fondant-Chocolate-Handmade-Tools/32990645328.html?spm=a2g0o.cart.0.0.34513c00EGMyM3

                    я себе 2 разных из этих заказал. небольшие, на молде с кольцами есть круглые примерно 12-20мм диаметром. сложно по фото оценить.
                    https://www.aliexpress.com/item/Silicone-Mold-DIY-Jewelry-Making-Geometric-Crafts-Mirror-Decorative-Epoxy-Resin/32951487391.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.386b4c4dzASbic


                    https://www.aliexpress.com/item/DIY-Silicone-Mud-Board-Base-Plate-Mold-Pendant-Jewelry-Casting-Mould-Hand-Craft/32818446619.html?af=208&aff_platform=default&cpt=1556513066369&afref=&cn=43pqph6215kprgzy39usu2qdu5j8ezic&dp=v5_43pqph6215kprgzy39usu2qdu5j8ezic&onelink_item_from=32818446619&scm-url=1007.13438.125069.0&onelink_thrd=0.0&onelink_page_from=ITEM_DETAIL&cv=0&onelink_item_to=32818446619&pvid=3c7b004d-0417-4007-a60c-4a0ec662e50a&onelink_duration=0.697604&sk=ccfBY4yg&aff_trace_key=d2c40e5094cc4695a0edbd55938437cc-1556513066369-04741-ccfBY4yg&onelink_status=noneresult&gps-id=pcDetailLeftTrendProduct&scm=1007.13438.125069.0&scm_id=1007.13438.125069.0&terminal_id=ec02b9ef9eee4bb4a61973e549962898&onelink_page_to=ITEM_DETAIL

                    большие
                    https://www.aliexpress.com/item/licone-Mold-DIY-Jewelry-Making-Round-Geometric-Fan-Shape-Pendant-Epoxy-Resin/32938612340.html?spm=2114.10010108.1000014.2.2eb1228acCJkxH&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.112281.000000000000000&scm_id=1007.13338.112281.000000000000000&scm-url=1007.13338.112281.000000000000000&pvid=e4da093d-a42e-4a0b-b5bb-cb0dd53bec29




                    Post Merge: 29 Апрель 2019, 06:06:24
                    Можно самостоятельно силиконовую форму сделать. нужен только клугляш подходящий.
                    « Последнее редактирование: 29 Апрель 2019, 06:06:24 »
                       
                      Поблагодарившие: capsmolet

                      Оффлайн xonix

                      Сегодня купил эти же прокладки, 16мм и 17,5мм. нормальный картон. Толщина 1,5мм. По плотности и качеству как переплетный картон lomond. 150шт за 60р в Новосибе. Были прокладки капроновые ~1мм с рифлением кольцами. Были тонкие пластиковые без рифления 0,5-0,7мм. Не стал брать.
                      « Последнее редактирование: 05 Май 2019, 01:42:51 »
                         

                        Оффлайн koros

                        xonix, так я же говорил - картон нормальный. Только вы перепутали калибр/размеры - чем больше номер калибра, тем меньше диаметр.
                          Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.