Автор Тема: Ужас Аркхэма ПнП  (Прочитано 49007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dorian

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Ужас Аркхэма ПнП
« Ответ #40 : 14 Декабрь 2010, 09:37:35 »
Еще заметил что нехватает 2-х карт  Помощник шерифа (судя по описанию в книге правил их должно быть 3) и так как на карте помощник шерифа написано "возьмите револьвер шерифа и патрульную машину" нужно еще добавить по 2 карты Патрульная машина и Револьвер шерифа.

Не располагаю 100% пруфом (разве что попросить людей, располагающих купленной игрой проверить :) ), сам в игру ещё не играл - но по-моему, Вы не правы.
В правилах при перечислении компонентов написано 3 карты Помощника Шерифа, а не 3 карты "Помощник Шерифа Аркхэма" - как говорится, "прочувствуйте разницу" :)
Три карты: "Помощник Шерифа Аркхэма", "Револьвер Шерифа" и "Патрульная Машина" совокупно называются "карты Помощника Шерифа" (ну, так же как карты Локаций, Мифа и Врат совокупно называются картами Древних - см. там же в правилах)
То есть - имеется только один комплект из 3х карт "Помощник Шерифа Аркхэма"-"Револьвер Шерифа"-"Патрульная Машина", таким образом, одновременно в игре может присутствовать только один помощник шерифа (другое дело, что его роль может переходить от игрока к игроку в процессе игры)

По поводу карты "Виски" - спасибо большое, что заметили! Как говорится, респект :)
Только тут тоже надо кое-что учесть: т.к. в первой подборке от molfar'а было 44 карты Простых Вещей (как и должно быть по правилам), и Вы заметили недостачу 2х карт "Виски" - логично, что две карты из первой подборки лишние. Сверившись со списочком (http://www.arkhamhorrorwiki.com/Common_item), выяснил, что среди карт Простых Вещей должно быть 2 "Ружья" (Rifle) - в первой подборке от molfar'а их почему-то 4 штуки :)

---

Резюмируя всё:
1) Должна быть 1 карта "Помощник Шерифа Аркхэма", 1 карта "Револьвер Шерифа" и 1 карта "Патрульная Машина" (а не по 3 штуки каждой из этих карт)
2) В колоде Простых Вещей должно быть 2 карты "Ружьё" и 2 карты "Виски" (в первоначальной подборке "Ружей" было 4 штуки, а "Виски" отсутствовало)

З.Ы. Эх, стоило бы перепроверить весь комплект игры, но у меня то нехватка времени, то облом... :-\
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 09:39:50 »
     

    Оффлайн molfar

    Ужас Аркхэма ПнП
    « Ответ #41 : 14 Декабрь 2010, 10:04:34 »
    ой мужеги, извините, но иправлять архив еще раз я не буду. Нехватки карт нету, а лишнее можете просто выбросить или держать на всякий пожарный, как запасные карты.
    « Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 19:26:10 »
       

      Оффлайн Dorian

      • Прохожий
      • *
      • Сообщений: 8
        • Просмотр профиля
      Ужас Аркхэма ПнП
      « Ответ #42 : 07 Февраль 2011, 18:27:36 »
      Ну возможно, возможно.. Я пока ещё играть не пробовал в УА :)

      Оффтоп - а Старкрафтик Вы ПнПшный где брали? Поделитесь ссылочкой, плиз ;)
         

        Оффлайн Kelep

        Ужас Аркхэма ПнП
        « Ответ #43 : 09 Февраль 2011, 09:49:00 »
        Народ, подскажите, а стоит ли игру делать в бюджетном ч/б?))) И сильно ли она от етого потеряет?)
           

          Оффлайн Лекс

          • Постоялец
          • ***
          • Сообщений: 164
            • Просмотр профиля
          Ужас Аркхэма ПнП
          « Ответ #44 : 09 Февраль 2011, 10:00:23 »
          Ты не сможешь в неё играть в ч.б. и вообще не имеет смысла. тогда чего уж щепочками в неё не сыграть?
             

            Оффлайн Dorian

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 8
              • Просмотр профиля
            Ужас Аркхэма ПнП
            « Ответ #45 : 09 Февраль 2011, 12:22:00 »
            Народ, подскажите, а стоит ли игру делать в бюджетном ч/б?))) И сильно ли она от етого потеряет?)

            Ну лично я себе делаю "почти ч\б" - распечатка на обычном А4 (80г\кв.см) в ч\б, кое-что с уменьшением, жетончики клею на картон, критичные для игры места крашу вручную цветными фломастерами-карандашами-ручками. В принципе должно получиться играбельно - не шедевр в плане графики, но и не "щепочками играть" :)
            Пока ещё не закончил всё собирать (готово 80-85%) ибо человек ленивый :)

            Думаю весной всё же закончу, если желающие будут - могу пофоткать "готовый продукт", так сказать ультрабюджетный Arkham Horror :)

            Основная причина почему я делаю так (кроме врождённой жадности, хи-хи :) ) - я не знаю понравится мне игра или нет. Поэтому пока за неё "плачу" не деньгами, а собственным временем на сборку. Не хочется тратить деньги на то, что потом будет пылиться на полке или даже выбросится. Вот если понравится - тогда может быть осилю правку перевода (уже достаточно идей по более лучшему на мой взгляд переводу названий-терминов), и некоторую компактизацию игрового "инвентаря"; и тогда уже печать в цвете на соответственно плотном материале.
               

              Оффлайн Metaller

              Ужас Аркхэма ПнП
              « Ответ #46 : 09 Февраль 2011, 12:46:21 »
              К сожалению часто игра некачественно изготовленными компонентами оказывает большое влияние на игровой процесс и сама настолка может показаться субъективно хуже, чем она есть на самом деле.

              У кого-то читал обзор Alien Frontiers, резюмируя ощущения от игры, автор написал, что если в кингсбурге у него создавалось ощущение, что он стрит королевство, то здесь я просто кидал и двигал купики. Учитывая, что игра для пробы была распечатана в сильно-мини варианте, поле размером чуть ли не А4, так что весь этот великолепный олдскульно-фантастический арт, создающий всю атмосферу игры, просто не был виден, не удивительно.
              « Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 12:48:23 »
                 

                Оффлайн Greta

                Ужас Аркхэма ПнП
                « Ответ #47 : 09 Февраль 2011, 13:47:38 »
                Целиком и полностью поддерживаю камрада Metallerа, если уж заворачиваться с печатью, ламенированием  и нарезкой, то это нужно делать так, что бы игра получалась не хуже а лучше оригинала. В противном случае серость и надписи карандашом на листах в клетку убьёт весь интерес от игры. Да это муторно вырезать одинаковые жетончики, наклеивать их на картон и вновь вырезать, обрезать ровно уголки на картах и всё прочее. Процесс может занять от недели до месяца. Но когда игра готова испытываешь удивительное удовлетворение от того, что ты её сделал. За аркхем на ч/б принтере я бы вообще не сел бы играть, в таких играх оформление это большая половина того, что в ней вообще есть.
                   

                  Оффлайн Dorian

                  • Прохожий
                  • *
                  • Сообщений: 8
                    • Просмотр профиля
                  Ужас Аркхэма ПнП
                  « Ответ #48 : 09 Февраль 2011, 16:45:15 »
                  Целиком и полностью поддерживаю камрада Metallerа, если уж заворачиваться с печатью, ламенированием  и нарезкой, то это нужно делать так, что бы игра получалась не хуже а лучше оригинала. В противном случае серость и надписи карандашом на листах в клетку убьёт весь интерес от игры. Да это муторно вырезать одинаковые жетончики, наклеивать их на картон и вновь вырезать, обрезать ровно уголки на картах и всё прочее. Процесс может занять от недели до месяца. Но когда игра готова испытываешь удивительное удовлетворение от того, что ты её сделал. За аркхем на ч/б принтере я бы вообще не сел бы играть, в таких играх оформление это большая половина того, что в ней вообще есть.

                  Ну, если уж так говорить, то я тоже разделяю ваши мнения - хорошая игра должна быть хорошо сделана.
                  А вот дальше вступают в силу мои субъективные факторы:

                  1) Я надеюсь, что Аркхэм мне понравится. Но на 100% я в этом пока не уверен, плюс у меня достаточно претензий к переводу СМАРТа (на основании которого ребята всё собрали в ПнП)
                  Поэтому - если уж игра понравится, то я его "обработаю напильником" до блеска :) Сделаю именно "лучше оригинала" - в моём понимании, конечно, но обязательно в полном цвете, на картоне и с качественной вырезкой (к ламинации я прохладно отношусь, но в данном случае не суть)

                  2) У меня достаточные представления об игре, и порядочная "информационная подготовка" о ней :) Я достаточно насмотрелся красочных фотографий компонентов и игрового процесса, а также видеороликов о ней. Моей фантазии достаточно, чтобы представить как всё будет выглядеть в "фул-колор" :)
                  При этом, моим экземпляром игры будут играть человека два-три, не более, а скорее всего только я сам.
                  Поэтому - того варианта распечатки, что я себе сделаю, плюс моих знаний про игру (и немного Лавкрафта) мне будет достаточно, чтобы не просто "кидать кубики, ожидая выпадения 5 или 6" :) , а чувствовать себя Лавкрафтовским персонажем, столкнувшимся с неизвестным и непонятным, а оттого ужасным иномировым НЕЧТО :)
                  Ну, а остальные играющие со мной люди будут изначально мной проинформированы, что данный экземпляр игры сугубо тестовый. Да, я сознаю, что им может не понравиться игра именно из-за "чёрно-белости" - но, во-первых, тут я эгоистичен :) и игру делаю в первую очередь для себя ("моя пре-е-елесть" :) ), а во-вторых, думаю, некоторые из них поступят так же как я, и будут видеть за "тестовым" вариантом именно ИГРУ, а не "щепочки" и броски кубиков :)


                  Резюмирую свою "кучу текста" :)

                  Я тоже люблю когда "хорошо" :) Да, я тоже считаю, что "хорошо" - это даже лучше оригинала. Но конкретно относительно Ужаса Аркхэма - лично для меня "хорошо" тут значит не только "в цвете, на картоне, аккуратненько вырезано", но и на высоте должна быть текстовая часть и игра должна быть максимально удобна и играбельна, естественно без потери антуражности (лично я сейчас вижу определённые моменты, изменив которые можно уменьшить место, занимаемое игрой, и т.п. не в ущерб атмосфере)
                  Сейчас лично передо мной 2 варианта - сидеть и доводить игру "до ума" как я это вижу, либо начерно распечатать, подготовить играбельный ПнП и уже попробовать поиграть. С учётом агрументов "я ещё не разу не играл" и "если понравится, сделаю качественно", я естественно выбираю второй вариант :)

                  Ув. Kelep'а прошу учесть мои аргументы, если его вопрос ещё актуален :)
                  Моё мнение - если печатать в ч\б, то обязательно нужно метить цветом критичные для игры компоненты (иначе никак), желательно узнать побольше об игре и том, как она выглядит в оригинале. И всё равно после этого подобный экземпляр игры будет скорее для "попробовать" перед качественной распечаткой, если игра "зацепила".


                  З.Ы. Чуть оффтопа. Первый Bang! в который мы играли с друзьями, был распечатан по-быстрому в ч\б, разрезан, и только на картах, которые должны лежать перед игроком (синяя каёмка в оригинале) была карандашная пометка, чтобы их отличать. Всё. Этого нам хватило чтобы втянуться - после этого мой друг распечатал себе уже цветной вариант и "подсадил" на эту игру множество своих друзей и знакомых; я же сделал себе всё-же ч\б, но на плотной бумаге и на картах прорисовал каёмки цветными маркерами :) Обеими колодами играли "на ура", другу лично больше нравится конечно же в цвете, но меня вполне устраивает и мой ч\б (лично мне тематика игры - вестерн - не слишком близка, но я воспринимаю игру антуражно, к тому же достаточное количество фильмов этого жанра было чёрно-белыми, так что дизайн моей колоды меня вполне устраивает)
                  К чему я это - вот вам пример успешного "поэтапного" внедрения игры - от чернового ПнП "на коленке", до почти почти оригинального качества экземпляра.
                  Согласен, что сравнивать сугубо карточный и почти филёрный Bang! с много- и разнокомпонетным почти ролевым Ужасом Аркхэма может и не совсем правильно, но ввиду вышесказанного считаю, что для меня (и может моей компании, если их втянуть удастся) такая "поэтапная модель" может сработать и в этом случае. Ну, или я пойму, что Ужас Аркхэма - не моя игра :)
                     

                    Оффлайн Kelep

                    Ужас Аркхэма ПнП
                    « Ответ #49 : 09 Февраль 2011, 19:52:02 »
                    Спасибо за такое количество советов, действительно, я в очередной раз пересмотрел все компоненты к игре,... ну да в ч/б игра думаю не заинтерисует моих друзей :), но я также подсчитал, што нормальный, цветной "Ужас Аркхема" вытянет где-то на 70% от его рыночной стоимости :)
                    Так што буду копить на фирменный вариант ;D   
                    « Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 20:23:49 »
                       

                      Оффлайн Romantic

                      Ужас Аркхэма ПнП
                      « Ответ #50 : 09 Февраль 2011, 21:58:06 »
                      На самом деле тут всё зависит от компании. Мне в моей компании допустим наоборот чаще говорят - "что ты паришься, делаешь , а потом мы сыграем один раз, а оказывается УГ. Печатай Ч/Б!" Но по себе знаю, что самому не приятно в руках держать тонкие самодельные карты. Поэтому опробовали не опробовали игру - печатаю сразу. Но в Аркхеме другая фишка - там некоторые вещи (карты событий, карты контактов) завязаны на цвете. Как в этом всё разбираться в ЧБ ума не приложу) Разве что номерками подписывать вручную)

                      Цитировать
                      но я также подсчитал, што нормальный, цветной "Ужас Аркхема" вытянет где-то на 70% от его рыночной стоимости

                      Та что вы зациклились на ламинировании  и домашних принтерах) Ищите варианты! Да, первое ПнП мне обошлось тоже процентов 50 от стоимости. Даж раздумал печатать. После этого сменил дюжину типографий. Последняя печать перед новым годом (сейчас уже не вспомню точно что там было, порядка 150 листов А3...Аркхэм с тремя дополнениями, Куба, Battlestar Galactica, Shadow over Camelot, Coloretto, Bang со всеми дополнениями, Power Grid FM, Settlers of Catan Card Game, Luna Liena, Witch Brew и ещё игр пять-восемь где то) на толстой бумаге 350 мг с отменным качеством печати не уступающим оригиналу обошлась мне где то в 30 баксов )) Можете посчитать сколько в процентах это будет. Просто побегать, поискать немного нужно.
                         

                        Оффлайн Dorian

                        • Прохожий
                        • *
                        • Сообщений: 8
                          • Просмотр профиля
                        Ужас Аркхэма ПнП
                        « Ответ #51 : 10 Февраль 2011, 08:38:27 »
                        Но в Аркхеме другая фишка - там некоторые вещи (карты событий, карты контактов) завязаны на цвете. Как в этом всё разбираться в ЧБ ума не приложу) Разве что номерками подписывать вручную)

                        ИМХО, всё довольно просто (и я уже, кажется писал как): печатается всё в ч\б, а нужные моменты раскрашиваются цветным маркером или карандашом :)
                           

                          Оффлайн Spike111

                          Ужас Аркхэма ПнП
                          « Ответ #52 : 10 Февраль 2011, 17:19:35 »
                          На самом деле тут всё зависит от компании. Мне в моей компании допустим наоборот чаще говорят - "что ты паришься, делаешь , а потом мы сыграем один раз, а оказывается УГ. Печатай Ч/Б!" Но по себе знаю, что самому не приятно в руках держать тонкие самодельные карты. Поэтому опробовали не опробовали игру - печатаю сразу. Но в Аркхеме другая фишка - там некоторые вещи (карты событий, карты контактов) завязаны на цвете. Как в этом всё разбираться в ЧБ ума не приложу) Разве что номерками подписывать вручную)

                          Цитировать
                          но я также подсчитал, што нормальный, цветной "Ужас Аркхема" вытянет где-то на 70% от его рыночной стоимости

                          Та что вы зациклились на ламинировании  и домашних принтерах) Ищите варианты! Да, первое ПнП мне обошлось тоже процентов 50 от стоимости. Даж раздумал печатать. После этого сменил дюжину типографий. Последняя печать перед новым годом (сейчас уже не вспомню точно что там было, порядка 150 листов А3...Аркхэм с тремя дополнениями, Куба, Battlestar Galactica, Shadow over Camelot, Coloretto, Bang со всеми дополнениями, Power Grid FM, Settlers of Catan Card Game, Luna Liena, Witch Brew и ещё игр пять-восемь где то) на толстой бумаге 350 мг с отменным качеством печати не уступающим оригиналу обошлась мне где то в 30 баксов )) Можете посчитать сколько в процентах это будет. Просто побегать, поискать немного нужно.

                          Ты уже батлстар перевел на рашн? поделись.
                             

                            Оффлайн molfar

                            Ужас Аркхэма ПнП
                            « Ответ #53 : 10 Февраль 2011, 17:23:15 »
                            галактику я пока еще делаю, Романтик делал из старых (несколько кривых на мой взгляд) материалов, что публиковались ранее.
                            Осталось доделать суперкризисы и кое что из жетонов, но завал по работе, так что в ближайшие дни не обещаю закончить.
                               

                              Оффлайн Spike111

                              Ужас Аркхэма ПнП
                              « Ответ #54 : 10 Февраль 2011, 18:49:30 »
                              галактику я пока еще делаю, Романтик делал из старых (несколько кривых на мой взгляд) материалов, что публиковались ранее.
                              Осталось доделать суперкризисы и кое что из жетонов, но завал по работе, так что в ближайшие дни не обещаю закончить.

                              а ну понятно. я тот вариант тоже печатал себе, чтобы опробовать, предварительно все подогнав под двухсторонию печать с рубашками, но все потерялось после поломки компа.
                              хотя счас с удовольствием распечатаю твой вариант, все таки хочется чтобы было все красиво и идеально, но вообще начал подумывать о покупке оригинала, если в компании хорошо пойдет игра. инглишь не самый сложный на картах. да и коробка стоит не так дорого.
                                 

                                Оффлайн Romantic

                                Ужас Аркхэма ПнП
                                « Ответ #55 : 10 Февраль 2011, 18:56:36 »
                                Подтверждаю) Что то мне пекло срочно сделать вариант, хоть мы так и не нашли время поиграть. Поэтому я выровнял и слегка подредактировал то, что было, добавил обложек и отправил в печать) Потом оказалось, что Мольфар взялся серьёзнее переделывать, да и сканы появились нормальные, поэтому размещать на А4 и доделывать в удобной для людей форме не стал Галактику. Скорее всего, если пойдёт - распечатаю и новый вариант тоже) Не переживайте, я ничего не прячу) Как только, доделываю что то тут же выкладываю на сайте)
                                   

                                  Оффлайн Spike111

                                  Ужас Аркхэма ПнП
                                  « Ответ #56 : 10 Февраль 2011, 19:27:26 »
                                  Подтверждаю) Что то мне пекло срочно сделать вариант, хоть мы так и не нашли время поиграть. Поэтому я выровнял и слегка подредактировал то, что было, добавил обложек и отправил в печать) Потом оказалось, что Мольфар взялся серьёзнее переделывать, да и сканы появились нормальные, поэтому размещать на А4 и доделывать в удобной для людей форме не стал Галактику. Скорее всего, если пойдёт - распечатаю и новый вариант тоже) Не переживайте, я ничего не прячу) Как только, доделываю что то тут же выкладываю на сайте)

                                  поделись пожалуйста тогда доделал ты спейс алерт? про рефс оф гелакси уже не спрашиваю так как распечатал допы на инглише  :)
                                     

                                    Оффлайн Лекс

                                    • Постоялец
                                    • ***
                                    • Сообщений: 164
                                      • Просмотр профиля
                                    Ужас Аркхэма ПнП
                                    « Ответ #57 : 10 Февраль 2011, 21:39:06 »
                                    Я тож про РфтГ хотел бы узнать. печатать на инглише или таки подождать?))
                                       

                                      Оффлайн Spike111

                                      Ужас Аркхэма ПнП
                                      « Ответ #58 : 02 Март 2011, 01:33:00 »
                                      Я тож про РфтГ хотел бы узнать. печатать на инглише или таки подождать?))

                                      скажу по себе, после освоения базовой игры, надобность в переводе отпала.
                                      самое дорогое в печати для меня покупка бумаги и поэтому распечатал на обычном ватмане  с экономией краски, вполне играбельно было, но арт очень сильно пострадал.
                                      теперь перепечатал базу на глянцевой бумаге и допечатал 2 допа и вкинул в протекторы, смешал и сели играть, пару моментов было не понятно в описании карт, скачали правила читнули и во все разобрались, теперь играем в инглишь версию. так же мой выбор обусловлен и тем, что у нас стандартная компания которая играет и новым людям да же не предлагаем, поэтому проблем с картами нету, объяснять некому не нужно.
                                      после печати на глянце, арт стал намного приятней и красочней и от этого ещё больше стали играть.

                                      так же поступил и с аркхэмам, не зная как пойдет, печатал на обычной бумаге, сейчас заказал проты под малые карты и как приедут, перепечатаю на хорошей бумаге.

                                      Цитировать
                                      Аркхэм с тремя дополнениями
                                      Романтик, вы уже перевели допы или решили на инглише распечатать?
                                         

                                        Оффлайн Romantic

                                        Ужас Аркхэма ПнП
                                        « Ответ #59 : 02 Март 2011, 19:13:47 »
                                        По порядку.
                                        Спейс Алерт - материалы лежат уже давно готовые, только не свёрстанные. Проблема в другом - я их перводил чисто интуитивно, так как переведённых правил не было. Потом один хороший человек вызвался переводить правила, собственно его корректировок я и ждал. Он перевёл половину правил, а потом судя по всему потерял интерес. Во всяком случае больше месяца ничего не слышно. Напишу ему на почту, может там готово уже....

                                        Борьба за Галлактику - процентов 50 карт сделал. Ждать или не ждать, то такое) Личное дело каждого)

                                        Аркхем - я печатал не свои дополнения, а те что сделали ребята из хообигеймс. Там есть переведённый "Проклятье тёмного фараона" "Король в жёлтом" и Кингспот, если не ошибаюсь.