Автор Тема: Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)  (Прочитано 10833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
« Ответ #20 : 29 Июнь 2018, 08:10:58 »

Революционер это First Rebel, простые rebel - это повстанцы. Но кстати вождь повстанцев - почему нет? Тоже хороший вариант.

Ещё, кстати, можно "предводитель повстанцев". Правда, как то длинновато.

Но гугл выдает результаты и по "командиру повстанцев", "вождю повстанцев" и "предводителю повстанцев".
     

    Оффлайн KoTdeSigN

    Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
    « Ответ #21 : 29 Июнь 2018, 08:33:37 »
    Кстати пока вникал в суть правил, обратил внимание на два момента. Жетоны в версии игры Пегаса в 2010 года не полноцветные а одноцветные (арт на коробке тот-же, но она не квадратная а прямоугольная). Вот:

    Так вот, как бы сказать... они лучше, конечно простенько нарисованы, но цветные какие-то пестрые, перебор. И, не знаю как это в правилах отражено, но несколько жетонов убрали в новой версии. Нету жетонов танков и канонерки (gunboat)... wtf?!?

    И еще, у игры все-таки есть дополнение,  убогое в плане оформления, еще к первой версии игры... но... оно есть ;)
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
      « Ответ #22 : 29 Июнь 2018, 08:58:45 »
      Кстати пока вникал в суть правил, обратил внимание на два момента. Жетоны в версии игры Пегаса в 2010 года не полноцветные а одноцветные (арт на коробке тот-же, но она не квадратная а прямоугольная). Вот:

      Так вот, как бы сказать... они лучше, конечно простенько нарисованы, но цветные какие-то пестрые, перебор. И, не знаю как это в правилах отражено, но несколько жетонов убрали в новой версии. Нету жетонов танков и канонерки (gunboat)... wtf?!?

      И еще, у игры все-таки есть дополнение,  убогое в плане оформления, еще к первой версии игры... но... оно есть ;)

      Я могу сделать все версии жетонов, но только одноцветных сканов нету на данный момент. А жетон канонерки  и танков не особенно нужны- канонерка просто стреляет и не перемещается, она может стралять раз в каждую фазу переворота, для этого жетон то не нужен, что он будет делать? разве что крутить туда сюда чтобы отмечать для себя- атаковал ли в этом раунде. Но:
      Цитировать
      Атаки канонерками и авиаударами наносятся первыми. Игрок (адмирал ВМС или командующий ВВС) сидящий ближе к
      Президенту в порядке по часовой стрелке ходит первым. Он объявляет, куда он собирается стрелять. Он может стрелять в подразделения в любой области на игровом поле. Расстояние не имеет значения. Канонерка может стрелять один раз в каждой фазой переворота. Командующий ВВС может сделать один авиаудар в каждой из трех разных фаз переворота. Когда вы проведете авиаудар, переверните один из жетонов авиаудара лицевой стороной вниз

      А танки имеют такое свойство: разыгрывается карта "танка", их три. Это карта типа "взятка" :"выберете локацию и отряд в ней(чужой) заплатите (в банк) 1 миллион песо(взятка, подкуп этого отряда) и бросьте кубик. Если выпало нужное значение- то отряд переходит под ваше контроль в этот переворот, аля стража спартака. Зачем в этом случае жетон танка- не знаю, нет в нем смысла.
      « Последнее редактирование: 29 Июнь 2018, 09:00:36 »
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
        « Ответ #23 : 29 Июнь 2018, 09:22:14 »
        А танки имеют такое свойство
        Карты это понятно (кстати в файлах на БГГ есть карта танка "Типа из версии Пегаса", но выглядит она не как официалка...
        Почему с первой версии и по 2005 год жетоны 1-й армии это 5 жетонов пехоты и 1 жетон танка. И только в последней версии все шесть жетонов изображают пехоту?
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
          « Ответ #24 : 29 Июнь 2018, 12:44:34 »
          Карты это понятно (кстати в файлах на БГГ есть карта танка "Типа из версии Пегаса", но выглядит она не как официалка...
          Почему с первой версии и по 2005 год жетоны 1-й армии это 5 жетонов пехоты и 1 жетон танка. И только в последней версии все шесть жетонов изображают пехоту?

          А есть ссылки, я запутался где какая версия, где какая картинка

          Погуглил про бригады:

          Цитировать
          Самым распространенным (но не единственным) видом воинских частей Советской армии являлись полки, а в Российской армии — бригады
          Цитировать
          Примером соединений (formations) являются отдельные бригады, дивизии, крылья
          Цитировать
          бригада   1500-5000   2-6 полков   полковник, генерал-майор, бригадный генерал, бригадир
             

            Оффлайн KoTdeSigN

            Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
            « Ответ #25 : 29 Июнь 2018, 12:53:30 »
            То что прогуглил, это хорошо, но смысл совсем не в этом. Вот банановая республика. У нее есть армия. И целых 3 генерала, которые командуют тремя частями этой армии. То есть каждый командует 1/3 армии. И это точно не бригада :))) Армия может делиться на полки, дивизии, но я не встречал такого, чтобы армия делилась на бригады :)
            « Последнее редактирование: 29 Июнь 2018, 12:58:06 »
              Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
              « Ответ #26 : 29 Июнь 2018, 12:56:26 »
              А есть ссылки, я запутался где какая версия, где какая картинка
              Немецкие сканы второй версии от Пегаса. До этого они выпустили первую. Естествено правил первой версии уже нету на сайте и на бгг я не нашел. Но фотки есть. И они отличаются от второй. В сканах я не увидел какой у жетонов оборот. Подозреваю что как и в первой версии черный. А вот состава жетонов первой версии я не нашел, поэтому и сам не знаю что к чему.
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн wil_low

                Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
                « Ответ #27 : 29 Июнь 2018, 13:05:39 »
                Армия может делиться на полки, дивизии, но я не встречал такого, чтобы армия делилась на бригады
                берите шире, бригада здесь в самом широком смысле:

                brigade
                brɪˈgeɪd
                1. сущ.
                 1) воен. бригада
                 2) бригада, артель, команда; отряд, группа
                   brigade of trappers — охотничья артель
                   The rest were organized into three brigades, and sent off in different directions. — Остальные были разбиты на три отряда и посланы в разных направлениях.
                   Syn:
                   team, group of workers
                   
                  Поблагодарившие: Космическая Ветчина

                  Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
                  « Ответ #28 : 29 Июнь 2018, 13:54:27 »
                  Немецкие сканы второй версии от Пегаса. До этого они выпустили первую. Естествено правил первой версии уже нету на сайте и на бгг я не нашел. Но фотки есть. И они отличаются от второй. В сканах я не увидел какой у жетонов оборот. Подозреваю что как и в первой версии черный. А вот состава жетонов первой версии я не нашел, поэтому и сам не знаю что к чему.

                  Правила у меня есть версии 2010. Вот, но они сырые по сравнению с самыми свежими в шапке.
                  https://yadi.sk/i/ClULSXrk3Yb6RV
                     

                    Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
                    « Ответ #29 : 29 Июнь 2018, 14:03:30 »
                    Вот ещё, кстати:

                    Цитировать
                    В 1970, при попытке повысить налоги, Веласко Ибарре пришлось столкнуться с серьезным противодействием деловых кругов. Против него выступали также студенты левого толка, часто дело доходило до открытых столкновений с полицией. В июне Веласко провозгласил себя диктатором. Позже он назначил выборы на 1972, но в феврале 1972 был смещен военными, и пост президента занял бригадный генерал Гильермо Родригес Лара.
                    http://www.students.by/articles/63/1006360/1006360a10.htm

                    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB

                    Правда "Бригадный генерал 1\2\3 армии" звучит плохо.

                    Вот правила, которые я и Wait перевели на данный момент, с KotDesign`ом по терминам прошлись. Помогите решить вопрос с теми местами, которые выделены красным. Редактирование включено.
                    https://docs.google.com/document/d/16ricV7rVHl9lnXOo3pZGj0DdmxirniJ_54bPrFzfcrw/edit?usp=sharing
                    « Последнее редактирование: 29 Июнь 2018, 14:18:35 »
                       

                      Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
                      « Ответ #30 : 28 Август 2018, 09:29:03 »
                      Готово.  8)
                         
                        Поблагодарившие: zloib

                        Оффлайн Archy

                        Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
                        « Ответ #31 : 28 Август 2018, 17:04:57 »
                        Вот банановая республика. У нее есть армия. И целых 3 генерала, которые командуют тремя частями этой армии. То есть каждый командует 1/3 армии. И это точно не бригада :))) Армия может делиться на полки, дивизии, но я не встречал такого, чтобы армия делилась на бригады :)
                        Легко:
                        https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8#%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

                        И это даже не банановая республика, а одна из стран НАТО  ;)
                           
                          Поблагодарившие: zloib

                          Оффлайн KoTdeSigN

                          Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
                          « Ответ #32 : 29 Август 2018, 00:25:12 »
                          Легко:
                          С легким паром :) Уже пнп готов, два месяца шли обсуждения терминов, а вы только нашли время на комментарии :)))  Про бригаду было много доводов за и против, про канонерку тоже. Сошлись на том, что для всех канонерка, а для избранных :) крейсер (может и не в тему, но революция-крейсер у меня стойкая ассоциация)
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             
                            Поблагодарившие: zloib

                            Оффлайн Archy

                            Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
                            « Ответ #33 : 29 Август 2018, 08:00:19 »
                            Я только вчера наткнулся на игру совершенно случайно, так что насчет пара мимо!
                            Кроме того, всегда полезно узнать что-то новое, даже спустя два месяца, разве нет?

                            Переделывать ПнП я не предлагаю, разве кто сам захочет.

                            Хотя, редизайн жетонов вызвал у меня один вопрос - почему авиаудар наносит РСЗО типа "смерч"?










                               

                              Оффлайн KoTdeSigN

                              Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
                              « Ответ #34 : 29 Август 2018, 08:10:52 »
                              Новое конечно хорошо :) просто википедия, это первое место, в котором мы проштудировали и проанализировали термины - бригада и бригадный генерал.
                              Насчет авиа удара, такое название было изначально, просто в процессе дизайна от самолета отказался, а название осталось. Правильнее конечно переименовать в Ракетный удар, будет логичнее. Будет правка над ошибками поправлю.
                                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                                 

                                Оффлайн Archy

                                Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
                                « Ответ #35 : 29 Август 2018, 08:16:24 »
                                Ну, в таком случае должны быть в курсе, что многие из реальных "банановых республик" имеют сухопутные войска, состоящие именно из бригад  ;)
                                Впрочем, два варианта жетонов дают возможность выбрать то, что нравится, и это хорошо!

                                Насчёт ракетного удара - у меня тоже была такая мысль, но если я правильно понял, за этот жетон отвечает командующий ВВС.
                                ИМХО, авиаудар в этом случае более логичен, чем ракетный (хотя кое-где кое-какие ракеты "земля-земля" входили в состав ВВС, но вряд ли это наш случай).
                                   

                                  Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
                                  « Ответ #36 : 29 Август 2018, 09:24:31 »
                                  Ну, в таком случае должны быть в курсе, что многие из реальных "банановых республик" имеют сухопутные войска, состоящие именно из бригад  ;)
                                  Впрочем, два варианта жетонов дают возможность выбрать то, что нравится, и это хорошо!

                                  Насчёт ракетного удара - у меня тоже была такая мысль, но если я правильно понял, за этот жетон отвечает командующий ВВС.
                                  ИМХО, авиаудар в этом случае более логичен, чем ракетный (хотя кое-где кое-какие ракеты "земля-земля" входили в состав ВВС, но вряд ли это наш случай).


                                  "Авиаудар" с самого начала был вариантом, ракетный даже и не рассматривался.
                                     

                                    Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
                                    « Ответ #37 : 27 Август 2020, 12:41:52 »
                                    Обновил правила, переписаны формулировки, убраны все неточности, минимум картинок, под печать на А4.
                                       
                                      Поблагодарившие: zloib, wait, qwert_qwert

                                      Junta / Хунта (2-7p, 14+, 120m)
                                      « Ответ #38 : 02 Сентябрь 2021, 12:01:03 »
                                      В правилах этой редакции (2015 AEG) есть косяк: нету уточнения, что делать и как быть в случае, когда происходит бой в локации, в которой войска более двух игроков. Порядка нет, выглядит будто пальбу устраивают одновременно в друг друга все. В редакции правил 2010 года есть уточнение, которое как-то забыли в новую перенести. Правило такое: в локации, где происходит бой и есть более двух игроков, первым о своей атаке на кого-либо объявляет президент (если он там есть вообще) и далее по часовой стрелке.