Автор Тема: Технологии и материалы PnP  (Прочитано 73779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн capsmolet

Технологии и материалы PnP
« Ответ #160 : 19 Сентябрь 2018, 16:31:22 »
В тему пиратов... пиратства... и пиратского российского авторского права...
Был вылеплен вот такой вот просто чумовой набор персонажей "Острова сокровищ" я вот так и представлял делюкс версию шакала с ними... или Картахену!
Красота какая! Или это я, фанат этого мультика?

Оффлайн xonix

Технологии и материалы PnP
« Ответ #161 : 20 Сентябрь 2018, 01:55:58 »
Красота какая! Или это я, фанат этого мультика?
все кто, помнит СССР - фанаты этого мультика.
     

    Оффлайн xonix

    Технологии и материалы PnP
    « Ответ #162 : 15 Октябрь 2018, 15:45:15 »
    4.4. Технология покрытия бумаги лаком
    1. Описано для яхтного лака "Престиж", так как его достаточно одного слоя.
    2. Для нанесения лака без предварительной подготовки поверхности плотность бумаги должна быть около 200-320 гр. иначе лак пропитывает бумагу насквозь.
    3. Если бумага плотностью от 80 до 160 гр. необходима предварительная подготовка поверхности (см. Технологию покрытия бумаги акриловым лаком).

    Лак XB-748 я не нашел у нас.  Зато в леруа завезли дешевый яхтный лак полуглянцевый (250р за 0,7л).  Приспособился яхтный лак кистью на  самоклейку 70гр наносить так, чтобы не пропитало бумагу насквозь. На офисную бумагу 80гр тоже хорошо наносится этим методом.
    Наношу почти сухой кистью, для этого "соскабливаю" излишки лака об край емкости с лаком.  Потом, кисть прижимаю к бумаге под углом в 45 градусов и двигаю ее вдоль листа очень медленно, и одновременно делаю частые быстрые поперечные движения. Концы ворса мотаются туда-сюда, лак втирается в бумагу равномерным слоем без следов кисти.
    У этого метода много плюсов:
    - не пропитывает насквозь
    - не надо подготавливать поверхность бумаги
    - картинка ярче
    - наносить очень легко
    - нет следов кисти
    - тактильно, бумага как будто тончайшим слоем полиэтилена покрыта
    - не бликует
    - экономия лака
    - лак не меняет цветА картинки
    - тонкий слой лака сохнет быстрее

    Наверное надо видео движения кисти сделать.
    « Последнее редактирование: 15 Октябрь 2018, 15:54:10 »
       
      Поблагодарившие: capsmolet

      Оффлайн capsmolet

      Технологии и материалы PnP
      « Ответ #163 : 15 Октябрь 2018, 19:13:23 »
      У этого метода много плюсов:
      Тоже вариант, кстати попробуй по своему варианту акрилом. Интересно будет коробить бумагу или нет.

      Оффлайн xonix

      Технологии и материалы PnP
      « Ответ #164 : 16 Октябрь 2018, 01:58:19 »
      Тоже вариант, кстати попробуй по своему варианту акрилом. Интересно будет коробить бумагу или нет.
      Водным акрилом? У меня есть акриловый лак для декупажа, но он густой очень. Больше на мазь похож, или клейстер. Попробую.
      Хотя, вместо лака можно просто акриловую краску использовать, тут же главное проверить как водная суспензия на бумагу повлияет.
      « Последнее редактирование: 16 Октябрь 2018, 02:33:46 »
         

        Оффлайн Чак

        Технологии и материалы PnP
        « Ответ #165 : 16 Октябрь 2018, 03:44:43 »
        Не, акриловый лак на бумагу не надо. Даже после высыхания липнет и сдирает краску.
           

          Оффлайн xonix

          Технологии и материалы PnP
          « Ответ #166 : 16 Октябрь 2018, 03:53:47 »
          Не, акриловый лак на бумагу не надо. Даже после высыхания липнет и сдирает краску.
          Акриловый водный около месяца твердеет. Или в духовке просушивать несколько часов. Яхтный лак твердеет неделю, листы лучше в это время не сдавливать в стопках. 
             

            Оффлайн Farmacevt

            Технологии и материалы PnP
            « Ответ #167 : 16 Октябрь 2018, 04:41:53 »
            Странно...Мой лак через пол часа уже сухой, не липнет, можно спокойно наносить второй слой. Водный акриловый.
              Наши точки зрения совпадают. Вопрос только в том, чья — с чьей.
               

              Оффлайн xonix

              Технологии и материалы PnP
              « Ответ #168 : 16 Октябрь 2018, 04:48:18 »
              Странно...Мой лак через пол часа уже сухой, не липнет, можно спокойно наносить второй слой. Водный акриловый.
              Он не липнет, сухой, можно наносить второй слой без проблем. Но если листы сложить стопкой и придавить, то через сутки обязательно слипнутся. И на ощупь как силикон. Твердокаменным становится через месяц. Я пробовал миплов покрывать, они постоянно слегка склеиваются между собой в коробке. Со временем вся влага уходит.
                 

                Оффлайн xonix

                Технологии и материалы PnP
                « Ответ #169 : 16 Октябрь 2018, 04:54:04 »
                Делаю игру. Хочу жетоны на фотобумаге своим методом покрыть лаком, просушить, а потом сверху налить эпоксидки 1мм с каждой стороны. должен получится пластиковый жетон. Смолу бы еще найти со светлым отвердителем.
                « Последнее редактирование: 16 Октябрь 2018, 05:07:40 »
                   

                  Оффлайн capsmolet

                  Технологии и материалы PnP
                  « Ответ #170 : 16 Октябрь 2018, 12:04:05 »
                  Он не липнет, сухой, можно наносить второй слой без проблем. Но если листы сложить стопкой и придавить, то через сутки обязательно слипнутся. И на ощупь как силикон. Твердокаменным становится через месяц. Я пробовал миплов покрывать, они постоянно слегка склеиваются между собой в коробке. Со временем вся влага уходит.
                  Как я понял, с любым лаком так. Даже на основе хим. растворителей, карты слипаются не намертво, но есть такое, потом как отлежатся все нормально.

                  Цитировать
                  Делаю игру. Хочу жетоны на фотобумаге своим методом покрыть лаком, просушить, а потом сверху налить эпоксидки 1мм с каждой стороны. должен получится пластиковый жетон. Смолу бы еще найти со светлым отвердителем.
                  Почему сразу не хочешь эпоксидкой залить, есть опасение, что сожрет краску?

                  Оффлайн xonix

                  Технологии и материалы PnP
                  « Ответ #171 : 16 Октябрь 2018, 12:53:16 »
                  Почему сразу не хочешь эпоксидкой залить, есть опасение, что сожрет краску?
                  по результату первого эксперимента - смола пропитает насквозь бумагу за сутки. Не красиво будет. Лак создаст защитный слой. Ну и, конечно, имеет значение агрессивность отвердителя к разным пигментам. Картинка без защиты может изменить цвет.
                  « Последнее редактирование: 16 Октябрь 2018, 12:56:27 »
                     

                    Оффлайн capsmolet

                    Технологии и материалы PnP
                    « Ответ #172 : 16 Октябрь 2018, 16:37:06 »
                    по результату первого эксперимента - смола пропитает насквозь бумагу за сутки. Не красиво будет. Лак создаст защитный слой. Ну и, конечно, имеет значение агрессивность отвердителя к разным пигментам. Картинка без защиты может изменить цвет.
                    Тогда, наверное, и с изнаночной стороны бумагу необходимо покрывать лаком?

                    Оффлайн xonix

                    Технологии и материалы PnP
                    « Ответ #173 : 31 Октябрь 2018, 14:45:08 »
                    Покрыл лаком по моему методу самоклейку lomond. Фотографировал специально так, чтобы блики были от лампы. Чтобы видно было как лак лег на бумагу. Фото довольно большого разрешения. При печати выставил "матовая фотобумага" и в в настройках печати выставил сильное осветление.


                       
                      Поблагодарившие: Apdayk

                      Оффлайн capsmolet

                      Технологии и материалы PnP
                      « Ответ #174 : 31 Октябрь 2018, 14:55:41 »
                      Покрыл лаком по моему методу самоклейку lomond. Фотографировал специально так, чтобы блики были от лампы. Чтобы видно было как лак лег на бумагу. Фото довольно большого разрешения. При печати выставил "матовая фотобумага" и в в настройках печати выставил сильное осветление.
                      Достойно получилось, но по мне, все таки слой лака бы потолще. А так действительно, похоже на тонкую ламинацию.

                      Оффлайн xonix

                      Технологии и материалы PnP
                      « Ответ #175 : 31 Октябрь 2018, 15:05:36 »
                      Достойно получилось, но по мне, все таки слой лака бы потолще. А так действительно, похоже на тонкую ламинацию.
                      Я экспериментировал с толщиной лака. Трудно ровно без следов ворса нанести. Кроме того , толстый слой лака сильнее бумагу скручивает. Второй слой по этому методу лень наносить. Главное защитить картинку.
                      Жду из Китая кисточки 40 и 50мм для акварелей, с тонким мягким ворсом. Может ими буду второй слой наносить.
                         

                        Оффлайн capsmolet

                        Технологии и материалы PnP
                        « Ответ #176 : 31 Октябрь 2018, 16:39:55 »
                        Я экспериментировал с толщиной лака. Трудно ровно без следов ворса нанести. Кроме того , толстый слой лака сильнее бумагу скручивает. Второй слой по этому методу лень наносить. Главное защитить картинку.
                        Жду из Китая кисточки 40 и 50мм для акварелей, с тонким мягким ворсом. Может ими буду второй слой наносить.
                        Честно говоря сколько раз наносил лак, даже тонким слоем, проблем со следами ворса не испытывал, потому-что лак сам разравнивается. По поводу толстого слоя не замечал, что лак стягивает бумагу.
                        А кисточки, на мой взгляд, лишняя трата денег, не знаю как с акриловым лаком, но с другими, кисточки приходят в негодность, где-то через 10-15 раз использования. Как-бы их не отмывал, часть лака остается и кисточки постепенно дубеют. Хотя, может быть, после акрилового лака они и будут нормальными, все таки водный раствор. Мягкие кисточки хороши только если лак жидкий или малая площадь, а так ими лак наносить один геморрой.

                        Оффлайн xonix

                        Технологии и материалы PnP
                        « Ответ #177 : 31 Октябрь 2018, 17:20:17 »
                        Честно говоря сколько раз наносил лак, даже тонким слоем, проблем со следами ворса не испытывал, потому-что лак сам разравнивается
                        уретановый лак надо толстенным слоем наносить, чтоб ровнялся сам. Пропитает насквозь. Предварительное грунтование акриловым лаком, это еще одни набор граблей.
                        Покупные игры имеют тиснение "лён",а  с моим методом тоже появляется текстура, смотрится интересно. На фото этого не видно. Для меня главное бумагу защитить от влаги и жира. И желательно, чтобы на это не ушло 2 недели. Пробовал я делать "нормальное" покрытие бумаги. Замялся, ничего не получается. Плюнул и купил пленку оракал. Благодаря твоей теме опять вернулся к лаку. Теперь у меня есть выбор: ламинировать, оклеить пленкой и лак.
                         
                        « Последнее редактирование: 31 Октябрь 2018, 17:22:08 »
                           

                          Оффлайн capsmolet

                          Технологии и материалы PnP
                          « Ответ #178 : 31 Октябрь 2018, 18:22:28 »
                          Теперь у меня есть выбор: ламинировать, оклеить пленкой и лак.
                          Согласен, сейчас сам склоняюсь к ламинации. Хотя, для меня нанесение лака не настолько трудозатратно, наверное, дольше ламинировать, вчера вечером 10 листов покрыл лаком минут за 20, сегодня с утра уже готовые, но у меня видишь плюс в том, что имеется отдельное помещение. Однако, ламинация - это не убиваемость карт, а вот поля можно и лаком, но если я сделаю вкладыши полей, то и этого не надо будет.

                          Оффлайн xonix

                          Технологии и материалы PnP
                          « Ответ #179 : 02 Ноябрь 2018, 07:03:19 »
                          Попался мне в руки клей для потолочной полистироловой плитки. Он вроде спиртовой, сохнет быстро. Слишком быстро. Но образует на бумаге водостойкое покрытие и придает глянца. Поэкспериментировал. Линейкой растягивал по бумаге,  валиком прокатывал. Проще оказалось валиком, у меня как раз валялся резиновый вал от лазерного картриджа. Первый слой едва заметен, бумага слегка блестеть начинает, как вощеная. Второй слой дает текстуру и глянец. Клей густой, и поэтому его много на валике остается, тянется следом. Получаются текстурные линии. Интересный эффект, сродни тиснению на магазинных картах, только полосами.
                          Пробовал на телефон сфотографировать, но ерунда какая то получается, не видно всей эффектности покрытия.
                          Буду думать как валик сделать. Если спиртом развести клей будет однозначно лучше наноситься.
                          « Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2018, 09:18:16 »