Автор Тема: Технологии и материалы PnP  (Прочитано 74291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bengan777

Технологии и материалы PnP
« Ответ #180 : 02 Ноябрь 2018, 07:58:41 »
xonix попробуйте на видео снять под разными углами. Может нормально получится... Интересно же)
     

    Оффлайн xonix

    Технологии и материалы PnP
    « Ответ #181 : 02 Ноябрь 2018, 08:19:23 »
    xonix попробуйте на видео снять под разными углами. Может нормально получится... Интересно же)
    На видео получше видно. Больше всего текстуру древесины напоминает. Но я бы предпочел ровное покрытие.
    Образец 1.  Более толстый слой https://youtu.be/C-Zrr35QWek
    Образец 2.  Вполне годный вариант https://youtu.be/cQ1ip0ZhOfU
       
      Поблагодарившие: SnowSonic, bengan777

      Оффлайн capsmolet

      Технологии и материалы PnP
      « Ответ #182 : 02 Ноябрь 2018, 08:28:43 »
      На видео получше видно. Больше всего текстуру древесины напоминает. Но я бы предпочел ровное покрытие.
      Очень даже неплохо выглядит. А что по поводу отслаиваемости, особенно на краях? А также попробуй бумагу на разрыв, насколько легко разрушается слой?
      И состав клея какой, или сними сам пузырек?

      Оффлайн xonix

      Технологии и материалы PnP
      « Ответ #183 : 02 Ноябрь 2018, 08:30:24 »
      Образец 2.  еще видео, это снято на расстоянии "вытянутой руки"
      https://youtu.be/01MCaUjJ4n8
      « Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2018, 09:20:20 »
         

        Оффлайн xonix

        Технологии и материалы PnP
        « Ответ #184 : 02 Ноябрь 2018, 08:35:18 »
        А что по поводу отслаиваемости, особенно на краях? А также попробуй бумагу на разрыв, насколько легко разрушается слой?
        На прочности бумаги никак не сказалось. Приклеилось крепко, я же его почти вдавливал валиком. Этот клей сам по себе плохо клеит, слабый, но если впитался, то сам себя удержит. Я устроил жесткую трепку бумаге, очень жесткую. Бумага рвется, но клей не отстает.
           

          Оффлайн xonix

          Технологии и материалы PnP
          « Ответ #185 : 02 Ноябрь 2018, 08:39:31 »
          Да, совсем забыл, после высыхания бумага не скрутилась, и насквозь не пропиталась. НО, мне кажется всё такие чуть-чуть прозрачности добавилось.
          Это обычная офисная 80г. Наверняка более плотная будет лучше.
             

            Оффлайн xonix

            Технологии и материалы PnP
            « Ответ #186 : 02 Ноябрь 2018, 08:45:14 »
            Вот фото клея , рядом лежат останки бумаги покрытой им. Видно что слой сохранился.


            Аналогичный клей есть в фикспрайсе, но по моему он намного гуще.
               
              Поблагодарившие: capsmolet

              Оффлайн xonix

              Технологии и материалы PnP
              « Ответ #187 : 02 Ноябрь 2018, 09:14:35 »
              Нанес 3-й слой на Образец №2. Но уже поперек . И получилось очень, очень похоже на то самое тиснение магазинных карт.
              https://youtu.be/0yM7s53wBA8

              Мне понравилось этим клеем лакировать. Быстро, без вони, относительно просто. Главная проблема - как этот "лак" валиком за один проход (второго шанса не будет) с равномерным прижимом нанести.
                 

                Оффлайн bengan777

                Технологии и материалы PnP
                « Ответ #188 : 02 Ноябрь 2018, 12:04:40 »
                Красиво канеш, но геморно и брака много будет. Надо будет попробовать на жетонах для начала к чему нибудь)
                   

                  Оффлайн xonix

                  Технологии и материалы PnP
                  « Ответ #189 : 02 Ноябрь 2018, 13:42:12 »
                  Красиво канеш, но геморно и брака много будет. Надо будет попробовать на жетонах для начала к чему нибудь)
                  Не так всё страшно. На жетоны вполне годится. Где то у меня был спирт для смывки канифоли, попробую разбавить и кисточкой нанести. У меня есть ламинатор со сгоревшей печкой и рабочим мотором. Пружины там мощные, но попробовать стоит.
                     

                    Оффлайн capsmolet

                    Технологии и материалы PnP
                    « Ответ #190 : 02 Ноябрь 2018, 14:32:04 »
                    Вот фото клея , рядом лежат останки бумаги покрытой им. Видно что слой сохранился.
                    Учитывая, что полимерный, наверное, что-то вроде Титана. Надо Титан для интереса попробовать.

                    Посмотрел составы: Титан - винилацет; Акстон - поливинил (поливиниловый спирт). Винилацетат является сырьем для получения поливинилацетата.
                    Полимеры практически с одинаковыми характеристиками, я думаю, что Титан или ему подобные тоже подойдет.
                       
                      Поблагодарившие: bengan777

                      Оффлайн xonix

                      Технологии и материалы PnP
                      « Ответ #191 : 02 Ноябрь 2018, 14:49:25 »
                      Учитывая, что полимерный, наверное, что-то вроде Титана. Надо Титан для интереса попробовать.

                      Посмотрел составы: Титан - винилацет; Акстон - поливинил (поливиниловый спирт). Винилацетат является сырьем для получения поливинилацетата.
                      Полимеры практически с одинаковыми характеристиками, я думаю, что Титан или ему подобные тоже подойдет.
                      Кручу в руках пробник №2 с 3-мя слоями, окончательно засох. Бумага чуть жестче стала. Мне очень нравится. Буду экспериментировать.
                      У меня 2 варианта нанесения - разбавить спиртом и между двумя валиками прокатать.
                         
                        Поблагодарившие: capsmolet

                        Оффлайн capsmolet

                        Технологии и материалы PnP
                        « Ответ #192 : 02 Ноябрь 2018, 14:55:47 »
                        Кручу в руках пробник №2 с 3-мя слоями, окончательно засох. Бумага чуть жестче стала. Мне очень нравится. Буду экспериментировать.
                        У меня 2 варианта нанесения - разбавить спиртом и между двумя валиками прокатать.
                        Отлично, возьму на вооружения, по крайней мере, для жетонов.

                        Оффлайн xonix

                        Технологии и материалы PnP
                        « Ответ #193 : 06 Ноябрь 2018, 10:08:10 »
                        Завершил эксперименты с этим клеем:


                        Сделал идеальное покрытие бумаги. Всё гениальное просто. Нужно раскатать клей через пленку, я использовал кусок мультифоры. Спирт испаряется через бумагу минут за 20.

                        Пленка прикатана резиновым валиком (резиновый вал от картриджа):


                        Это готовое покрытие. Не отслаивается, не морщится. На крае листа видно облой клея:


                        Видео готового листа.
                        https://youtu.be/lx-nf09J5XQ

                        Пленку снимать надо аккуратно. Если плохо снимается - значит клей еще не высох в этом месте.
                        Еще важный момент - лист лучше приклеить вкруговую по краю малярным скотчем к ровной поверхности, без щелей. Чтобы клей под лист не попал.
                        ЗЫ: Сделал еще один пробник с  "матовой" мультифорой, тиснение пленки хорошо отпечаталась на покрытии.
                        « Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2018, 10:18:15 »
                           

                          Оффлайн duckbill

                          Технологии и материалы PnP
                          « Ответ #194 : 06 Ноябрь 2018, 10:24:22 »
                          Что-то я упустил - этот весь геморрой с клеем это поиски дешёвой замены ламинации?
                             

                            Оффлайн xonix

                            Технологии и материалы PnP
                            « Ответ #195 : 06 Ноябрь 2018, 10:27:52 »
                            Что-то я упустил - этот весь геморрой с клеем это поиски дешёвой замены ламинации?
                            Мне ламинирование не нравится, но альтернативы не было. Жетоны и большие картонные планшеты тоже не заламинируешь. Игровое поле тоже не заламинируешь. Яхтным лаком - много вони и возни(геморроя) с кисточками.

                            Не все карты удается нормально ламинировать даже ламинатором. E-Lite astra, например, карты черные ( космос же), впитывающий слой так разбух от чернил, что стал неровным, ламинат не прокатывался никак (80 микрон). Я раза по 4-5 через ламинатор пропускал каждую карту, а их там около сотни между прочим.
                            « Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2018, 10:33:56 »
                               

                              Оффлайн bengan777

                              Технологии и материалы PnP
                              « Ответ #196 : 06 Ноябрь 2018, 11:08:18 »
                              Цитировать
                              Жетоны и большие картонные планшеты тоже не заламинируешь. Игровое поле тоже не заламинируешь.
                              Ламинируется самоклейка, дальше клеится на картон. Дальше он режется на жетоны, планшеты поля итд
                              Можно ламинировать скотчем. Мне кстати скотчем больше нравится)
                              Другое дело что тут тиснение прикольное выходит. Да и интересно же новые технологии пробовать)
                              Карты дюже долго так делать, а для жетонов я на вооружение взял. Попробую с titan при случае)
                                 

                                Оффлайн xonix

                                Технологии и материалы PnP
                                « Ответ #197 : 06 Ноябрь 2018, 11:16:33 »
                                Ламинируется самоклейка, дальше клеится на картон. Дальше он режется на жетоны,
                                Отслаивается при разрезании. Я лаком покрываю самоклейку, а теперь вот клеем. Для Андора все жетоны пленкой Оракал ламинировал. Неплохо, но заморочно резать фигурные фишки и жетоны.  Фотобумагу лучше не ламинировать "вкрай" ламинат отслоится с фотослоем .

                                Post Merge: 06 Ноябрь 2018, 12:31:21
                                Кстати, можно текстуру ткани так отпечатать на бумаге. Нужно накрыть пищевой пленкой или очень тонким полиэтиленом , сверху ткань и прокатать валиком.
                                « Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2018, 12:31:21 »
                                   

                                  Оффлайн duckbill

                                  Технологии и материалы PnP
                                  « Ответ #198 : 06 Ноябрь 2018, 12:32:46 »
                                  впитывающий слой так разбух от чернил, что стал неровным
                                  При печати не правильно выставлен тип бумаги, в результате принтер льёт больше нужного.
                                  Фотобумагу лучше не ламинировать "вкрай" ламинат отслоится с фотослоем .
                                  Это плохая бумага.

                                  Post Merge: 06 Ноябрь 2018, 12:33:55
                                  Отслаивается при разрезании.
                                  Слишком толстое лезвие.
                                     
                                    Поблагодарившие: Forolg

                                    Оффлайн xonix

                                    Технологии и материалы PnP
                                    « Ответ #199 : 06 Ноябрь 2018, 12:42:01 »
                                    При печати не правильно выставлен тип бумаги, в результате принтер льёт больше нужного.Это плохая бумага.

                                    Post Merge: 06 Ноябрь 2018, 12:33:55
                                    Слишком толстое лезвие.
                                    Лак надежнее. ламинирую только карты.