Автор Тема: Локализации и топ50 BGG (обзор)  (Прочитано 13735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZoRDoK

Локализации и топ50 BGG (обзор)
« : 01 Март 2009, 23:36:02 »
Почему у нас, скажем прямо, локализованные игры вызывают разочарование, и все в конечном итоге приходят к покупке западных игр. На сегодняшний день в магазинах можно найти довольно много игр, которые переведены на русский язык, и которые соответствуют западным стандартам хотя бы в игровой механике, т.к. были созданы там - на западе. Однако, в них не играют, и они разочаровывают раз за разом. Давайте разберёмся.

Итак, топ 50 по рейтингу BGG, из него мы имеем локализованные:

1) "Тигр и Евфрат" от СМАРТа (5-е место)
2) "Века Империи 3" от СМАРТа (28-е место)
3) "Колонизаторы" от СМАРТа (37-е)
4) "Самурай" от СМАРТа (45-е)

Топ 50 игр, за которые проголосовали пользователи (т.е. играемых или популярных) за год

1) "Колонизаторы" от СМАРТа (1-е)
2) "Каркассон" от СМАРТа (2-е)
3) "Цитадели" от СМАРТа (6-е)
4) "Затерянные города" от Звезды (7-е)
5) "Тигр и Евфрат" от СМАРТа (9-е)
6) "Королевская почта" от СМАРТа (32-е)
7) "Манчкин" от СМАРТа (37-е)
8) "Самурай" от СМАРТа (38-е)
9) "Колонизаторы карточные" от СМАРТа (39-е)
10) "Каркассон: Охотники и Собиратели" от СМАРТа (45-е)
11) "Колонизаторы: Города и рыцари" от СМАРТа (47-е)

Топ 50 самых играемых по количеству игр (т.е. в них чаще всего играют) за год

1) "Каркассон" от СМАРТа (6-е)
2) "Колонизаторы" от СМАРТа (7-е)
3) "Затерянные города" от Звезды (8-е)
4) "Цитадели" от СМАРТа (25-е)
5) "Кингсбург" от СМАРТа (36-е) [игра, заметим, вышла только-только]
6) "Королевская почта" от СМАРТа (38-е)
7) "Эй! Это моя рыба!" от Звезды (43-е)
8) "Тигр и Евфрат" от СМАРТа (48-е)

Топ 50 самых играемых по количеству игроков (т.е. самые распространённые)

1) "Каркассон" от СМАРТа (5-е место)
2) "Колонизаторы" от СМАРТа (8-е место)
3) "Цитадели" от СМАРТа (11-е место)
4) "Затерянные города" от СМАРТа (12-е место)
5) "Кингсбург" от СМАРТа (20-е место) [только вышла]
6) "Королевская почта" от СМАРТа (21-е)
7) "Тигр и Евфрат" от СМАРТа (29-е)
8) "Эй! Это моя рыба!" от Звезды (32-е)
9) "Века Империи 3" от СМАРТа (48-е)

Топ 50 самых продаваемых игр

1) "Колонизаторы" от СМАРТа (1-е)
2) "Каркассон" от СМАРТа (2-е)
3) "Цитадели" от СМАРТа (4-е)
4) "Затерянные города" от Звезды (7-е место)
5) "Тигр и Евфрат" от СМАРТа (10-е место)
6) "Колонизаторы карточные" от СМАРТа (23-е)
7) "Колонизаторы: Города и рыцари" от СМАРТа (36-е)
8) "Колонизаторы: Мореплаватели" от СМАРТа (37-е)
9) "Королевская почта" от СМАРТа (40-е)
10) "Манчкин" от СМАРТа (44-е)
11) "Каркассон: Охотники и Собиратели" (49-е)
--- 12) "Самурай" от СМАРТа (51-е)

Топ 50 игр в вишлисте (желанные для покупки)

1) "Тигр и Евфрат" (3-е)
2) "Самурай" (27-е)
3) "Колонизаторы" (33-е)
4) "Века Империи 3" (37-е)
5) "Кингсбург" (43-е)
6) "Игра престолов" от СМАРТа (45-е)
7) "Старкрафт" от СМАРТа (46-е)

Итак, подведём итоги. По фирмам тут ясно - СМАРТ лидирует, а от Звезды имеем всего два маленьких филлера. Хотя Звезда выпустила немало игр, их выбор был близок к "от балды" больше, нежели к вкусам игроков. Теперь сами игры. Начнём со спорных позиций:

1) "Тигр и Евфрат" участвует во всех  топах и имеет хорошие позиции. У меня эта игра есть, но на регулярных встречах в "Книгах и Кофе" (Петербург) желания сыграть в неё никто не высказал. Автор - Райнер Книзья, и этим всё сказано. Игра довольно абстрактная, и напоминает чрезвычайно усложнённые Реверси, да и вообще новые шахматы. Её поклонники - это поклонники шахматных игр, потому что математический элемент в игре довольно интересен. Игра издана у нас давно, и из магазинов уже почти пропала. О том, что в неё активно играют я не слышал. (Неудача! Плохая Локализация!)

2) "Века Империи 3" входят в топ50 по BGG, изданы у нас в начале осени. Игра была названа Браяном Файдутти лучшей игрой за 2008-й год, а это многое значит. В рейтингах же она участвует лишь в "самых играемых" и то почти в самом низу. Стоит она почти 3 тысячи рублей. Не смотря на бренд и удачную механику, пока что в неё не играют. (Неудача! Хорошая локализация!)

3) "Самурай". Игра стоит на полках, но ничего об играх в неё не слышно. Про неё не пишут, не говорят. Она просто стоит. Известно, что автор всё тот же Райнер Книзья. Стоит она 600 рублей, и возможно это нечто довольно хорошее... но никто почему-то рублём не голосует. (Неудача! Плохая локализация!)

4) "Кингсбург" - тёмная лошадка. В продаже ещё нет, но Игровед (на 1-е марта 2009) уже показывал игру и предлагает купить. В магазинах пока что игра отсутствует, сомневаюсь, что число игравших в локализованную версию превышает 20 человек. Сам по себе игра может быть ещё одной удачей СМАРТа - стоимость меньше 1000 р, а содержимое на 1,5-2. Тем более, что игра довольно простая и сможет заменить Колонизаторы в роли премежуточной между карточными и настольными играми. В любом случае, об этой игре часто пишут, и пишут положительно. (? Хорошая локализация!)

5) "Старкрафт" и "Игра Престолов" - две дорогие стратегии. Обе довольно удачные сами по себе, но их стоимость широкую аудиторию отпугивает. В "Старкрафт" играют часто в Москве, про "Игру престолов" хорошие отзывы. Но игры, судя по всему, продаются довольно плохо - выпускать продолжениям к ним СМАРТ не планирует. (Неудача! Хорошая Локализация!)

6) "Королевская почта" - игра почти во всех рейтингах, но заслужено отсутствует в топ50 по BGG. Дело в том, что это довольно простая и не слишком интересная игра. Визуально она обещает намного больше, чем может дать, поэтому почти у всех, с кем мы играли или кому давали игру, желания снова составить партию не возникло. Но игра раскупилась на волне рейтингов в BGG и низкой цены, так что стала считаться в некоторых магазинах редкостью. (Удача! Плохая Локализация!)

7) "Затерянные города" - одна из двух игр Звезды, попавших в рейтинг. Это игра от Райнера Книзья, и она для двоих. Ещё про неё можно сказать, что она похожа на модификацию всем известного пасьянса "Косынка" только с картами на тему археологических экспедиций. Помните, в Виндоус можно было поставить другую обложку на карты в "Косынке", что часто неимоверно радовало секретарш в офисах в 90-е. Вот это и произошло. В игре нужно много считать, но эта забава нашла своих поклонников в мире, да и в России. (Удача! Плохая локализация!)

Итак, а теперь несколько слов об удачах и о том, что вышло хорошо и замечательно. О тех играх, которые раскупаются, играются, а также являются действительно верным выбором, т.к. они просто банально интересные и хорошие игры.

8) "Колонизаторы" - в 1995-м году эта игра перевернула мир. Как и почему - не ясно, но она стала продаваться массово, и привлекла к настольным играм интерес широкой публики. Теперь в настолки в Европе играет множество людей. Игра имеет промежуточную механику и уровень сложности между филлером (быстрой игрой) и длительной настолкой. Средний стратегический элемент, среднюю удачу, среднюю сложность и т.п. В результате вышла золотая середина. Игра, конечно, не может захватить хардкорного геймера, но зато вряд ли кем-то будет считаться дурной. В любом случае, это удача как с точки зрения продаж, так и с точки зрения выбора локализатора. (Удача! Хорошая локализация!). Сюда же мы припишем и выбор дополнений. Стоимость сейчас довольно высокая - почти 1000 рублей, раньше она стоила 700-800, и её всё-таки покупали.

9) "Каркассон" - ещё одна популярная игра во всём мире. Она мир не переворачивала, но добавила почти столько же в дело популяризации. Игра, правда, куда проще Колонизаторов, и её механика будет далеко не каждому по душе. Но и стоит дешевле - 400-500  рублей. (Удача! Хорошая локализация!)

10) "Цитадели" - в эту игру играли и играют. Достоинство её в том, что она эмулирует на картах довольно интересную стратегию, совершенно не впадая в абстрактность. Обычно такие игры имеют поле для карточек, множество фишек и компонентов, и стоят от 1,5 до 2 тысяч. У нас же игра имеет стоимость 600 рублей.

11) "Манчкин" - не каждому по нраву юмор Стива Джексона, который свои игры снабжает доброй порцией оного ещё с 80-х годов. Но эта игра стала хитовой локализацией в России, где сообщество 20-30-летних ролевиков состоялось ровно в тот момент, когда во всём мире оно благополучно капитулировало по возрасту. Ключевой момент - смерть Гари Гигакса, создателя самой известной ролевой системы D&D. Манчкин - это жестокий стёб над ролевиками, печальный и чёрный юмор, насмешка над 80-ми прошлого века. У нас, за неимением официальных локализацией каких бы то ни было ролевых книг или настольных игр, Манчкин приобрёл армию поклонников. Ну, и конечно, игра сама по себе получилась удачной - взаимодействия в ней даже больше, чем в фазе торговли в Колонизаторах. Юмор, шутки, быстро летит время, простые правила, много нюансов. Игра нашла покупателя. (Удача! Хорошая локализация!)

12) "Эй! Это моя рыба!" - свежая локализация хитового филлера от Звезды. В неё играют часто, подсадить новичков просто. Стоимость игры в некоторых магазинах приближается к 250-и рублям. Это несомненная удача. (Удача! Хорошая локализация!)

Итак, мы имеем 5 удачных локализаций на фоне примерно 50-и игр на рынке настолок, котоыре сейчас доступны для покупки. Другие игры были неудачны? Нет, среди не попавших в список есть хорошие. Но если вспоминать встречи в "Книгах и Кофе" в Питере, а также описания встреч клуба "Триоминос" в Москве - если во что и играют, не попавшее в список, так это в пару отечественных игр: "Зельеварение" и "Князья".

Всё остальное - ужас и страх божий. Дом нельзя строить с унитаза, а наши локализаторы браво начали именно так.