Автор Тема: Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)  (Прочитано 7850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zodi

Материалы предоставлены исключительно для личного пользования.

Тесера
     
Википедия
     
1+
     
16+
     
средняя сложность
     
от часа до нескольких дней

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2017, 15:28:18 »
     
    Поблагодарившие: mialli, Alexlander, Ranmak, Opa, zakadrilla, perunov

    Оффлайн Алекс@ндр

    Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
    « Ответ #1 : 24 Ноябрь 2017, 12:01:26 »
    Спасибо.Само собой,самопознаю себя и сожгу-утоплю все полученные не лицензионные знания.
       

      Оффлайн Zodi

      Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
      « Ответ #2 : 24 Ноябрь 2017, 12:35:37 »
      Спасибо.Само собой,самопознаю себя и сожгу-утоплю все полученные не лицензионные знания.
      Дада, знания, полученные нелицензионным путем следует сразу же забыть :).

      Оффлайн wait

      Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
      « Ответ #3 : 17 Январь 2018, 13:29:48 »
      Спасибо
         

        Оффлайн capsmolet

        Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
        « Ответ #4 : 17 Январь 2018, 16:05:59 »
        Еще она называется "Змеи и лестницы", была, по моему, популярна в Англии 18-19 вв.

        Оффлайн capsmolet

        Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
        « Ответ #5 : 17 Январь 2018, 16:10:41 »
        Описание Дмитрия Скирюка

        Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
        « Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 16:24:22 »
           

          Оффлайн Zodi

          Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
          « Ответ #6 : 17 Январь 2018, 18:38:56 »
          Описание Дмитрия Скирюка
          Википедии я доверяю больше :). Да, Змейки-лесенки появились от Лилы (Джняна-чаупада, как она правильно называлась), но она никак не связана с «Paramapada Sopanam» (о которой не знает даже википедия)...

          Оффлайн capsmolet

          Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
          « Ответ #7 : 17 Январь 2018, 22:39:06 »
          Википедии я доверяю больше :). Да, Змейки-лесенки появились от Лилы (Джняна-чаупада, как она правильно называлась), но она никак не связана с «Paramapada Sopanam» (о которой не знает даже википедия)...
          Ну википедия знать все не может, все мы можем, что-либо добавить в нее и не факт, что правильно и верно.
          Скирюк, если я не ошибаюсь, занимается исследованием древних настольных игр, допустим очень замечательный у него ряд статей про манкалу, да и по другим играм тоже. Он разработал правила для "Королевской игры Ур", и они на мой взгляд более логичны, чем, допустим, Белла или Мюррея.

          Оффлайн Zodi

          Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
          « Ответ #8 : 18 Январь 2018, 06:40:25 »
          Скирюк, если я не ошибаюсь, занимается исследованием древних настольных игр
          Я смотрел одно его видео на эту тему, так он там сам говорит, что его мнение субьективно, что это всего лишь его размышления, не подкрепленные фактами.

          Оффлайн Kariotip

          Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
          « Ответ #9 : 18 Январь 2018, 08:05:43 »
          Фактов по древним настольным играм вообще нет. не сохраняются они. Письменности не было, так что правила не записывали. Авторского права не було - так что авторы игр неизвестны.
          А если и была письменность и она зафиксировала факт - встаёт вопрос перевода с мёртвого языка.

          Однако сейчас пошла тенденция "воровать" авторства настольных игр. Например, похожие игры находят в Индии, Китае и Тибете, и каждый хочет приписать игру "правильной" стране. И подвести под неё "правильную" философию.

          Иногда это игра это просто игра и мы не знаем её истоков на 100%.

          Описание к игре должно отражать её суть, а не влажные мысли "об истинности" какого-то непонятного человека, который что-то там считает просто на основании своих "внутренних чувств".

          Оффлайн capsmolet

          Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
          « Ответ #10 : 18 Январь 2018, 15:52:57 »
          Описание к игре должно отражать её суть, а не влажные мысли "об истинности" какого-то непонятного человека, который что-то там считает просто на основании своих "внутренних чувств".
          Тогда в википедию непонятный человек добавил "влажные мысли" о самом Скирюке.
          И хотел бы отметить очень грамотный, увлеченный и образованный человек, и наверное, единственный, кто занимается этим в нашей стране, т.к. русскоязычной литературы по играм древности практически нет.
          « Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 15:56:55 »
             

            Оффлайн Kariotip

            Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
            « Ответ #11 : 18 Январь 2018, 15:57:55 »
            capsmolet, добавьте и вы свою информацию. Википедия - свободная энциклопедия.
            Я НЕ хочу читать простыни текста в описании. Можно было кратно описать сеттинг игры и её особенности, а не копировать всю статью.
            Впрочем... не запрещено... пока что. ;D

            Это форум о настольных играх, а не о буддизме.
            Хау. Я всё сказал. Теперь всё.
            « Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 16:01:31 »
               

              Оффлайн capsmolet

              Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
              « Ответ #12 : 18 Январь 2018, 16:15:23 »
              Это форум о настольных играх, а не о буддизме.
              Статья описывает не буддизм, а игру.
              Именно форум о настольных играх. В правилах я не увидел ограничений на количество знаков.
              И если кто-то не в состояние пропустить ненужную ему информацию, извините, не угодил.
              Теперь всё.

              Оффлайн Kariotip

              Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
              « Ответ #13 : 18 Январь 2018, 16:17:38 »
              capsmolet, мил человек. Я ВЫНУЖДЕН читать всё это. Вдруг там мат, оскорбление чувств верующих или призывы к экстремизму?

              Оффлайн capsmolet

              Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
              « Ответ #14 : 18 Январь 2018, 16:23:41 »
              мил человек. Я ВЫНУЖДЕН читать всё это. Вдруг там мат, оскорбление чувств верующих или призывы к экстремизму?
              Ну, извини, в следующий раз дам ссылку. Разместил текст только из-за того, что в последнее время идешь на какую-нибудь ссылку, а она мертвая, а форум все таки хранит информацию у себя.

              Оффлайн Kariotip

              Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
              « Ответ #15 : 18 Январь 2018, 16:25:59 »
              Не, я не про текст с описанием Дмитрия Скирюка (спрятал его под спойлер, чтобы места меньше занимал), я про описание игры в первом посте. Информации там больше, чем нужно (на мой взгляд, но на взгляд автора темы эта информация важна).

              //UPD
              Я высказался про вот это вот:
              Цитировать
              создана святыми провидцами
              Ну... и прочее там же. Что в обсуждении к игре пишут - это личное дело каждого. Главное законы не нарушать, а то закроют нас злые дядьки из Роскомнадзора. >:(
              « Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 16:31:01 »
                 

                Оффлайн Zodi

                Leela | Лила. Игра самопознания (редизайн)
                « Ответ #16 : 18 Январь 2018, 18:26:32 »
                я про описание игры в первом посте. Информации там больше, чем нужно
                Надо было сразу так и сказать. Но я считаю, что эта информация важна, она напрямую касается игры. Кроме того, я спрятал ее в спойлер, как делаю всегда, чтоб читали только те, кому этого действительно хочется. Я вот люблю, когда в посте с ПнП детально описана игра - чтобы не приходилось переходить на Тесеру и прочие BGG за информацией. Тут все же не просто каталог ссылок.