Автор Тема: The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском  (Прочитано 8494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igi

The Grizzled — кооперативная игра о выживании в окопах первой мировой войны.

Игра:
Официальный сайт
BGG
Тесера

Русские правила:
Я.Диск
BGG
На основе правил версии 1.1.

Карты+жетоны (PNP, Я.Диск)
Карты приведены к размеру 56х87, жетоны сверстаны как карты 41х63. Учтены ошибки оригинальной версии.

Карты неприятностей (Hard Knocks):
Я.Диск
BGG
Для вставки в протекторы. Оригинальный размер (58х88).

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Дополнение, добавляющие в игру карты заданий, а также правила для одиночной игры и новые правила для игры вдвоем.

Дополнение:
Официальный сайт
BGG
Тесера

Русские правила:
Я.Диск
BGG

Карты+жетоны (PNP, Я.Диск), обновление 07.11.17, перекачайте
Карты приведены к размеру 56х87, жетоны сверстаны как карты 41х63. Метки для реза (для лица и для рубашки) — в отключаемых слоях.

Комплект для русификации оригинала:
Я.Диск, обновление 07.11.17, перекачайте
BGG
Карты заданий (Missions), новобранца (Novice) и карта «Решающий штурм / Последний бой» (Final Assault / Last Stand).
Для вставки в протекторы. Оригинальный размер (58х88). Метки для реза в отключаемом слое.

Прошлая тема
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2017, 09:48:24 »
    Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
     

    Оффлайн igi

    The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
    « Ответ #1 : 31 Октябрь 2017, 16:26:09 »
    Карты дополнения сверял по французским текстам и считал их более приоритетными. Поэтому, например,  в карте Consigné/Confined/Поручение сказано не «немедленно отступает», а «отступает своим первым действием», в карте Infirmier/Nurse/Медсестра нет уточнения, что нужно выбрать именно «другого» игрока.

    По сравнению с существующим пнп (см. предыдущую тему):
    — привел терминологию к единообразию и соответствию с правилами;
    — добавил жетоны снабжения для одиночной игры (в виде карт);
    — размер карт сделал 56х87 и 41х63 (для совместимости с моим пнп базы);
    — в карте Camarades/Comrades/Товарищи уточнил, что карты раздаются не «по одной» [штуке], а «по кругу» [одна за другой];
    — в карте Englué/Bogged Down/Влипли (Болото) исправил ошибку: первая сыгранная угроза остается активной и в следующем раунде тоже (и сбрасывается после его окончания), а не только в текущем;

    Всем приятной игры ;)
    « Последнее редактирование: 31 Октябрь 2017, 16:34:51 »
      Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
       
      Поблагодарившие: kabei

      Оффлайн wil_low

      The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
      « Ответ #2 : 31 Октябрь 2017, 16:29:30 »
      Почему Consigné/Confined = Поручение, это же типа гауптвахты?
         

        Оффлайн igi

        The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
        « Ответ #3 : 31 Октябрь 2017, 16:43:12 »
        Почему Consigné/Confined = Поручение, это же типа гауптвахты?
        Угу. Лишить увольнения, наказать, арестовать, ограничить. Но крайне странно отправлять на гаупвахту или лишать увольнения в разгар боя. Есть и немного другие значения. Как то:

        consigner les troupes — держать войска на казарменном положении
        consigne du silence — приказ молчать, хранить тишину
        l'ordre ou la consigne — приказ или указание.

        Поэтому решил, что командир, наказывающий солдата немедленным выходом последнего из боя — довольно сюрреалистичная картина, а вот отправить этого солдата куда-то с передовой со срочным поручением он может вполне.
        « Последнее редактирование: 31 Октябрь 2017, 17:15:25 »
          Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
           

          Оффлайн wil_low

          The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
          « Ответ #4 : 31 Октябрь 2017, 16:49:32 »
          понял
             

            Оффлайн wait

            The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
            « Ответ #5 : 31 Октябрь 2017, 17:05:48 »
            Большое спасибо!
               

              Оффлайн Алекс@ндр

              The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
              « Ответ #6 : 31 Октябрь 2017, 17:30:35 »
              Большое спасибо за пнп!!!Только,все-таки если мы будем карты вырезать по лицевой стороне,тогда не нужны линии со стороны рубашек,так-как смещение идет при печати.
                 

                Оффлайн wil_low

                The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
                « Ответ #7 : 31 Октябрь 2017, 17:32:12 »
                Каждый по-разному печатает, вы можете убрать метки для себя. У меня такой перекос, что я не люблю печатать рубашки  ;D

                Спасибо за ПнП!
                   

                  Оффлайн epson t50

                  The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
                  « Ответ #8 : 31 Октябрь 2017, 17:33:00 »
                  Спасибо!
                     

                    Оффлайн Yury_K

                    The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
                    « Ответ #9 : 31 Октябрь 2017, 20:33:16 »
                    Спасибо
                      Carpe Diem
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
                      « Ответ #10 : 01 Ноябрь 2017, 10:46:33 »
                      Спасибо! :)

                      Оффлайн igi

                      The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
                      « Ответ #11 : 01 Ноябрь 2017, 12:21:28 »
                      и вам всем спасибо)

                      а насчет меток для реза: да, действительно, кому-то удобнее резать по лицу, кому-то по рубашке, кому-то (как мне, например) удобнее и так и так. но! поскольку я верстаю не в фотошопе, эти метки - не нарисованные на картинке линии, а отдельные пдф-объекты, которые легко удаляются даже в просмотрщиках пдф

                      upd
                      хотя, оказывается, не все так просто. судя по всему, в новых версиях acrobat reader, foxit reader и foxit phantom, возможность удаления объектов выпилили\сделали платной(?)
                      я-то пользуюсь старыми версиями (и все получается легко и просто), но вот решил проверить на отдельной новой машине с adobe acrobat reader dc — не нашел как удалить объект, поставил туда свежую foxit reader — тоже не нашел. ткнулся в пару онлайн-редакторов — там максимум замазать белым цветом можно. ужели в современном мире так сложно выделить и удалить линию из pdf-документа?

                      просто очень не хочется плодить сущности-файлы, а потом их все обновлять/поддерживать в случае какого-то исправления/добавления. и так будет две версии — пнп со «стандартным» размером карт 56х87 и версия для владельцев оригинала (вставки под протекторы с оригинальным размером 58х88, как раз сейчас доделываю).
                      а если каждая из версий будет в трех-четырех вариантах (с метками на лице, с метками на рубашке, с метками там и там, без меток), то в случае нахождения какой-нить опечатки это сделает мне грустно.

                      может, кто знает простой способ? (например, в foxit phantom версии 2.2 для этого достаточно ткнуть мышью на линию и нажать del)
                      « Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 12:23:11 »
                        Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
                        « Ответ #12 : 01 Ноябрь 2017, 12:30:27 »
                        может, кто знает простой способ?
                        Плодить варианты точно не надо. Выбирайте свою схему, а кому надо - переделают. Как вариант - сделать метки в PDF отключаемыми слоями (в иллюстраторе, например).

                        Оффлайн igi

                        The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
                        « Ответ #13 : 02 Ноябрь 2017, 16:39:09 »
                        сделать метки в PDF
                        интересная штука. не очень удобная, правда. из всех моих программ только acrobat умеет создавать и удалять слои в pdf, а основная софтина infix умеет лишь перетаскивать объекты между уже существующими слоями, а его настройки видимости работают только для него самого. а acrobat может работать максимум с одной страницей за раз (т.е. нельзя просто взять файл с метками и добавить его как слой ко всему pdf, нужно проделать это для каждой страницы отдельно)

                        зато включать\отключать уже готовые слои умеют все, включая свежие acrobat reader dc и foxit reader. так что да, это хоть и несколько не удобный в плане подготовки, но довольно простой в плане использования способ. просто снимите галку с ненужного вам слоя («лицо», «рубашка» или с обоих) и метки пропадут.

                        в общем, обновил файл с пнп, сделав все метки отдельными отключаемыми слоями.

                        ну и закрепил «новую технологию» отображения меток в версии для владельцев оригинала игры.
                          Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                           

                          Оффлайн Алекс@ндр

                          The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
                          « Ответ #14 : 02 Ноябрь 2017, 17:05:26 »
                          igi спасибо.
                             

                            Оффлайн bengan777

                            The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
                            « Ответ #15 : 03 Ноябрь 2017, 11:54:40 »
                            когда мне надо векторный ПДФ с отключаемыми слоями, я в autocad это делаю. Но это просто из за того что по работе им пользуюсь часто. Скорее всего можно делать то же самое в более подходящих программах.
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
                              « Ответ #16 : 03 Ноябрь 2017, 12:36:59 »
                              Спасибо, то что надо :).

                              Оффлайн igi

                              The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
                              « Ответ #17 : 03 Ноябрь 2017, 12:50:23 »
                              можно делать то же самое в более подходящих программах
                              угу. в перечне как раз были InDesign, AutoCAD и Acrobat Pro. так что наиболее подходящей (читай - единственной) для меня получается Acrobat.
                                Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                                 

                                Оффлайн igi

                                The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
                                « Ответ #18 : 07 Ноябрь 2017, 09:52:06 »
                                АЛЯРМ!
                                в картах допа (и в комплекте для русификации) ошибка — неправильное изображение 19 карты (спасибо stridmann'у, что заметил)

                                перекачайте, плз. приношу извинения всем, кто уже успел распечатать :-[

                                  Постоянно пополняемый и наиболее актуальный список моих переводов лежит на jayjay.ru (и по-прежнему дублируется на Тесере).
                                   

                                  Оффлайн tikitavy

                                  The Grizzled (Les Poilus) +At Your Orders (Aux Ordres), PnP на русском
                                  « Ответ #19 : 07 Ноябрь 2017, 10:20:46 »
                                  перекачайте, плз. приношу извинения всем, кто уже успел распечатать
                                  Я как раз не успел, спасибо :).