Автор Тема: Какую выбрать бумагу для печати игровых элементов  (Прочитано 54424 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн battrack

Вопрос к опытным самиздателям!

Сейчас вот в первый раз столкнулся с вопросом самиздата. Залез в инет посмотреть на сайтах канцтоваров виды бумаги для печати и понял что нужно посоветоваться на счет того на какой бумаге печатать элементы игры. Т.е. вопрос в плотности бумаги.  Так же может кто сразу подскажет название бумаги, которую следует брать, скажем для печати игровых карты. В общем подскажите какую нужно купить бумагу и я сегодня же это сделаю!! )))
     

    Оффлайн Romantic

    Для домашней печатал 250 г. По толщине не намного хуже карт обычных получается. Но матовая. Глянец при такой же плотности тоньще будет. В полиграфии на 350 печатаю.
       

      Оффлайн Spirt

      я все подряд на ватмане печатаю :)
      если поле или фишки, то наклеиваю на гофрированный картон (от коробок), т.к. у нас в городе другую бумагу не купить, а в типографии дороговасто выходит.

      дешево и сердито, а если аккуратно делать, то вообще превосходно выходит
         

        Оффлайн battrack

        Народ, а как углы круглые обрезать? Где-то читал, что есть какие-то специальные углообрезчики.

        Да и вообще резать то ножницами как понимаю неудобно.
           

          Оффлайн Mazz_O

          карточные игры если печатать, то сразу поставить вопрос надо - в протекторах ли будут карты?

          1) Если да, то в принципе ни с чем не промахнетесь, я лично беру Lomond 200-230 г/м матовую. Независимо от того, двухсторонняя или нет, на этой бумаге можно печатать с двух сторон (как раз для карт). если односторонняя- просто на другой стороне рубашки я печатаю как на обычной бумаге.

          2) если нет, то лучше матовой бумаги избежать, ибо играть с ней затруднительно - скользкие карты получаются. неудобно. тут либо 200-250г/м глянец, либо дизайнерскую "лён". У ломонда весь спектр бумаги этой есть.


          Для игровых полей - на вкус и цвет. Лично я делаю на матовой бумаге - бликов нет. Кому то нравится глянец...Но можно и заморочиться и потратиться на дизайнерскую бумагу типа "вельвет", "лен" или др.

          Оффлайн Mazz_O

          Народ, а как углы круглые обрезать? Где-то читал, что есть какие-то специальные углообрезчики.

          Да и вообще резать то ножницами как понимаю неудобно.

          продаются в интернете специальные обрезчики. гугляндекс в помощь. по-моему даже в комусе видел. Лично я не заморачиваюсь и режу ножницами...ничего плохого в этом нет.

          Оффлайн battrack

          Я нашел Lomond матовую, но там везде написано "фотобумага". Или она вся идет как фотобумага?
             

            Оффлайн altark

            Для карт тоже беру бумагу 190 гр, но печатаю с одной стороны. Затем карты склеиваю и получаю 190+190+клей=~380.
            Для поля 250 гр/м, если  надо клею на картон. Также поступаю с тейлами и маркерами.
            Кармашки не покупаю, если карта пришла в негодность - перепечатать 5 мин.
               
              Поблагодарившие: Fess1

              Оффлайн Romantic

              Блин, и про углы и про бумагу, уже тема третья как минимум)
                 

                Оффлайн Terlog

                Народ, а как углы круглые обрезать? Где-то читал, что есть какие-то специальные углообрезчики.

                Да и вообще резать то ножницами как понимаю неудобно.

                продаются в интернете специальные обрезчики. гугляндекс в помощь. по-моему даже в комусе видел. Лично я не заморачиваюсь и режу ножницами...ничего плохого в этом нет.

                http://www.polyland.ru/images/warrior_mini21145s.jpg
                Вот так он выглядит или погугли "обрезчик углов".
                Найти его не проблема.
                Мой мне обошелся в 250 рублей. Радиус закругления, если не изменяет память, 5 мм.
                А про ножницы не слушайте... Это намного гиморней и неровно.
                   

                  Оффлайн Greta

                  Углы удобно обрубать закруглённой стамеской, получается гораздо быстрее чем обрезчиком или ножницами под круглые жетоны можно заточить алюминиевою трубку нужного диаметра. Мне понравилось печатать маркера на самоклеющейся фотобумаги и клеить их на пластик, что можно купить в специализированных магазинах для рекламщиков. Карты печатаю на матовой бумаге, затем ламинирую.
                     

                    Оффлайн battrack

                    Блин в нете все магазины в Питере перерыл. Никак не могу найти бумагу для струйного принтера плотностью не менее 190. Только Lomond и больше нет вариантов. А Lomond 20 листов плотностью 230 г/м стоит около 200-250 руб. Это нормально?
                    В каких магазинах надо искать? В обычных канцелярских кроме снегурочки и sveto copy не фига нет!  (((
                       

                      Оффлайн Terlog

                      Продолжим стихийно начатую беседу....
                      Если кому нужно опишу метод, материалы и мои расходы на производство карт.
                      Оговорюсь, карты печатаю на работе, поскольку имею халявный цветной струйный
                      принтер, поэтому краска в цену не попадает:
                      1. Расходники:
                      - Фотобумага Lomond 140 г/м2 односторонняя матовая (пачка 100 листов) цена 180-200 руб.
                      - Клей (обычные карандаши)
                      - Пленка для ламинатора "нонейм китай" 65x95 мм 80 мкм (пачка 100 листов). Цена 70 рублей
                      2. Инструменты:
                      - Металлическая линейка
                      - Нож канцелярский
                      - Обрезчик углов
                      - Ламинатор
                      3. Метода
                      - Карты свожу в графическом редакторе (Corel или Photoshop, в зависимости от исходника), причем на одном листе по 5 карт с рубашками и метками для разреза (это относиться к картам размера 56*87 мм). Лист горизонтально, верхний ряд лицевая часть, нижний - отзеркаленная рубашка. Историческая справка: пробовал печатать на одной стороне листа сами карты на другой рубашки, возникают проблемы: а) принтер, который стоит у меня, не точно центрирует рисунок относительно листа +-2-3 мм. б) бумага в один слой  просвечивает (использовал бумагу Lomond до 230 г/м, а фотобумагу более высокой плотности покупать уж очень дорого.) и это точно проверено практикой.
                      - Печать
                      - Сгиб по линии стыка рубашек и лицевой части вдоль листа точно по меткам, предварительно легко провести ножом по границе лиц-рубах
                      - Склейка половин. Внимание при промазке клеем следить, чтобы не получалось "комочков", иначе после ламинирования будут бугры на карте (не эстетично это). Если "наследили", не страшно, удалить излишки ножом. После высыхания клея лист изогнется в одну сторону - это выправиться при ламинировании.
                      - Разрез на плотной поверхности по металлической линейке канцелярским ножом (будут огрехи сгиба в доли мм - не беда, можно мальца подрезать побольше на чистовую)
                      - Обкусываем углы
                      - Ламинируем.
                      4. Итог:
                      - Цена одной карты без учета принтерной краски и затраченного времени:
                        40 копеек за бумагу
                        + 70 копеек ламинат
                        = 1 руб. 10 копеек
                      - Качество получается ну очень отменное, но есть минус карты процентов на 15 % толще фирменных картонных.

                      PS: Пример...Полная колода классического "Манчкина" (7 штук + промо + демо) мне обошлась ~ 1000 рублей, вместо 4200 руб.
                      « Последнее редактирование: 24 Май 2011, 07:17:38 »
                         

                        Оффлайн Greta

                        Блин в нете все магазины в Питере перерыл. Никак не могу найти бумагу для струйного принтера плотностью не менее 190. Только Lomond и больше нет вариантов. А Lomond 20 листов плотностью 230 г/м стоит около 200-250 руб. Это нормально?
                        В каких магазинах надо искать? В обычных канцелярских кроме снегурочки и sveto copy не фига нет!  (((

                        Здесь звонил? http://www.ink-planet.ru/index.php?m=3&sid=&id=13934 Они торгуют всякой краской скорее всего и бумага у них есть. 200 рублей за 20 листов это дорого. 230 матовая должна стоить 175-220 рублей за пачку в 50 листов А4 формата.
                           

                          Оффлайн Mazz_O

                          ну еще как вариант, чтобы избавиться от стадии с клеем, можно купить самоклеющуюся бумагу, матовую или глянцевую по желанию.

                          В итоге мы получаем нормально склеенные карты или легкую поклейку на картон. К слову, клеить лицо с рубашкой карт я считаю лишним гемором, и поэтому печатаю на одной бумаге с двух сторон.

                          Оффлайн xekler

                          Какую выбрать бумагу для печати игровых э
                          « Ответ #15 : 10 Август 2010, 06:43:46 »
                          о какая замечательная тема, давайте и я поделюсь, кстати сам в Питерарти :)

                          про печатать
                          1.принтер с СНПЧ у меня не прижился (принтер не подходящий, буду менять, думаю дальше будет ок, но надо сразу думать о том как использваться будет принтер), но несколько игр я напечатал.в среднем оригинальный катридж на игру уходил, как только дозаправляешь (все про мой принтер!) идут полосы или страдает цвет, но могла выйти и еще небольшая игра в хорошем качестве. так что все же, несколько действительно классных игр сделал
                          2. печать в типографии дороже (но если сравнивать с оригинальной игрой то выигрыш в цене примерно в 2 раза от покупки здесь[в россии], к примеру Швейцарию я печатал мне обошлось в 500р, думаю можно найти дешевле), но зато нет мороки с тем что послал одно на печать второе, короче время занятости сокращается. правда люди совершенно спокойно мажут мм на 2, что обидно, дома я достигал совпадения обложек и лицевой сторон - идеального.

                          про бумагу.
                          1. печатал на 250гр - неплохо но бумага дорогая брал 200 листов за 560 рублей примерно, бумага матовая печатается на ней хорошо (брал в Графике-М), ламинировать или в протекторы в таком случае не надо, а то карты получаются даже толще чем в оригинале практически любой игры
                          2. печатал на обычной 80гр :) да кстати  и неплохо вышло, заламинировал более толстым ламинатом и отлично, единственный минус если играть где ОЧЕНЬ светло, то карты могут просвечивать, правда у нас такого не было.
                          3. на 160гр хорошо в протекторы потом или под ламинат (ламинат мне нравится больше, ламинирую кстати сам при помощи утюга ;) вламинатором естественно лучше, но и утюгом можно достичь приемлемого результата)
                          4. в типографии можно еще печатать на бумаге типа "лён" очень приятно получается.
                          5. картон для полей (до 3х мм) можно точно купить в художественных мастерских (в начале невского есть, еще говорят на сенной)

                          про уголки
                          1. режу руками, маникюрными ножницами. получается хорошо, только долго, и надо старатся, в помощь никого не возьмешь, вечно кото нибудь загубит карточку какую нибудь.
                          2. обрезчик углов есть, но не пользуем, по той причине что закругление в 5 мм (ИМХО должно быть около 2,5мм) мне кажется просто ОГРОМНЫМ, когда брали не посмотрели на это, к тому же, он срезает с одной стороны больше. хотя стоил около 200-300руб :(

                          про клей
                          1. если клеить большие поверхности (около А4) лучше всего клей карандаш, но действительно хороший, можно заменить на пва, но только тот который с небольшим кол-вом воды (советуют строительный :) (склеил так каркассон бигбокс %)
                          2. если поверхности не большие (ну к примеру дайс тауэр сейчас клею), то хорошо подходит момент, но его потом вообще не отодрать будет, только если с куском бумаги,
                          3. также можно использовать супер момент, но это если только точно уверен в своих действиях, использую чтобы подклеивать что не склеелось

                          найдёшь в питере чего еще интересного обязательно пиши, (особенно интересует, недорогая самоклейка, и оракл:)
                          « Последнее редактирование: 10 Август 2010, 06:51:46 »
                             

                            Оффлайн battrack

                            Никогда не сталкивался с ламинированием. Получается, что ламинацию можно делать в домашних условиях? А разве для этого не нужно спец. оборудование???
                               

                              Оффлайн Greta

                              Существует специальная плёнка для ламенирования. Идёт в пачках по 100 штук и бывает самых разных размеров (есть размером с визитку) и толщены от 80 до 250 микрон. Я пользуюсь ProfiOffice А4 формат 160 микрон или тоньше, стоит что-то в приделах 300-400 рублей за пачку. Представляет собой кармашек файл в который ты вкладываешь отпечатанный лист, а затем клеишь на ламинаторе (у меня того же производителя стоит 2000 т рублей, есть чуть дороже или чуть дешевле) или утюгом как предыдущий камрад. Режешь канцелярским ножом, получается очень достойно.

                              зы: У меня идея нужно создать галерею с работами в стиле ПнП, что бы люди видели, что получается на выходе. Вот я только я туплю и не понял как на форуме картинку прикрепить )) 
                                 

                                Оффлайн zhookevil

                                Мне кажется, что те, кто ламинирует и обрезают углы маникюрными ножницами просто получают кайф от такой работы руками. Я вот иногда люблю из пластилина полепить или из глины. Ну или настолки придумывать. Думаю, многие, увидев список работы, которую нужно проделать для качественного пнп пойдут и сразу застрелятся (ну или купят игру). Лично я карточки рассовываю в протекторы. Так удобней и взаимозаменяемо. Есть еще маленькие протекторы, для формата как в колонизаторах. Так что варианты размера можно варьировать.
                                  Добавляйтесь в группу вконтакте по моей настолке "Нелепая арена": http://vkontakte.ru/club18647068
                                  Профессионально занимаюсь фотографией. Обращайтесь: http://mzuk.ru/
                                   

                                  Оффлайн xekler

                                  да, ты совершенно прав, я получаю даже больше кайфа когда делаю игры чем в них играю :)
                                  кстати ламинат толще 160 тоже не брал, да и этот уже хорош. хотелось бы купить ламинатор домой, да складировать негде :(
                                  мне кажется вообще П'н'П занимаются те кому в кайф поработать руками :)
                                  (ПнП для опробывания механики игры не в счет, сделаные на ЧБ принтере 80гр бумаге не приносят удовольствия вообще)