Автор Тема: Небольшой обзор игры "Чудовище Джио-Джанга"  (Прочитано 3977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Буквально недавно я узнал, что готовится переиздание старой игры начала 90ых "Чудовище Джио-Джанги". Игра была просто замечательная- приключенческая, с разным набором карточек, куда входили и различное снаряжение, и карточки ситуаций, с прекрасным полем, которое легко позволяло представить себя где-нибудь в Затерянном мире, с реальными опасностями и приключениями...Каждая партия была непохожа на другую ( я очень хорошо помню свои ощущения и послевкусие от партий). В игре надо было ходить по полю(по спецдорожкам) посредством кубика, и пытаться сфотографировать или убить монстров, представленных в игре. Помимо этого в игре были туземцы(на карточках событий), болота(клетки поля), разбойники,дикие животные, всевозможные опасности и находки...Там была даже переправа через реку! Причем вариантов переправиться было 4! Например- перейти вброд по опасному, но короткому месту, перейти по менее опасному, но более длинному, переплыть на лодке или переправиться на плоту...Причём при переправе на лодке нельзя было взять с собой лошадь, а на плот- пожалуйста! А какие были карточки событий! ООО! Вся атмосфера сосредоточена в них- например(цитирую по памяти не дословно)- Взгляните вверх! К прыжку готовится леопард! Стреляйте! Нужен один точный выстрел....иначе- смерть... Или- Идя по тропинке, вы наткнулись на заброшенную хижину. Заглянув туда, вы увидели скелет, а возле него аптечку, револьвер, дымовую шашку и подарки для туземцев. Теперь это всё ваше! А тому бедняге уже ничем не помочь....
 Вы представляете себе, какое впечатление производили эти карточки? Мы как будто вправду бродили по заброшенному плато, опасаясь, что тебя догонят и ограбят конкуренты, или укусит змея, или сожрет крокодил...Да мало ли что могло случиться! А оружие! Там были- револьвер(можно было таскать сразу два), охотничье ружье, винчестер и карабин. они отличались количеством зарядов и частотой попаданий. Например, револьвер мог выстрелить целых 6 раз(то есть бросить кубик), но попадания были только на 5,6. У другого оружия другие характеристики- например, карабин мазал только на 1.2, но у него, кажется, было только 4 выстрела...Естественно, что стоимость разного оружия была разной.
Заказывая себе переиздание, я надеялся на ту самую магическую атмосферу из детства- да что там говорить, у меня сын уже скоро смог бы в неё играть. Еще при заказе игры меня насторожило то, что изменено название игры- Чудовище Джио-ДжангА, то есть название самого чудовища, а не той страны, где оно обитало. Получив коробку, я понял, что предчуствие меня не обмануло......Открыв коробку, я испытал огромнейшее разочарование, думаю, мои ощущения были похожи на те, что испытывает двухлетний малыш, когда ему сначала протянут, а потом отберут большую конфету... Во- первых, поле. КУДА ИСЧЕЗЛО ВСЁ ТО, ЧТО СОСТАВЛЯЛО СУТЬ ИГРЫ?! Какая то абстракция, буро-зеленое поле, и на нем нанесены крожочки с символами, по которым надо ходить. Символы такие- напасть на чудовище, событие,джунгли,болото,туземцы- но все это настолько абстрактно... Карточки снаряжения в каком то мультяшном стиле- по сравнению с оригинальной игрой их НАМНОГО меньше, они однообразней. Оружия всего два- снайперская винтовка и ружьё, причем изменена система боя- теперь при стрельбе кидается 2 кубика, и если выпал дубль- только тогда засчитывается попадание. Вы думаете- чем же отличаются снайперская винтовка от ружья? Так вот- только количеством выстрелов... Ввели рацию, с помощью которой можно вызвать вертолет. Какой нафиг вертолет? зачем он вообще нужен? А карточки событий? Текст дословно- Ты потерял аптечку в джунглях. ВСЁ! Или это-Если нет фляги, оставайся на месте, пока не выпадет 2 или 6. Где атмосфера? Кто выпустил это убожество? Вынужден костатировать, что эта, так сказать, игра не имеет отношения к старой игре Чудовище Джио-Джанги. И на те деньги, что я на неё потратил (больше 400 рублей, между прочим) лучше бы я распечатал себе старую игру в хорошем качестве...
Вывод- я не силен в авторском праве, но такое ощущение, что те, кто выпустил игру, не имеют лицензии на ТУ игру, и выпустили эту поделку, изменив название и всё испоганив...
     

    Оффлайн Magnat_1

    • Новичок
    • Сообщений: 1
      • Просмотр профиля
    Небольшой обзор игры "Чудовище Джио-Джанга"
    « Ответ #1 : 04 Октябрь 2011, 07:33:57 »
    Вы абсалютно правы! Я тоже помню ту самую игру. И вот сейчас ищу её хотя бы в эл. виде, что бы распечатать. Да, то что я увидел в коробке, это для "безмозглых". Сильно расстроился, даже не передать, как. Они должны были её усовершенствовать, как абычно это делают с другими вещами или программами, а они её на оборот ухудшили. Лучше бы вообще не меняли.
       

      Оффлайн DarkIchi

      Небольшой обзор игры "Чудовище Джио-Джанга"
      « Ответ #2 : 04 Октябрь 2011, 16:54:28 »
      а чем не устраивает данный редизайн ? :)

      http://www.boardgamer.ru/redizajn-igry-chudovishhe-dzhio-dzhangi