Автор Тема: Заметки по созданию PnP  (Прочитано 3791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zmaxer

Заметки по созданию PnP
« : 07 Август 2017, 08:10:24 »
Это мой первый пост на boardgamer.ru. Хочу выразить благодарность всем, за качественные материалы для изготовления игр, советы по изготовлению PnP, рекомендации по подгонке материалов на печать и за активную жизнь форума.

Поделюсь своими наработками по созданию PnP на опыте создания нескольких десятков игр (в основном делаю для друзей проверенные хиты легкие в освоении, но фановые - диксит, эволюция, доббл, манчкин, бэнг и т.д.). Комментарии приветствуются! На вопросы отвечу.

1. Оптимальная толщина/плотность карт достигается при печати на 200 гр/м2 бумаге, печать двухсторонняя. В связке с пленкой для ламинации карты получаются достаточно плотными и не сильно толстыми/тяжелыми.

2. Защищаю пленкой для ламинации 100 микрон (2 х 100) - оптимальная толщина. Все что тоньше - быстро изнашивается, все что крупнее - утяжеляет итоговую игру (пробовал 40, 80, 150 и 250 микрон). В самом начале я обклеивал карты широким скотчем (но он пропускает влагу или создает ее изза клейкой основы), потом перешел на прозрачный оракал (сильно утяжеляет итоговую игру) и только потом на пленку для ламинации.

3. При подготовке компонентов на печать 3-4 мм края делаю белыми (недавнее открыте, раньше не заморачивался, но края расслаивались со временем). На эту часть принтер не наносит краску и ламинационная пленка приклеевается более надежно. Компоненты после ламинатора с таким отступом можно обрезать и края не будут расслаиваться!

Для примера:
Оригинал "День сырка":


Мой вариант с белым краем (кубик слеплен из полимерной глины, с треугольной коробкой намучался, но очень хотелось сделать похожей на кусок сыра =)):


4. Все токены и жетоны пробиваю арочным пробойником ударом молота (2кг). Пробиваю из той же 200 гр бумаги заламинированной той же пленкой (ничего не расслаивается, при условии что 3-4мм края белые).

Пользуюсь вот такими пробойниками:


5. Фигурки героев игр (например для Ужасов Аркхема, Dungeon Quest) или фишки (например для Эволюции, Манчкина, Зельеварения) леплю из полимерной глины и разрисовываю акриловыми красками. Готовую фигурку покрываю бесцветным лаком для ногтей.

Вот фигурки в стиле Тайная жизнь домашних питомцев для Диксита (вместо стандартных кролемиплов):


А вот в стиле Star Wars:


6. Коробочки делаю из 2мм переплетного картона (инструкция по созданию такой коробки тут - http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=14645). Обклееваю бумагой для придания плотности и эстетичности. Между компонентами вставляю ребра, чтобы компоненты не путались при хранении/транспортировке.

7. Некторые компоненты игр переделываю, для придания компактности.
Например для Зельеварения сделал 6 карт, которые формируют поле для подсчета очков. Под правила сделал компактную книжечку.



Инструменты, которые использую:
- резак гильотина Agent YG-04 (незаменимый помощник при порезке карт, режет стопками, идеально ровный край)
- ламинатор lamiMARK premier 230 (быстро ламинирует, без волн и пузырьков, тепло подает равномерно)
- самовосстанавливающийся коврик Morn Sun A2 (удобен в первую очередь из-за линейки)
- художественный нож OLFA AK-1 (для подрезки)
- резак круговой EK tools Scissor Pro Circle Cutter (для вырезания кругов из бумаги без ламината)
- клей Момент Супер ПВА (этот для коробок, очень быстро схватывает и надежно клеит)
« Последнее редактирование: 08 Август 2017, 19:12:56 »
    Мои игры https://goo.gl/H15LB7 (A4, преимущественно 2 сторонняя печать)
     
    Поблагодарившие: Cronopio, Shamanella, olga01051985

    Оффлайн KoTdeSigN

    Заметки по созданию PnP
    « Ответ #1 : 07 Август 2017, 08:36:27 »
    Все здорово! Фигурки прям заглядение.
    Пару важных вопросов технических. На чем печататете? (это ведь очень важно :) ) Отсюда  станет понятно почему бумага 200 гр + 100 мк ламинат :)
    И второй вопрос пробовали этими пробойниками жетоны из 2мм картона высекать? Как у них отполирована внутренняя сторона. А то большинство пробойников, чесно говоря качества "на выкинуть".

    Еще вопрос фотки мелкие, на диксите какая-то текстура на ламинированных картах, что это?
    « Последнее редактирование: 07 Август 2017, 08:40:44 »
      Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
       

      Оффлайн Zmaxer

      Заметки по созданию PnP
      « Ответ #2 : 07 Август 2017, 09:31:25 »
      Все здорово! Фигурки прям заглядение.
      Пару важных вопросов технических. На чем печататете? (это ведь очень важно :) ) Отсюда  станет понятно почему бумага 200 гр + 100 мк ламинат :)
      И второй вопрос пробовали этими пробойниками жетоны из 2мм картона высекать? Как у них отполирована внутренняя сторона. А то большинство пробойников, чесно говоря качества "на выкинуть".

      Еще вопрос фотки мелкие, на диксите какая-то текстура на ламинированных картах, что это?

      Думаю, на вашем 3D принтере (моя следующая большая покупка) они бы вышли лучше  8)
      Печатаю на Xerox Color Qube 9303 у знакомых.

      Пробовал высекать жетоны из 2мм картона, но тогда все расслаивается и сам картон и все что на него наклеено.

      Пробойники сделаны очень качественно - внутрення сторона отполирована очень хорошо - я пробиваю жетоны один за одним и они просто скапливаются стопкой. Потом просто постукиваю с другой стороны обратной стороной другого пробойника и они выпадают - красивые ровные  ;D

      На диксите наклеен оракал - сейчас я уже так не делаю, only ламинат  8)
        Мои игры https://goo.gl/H15LB7 (A4, преимущественно 2 сторонняя печать)
         

        Оффлайн KoTdeSigN

        Заметки по созданию PnP
        « Ответ #3 : 07 Август 2017, 10:12:50 »
        Печатаю на Xerox Color Qube 9303
        Теперь понятно почему ламинат отслаивается и приходится белые поля оставлять. Технология печати на основе твердых восковых чернил. К ним плохо ламинат прикипает. Но если сравнивать версии без ламинации, то цвета такие яркие, распечатка как будто уже покрыта лаком...

        Пробовал высекать жетоны из 2мм картона, но тогда все расслаивается и сам картон и все что на него наклеено.
        Угол заточки видать не такой острый, поэтому рвет картон.

        Думаю, на вашем 3D принтере (моя следующая большая покупка) они бы вышли лучше
        Хендмейд всегда ценится, на принтере скорее можно добиться изготовления стабильно одинаковых фигурок. Но постобработка нужна, из под принтера страшненькие выходят :)
        « Последнее редактирование: 07 Август 2017, 10:16:06 »
          Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
           

          Оффлайн Zmaxer

          Заметки по созданию PnP
          « Ответ #4 : 07 Август 2017, 10:43:00 »
          Угол заточки видать не такой острый, поэтому рвет картон.

          Такие жетоны получаются:

          Мне не хочется делать их на 2мм картоне, т.к. эти после высечки становятся слегка вогнутыми по краям, что способствует их быстрому захвату во время игры.
          « Последнее редактирование: 08 Август 2017, 19:27:09 »
            Мои игры https://goo.gl/H15LB7 (A4, преимущественно 2 сторонняя печать)
             

            Оффлайн jirik3510

            Заметки по созданию PnP
            « Ответ #5 : 08 Август 2017, 13:29:25 »
            А сколько стоит набор пробойников как на фото и где покупали?
               

              Оффлайн Zmaxer

              Заметки по созданию PnP
              « Ответ #6 : 08 Август 2017, 14:04:23 »
              А сколько стоит набор пробойников как на фото и где покупали?

              Покупал вот тут https://e-1.com.ua/nabor-ruchny-h-probojnikov-dlya-polucheniya-krugly-h-otverstij-ot-6do-25mm-groz-26441-hpl-7-bel-st_15175
              За 900 грн. (30$)
                Мои игры https://goo.gl/H15LB7 (A4, преимущественно 2 сторонняя печать)
                 

                Оффлайн jirik3510

                Заметки по созданию PnP
                « Ответ #7 : 08 Август 2017, 16:33:04 »
                Спасибо за инфу, но дорого. Обойдусь своими самодельными.
                   

                  Оффлайн i112358

                  Заметки по созданию PnP
                  « Ответ #8 : 09 Август 2017, 06:25:37 »
                  Спасибо за инфу, но дорого. Обойдусь своими самодельными.

                  Самодельные пробойники - из трубок?
                     

                    Оффлайн jirik3510

                    Заметки по созданию PnP
                    « Ответ #9 : 09 Август 2017, 13:57:01 »
                    В инструментах у деда жены нашёл 2 пробойника по 12мм для вырубки прокладок, плюс слесаря подогнали один 20мм  и дюймовую трубу заточил. Мне хватает.