Автор Тема: Каверна или Агрикола?  (Прочитано 2048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cisk

  • Новичок
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Каверна или Агрикола?
« : 09 Февраль 2017, 22:40:32 »
Здравствуйте. Посоветуйте сделать нелегкий выбор – между Агриколой (новое издание) и Каверной. Хочу сразу отметить, что обзоры и комментарии мною прочитаны, однако может более опытные игроки посоветуют с учетом самой ситуации, а она такова:
1) игра будет преимущественно проходить вдвоем;
2) мы новички в мире настолок;
3) любимые игры: у меня – Замки Бургундии, у М – Брюгге (причем Замки ему не очень понравились, что удивительно). Оба очень любим Каркассон.
4) инициатором начать партию в настольную игру в большинстве случаев выступая я, М любит играть «в меру»;
5) М не любит запутанные правила и интерес к игре резко теряется при непонимании (и, наоборот, в случае, когда все получается – возрастает);
6) как понимаю, М любит покрасочней (напомню, что Брюгге > Замки).
7) мне из обзоров понравилась в Каверне возможность развиваться в разные сферы (и в Агриколе, соответственно, не понравился результат «под линейку»), упрощенный подсчет очков, а в Агриколе – кризисность (во время игры надо думать о недостатке ресурсов), и карты умений, которые, к сожалению, упразднены в Каверне:(
Какие из этих достоинств более значимы, а какие недостатки критичны?

Жду ваших ответов:)
     

    Оффлайн z0z1ch

    Каверна или Агрикола?
    « Ответ #1 : 10 Февраль 2017, 06:44:32 »
    По описанию прямо моя Ж.
    Вы из какого города, вдруг Ж вместо работы ходит к вам и притворяется М...  :D

    По существу, (раз они так похожи  :) ) Ж пробовала Каверну - умеренно понравилась (будем играть еще), Агриколу я даже предлагать не стал ввиду ее кризисности, мой выбор Кверна.
       

      Оффлайн tikitavy

      Каверна или Агрикола?
      « Ответ #2 : 10 Февраль 2017, 08:03:06 »
      Два друга, Мэ и Жо, пошли играть в настолки.. ;).
      Я бы взял каверну, но места на столе (и времени, вроде бы) она занимает больше. Ещё помню, на новое издание Агриколы были претензии по качеству компонентов.

      М не любит запутанные правила и интерес к игре резко теряется при непонимании
      Тогда не факт, что эти игры вообще зайдут ;).

      Какие из этих достоинств более значимы, а какие недостатки критичны?
      Как ни банально, не узнаете, пока не попробуете, тем более что вы "новички". Прям критичных недостатков в хороших играх нет, весь вопрос лишь в том, подойдут ли они для конкретной компании, в конкретное время под конкретное настроение. Для семейных игр 1х1 Агриколу многие брали, и играли прямо с восторгом, но лично мне она не пошла. Не факт, что они обе вам подойдут не смотря на описание, обзоры и своё мнение об игре, составленное по чтению правил - в реальности может просто не понравится.


      Оффлайн weballin

      Каверна или Агрикола?
      « Ответ #3 : 10 Февраль 2017, 09:20:58 »
      Моё личное мнение: купил себе Каверну из-за того, что она мне больше визуально и по тематике понравилась.
      О пороге вхождения: племянник 14 лет отроду, который играл только в Шакала и пару филёров, правила воспринял "на лету", моё мнение что эта игра простое семейное евро) Что очень не понравилось в Каверне, это то что постоянно в правилах игры ссылаются на правила игры Агриколы, а в неё я никогда не играл)