Автор Тема: Посоветуйте клей для карт  (Прочитано 6452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bengan777

Посоветуйте клей для карт
« : 30 Январь 2017, 11:48:18 »
Собственно когда печатаю карты на бумаге на лазернике использую ПВА, тут все понятно. Часто печатюсь на рулонной бумаге на плоттере после чего клею это дело на 160-300г. картон и ламинирую (пробовал сначала ламинировать, нравится меньше). Т.к. краска не водостойкая от ПВА она плывет. Обычно делаю клеем карандашем, не очень нравится (после резки часто приходится заново подклеивать карты). Можно использовать 2 сторонний скотч, но думаю что если найти клей не на водной основе будет дешевле. Собственно, посоветуйте клей для бумаги не на водной основе.
     


    Оффлайн bengan777

    Посоветуйте клей для карт
    « Ответ #2 : 30 Январь 2017, 13:38:56 »
    Как думаете, насколько его хватит учитывая что это спрей? Вообще, интересный вариант, надо попробовать что то подобное в банках поискать. Это видимо как раз тот клей который на скотче?
    « Последнее редактирование: 30 Январь 2017, 13:43:24 »
       

      Оффлайн KoTdeSigN

      Посоветуйте клей для карт
      « Ответ #3 : 30 Январь 2017, 14:51:44 »
      Есть прозрачный клей для потолочной пенопластовой плитки. Он не водный, он не растворяет пенопласт, а значит и с распечаткой скорее всего ничего не случится, он прозрачный, и после высыхания он как пластмасса. Да запах химический есть, но терпимый.

        Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
         

        Оффлайн duckbill

        Посоветуйте клей для карт
        « Ответ #4 : 30 Январь 2017, 14:53:53 »
        Это видимо как раз тот клей который на скотче?
        Совсем нет. На хороших скотчах клей на базе натурального каучука.
           

          Оффлайн bengan777

          Посоветуйте клей для карт
          « Ответ #5 : 30 Январь 2017, 22:06:37 »
          Попробовал el Titans. Клей хороший, но немного оставляет пятна на карточках.
          « Последнее редактирование: 30 Январь 2017, 22:14:50 »
             

            Оффлайн Mountes

            Посоветуйте клей для карт
            « Ответ #6 : 01 Февраль 2017, 04:44:32 »
            https://boardgamegeek.com/thread/490643/making-cards-youll-never-use-your-old-method-againЗдесь интересная статья. Автор использует подобный спрей-клей. Пока мне не попадался, но хотелось бы опробовать.
               

              Оффлайн bengan777

              Посоветуйте клей для карт
              « Ответ #7 : 01 Февраль 2017, 08:24:24 »
              В этой статье автор как я понял склеивает 2 толстых листа под лен, с напечатанными на цветном лазернике лицом и рубашкой. Для этого можно пользовать ПВА.
                 

                Оффлайн builin

                Посоветуйте клей для карт
                « Ответ #8 : 01 Февраль 2017, 08:33:32 »
                Клей-спрей. отзыв
                Увидел, что его активно используют люди с бгг. Брал его для приклеивания отпечатака к картону.
                Первый же блин сильным комом. Не дождался пока клей подсох (растворитель, благодаря которому клей жидкий), наклеил и всё - отпечаток поплыл (печатаю на лазерном), оракал, которым заламинировал лист заранее, вспучился. в мусорку.
                Следующая проблема. Наносить на лист выходит не вариант - наношу клей на картон. Если оставить сохнуть очень долго, он плохо приклеивается. Обычная для меня технология - наклеил с одной стороны, обрезал вместе с картоном, наклеил со второй, чтоб не было смещения. Так вот при распылении на вторую сторону клей попадает на срез, становится липким. Дальше все понятно. пока он сохнет к нему может грязь прилипнуть какая-нибудь. А учитывая, что клей вонюч и летуч - я делал все грязные манипуляции в гараже.
                Я покупал спрей-клей фирмы ABRO, рублей 300-400 вроде. Не очень экономичная штука в итоге, хватило наверное на 8-10 листов А4.
                Пока остановился на вариантах самоклейки или двустороннего скотча

                А ПВА не пользуюсь, т.к. ведет от него. Хотя надо попробовать после ПВА через ламинатор прогнать.
                Если склеиваю карты, то клей-карандашом, в ламинаторе потом поведенные листы на раз-два выпрямляются.
                   

                  Оффлайн bengan777

                  Посоветуйте клей для карт
                  « Ответ #9 : 01 Февраль 2017, 08:45:31 »
                  Надуются карты ПВА склееные в ламинаторе. видимо полимеры от температуры испарятся начинают. Чтобы не вело карты надо под пресс. Для карт напечатаных на струйнике пока лучшее что нашел это 2сторонний скотч или хороший клей карандаш.
                     

                    Оффлайн grishkatz

                    Посоветуйте клей для карт
                    « Ответ #10 : 01 Февраль 2017, 21:36:44 »
                    При нанесении ПВА (я использую водостойкий D3) лист увеличивается в размерах на 2-3 миллиметра. Становится проблематичным совместить детали. Перешёл на двусторонний скотч на акриловой основе. ~90 гривен за 25 метров.
                       

                      Оффлайн bengan777

                      Посоветуйте клей для карт
                      « Ответ #11 : 02 Февраль 2017, 08:09:30 »
                      Если наносить ПВА на картон то не увеличивается. А так да. Но 2-3мм на лист А4 это не большая погрешность. Я ее на лицевую сторону свожу. 2 сторонний скотч это хорошо но дорого. 25м 5см.скотча это 20А4 листов.(если печатать рубашки на картоне, если и рубашки и лицо печатать на бумаге а потом клеить на картон то соответственно 10л)
                         

                        Оффлайн builin

                        Посоветуйте клей для карт
                        « Ответ #12 : 02 Февраль 2017, 08:46:00 »
                        читаю вас и думаю, как же мне повезло, что я использую двустороннюю печать
                        склеивал карты только в одном случае - надо было сделать дополнение к оригинальному древнему ужасу, делал карты в протекторы максимально схожие с оригиналом по толщине-гибкости
                           

                          Оффлайн duckbill

                          Посоветуйте клей для карт
                          « Ответ #13 : 02 Февраль 2017, 08:48:55 »
                          Да уж. Не понятны мне эти телодвижения для карт.
                             

                            Оффлайн bengan777

                            Посоветуйте клей для карт
                            « Ответ #14 : 02 Февраль 2017, 08:54:10 »
                            Цитировать
                            читаю вас и думаю, как же мне повезло, что я использую двустороннюю печать
                            :)
                            Да, 2 сторонняя печать это отлично. У меня принтеры на работе все. Приходится мучиться.
                               

                              Оффлайн duckbill

                              Посоветуйте клей для карт
                              « Ответ #15 : 02 Февраль 2017, 08:55:59 »
                              Какая разница где принтер? Разве нельзя лист перевернуть и поставить другой стороной?
                                 

                                Оффлайн bengan777

                                Посоветуйте клей для карт
                                « Ответ #16 : 02 Февраль 2017, 09:03:03 »
                                да. это проблематично. Если бы это не было проблематично естессно делал бы так.
                                   

                                  Онлайн weballin

                                  Посоветуйте клей для карт
                                  « Ответ #17 : 02 Февраль 2017, 09:19:42 »
                                  да. это проблематично. Если бы это не было проблематично естессно делал бы так.
                                  Печатайте на толстой бумаге лицевую сторону, а рубашки на самоклейке, например) и ни какого клея не нуно, первые свои пнп, даже карты, печатал только на самоклейке и наклеивал на картон!
                                     
                                    Поблагодарившие: Roompel

                                    Оффлайн bengan777

                                    Посоветуйте клей для карт
                                    « Ответ #18 : 02 Февраль 2017, 09:25:31 »
                                    первые ПнП тож на самоклейке делал. Клеил на цветной картон. Доминион у меня весь такой. Зомбицида 3 сезона. Потом решил удешевить. Собственно 2 сторонняя печать, самоклейка итд это очень хорошо, но тема все таки про клей. Возможно есть еще какие нибудь варианты? Пока решил дальше использовать клей карандаш но вернутся от ламината к скотчу, нашел где купить 72мм.
                                       

                                      Онлайн weballin

                                      Посоветуйте клей для карт
                                      « Ответ #19 : 02 Февраль 2017, 09:40:00 »
                                      Потом решил удешевить. Собственно 2 сторонняя печать, самоклейка итд это очень хорошо, но тема все таки про клей.
                                      Удешевить- это двусторонняя печать на лазернике, ибо клеить и ламинировать не обязательно ;)
                                         

                                        Оффлайн bengan777

                                        Посоветуйте клей для карт
                                        « Ответ #20 : 02 Февраль 2017, 09:49:32 »
                                        Я иногда печатаю на hp color laserjet cp1510 series pcl6 и могу точно сказать что это не удешевить :) 4 картриджа, улетают моментально, заправка одного 1,5тр. Ламинат дешевый нынче стоит 390р за 100листов А4, скотч 72мм 55м 63р.
                                        2 сторонняя печать это удобнее быстрее и вообще правильно. Но мы легких путей не ищем :)
                                           

                                          Оффлайн Mountes

                                          Посоветуйте клей для карт
                                          « Ответ #21 : 03 Февраль 2017, 14:54:31 »
                                          Для карт я использую два листа 170г/м2 мг и клей карандаш. Двухстороннюю печать не использую т.к. лазерник больше 200г/м2 не берет, тонер осыпается. 200г/м2 для карт слишком мало. Они слишком гибкие (ИМХО). 
                                             

                                            Оффлайн bengan777

                                            Посоветуйте клей для карт
                                            « Ответ #22 : 03 Февраль 2017, 15:04:12 »
                                            Карандаш какой используете?
                                               

                                              Оффлайн Mountes

                                              Посоветуйте клей для карт
                                              « Ответ #23 : 03 Февраль 2017, 15:15:00 »
                                              Последний раз взял ERICH KRAUSE. Но что-то он мне не нравится. Слишком быстро сохнет. 
                                                 

                                                Оффлайн morbo

                                                Посоветуйте клей для карт
                                                « Ответ #24 : 03 Февраль 2017, 20:27:29 »
                                                Для карт я использую два листа 170г/м2 мг и клей карандаш. Двухстороннюю печать не использую т.к. лазерник больше 200г/м2 не берет, тонер осыпается. 200г/м2 для карт слишком мало. Они слишком гибкие (ИМХО). 
                                                Ни разу не гибкие, если заламинировать пленкой 75 мкм. Отличный результат получается. Двухсторонняя печать во всех отношениях лучше. Проблема только в сдвиге рубашки и лица. Но тоже есть несколько вариантов решения этой проблемы.
                                                  Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
                                                   

                                                  Оффлайн xonix

                                                  Посоветуйте клей для карт
                                                  « Ответ #25 : 04 Октябрь 2017, 06:03:09 »
                                                  https://boardgamegeek.com/thread/490643/making-cards-youll-never-use-your-old-method-againЗдесь интересная статья. Автор использует подобный спрей-клей. Пока мне не попадался, но хотелось бы опробовать.
                                                  Я купил за 250руб в Новосибирске клей-аэрозоль RUSH. В составе ситетический каучук и уксус. Клеит ткани, бумагу, картон пластик, металл в любом сочетании. Видимо это что то типа напыляемой липучки. Есть недостаток - не переносит температуру выше 60 градусов. Так что горячее ламинирование под вопросом.
                                                  Я сейчас делаю "плоский мир", поле буду этим клеем клеить, заодно попробую склеить бумагу и заламинировать.