Автор Тема: - Madeira  (Прочитано 9245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sp88

- Madeira
« : 24 Январь 2017, 09:40:31 »
общими усилиями отсканили Мадейру!
Игра - http://tesera.ru/game/madeira/
Сканы: https://yadi.sk/d/cpsXXpYr3D8DFr
Кто может сделать пнп?
Ищу сканы и других игр этих авторов!
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2017, 09:52:07 »
     
    Поблагодарившие: BradBrad, BP

    Оффлайн hawks

    - Madeira
    « Ответ #1 : 24 Январь 2017, 10:27:33 »
    Сканы этой и другой игр этого автора можно найти в TTS - http://steamcommunity.com/app/286160/workshop/
      Мой сайт про настольные игры - http://veletar.com/ru. Мой телеграм канал http://t.me/readandplay
       

      Оффлайн sp88

      - Madeira
      « Ответ #2 : 24 Январь 2017, 10:34:38 »
      TTS - http://steamcommunity.com/app/286160/workshop/
      Не знаю, где их там найти и как скачать. Это где-нибудь обсуждалось? Подскажите, пожалуйста!
         

        Оффлайн hawks

        - Madeira
        « Ответ #3 : 24 Январь 2017, 15:01:06 »
        Сканы из ТТС, может сделаете и пнп)
        Nippon - https://yadi.sk/d/omJQ1PHK3AfLTV
        Madeira -  https://yadi.sk/d/Smq17B-N3AfLUA
          Мой сайт про настольные игры - http://veletar.com/ru. Мой телеграм канал http://t.me/readandplay
           

          Оффлайн sp88

          - Madeira
          « Ответ #4 : 24 Январь 2017, 15:17:09 »
          Сканы из ТТС
          Спасибо! Вот только как их оттуда стягивать? У меня там есть аакаунт, но так и не понял... Еще бы хорошо было бы найти и Panamax.
             

            Оффлайн sp88

            - Madeira
            « Ответ #5 : 24 Январь 2017, 15:18:32 »
            Сканы из ТТС
            Кстати, материалы из TTS не ахти какого качества. Было бы хорошо, чтобы кто-то оригинал отсканил.
               

              Оффлайн sp88

              - Madeira
              « Ответ #6 : 30 Январь 2017, 10:36:31 »
              Ищу сканы этой (http://tesera.ru/game/madeira/), и других игр этих авторов!
              вверх!
                 

                Оффлайн sp88

                - Madeira
                « Ответ #7 : 06 Февраль 2017, 09:52:49 »
                общими усилиями отсканили Мадейру!
                   

                  Оффлайн Lyopa

                  - Madeira
                  « Ответ #8 : 07 Февраль 2017, 13:18:54 »
                  Скачал. Посижу, повожусь.
                     

                    Оффлайн Lyopa

                    - Madeira
                    « Ответ #9 : 07 Февраль 2017, 20:42:56 »
                    Склеил наконец поле без смещения, сейчас убираю мусор, потёртости и швы. Пожато оно, конечно, изрядно... Скажите, пожалуйста, какой точный размер поля? У меня получилось 720 x 477 мм. Может, оно на самом деле 720 x 480, например?
                    Ничего не понял про планшет, который сборный. Сколько их всего — три? Первый (1-2 стр.) односторонний — у него просто белое с обратной стороны? Зачем они сборные — может, стоит сделать сплошные? Двусторонние лучше делать именно двусторонними или отдельными изделиями?
                    Теперь про памятку — у неё действительно с двух сторон одно и то же? (Если да, то зачем?)
                    По ходу дела, наверное, будут ещё вопросы.
                    « Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 21:01:57 »
                       

                      Оффлайн sp88

                      - Madeira
                      « Ответ #10 : 07 Февраль 2017, 21:08:33 »
                      Склеил наконец поле
                      По полю сложная ситуация, т.к. издатель,наверное, специально делал его не стандартного размера). Оно состоит из шести квадратов. Но ориентироваться надо на размер скана - это а3. И вообще можно подогнать под размер тайлы персонажей и тайлы городских жителей (жетоны игроков). Можно ориентироваться по видео: https://youtu.be/9rPiYkkT0RU?t=26m42s
                      По планшету - да, первый - это односторонний, остальные сканы - это двусторонний планшет. Но по сути эта фишка с составлением никчему, т.к. можно просто сделать три отдельные планки с изображением гербов и действий, а задания короны выкладывать рядом на стол. Для понимания: https://youtu.be/9rPiYkkT0RU?t=9m27s
                      По памятке - да, одинаковые стороны. Зачем? не знаю)
                         

                        Оффлайн Lyopa

                        - Madeira
                        « Ответ #11 : 08 Февраль 2017, 21:16:00 »
                        Поле готово. Теперь дело за остальным. Мне там ещё вечеров на пять-восемь, как пойдёт. Чтобы всё сделать ровненько, избавиться от паковки, вернуть резкость и т.д.
                           

                          Оффлайн sp88

                          - Madeira
                          « Ответ #12 : 08 Февраль 2017, 22:08:16 »
                          Поле готово.
                          Класс! А что решили с форматом оного? Я подумал,может имеет смысл отрезать счётчик очков и тогда можно будет немного сжать и уместить его на 4 горизонтальных а4. Что скажете?
                             

                            Оффлайн Lyopa

                            - Madeira
                            « Ответ #13 : 10 Февраль 2017, 09:48:10 »
                            Я подумал,может имеет смысл отрезать счётчик очков и тогда можно будет немного сжать и уместить его на 4 горизонтальных а4.
                            Добрый день. В общем, оригинальное поле размером 720 x 480 мм помещается на 8 листов A4. Его можно сделать и складным, но громоздко, конечно.
                            Если отрезать счётчик очков, то, чтобы влезло на 4 листа A4 (с учётом полей на обрез по 5 мм), его приходится ещё уменьшать до 87,5 % от исходного.
                            Вот тут можно посмотреть, что получается: https://yadi.sk/d/pHjz_hIM3DmRng. Пишите, что изменить или поправить. Посмотрите — не темновато ли получилось.
                            С остальным пока подзастрял — заболел. Но доделаю обязательно.

                            Кстати, есть такое изящное, на мой взгляд, решение проблемы больших полей, правда, не самое бюджетное. Существует т.н. печать на пластике — на вспененный ПВХ (или как его там) делается накатка самоклейки — поле получается цельным, жёстким, — да ещё и заламинировать можно (холодной ламинацией). Такое поле можно сделать двусторонним — для разных игр с одинаковым размером поля и хранить где-нибудь в/на шкафу. Или напечатать на другой стороне фотографию или репродукцию картины и вешать на стену, а при надобности снимать, переворачивать и класть на стол. В моей деревне одностороннее поле 50 x 50 см с ламинацией стоит ~900 рублей, двусторонее ~1200. Недёшево, но практически навека.
                               

                              Оффлайн tikitavy

                              - Madeira
                              « Ответ #14 : 10 Февраль 2017, 10:04:11 »
                              Или напечатать на другой стороне фотографию или репродукцию картины и вешать на стену, а при надобности снимать, переворачивать и класть на стол.
                              Интересный вариант :). Но смешивать декоративную функцию с прикладной-игровой я бы не стал (и с картиной надо угодить, и снимать потом её.. да и картин таких может накопиться много - стен не хватит). Из минусов - ПВХ может слегка вести от самоклейки по большой площади, такое поле может оказаться не ровным. У этого варианта есть хороший момент - ровная заливка лицевой части, а уже потом можно нарезать на части, какие нужны. Но дорого, да.

                              Оффлайн sp88

                              - Madeira
                              « Ответ #15 : 10 Февраль 2017, 10:18:16 »
                              имеет смысл отрезать счётчик очков
                              Лично я считаю,что вариант на 4х а4 наилучший,да и сделан уже классно! Не вижу смысла делать на пвх хотябы потому,что оригинал игры можно купить за 1400 рублей...в Польше). Посему если у тебя получиться подогнать по размеру остальные тайлы,которые ложатся на поле-будет самый класс!
                              « Последнее редактирование: 10 Февраль 2017, 10:32:42 »
                                 

                                Оффлайн tikitavy

                                - Madeira
                                « Ответ #16 : 10 Февраль 2017, 10:33:14 »
                                что оригинал игры можно купить за 1400 рублей...в Польше)
                                Эх-эх.. хорошо бы.. ;)

                                Оффлайн Lyopa

                                - Madeira
                                « Ответ #17 : 11 Февраль 2017, 13:57:54 »
                                Значит так. Обработку компонентов я закончил. Надо сказать, что качество сканов не очень: если это читает тот, кто сканировал, то могу посоветовать на будущее не пользоваться никакими прилагающимися к сканеру программными "улучшайзерами", кроме подавления растра, и то с осторожностью. Данные сканы, кроме подавления растра (это-то тут сработало хорошо), похоже, были обработаны автоалгоритмом для повышения резкозти, а потом изрядно запакованы, что привело к появлению артефактов сжатия на контрастных участках и потере текстуры на однородных. В специализированных программах всё это можно сделать качественнее. Попытался исправить, как смог.
                                Помимо поля получились следующие компоненты (без масштабирования):
                                Планшет — 3 разных, если делать их односторонними; 15x30 см;
                                Памятка — любое желаемое количество; 10,5x14,5 см;
                                Карточки персонажей — 4 разных двухсторонних карточки 5x7 см;
                                Жетоны игроков (награды гильдий?) — 12 двухсторонних жетонов 3,5x3,5 см;
                                Жетоны с буквами, коронами и силуэтами игроков (задания и награды короля?) — 32 двухсторонних жетона 3,5x3,5 см:
                                - 4 жетона с буквой "A";
                                - 4 жетона с буквой "B";
                                - 4 жетона с коронами;
                                - 20 жетонов с короной и силуэтами игроков;
                                Жетоны товаров и хлеба — всего 96 жетонов 2x2 см:
                                - виноград — 24 жетона, из них 4 с цифрой "3";
                                - пшеница — 24 жетона, из них 4 с цифрой "3";
                                - кукуруза — 24 жетона, из них 4 с цифрой "3";
                                - хлеб — 24 жетона, из них 9 с цифрой "3";
                                Жетоны дерева — 40 жетонов 1,5x1,5 см;
                                Жетоны пиратов — 40 круглых двухсторонних жетонов диаметров 2 см:
                                - с цифрой "1" — 15 штук;
                                - с цифрой "3" — 10 штук;
                                - с цифрой "6" — 10 штук;
                                - с цифрой "12" — 4 штуки (я сделал пять, для ровного счёта);
                                Жетоны монет — 40 круглых двухсторонних жетонов диаметров 2 см:
                                - с номиналом "1" — 13 штук;
                                - с номиналом "3" — 10 штук;
                                - с номиналом "56" — 17 штук.
                                Прошу проверить комплектность и размеры и уточнить, какие именно из этих компонентов надо масштабировать (уменьшать) под уменьшенное поле (без счётчика по периметру, для печати на 4-х листах A4). После ответа буду компоновать PnP. Сделаю два варианта: для поля оригинального размера и для уменьшенного.
                                Кроме того, как я понял, в наборе есть ещё и деревянные фигурки — чем планируется их заменить? Нужно ли подготовить к печати жетоны рабочих и кораблей?
                                « Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 06:59:32 »
                                   

                                  Оффлайн sp88

                                  - Madeira
                                  « Ответ #18 : 12 Февраль 2017, 16:22:02 »
                                  Значит так.
                                  Я восхищен Вашей скрупулёзностью!
                                  Уменьшать надо: Карточки персонажей, награды гильдий (таки да!), и 8 наград короля (А,В).
                                  Также в зависимости от размера планшетов надо подогнать 20 жетонов с силуэтами, а с коронами - это еще 4 (их тоже надо подогнать под жетоны с силуэтами).
                                  Лично я фигурки кораблей возьму из игры Империал, а миплы есть из других игр.
                                  Передам инфу о сканировании.
                                  Спасибо!
                                  И, кстати, кукуруза - не кукуруза, а сахар).
                                  « Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 16:26:27 »
                                     

                                    Оффлайн Lyopa

                                    - Madeira
                                    « Ответ #19 : 15 Февраль 2017, 19:04:06 »
                                    То есть, карточки персонажей (прямоугольные, 4 штуки, с логотипом "Madeira" на рубашке) тоже уменьшать?
                                    Монеты и жетоны пиратов, я так понимаю, уменьшать не надо.
                                    А как быть с жетонами товаров, хлеба и дерева?
                                    (Завтра-послезавтра, думаю, выложу PDF-ки чтобы посмотреть, что получается.)
                                    Ну и, наконец, лично Вы-то раздобудете фигурки кораблей и миплов, а как быть другим? )) Думаю, надо сделать отдельный листочек с наклейками на кубики и с рисунками миплов и кораблей для наклейки на картон и фиксации в подставках или канцелярских зажимах. Но каков их размер?
                                       

                                      Оффлайн sp88

                                      - Madeira
                                      « Ответ #20 : 15 Февраль 2017, 19:23:42 »
                                      То есть
                                      Все ответы можно разглядеть в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=3PgQj8yeVSE
                                      4 карточки персонажей уменьшать, т.к. они размещаются в соответствующих местах на карте.
                                      Жетоны товаров располагаются вне карты, а значит в уменьшении не нуждаются.
                                      Кубики (д3) можно купить-заказвть.
                                      Миплы должны быть таких размеров, чтобы тоже вмещались в соответствующие ячейки на карте (тут кораблики: https://youtu.be/j4cr78SuMqg?t=8m7s и тут в левой части поля человечки https://www.youtube.com/watch?v=j4cr78SuMqg)
                                      « Последнее редактирование: 15 Февраль 2017, 19:27:51 »
                                         

                                        Оффлайн Lyopa

                                        - Madeira
                                        « Ответ #21 : 15 Февраль 2017, 19:52:03 »
                                        Все ответы можно разглядеть в этом видео...
                                        Ох, не люблю я видео, особенно длинные... Пролистал, понятно примерно, как что расположено. В итоге НЕ уменьшал жетоны товаров, хлеба и дерева, жетоны пиратов и монеты. Памятку уменьшил немного, чтоб 4 штуки влезли на лист A4. Остальные компоненты уменьшил под поле 4xA4 без счётчика, в масштаб 87,5%. Вот ссылка на папку с полем и компонентами: https://yadi.sk/d/pHjz_hIM3DmRng. Первые 6 листов — попарная двусторонняя печать или лучше печать на самоклейках и наклеивание на картон, т.к. никаких вылетов за обрез нет в принципе. Остальные 4 листа для односторонней печати (памятки и планшеты).
                                        Посмотрите, пожалуйста, может, что-то ещё нужно поправить или перекомпоновать. В итоге я добавлю правила и большую памятку со странички игры на Тесере, инструкцию по сборке PnP, листочек с миплозаменителями и кораблями (кстати, их несложно сделать лазерной резкой из фанеры) и сделаю-таки два варианта — уменьшенный и в оригинальном размере.

                                        Для модераторов: это НЕ готовый PnP, не надо его пока никуда переносить и нигде публиковать. Скоро всё будет. ))
                                           
                                          Поблагодарившие: BP

                                          Оффлайн tikitavy

                                          - Madeira
                                          « Ответ #22 : 16 Февраль 2017, 08:15:47 »
                                          Для модераторов: это НЕ готовый PnP, не надо его пока никуда переносить и нигде публиковать. Скоро всё будет. ))
                                          Окэй-окэй.. :)

                                          Оффлайн sp88

                                          - Madeira
                                          « Ответ #23 : 16 Февраль 2017, 08:36:37 »
                                          PnP, листочек с миплозаменителями и кораблями
                                          Кстати, еще нужны по 3 квадратика (маркеры действий)  4х цветов (в цвет миплов), которые надо выставлять со своими кубикоми. и и по 3 фишки-дисов тоже 4х цветов. А так же 3 белых мипла. Всё можно увидеть в обзоре компонентов в правилах.
                                          Листок с миплозаменителями можно будет использовать как макет для лазерной резки?
                                             

                                            Оффлайн sp88

                                            - Madeira
                                            « Ответ #24 : 16 Февраль 2017, 08:39:35 »
                                            Окэй-окэй.. :)
                                            А по какому времени работает сайт? Почему-то на 3 часа отстаёт от московского...
                                               

                                              Оффлайн tikitavy

                                              - Madeira
                                              « Ответ #25 : 16 Февраль 2017, 08:53:49 »
                                              Окэй-окэй.. :)
                                              А по какому времени работает сайт? Почему-то на 3 часа отстаёт от московского...
                                              А это вопрос не к модераторам, а к администраторам :). Пожеланий к форуму хватает, но караван меееедлеееенннооо-о едет. Главное, что едет, конечно.

                                              Оффлайн Lyopa

                                              - Madeira
                                              « Ответ #26 : 16 Февраль 2017, 10:14:41 »
                                              Сайт, похоже, по Гринвичу.
                                              Главное, что сканировальщики сканируют, верстальщики верстают, а модераторы модерируют! ))

                                              Кстати, еще нужны по 3 квадратика (маркеры действий)  4х цветов (в цвет миплов), которые надо выставлять со своими кубикоми. и и по 3 фишки-дисов тоже 4х цветов. А так же 3 белых мипла. Всё можно увидеть в обзоре компонентов в правилах.
                                              Ага, я смотрел, и список компонентов на Тесере читал. Диски и квадратики, кстати, попроще заменить, чем миплов и корабли. ))

                                              Листок с миплозаменителями можно будет использовать как макет для лазерной резки?
                                              Да, вполне. Или два отдельных сделаю — с цветными наклейками и как макет для лазерной резки без заливок. Кстати, не помешали бы размеры квадратиков, дисков, миплов и кораблей, а в отношении двух последних даже сканы. Я обрисовал по тем картиночкам, что нашёл в сети, но неаутентично...
                                                 

                                                Оффлайн sp88

                                                - Madeira
                                                « Ответ #27 : 16 Февраль 2017, 10:35:44 »
                                                неаутентично...
                                                Сканы уже не смогу сделать. Квадратики должны помещаться в квадратную ячейку под карточкой персонажа, а диски в  строку счётчика очков. Опять же на видео можно посмотреть)
                                                   

                                                  Оффлайн sp88

                                                  - Madeira
                                                  « Ответ #28 : 18 Февраль 2017, 09:51:49 »
                                                  PnP
                                                  Возник дилетанский вопрос: как сделать так, чтобы при печати поля не оставалось белых краёв? Или можно ли сделать отдельный вариант без краёв?
                                                  « Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 09:53:33 »
                                                     

                                                    Оффлайн Lyopa

                                                    - Madeira
                                                    « Ответ #29 : 18 Февраль 2017, 15:46:17 »
                                                    Возник дилетанский вопрос: как сделать так, чтобы при печати поля не оставалось белых краёв? Или можно ли сделать отдельный вариант без краёв?
                                                    Отрезать потом белые края! )) Большинство принтеров не могут напечатать в край без полей, а если могут, то небольшие смещения и вылет печатаемой области за лист с какого-то края всё-равно неизбежен. Так что я всегда делаю поля по 5 мм или, по крайней мере, не размещаю ближе 5 мм к краю листа значимые объекты. (Кроме макетов для проверенных типографий, от которых знаю чего ждать, но всё равно никогда не располагаю объекты впритык к краю.)
                                                       

                                                      Оффлайн Lyopa

                                                      - Madeira
                                                      « Ответ #30 : 26 Февраль 2017, 17:23:16 »
                                                      Готово!
                                                      Прошу заинтересованных, в первую очередь товарища sp88, проверить комплектность и наличие опечаток. Ну и вообще.

                                                      PnP настольной игры "Мадейра"
                                                      В составе PnP-издания две папки: с полем и компонентами игры в оригинальном размере (размер поля 72x48 см, помещается на 8 листов формата A4) и с полем и компонентами уменьшенного размера (87,5% от оригинала, поле помещается на 4 листа A4), правила и памятка на русском языке с сайта tesera.ru, а также инструкция по созданию PnP.
                                                      https://yadi.sk/d/pHjz_hIM3DmRng
                                                         
                                                        Поблагодарившие: BP

                                                        Оффлайн wil_low

                                                        - Madeira
                                                        « Ответ #31 : 27 Февраль 2017, 07:26:33 »
                                                        Спасибо, тему надо перенести в PnP
                                                           

                                                          Оффлайн UAnonim

                                                          - Madeira
                                                          « Ответ #32 : 27 Февраль 2017, 07:30:14 »
                                                          лучше создать новую :)
                                                            Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов
                                                             

                                                            Оффлайн wil_low

                                                            - Madeira
                                                            « Ответ #33 : 27 Февраль 2017, 07:40:31 »
                                                            согласен
                                                               

                                                              Оффлайн Lyopa

                                                              - Madeira
                                                              « Ответ #34 : 27 Февраль 2017, 08:03:45 »
                                                              Господа модераторы, добавьте тогда ссылку на описание игры на тесере из первого поста в этой теме, если будете что-то переносить. Или могу сделать новую тему сам (сегодня после обеда). Уже.
                                                              Кстати, я чуть изменю файлы с описанием/инструкцией. Забыл кое что. )) Но на ссылку и на суть это не повлияет. Уже.

                                                              Создана соответствующая тема в основном разделе: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,13903.0.html
                                                              « Последнее редактирование: 27 Февраль 2017, 15:05:57 »
                                                                 

                                                                Оффлайн sp88

                                                                - Madeira
                                                                « Ответ #35 : 27 Февраль 2017, 20:24:04 »
                                                                Уже.
                                                                Супер! Спасибо за  проделанную работу! Уже сделал свой экземпляр - считаю, что вариант с урезанным полем - самое то!
                                                                   

                                                                  Оффлайн wil_low

                                                                  - Madeira
                                                                  « Ответ #36 : 27 Февраль 2017, 20:29:43 »
                                                                  А по какому времени работает сайт? Почему-то на 3 часа отстаёт от московского...
                                                                  Выставьте ваш часовой пояс в разделе "Внешний вид форума"
                                                                     

                                                                    Оффлайн Lyopa

                                                                    - Madeira
                                                                    « Ответ #37 : 28 Февраль 2017, 06:00:11 »
                                                                    Спасибо за  проделанную работу!
                                                                    На здоровье! Если будут ещё сканы и пожелания — обращайтесь, помогу, чем смогу, если время на это найдётся.
                                                                    И хотелось бы увидеть фото вашего экземляра! ))
                                                                       

                                                                      Оффлайн Lyopa

                                                                      - Madeira
                                                                      « Ответ #38 : 28 Февраль 2017, 06:03:33 »
                                                                      Выставьте ваш часовой пояс в разделе "Внешний вид форума"
                                                                      Оффтоп, конечно, но спасибо! Так будет гораздо удобнее.
                                                                         

                                                                        Оффлайн sp88

                                                                        - Madeira
                                                                        « Ответ #39 : 06 Март 2017, 09:31:28 »
                                                                        Оффтоп
                                                                        Привет! Нашлись сканы еще одной игры этих авторов
                                                                        https://yadi.sk/d/0yHtBzm_3F5aSy
                                                                        Будет возможность сделать пнп?
                                                                           

                                                                          Оффлайн wil_low

                                                                          - Madeira
                                                                          « Ответ #40 : 06 Март 2017, 10:07:39 »
                                                                          Привет! Нашлись сканы еще одной игры этих авторов
                                                                          https://yadi.sk/d/0yHtBzm_3F5aSy
                                                                          Будет возможность сделать пнп?
                                                                          Оставлю здесь линк на тему со сканами Nippon
                                                                             

                                                                            Оффлайн tikitavy

                                                                            - Madeira
                                                                            « Ответ #41 : 06 Март 2017, 10:17:36 »
                                                                            Оставлю здесь линк на тему со сканами Nippon
                                                                            Да зачем? О.о Уже два сообщения со сканами другой игры в этой теме.. :/

                                                                            Оффлайн Lyopa

                                                                            - Madeira
                                                                            « Ответ #42 : 06 Март 2017, 10:34:39 »
                                                                            Ай, ай, оставьте тут пока! Я скачаю, а в процессе буду писать уже в ту тему по "Японии", которая по ссылке. Или перенесите в ту тему ссылку на сканы, выложенную sp88, что ли, для порядка.

                                                                            Привет! Нашлись сканы еще одной игры этих авторов
                                                                            https://yadi.sk/d/0yHtBzm_3F5aSy
                                                                            Будет возможность сделать пнп?
                                                                            Займусь, но не прямо вот сейчас, пока заинтересовался русификацией Sub Terra, тема про неё тоже есть на форуме.
                                                                            А русские правила к Nippon есть, кстати?
                                                                               

                                                                              Оффлайн wil_low

                                                                              - Madeira
                                                                              « Ответ #43 : 06 Март 2017, 10:43:33 »
                                                                              да, на тесере
                                                                                 

                                                                                Оффлайн UAnonim

                                                                                - Madeira
                                                                                « Ответ #44 : 06 Март 2017, 10:53:31 »
                                                                                Сканы Ниппона от Сержанта :)
                                                                                  Я летаю снаружи всех измерений (с) Летов