Автор Тема: Прошу помощи с выбором принтера для создания pnp игр  (Прочитано 15868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Masson1864

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Добрый день!

С недавних пор решил заняться такой интересной темой как pnp игры. Раньше распечатывал в городе, однако частые поездки весьма накладны. К тому же нас как то часто стало заваливать снегом. По этому для своего хобби решил купить принтер в дом.

И тут мне нужна ваша помощь. Могли бы опытные участники подсказать какой тип принтера лучше подходит (лазерный, фото или другой) именно для pnp? Хотя бы вкратце.

Так же буду очень благодарен если кто сможет подсказать хороший принтер в следующем ценовом диапазоне от 12000 до 18000 рублей.

Пока что присматриваюсь к Brother HL-3140CW. Вроде отзывы по нему не плохие, но я не знаю как хорошо он печатает картинки (карты, планшеты и прочее и будет ли мелкий текст на них читабельным). Возможно стоит присмотреться к Epson L805 или у него будет слишком большой расход краски для pnp и это дело влетит в копеечку? Вообщем надеюсь на ваш опыт в этом интересном деле.


Благодарю за внимание!
« Последнее редактирование: 17 Январь 2017, 17:02:37 »
     

    Оффлайн morbo

    Пробегись по форуму. Есть не одна тема с выбором принтера.
      Не ищите недостатки в других, а исправляйте свои!
       

      Оффлайн Horribel

      Мы около года уже пользуемся Epson L800, печатает очень-очень красиво :) особенно на фотобумаге, но струйный принтер нельзя долго простаивать, я к тому что если вы в вашем хобби сделаете передышечку в пол годика, может все засохнуть и тут уж сами смотрите насколько это целесооборазно только ради настольных игр покупать такой дорогой принтер :) В плане чернил все достаточно бюджетно. Карты печатаем на обычной 200г бумаге потом ламинируем, для планшетов/полей/жетонов обычно используем фото-бумагу. 
         

        Оффлайн Masson1864

        • Прохожий
        • *
        • Сообщений: 12
          • Просмотр профиля
        Мы около года уже пользуемся Epson L800, печатает очень-очень красиво :) особенно на фотобумаге, но струйный принтер нельзя долго простаивать, я к тому что если вы в вашем хобби сделаете передышечку в пол годика, может все засохнуть и тут уж сами смотрите насколько это целесооборазно только ради настольных игр покупать такой дорогой принтер :) В плане чернил все достаточно бюджетно. Карты печатаем на обычной 200г бумаге потом ламинируем, для планшетов/полей/жетонов обычно используем фото-бумагу. 
        Благодарю за столь полезный отзыв!

        Если не секрет сколько игр удалось распечатать до первой покупки новых чернил?
           

          Оффлайн KoTdeSigN

          Если не секрет сколько игр удалось распечатать до первой покупки новых чернил?
          Смешной вопрос, из разряда сколько сможет проехать километров машина на полном баке? :)
          Сразу вопрос, а каких игр, сколько в них листов распечатки, какой процент заполнения краской? На какой бумаге печатали (фотобумага впитывает больше краски, поэтому расход больше)... и т.д.
          Просто в описании принтера узнайте на сколько листов в среднем расчитаны картриджи, затем делите число на 4 или 5 (в среднем производитель расчитывает печать с 25% заполнением листа) а вы будете скорее всего печатать полноцветные пнп.

          Потом берете пнп игры и считает количество листов, добавляете 5% на брак, если первый раз делаете и все!

          Из опыта пользования струйными принтерами, примерно конечно, бутылька краски в 100 мл. (то есть комплекта бутыльков) хватает в среднем на 700-1000 листов обычной цветности. (Если много черного то чуть меньше). Распечатки на фотобумаге в максимальном качестве.
          « Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 04:47:35 »
            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
             

            Оффлайн Masson1864

            • Прохожий
            • *
            • Сообщений: 12
              • Просмотр профиля
            Если не секрет сколько игр удалось распечатать до первой покупки новых чернил?
            Смешной вопрос, из разряда сколько сможет проехать километров машина на полном баке? :)
            Сразу вопрос, а каких игр, сколько в них листов распечатки, какой процент заполнения краской? На какой бумаге печатали (фотобумага впитывает больше краски, поэтому расход больше)... и т.д.
            Просто в описании принтера узнайте на сколько листов в среднем расчитаны картриджи, затем делите число на 4 или 5 (в среднем производитель расчитывает печать с 25% заполнением листа) а вы будете скорее всего печатать полноцветные пнп.

            Потом берете пнп игры и считает количество листов, добавляете 5% на брак, если первый раз делаете и все!

            Из опыта пользования струйными принтерами, примерно конечно, бутылька краски в 100 мл. (то есть комплекта бутыльков) хватает в среднем на 700-1000 листов обычной цветности. (Если много черного то чуть меньше). Распечатки на фотобумаге в максимальном качестве.
            Я хотел просто примерные цифры узнать, если чернил хватает на пару игр то этого уже достаточно. Я то вдруг нужно заполнять каждые 1,5 месяца, так как расход будет огромный. Как говориться, нужно было проверить. Но ваш ответ вполне удовлетворил мое любопытство. Благодарю за информацию!
               

              Оффлайн KoTdeSigN

              Еще такой момент, 700 листов, это если печатать нонстопом :) Потому что в случае простоя, при прочистки печатающих головок, сами догадываетесь, чем принтер прочищает :) Чернилами. Я лично наблюдал как один отчаяный принтерман (не хотел в сервис нести принтер) за несколько часов прочисток, полностью опустошил полную СНПЧ (там примерно по 50 мл. краски в каждом).
                Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                 

                Оффлайн Masson1864

                • Прохожий
                • *
                • Сообщений: 12
                  • Просмотр профиля
                Еще такой момент, 700 листов, это если печатать нонстопом :) Потому что в случае простоя, при прочистки печатающих головок, сами догадываетесь, чем принтер прочищает :) Чернилами. Я лично наблюдал как один отчаяный принтерман (не хотел в сервис нести принтер) за несколько часов прочисток, полностью опустошил полную СНПЧ (там примерно по 50 мл. краски в каждом).
                То есть их лучше прочищать в ручную? Я не думаю что у меня принтер будет простаивать больше месяца, максимум двух без дела. Так как он мне еще подойдет и для работы.
                « Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 08:11:08 »
                   

                  Оффлайн Sergeant82

                  Еще такой момент, 700 листов, это если печатать нонстопом :) Потому что в случае простоя, при прочистки печатающих головок, сами догадываетесь, чем принтер прочищает :) Чернилами. Я лично наблюдал как один отчаяный принтерман (не хотел в сервис нести принтер) за несколько часов прочисток, полностью опустошил полную СНПЧ (там примерно по 50 мл. краски в каждом).
                  То есть их лучше прочищать в ручную? Я не думаю что у меня принтер будет простаивать больше месяца, максимум двух без дела. Так как он мне еще подойдет и для работы.
                  Лучше печатать хотя бы пару листов раз в неделю, чтобы не пришлось прочищать
                     

                    Оффлайн Masson1864

                    • Прохожий
                    • *
                    • Сообщений: 12
                      • Просмотр профиля
                    Лучше печатать хотя бы пару листов раз в неделю, чтобы не пришлось прочищать
                    Хм, интересная информация, спасибо!
                       

                      Оффлайн tikitavy

                      Лучше печатать хотя бы пару листов раз в неделю, чтобы не пришлось прочищать
                      Это, скорее, рецепт против подсыхания чернил. Чистка может понадобиться в других случаях - некачественные чернила, мелкая пыль-мусор на бумаге, по которой поездили сопла, и т.п. Не?

                      Оффлайн duckbill

                      Ну правильно - чернила засохнут, придётся прочищать.
                         

                        Оффлайн tikitavy

                        Ну правильно - чернила засохнут, придётся прочищать.
                        Хм.. А прочистка "отмачивает" чернила в соплах?

                        Оффлайн duckbill

                        Ну если не полгода прошло, то глубокая прочистка (та, что выполняется при инициализации нового комплекта картриджей) отмачивает.
                           

                          Оффлайн KoTdeSigN

                          ЛУчше купить специальную жидкость, только не перепутать, есть два состава, один просто размачивает, а второй для тяжелых случаев выедает, его в сервисных центрах применяют, там главное замочить на определенное время и не передерживая потом хорошо промыть. Короче говоря в домашних условиях будет трудно. Так вот ту жидкость которая "щадящая", закапать в головку принтера (тут зависит от конструкции, где достаточно пипеткой капнуть, а где придется шприц и трубку от капельницы сделать и впрыснуть в саму печатающую головку) потом обратно картриджи с чернилами ставите и ждете. Сразу прочищать не надо, пусть сначала жидкость размягчит засохшие чернила. Кстати в сервисном центре мне советовали при работе с СНПЧ (я в последнее время от них отказываюсь в пользу нанокартриджей заправляемых) так как в них много краски и со временем она подсыхает, немного жидкости для прочиски головки в чернила подливать. Так чернила сохнут меньше и соответсвенно головка меньше забивается.
                            Work In Progress... Список моих редизайнов и уроков: http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9945.0.html
                             

                            Оффлайн Masson1864

                            • Прохожий
                            • *
                            • Сообщений: 12
                              • Просмотр профиля
                            (я в последнее время от них отказываюсь в пользу нанокартриджей заправляемых).
                            Нанокартриджи подойдут для модели Epson L805? У нее конструкция идентична с L800. Вы можете назвать модель которую используете вы?

                               

                              Оффлайн Horribel

                              L805 идет от производителя со встроенным СНПЧ, не нужно ничего менять! Есть принтеры без встроенного СНПЧ, чтоб постоянно не покупать оригинальные картриджи как раз и используют ПЗК(перезаправляемые картриджи) или СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил), для обывателей типа меня второе гораздо удобнее(не нужно постоянно открывать принтер и что-то туда заливать) вот у меня до L800 был принтер тоже модели Epson, но у него была не родная СНПЧ и после 2х лет экслуатации пришлось его выкиуть, может быть и есть нормальные неродные СНПЧ, но по моему мнению СНПЧ с завода намного лучше :)
                              « Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 13:03:06 »
                                 

                                Оффлайн Masson1864

                                • Прохожий
                                • *
                                • Сообщений: 12
                                  • Просмотр профиля
                                L805 идет от производителя со встроенным СНПЧ, не нужно ничего менять! Есть принтеры без встроенного СНПЧ, чтоб постоянно не покупать оригинальные картриджи как раз и используют ПЗК(перезаправляемые картриджи) или СНПЧ (систему непрерывной подачи чернил), для обывателей типа меня второе гораздо удобнее(не нужно постоянно открывать принтер и что-то туда заливать) вот у меня до L800 был принтер тоже модели Epson, но у него была не родная СНПЧ и после 2х лет экслуатации пришлось его выкиуть, может быть и есть нормальные неродные СНПЧ, но по моему мнению СНПЧ с завода намного лучше :)
                                Благодарю за информацию!
                                   

                                  Оффлайн duckbill

                                  СНПЧ с завода от СНПЧ не с завода не отличается ничем. Разница только в прошивке принтера - как часто он считает, что цвет закончлся. Причём датчиков никаких нет, тупо считается напечатанное. У себя в 1410 я просто в прошивке заблокировал счётчики и всё: бесконечные патроны.
                                     

                                    Оффлайн Dimarius

                                    Что скажете на счет такого устройства? Сойдет для печати? http://www.originalam.net/all-in-one-ciss/epson/xp-332.html